Вы здесь

Строительство свинарника . Официально. Первые шаги.. Страница 32 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1057 сообщений
Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
qqrudza пишет:

А что это тогда, расшифруйте?

на этикетке написано комбикорм-концентрат для свиней, в указании по применению: скармливают как основной корм, про сочные корма ни слова, только про доступ обязательный к свежей воде.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Пономарина пишет:

про сочные корма ни слова,

Сочные, грубые, отходы там разные - это уже по желанию, которые практически не влияют на прирост живой масы свиньи! Основной корм это комбикорм (либо собственного приготовления(дроблёное зерно + бмвд концентрат), либо заводской готовый к/к) и вода!!!

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

Маркетинговый ход завода. Правильно выше написали , не концентрат это .
Последующий забой - 65 и 70 кг мясом . Уже поменьше пошли поросята . Продать легче такой вес.
Вопрос : куда лучше колоть - в сердце или в шею ? Не могу определиться .

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

если кровь не нужна .то я режу в шею .умирают медленнее .но мясо не кровянное .это мое мнение

: с.Варна, Челябинская область
06.04.2012 - 07:22
: 646

Как правило когда забивают в сердце, то между лопаткой и ребром остаются кровяные сгустки. На продажу не айс (ИМХО).

: НСО
28.09.2015 - 19:55
: 97
qqrudza пишет:

Как правило когда забивают в сердце, то между лопаткой и ребром остаются кровяные сгустки.

подтверждаю, так и есть, поэтому я колю чуть левее центра грудины. в такой позиции прокола кровь не уходит под лопатки, да и обрабатывать тушку легче.

oxito пишет:

куда лучше колоть - в сердце или в шею ?

В шею довольно грязный убой, да и требуется лучшая фиксация свиньи - это если на уровне "лишь бы зарезать"; но надо конеш нормальный глушак и подготовленное место убоя, тогда в шею самый лучший вариант для товарного мяса.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827

Какой нафиг глушаг? Вы там че свинью избивать собрались? Ни одной свиньи не глушил и не привязывал. Вывожу за ухо беру и в шею нож. Доли секунды. Она и понять не успевает что произошло.

: НСО
28.09.2015 - 19:55
: 97
8СЛАВЯНИН8 пишет:

Какой нафиг глушаг? Вы там че свинью избивать собрались?

Глушак - электрооглушитель; судя по всему вам такое устройство не известно.
Погуглите, мб узнаете зачем он нужен... да и что такое "качественный убой" и "товарный вид мяса" там же можно почитать.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827

Вумничать не тут не надо. Ваш жаргон мне не известен. Про элекрозабой и товарный вид думаю не вам меня учить. Забиваю и продаю свиней за год штук 80-100. А Вы сколько позвольте поинтересоваться?

Украина
15.09.2013 - 23:56
: 127

у меня петля из тросика газа мотоцикла...я ее на рыло и веревкой за ногу на розтяжку и артерию перерезаю кров в миску собираю а потом через ето отверствие позвонок перебил и все

казахстан
: петропавловск
08.04.2012 - 20:39
: 321
8СЛАВЯНИН8 пишет:

Какой нафиг глушаг? Вы там че свинью избивать собрались? Ни одной свиньи не глушил и не привязывал. Вывожу за ухо беру и в шею нож. Доли секунды. Она и понять не успевает что произошло.

и она стоит и не визжит просто кровь вытекает и свинья засыпает .А не в шею нож , а надрез по аорте , видел у себя свиноматку заказал - анологично, правда потом , чтоб вывести машину подогнал на тросу вытащили ее

: Ставропольский Край
05.05.2015 - 14:52
: 190

Здравствуйте Сергей.
Давно к вам не заглядывал (забил на свиней, перехожу на КРС, вот и ветку свиную забросил). Но за вас болею и решил навестить.
Рад вашим успехам и полученному опыту (от неизбежных неудач).
Поделюсь секретом, как улучшить товарный вид мяса и сала (но больше сала).
Способ не для всех, сейчас поймете почему.

Мы смалим свинью трижды. Первый раз газовой горелкой - легкое смаление (до пузырения кожи)-снимается верхний слой (снимаем тяпкой, в недоступных местах ножом). Второй раз газовой горелкой до черна (пока кожа не станет как уголек), с брюхом осторожнее, там кожа тонкая. Поливаем горячей водой (чем ближе к температуре кипения, тем лучше) и снимаем черную кожу. В итоге должна получиться белая туша (в местах, где смолили не до черна или плохо сняли, будет слегка румяная - значит плохо сняли кожу).

И вот тут сам секрет. Третий раз свинья смалистя соломой (мы смалим ячменной). И мало кто умеет делать это правильно.
Обычно люди накладывают на свинью кучу соломы и поджигают - это дилетанты.

Как делает мой отец. Отдельно заготавливает кучку соломы, которую поливает водой. Свинья поочередно смалится с разных краев (спина, бока, пузо). Тот край, который смалим, закладываем достаточно толстым слоем мокрой соломы, дальше подкладываем зажженную сухую. Слой мокрой должен быть достаточный для того, чтобы не пропускать много прямого огня к коже (иначе быстро почернеет - не успеется пропитаться запахом соломы), но и не слишком толстым (кожа не будет достаточно прогреваться).
Если все делать правильно, моченая солома даст много дыма (а его будет много), который превратит белую тушу (после второго смаления газом) в румяную с кусочками пригоревшей (это небольшие и незначительные косяки смоления соломой), которая обалденно пахнет соломой. Так же скребем ножиком после поливания горячей водой, но уже особо не упорствуем (чисто снимаем пригорелое).
После разделки туши, запах свинины смоленой соломой слышно за несколько метров (минимум). Иногда на рынке к нам покупатели подходят по запаху, а свиное сало, продаваемое моими родителями славится на всю станицу. Некоторые городские покупатели не берут свинину (у них есть поставщик, который продает мясо дешевле, чем родители), НО сало берут у нас!

Так вот почему способ не для всех. На тушу, весом около 100кг у отца уходит около 1.5. часа времени чисто на смоление соломой.
Можно, как делают это большинство, смолить гораздо меньше (по времени), но результат совсем другой. Часто резать свиней с соломой накладно, но для привлечения клиентов и себе на стол идеально.

Удачи!

: Ставропольский Край
05.05.2015 - 14:52
: 190
Пономарина пишет:

Что, на пурине в два раза быстрее и больше свинья вырастет???

Не надо передергивать.
Вопрос о себестоимости конечного продукта.
Я кормил дробленкой из пшеницы/ячменя, с добавлением БВМД Пурина (но лучше достать Провими). Согласно расчетам (зерно у нас 8р стоит), КК с введением БВМД в цене возрастает примерно вдвое, т.е. 16р кг КК. Итого затраты на корм (если не выращиваешь зерно) ровняются 5600р (около 350кг КК на голову за период откорма до полугода). Зарезал я самого большого из кабанов (было их пятеро) в пол года на таком рационе, выдал 80 кг убойного веса. Продал я его на рынке на сумму около 20 т.р. Если бы сдал перекупщик (по 160р), то получил 12.8 т.р.
Плюс прививки (делал сам)+кастрация (делал знакомый бесплатно)+вода+свет.

Не могу сказать ничего про Богданович. Лично меня результат с БВМД Пурина очень даже устроил. А была бы возможность достать Провими - было бы еще лучше.
П.С. Порода средней паршивости, на хорошей породе выгоды было бы больше.

Пономарина пишет:

а ценник выше не в два, а в три раза, если не больше.

А можно ваши расчеты?

ravilieviч пишет:

На форуме по крс -корова с удоем 40литров потребляет на 100руб корма.

Не надо дезинформировать людей. 100р.- это у конкретного хозяина, в конкретном регионе, при том, что он халявным свекольным жомом подкармливал. Каждому нужно считать сумму содержания для своего региона.
Если бы не было выгодно заготавливать и продавать сено (т.е. иметь разницу между себестоимости заготовленного сена и ценой продажи), то никто бы его не заготавливал на продажу.
Другое дело, что порой проще купить, чем мудохаться.

oxito пишет:

Тюк весом в 250 кг , в одного закатываю в свинарник. Или у меня силушка богатырская или с весом что то не то -))

Ну вы же его закатываете, а не на себе тащите.

: Ставропольский Край
05.05.2015 - 14:52
: 190
oxito пишет:

Вопрос : куда лучше колоть - в сердце или в шею ? Не могу определиться .

Не буду ввязываться в споры выше, расскажу, как режет мой отец и теперь я.
Инвентарь: нож, веревка.
Животному в загоне набрасывается петля на заднюю ногу, выводится на место убоя. Либо привязывается к чему-либо, либо кто-то держит веревку. Второй (резчик) берет левой рукой животное за ухо (левое ухо, режем с левой стороны), а правой (с ножом) режет. Начинается надрез с "ямки" ниже уха и вниз. Один черт по этой же линии вы будете отрезать голову. Разрез на глаз сантиметров 15. Если все правильно сделали, кровь тут же хлынет ручьем, через секунд 5-10 животное само валится на землю (нужно повалить на левый бок, чтобы кровь стекала).
Горловину (не знаю, как правильно называется) тоже перерезайте, чтобы быстрее здохло, плюс т.о. животное пытаясь дышать дополнительно выгоняет кровь. Когда срежете голову, обмоете под холодной водой. Края раны останутся кровавыми, в этом месте сало тонко срезается, чтобы дать туше более приятный вид.
Так режем не только мы, но и наш скупщик. Бьет он свиней на общую массу около 50 тонн за год (в головах сами считайте), потом его жена продает на рынке. Так что по поводу товарного вида, думаю, вопросов не должно возникнуть.

Возможные проблемы.
1) Если не перережете горло, умирать будет дольше.
2) Если веревка будет слишком толстая, то петля может ослабиться и упадет с ноги. Чтобы подстаховаться, накинув петлю на ногу и потянув за веревку, я дополнительно нагибаюсь к ноге и свободной рукой подтягиваю узел петли потуже.
3) Иногда животное умирает долго. Может даже долго стоять на ногах (хотя режутся все одинаково). Ну это уже особенности организма.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
Just4Fun пишет:
oxito пишет:

Вопрос : куда лучше колоть - в сердце или в шею ? Не могу определиться .

Не буду ввязываться в споры выше, расскажу, как режет мой отец и теперь я.
Инвентарь: нож, веревка.
Животному в загоне набрасывается петля на заднюю ногу, выводится на место убоя. Либо привязывается к чему-либо, либо кто-то держит веревку. Второй (резчик) берет левой рукой животное за ухо (левое ухо, режем с левой стороны), а правой (с ножом) режет. Начинается надрез с "ямки" ниже уха и вниз. Один черт по этой же линии вы будете отрезать голову. Разрез на глаз сантиметров 15. Если все правильно сделали, кровь тут же хлынет ручьем, через секунд 5-10 животное само валится на землю (нужно повалить на левый бок, чтобы кровь стекала).
Горловину (не знаю, как правильно называется) тоже перерезайте, чтобы быстрее здохло, плюс т.о. животное пытаясь дышать дополнительно выгоняет кровь. Когда срежете голову, обмоете под холодной водой. Края раны останутся кровавыми, в этом месте сало тонко срезается, чтобы дать туше более приятный вид.
Так режем не только мы, но и наш скупщик. Бьет он свиней на общую массу около 50 тонн за год (в головах сами считайте), потом его жена продает на рынке. Так что по поводу товарного вида, думаю, вопросов не должно возникнуть.

Возможные проблемы.
1) Если не перережете горло, умирать будет дольше.
2) Если веревка будет слишком толстая, то петля может ослабиться и упадет с ноги. Чтобы подстаховаться, накинув петлю на ногу и потянув за веревку, я дополнительно нагибаюсь к ноге и свободной рукой подтягиваю узел петли потуже.

Так же работаем ,но только бъём ножом снизу шеи с одной точки - в правую вену и левую , гортань лучше обойти , лёгкие будут чище , чем меньше полосуете , тем лучше мясо , чем меньше вяжете -тем спокойнее убой - если есть опыт- лучше вообще не связывать- бить по венам и всё , свиньи боли не ощющают , спокойно стоят - едят.
Но часто бывают не спокойные , к которым не подойти , так тех от уха до уха.
По молодости бил в сердце - в деревне была традиция кровь черпать .

: Ставропольский Край
05.05.2015 - 14:52
: 190
Руслан Яхин пишет:

если есть опыт- лучше вообще не связывать

Ну может у вас свиньи ручные, у нас если вышла из сарая и не на веревке, то ты ее не поймаешь.
Как правило на веревке выходят спокойно, не нервничают и можно догнать до нужной точки.

Руслан Яхин пишет:

гортань лучше обойти , лёгкие будут чище

Подтверждаю, в легких есть кровь (но у нас на это не обращают внимания, поэтому не паримся).

: с.Варна, Челябинская область
06.04.2012 - 07:22
: 646
Just4Fun пишет:

свинья смалистя соломой

Был два года назад в Белгородской области. На рынке купил ТАКОГО сала. Подтверждаю: САЛО ОГОНЬ!!!! good Прям как будто копченое.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 845
8СЛАВЯНИН8 пишет:

Какой нафиг глушаг? Вы там че свинью избивать собрались? Ни одной свиньи не глушил и не привязывал. Вывожу за ухо беру и в шею нож. Доли секунды. Она и понять не успевает что произошло.

Поддерживаю. Правильный забой,не для слабаков.

Россия
: Смоленк
25.09.2014 - 14:59
: 81
oxito пишет:
arxistratig пишет:

Расскажи по подробней по мясу:
1. Точный возраст на момент забоя
2. точный вес тушки (без головы, копыт, ливера и т.п.)
3. Сколько затратил КК на выращивание этой тушки

Точный возраст - 5 месяцев. Вес тушки без головы , копыт , ливера и т.п.-88 кг первый поросёнок , второй 78. Сам не поверил . Перевешивал несколько раз полутуши.
Кк затратил согласно рациона . Все это можете посмотреть на сайте Богдановичевского завода. Проверял их рацион , как по учебнику. Или они его писали , либо от него отталкиваются -))
.

Посмотрела их таблички, застряла на второй...кто что может пояснить? В каком возрасте сколько КК давать?

: НСО
28.09.2015 - 19:55
: 97
МарияПавлова пишет:

Посмотрела их таблички, застряла на второй...кто что может пояснить? В каком возрасте сколько КК давать?

Например, смотрим табличку "Схема кормления поросят на доращивании". Возраст смотрим в ПЕРВОМ столбце цифр. Приросты у меня не больше 600гр, кормлю я только КК, значит норма кормления только СКК-51 в ТРЕТЬЕМ столбце цифр.

Россия
: Ярославская область
25.03.2012 - 16:11
: 69

Дорогу осилит идущий!!! Успехов вам и вашей семье)))

Россия
: Ульяновск
12.01.2014 - 09:58
: 2086
oxito пишет:

P.s. Свободных Денег как не было так и нет.

Добрый день! Денег нет,но Вы держитесь! Очень интересная тема,читала с первого дня roma

РФ
: Федоровский
22.12.2016 - 21:31
: 3
Vladimir Псков пишет:
Евгений Сергатских пишет:

Интересная тема отмечусь))

А просто кнопку"Добавить в ленту" нажать вера не позволяет??

а где такая кнопка???

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
marchelago пишет:

а где такая кнопка???

На первой странице , в конце первого поста.

: НСО
28.09.2015 - 19:55
: 97

Сергей, хотя бы раз в месяц черкай нам тут как идут дела. Какие проблемы встречаются, как решаешь.
Планируешь ли бойню и изготовление полуфабрикатов (мелко кусковая разделка и т.д.)? Не сейчас, конечно, но в некотором будущем.

: Барнаул
20.07.2017 - 12:07
: 2

Есть новости?)

казахстан
: петропавловск
08.04.2012 - 20:39
: 321

дела наверное швах. а жаль на бумаге все легко , а на деле жена кричит где деньги

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

Всем привет -)) долго не появлялся , загружен работой . Принимаю опорос , есть время черкануть пару строк.
Из новенького: появилась новая дойная корова , в начале лета закупил 50 бройлеров . Думал для себя , но люди стали просить на продажу. Продаю по 250 рублей кг. Прибрел ещё 50 шт.
Так же были Гуси . Уже лежат в морозильнике -)) продаю по 500 за кг.
По выходным жена стоит на рынке - продаём свинину. Участвуем на ярмарках. По две туши до обеда разбирают .
Утепляю дом. Завожу материал для Отмоски . Потихоньку возвожу забор.
Так что дела не швах-)).

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

Сергей, привет, у тебя не осталось контактов или информации по самосплавной системе навозоудаления, нашел 5500 за тройник 250 диаметр, и за пробку 2000, считаю что дорого, мне одни трубы выходят 120000р.
Удачи тебе, сейчас занимаюсь восстановлением, реставрацией фермы.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
oxito пишет:

Завожу материал для Отмоски

отмостка монолит?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах