Вы здесь

Строительство свинарника . Официально. Первые шаги.

Перейти к полной версии/Вернуться
1057 сообщений
Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

Здравствуйте . В данной теме буду описывать наш путь в сельском хозяйстве. Решили все делать официально , без всяких самостроев и разведения свиней "по тихому" . Первое по плану- строительство свинарника 20 на 10 и тех здания 5 на 7 .
1. Без опыта работы и знаний - пошел учиться в Уральский государственный аграрный университет . Направление зоотехния. Заочное отделение. Подавал документы на платное обучение. В год 25000р. Остальное субсидирует государство. Учиться 5 лет. Но если у вас уже есть высшее или среднее специальное профильное - то после первого курса , вас переводят на гсп и вы учитесь всего 3,8 года. После того , как вы закончите обучение , возможно пойти дальше , в магистратуру. Еще 2 года. Технология переработки продуктов животноводства .
Каждый выпуск студентов - разбирают практически всех . На сегодняшний день - очень актуальная профессия.
Так же для получения грантов - диплом тоже пригодится.

2. Т.к. у нас не было земельного участка , приступили к поискам . Пришлось походить по заснеженным полям и лесам.
После того как мы , приблизительно , выбрали место , заказали справку в кадастровой палате на принадлежность земель и их статус. Нужны земли сельхозназначения. Если вам повезет , то в справке будут все данные. Так же вы можете взять сведения в администрации населенного пункта. Важно : от планируемого количества поголовья - соблюдаете сан разрыв от ближайших домов. И еще одно из важнейших условий - электричество. От ближайшего столба , который принадлежит электросетям ( а не дяди Вани, Пети для поддержания провода и т.д. ) было не более 500 метров до вашего участка . Стоимость 550 рублей и срок до полугода . Если больше 500 метров - стоимость от 1 млн. рублей и срок до года.
Все заявления , которые вы подаете в администрацию , заполняйте в двух экземплярах. На одном просите , что бы вам поставили входящий номер , дату , фамилию и подпись . И этот экземпляр оставляете себе.
Пришел в администрацию писать заявление. Сказали пишите от главы КФХ . Как сказали - так и написал laugh Определили день , когда мне прийти на комиссию по выделению земли. Один раз в две недели. Задавали вопросы про образование ( студенческий был с собой) , для каких целей и почему нужно такое количество. И самый главный вопрос - на какие деньги будете строиться. ( есть случаи , когда берут кредиты под землю и сливаются. ) . Сказал - деньги полностью свои. Помощи не нужно . Все сделаю сам . Попросили бизнес- план . Не стал спорить по этому поводу . Нужно- значит сделаю. Через неделю привез бизнес - план. Следующая комиссия прошла без меня. Решение было принято положительное. Выяснилось - что я неправильно написал заявление , т.к. на тот момент я не был зарегистрирован как глава КФХ ( проще ИП ). И все оформление началось заново. huh
Сразу напишу- в администрации работают такие - же люди. Обычно в малых поселках земли оформляется мало , а законы РФ по земле настолько сложные , что люди могут допускать ошибки . Плюс - постоянные проверки прокуратуры по выделению земли. Так что , в данное время , чиновники оформляя документы , по сто раз перестрахуются , перепроверят и т.д. Может сложиться мнение , что не хотят давать вам землю или умышленно затягивают процесс. Наберитесь терпения. Я поступил проще. Нашел юриста по земельным отношениям. Именно , у кого есть опыт по земельным отношениям и не просто юриста широкого профиля. Выписал у нотариуса доверенность и переложил оформление земли на его плечи.
Нужно провести межевание участка . 20 га - заплатили 25 000р. После выхода , в местной газете , объявления о принятие положительного решения в вашу пользу , нужно ждать месяц . В случае , если еще кто то заявится на ваш участок , будут торги по размеру арендной платы за землю. . И если вы их проиграете , деньги за межевание вам никто не вернет. В нашем случае , на землю никто не претендовал . После того , как администрация заключит с вами договор на аренду земли ., нужно его зарегистрировать в гос органах. 2000 рублей. И через десять дней - земля принадлежит вам официально. Сразу заплатите за аренду.
У нас это заняло с неправильными написанными заявлениями и т.д. - около 5 месяцев. Если бы сразу был грамотный юрист- было бы быстрее. Самое главное : взяток никто не просил и даже не было намеков на это. Срок аренды земли- 5 лет .

3. Разрешение на строительство.
На землях сельхозназначения нельзя строить жилые дома . Учтите это. После этого делаете вынос участка ( забиваете колошки smile3 ). Потом делаете топографию участка , той части , где будут у вас строиться здания. В нашем случае обошлись 2 га ( От 18000р. и до 75000р. ) Плюс вам рисуют план - схему расположения зданий . Параллельно пишите заявление в электросети на подключение. Получаете через какое то время ТУ на подключение ( срок 30 дней ) и несете все документы в архитектуру . Заказывайте справку ГПЗУ (градостроительный план земельного участка ) - срок исполнения по закону 30 дней. Занимается все этим , тот же юрист. Остановились пока на данном этапе .

Отсыпали "проблемную" часть дороги до участка - около 200 метров. Еще 100000р. Подходили местные жители , интересовались , зачем и почему и на каких основаниях. Кто то уже , из местных, прикидывал как можно с нами , в будущем , подзаработать и просто по человечески предлагал помощь ( поставили около одного дома бульдозер на ночь ) , а кто то пошел жаловаться в администрацию . Но у нас же все по закону good Поэтому спим пока спокойно .
Параллельно оформляю разрешение на оружие. Вчера получил лицензию на право приобретения одной единицы огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия. Как гражданин РФ имею право на защиту жизни и имущества good

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

Сегодня сделали планировку под свинарник

Вложение
image.jpg
image.jpg
Россия
: Губерния
23.05.2015 - 11:17
: 294

Друг, ты реально молодец, что решил начать делиться опытом с самого начала оформления бумаг. Буду следить за процессом.Какие планы на этот год, из чего строить собираетесь, на сколько голов?

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
Виктор Кж пишет:

Друг, ты реально молодец

Спасибо.
Строить свинарник будем из шлакоблока . Купили еще зимой 5000 шт. по 27 рублей = 135000р. "Кидаем" так же на затраты. Плюс купили 20 тонн б/у трубы (пропаренная , чистая ) НКТ 73 для забора . Часть уже продаем , часть оставляем для забора. Сколько уйдет на забор - посчитаю и озвучу.
Про планы пока писать не буду .... Только факты -)) Потому что планировали в конце июня запуститься , а по факту , в середине мая только договор на аренду земли получили.

Виктор Кж пишет:

на сколько голов?

12 свиноматок + хряк. - маточное поголовье , отъем в 30 дней.

Сегодня "пришел " счет на оборудование в свинарник. Поилки , кормушки , перегородки , вентиляция- 16000 ЕВРО ( курс 60р. = 960000р.) shok

Меня , как многодетного отца , начинающего фермера и ударника учебы , сегодня перевели на бюджет в институте. Считаю , помощь от государства уже начал получать -))

Купил , сегодня , ружье. Вепрь-12 Молот. (42350 р. ) Имею полное право применять при нападении диких зверей на ферму. И еще - отстреливать собак , находящихся дальше 200-от метров ( у меня 450) от населенного пункта без ошейника и принадлежности к породе. (При применение оружия , сообщать в органы МВД РФ в течении суток ) .

Вложение
fullsizerender.jpg
Россия
: Губерния
23.05.2015 - 11:17
: 294

Искренне желаю удачи, здоровья и хорошей цены. Человек основательно готовиться, значит толк будет.

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
Виктор Кж пишет:

Искренне желаю удачи, здоровья и хорошей цены. Человек основательно готовиться, значит толк будет.

Спасибо. После сдачи в эксплуатацию и получения официальных документов на здания + электричество проведут , можно 5 га земли в собственность оформить (как сказали в администрации - надо уточнить) . По крайней мере , в случае - если не получилось , здоровье больше не позволяет , просто надоело и т.д. , можно продать.

Россия
: Тамбовская область
07.02.2010 - 11:08
: 78

Надеюсь Вы все просчитали, так как Вы очень позитивный человек, мне нравиться Ваш подход в отличии от многих, но мне кажется Ваш рубль будет ну очень длинным на 12 свиноматок.

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
Олег Тамбов пишет:

Надеюсь Вы все просчитали, так как Вы очень позитивный человек, мне нравиться Ваш подход в отличии от многих, но мне кажется Ваш рубль будет ну очень длинным на 12 свиноматок.

Спасибо.
12 свиноматок - это только начало. По планам - КРС , птица. Проще выжить при разноплановом хозяйстве. Имеем печальный опыт работы при узкой специализации. Не вижу смысла описывать что мы хотим в дальнейшем . А то я могу .....днями и ночами рассуждать и строить планы по поводу сельского хозяйства. laugh В первые три года - в ноль бы выйти. Уже , думаю , хорошо.
Хочу показать реальный ход работы и расходы , связанные с этим. Возможно , кто-то для себя откинет часть затрат на строительство , которые несем мы.Кто то , наоборот , внесет в свой план расходов. Или своими руками построит - уже экономия. Ту же дорогу , которую мы отсыпали - в планы не входила. А снег начал таять - и из леса вся вода именной по этим 200 метрам. 100000р. - это без аренды техники. Только зарплата водителям , солярка и отсев . За аренду не взяли с нас. Причем отсев - 130 р. тонна- можно сказать не дорого. Плюс трубу положили под дорогу- обошлась бесплатно , а так выставляли счет на 13000 р. Топография - первая контора "зарядила" нам 75000р. Стали искать дальше- нашли за 18000р. Я вообще не знал , что ее надо делать.........

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351

Дело в том , что в нашей стране пока участок земли зарос лесом и завален мусором - он никому не интересен . Но стоит его очистить и благоустроить , то сразу появляется много желающих .
То место , где планируете строительство (максимальное вложение денег) и сопутствующую жизненно важную для вашего бизнеса территорию переводите в частную собственность СРАЗУ ! А дальнейшую землю в аренду лет на 50 !
Мне каждый год продляли аренду без проблем , а потом в ЯНВАРЕ поставили перед фактом , что кошара , два небольших пруда и 18 га поливной земли находящихся у меня в аренде уже проданы и ждите приезда нового хозяина . И пошла быстрая и дикая распродажа 80 голов разновозрастного КРС и 50 голов разновозрастного свинства за копейки . (в то время , по весне телята месячные стоили 1500-2000 руб . , а у меня забирали трёх летнюю первотёлку вместе с её 2-х месячным телёнком за 4 000 руб !!!! .) Неохота было зимой со скотом оказаться на улице .
Были случаи когда люди брали в аренду брошенные животноводческие фермы , разводили скот . Соответственно пасли его на прилегающих территориях . А потом всё хозяйство ( колхоз) покупает новый хозяин и все арендованные животноводческие фермы и кошары пропахивают по их границам . В итоге пасти скот негде , а воздух они есть не обучены .
А как я понял у Вас аренда всего на 5 лет . А при капитальном строительстве и сопутствующем вложении денег я бы не хотел через 5 лет быть удивлённым приезду нового хозяина .
Трудитесь , разводите живность, но изначально перестрахуйтесь . Удачи Вам !

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
svoy-pasha пишет:

Дело в том , что в нашей стране пока участок земли зарос лесом и завален мусором - он никому не интересен . Но стоит его очистить и благоустроить , то сразу появляется много желающих .

Спасибо за информацию. Сами были свидетелями подобных случаев.
Ребята взяли в аренду землю возле озера. Построили дом , беседки ,разводили осетровых. Трудяги. Все почистили и облагородили. Люди стали к ним приезжать , отдыхать. Показывали пальцем на рыбу- тут же доставали- уха , шашлык из осетра. Собирали травку- заваривали обалденный чай. Кому то показалось , что живут они очень хорошо. Так же не продлили договор аренды. В данный момент все там заросло .... У новых хозяев не пошло......
В 95 году , моя матушка , взяла в аренду брошенный детский садик. Сделала ремонт , открыла там производство. Было , довольно таки , успешное предприятие. Работали около 20-25 человек На этапе переоформления в собственность начались проблемы. В итоге - "отжали" у нее это здание. Оборудование пришлось продать. Людей уволить. Сейчас там остался один фундамент. Все разрушилось.

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

Позвонили строители. Наконец то посчитали свою работу. Свинарник 20 на 10 . Фундамент , крыша , стены. И тех здание 7 на 5 - фундамент и стены . Выставляют 800000р. + кормить их . И это цена , для СВОИХ . Так сказать , по братски. Соответственно , цена без материалов. Решили за наш счет поднять экономику Узбекистана...... Были посланы.....

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

Люди добрые дали машину песка. Бесплатно. Нашел семь строительных бригад . Считают стоимость работ по строительству. Мини аукцион.

Вложение
image.jpg
Россия
: Тамбовская область
07.02.2010 - 11:08
: 78

У нас цена материала равна зарплате строителей, как то так. Я не думаю что Вы на стройматериалы потратите меньше 800000 рублей.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351

Я в прошлом году построил сарай 6 на 15 , где 6 на 10 свиньям и 5 на 6 КРСу под одной крышей , в этом году по плану пристроить базок к нему10 на 5 ( т.е. 5*5 + 5*5 ).
1 Фундамент бутовый на сухую ( без раствора) 800 руб. куб. метр ( в этом году под базок фундамент ложили уже по 1 000 руб за куб) камня уложить ( камень -халява , грузили в ковш трактора и куном в телегу друзья и пара алкашей + доставка 400 руб . за рейс трактора). в сарае 35 метров перегородки под которые тоже фундамент ложил , поэтому пошло 18 или 20 кубов камня . 800 * 20 =16 000 руб + 2000 руб трактор и 500 руб на пропойку трудягам .= 18 500 руб .
2 стены из шлакоблока . Я ростом 190-195 поэтому делал , чтоб ни где не наклоняться по высоте т.е. 11 и 13 рядов соответственно . Шлакоблок брал по 30 руб штука с доставкой -1000 штук и полублок на перегородки 24 руб штука 800 штук ............................................................................................................................................................................................................. короче , все строители ломили цену за работу = цене стройматериала нашёл бригаду работяг которые ложат шлакоблок по 20 руб штука и полублок по 15 руб за шт. Итого если бы без остатка положить весь блок и полублок то вышлоб ы 20 000 и 15 000 соответственно , но остаток был ( под сотню блока и около трёх сотен полублока ................................................. Ещё короче за работу очень грубо , примерно отдал фундамент 16000
стены 20 000
крыша односкатная 15 000
итого 51 000 за постройку сарая 6*15
А за 800 000 можно каждой свинке джакузи поставить !

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
svoy-pasha пишет:

итого 51 000 за постройку сарая 6*15

Обалдеть как не дорого.
Вчера после целого дня звонков , минимальные цены , на работы , такие :
фундамент - 2000р. куб ( с миксера ) и 2800р. куб - сами мешают.
стяжка пола (пенопласт нижний слой) - 450р./кв. метр
стены - 1300 куб
крыша - 500 руб/кв.м. с утеплением.
Срок 45-60 дней.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
oxito пишет:

Считают стоимость работ по строительству.

good Удачи вам во всем.

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
Александр-82 пишет:

Удачи вам во всем.

Спасибо.

31.01.2015 - 18:09
: 157

Если нужен совет то у меня был свинарник на 400 голов 6 лет .УДАЧИ и УСПЕХОВ !!!!!!

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
arion 620 пишет:

Если нужен совет то у меня был свинарник на 400 голов 6 лет .УДАЧИ и УСПЕХОВ !!!!!!

Спасибо. Будут вопросы- напишу Вам.
Подумали , посчитали.... И решили строить свинарник 30м на 10м.
Определились со строительной бригадой. С учетом текущего экономического положения в РФ , договорились на 400 000 рублей за работу. Срок 60 дней. В два раза меньше , чем выставляли нам строители из Узбекистана.
Купили генератор. 5,5 кВт. 40500р. В Оби. На сегодняшний день, самая "приятная" цена на эту модель. Относим на затраты.

Вложение
image-10-06-15-1301.jpeg
Россия
: Губерния
23.05.2015 - 11:17
: 294

а примерную смету на материалы уже просчитали? И стены из какого материала?

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
Виктор Кж пишет:

а примерную смету на материалы уже просчитали?

Около 800 000 руб. Но цены "прыгают"... На строительство заложили 2 млн. рублей. Включая забор 100м.х100м.х100м.х100м. Гектар короче . + на материнское стадо (28т.р.х12голов + 35 хряк) =около 40000руб. - лежат в банке , там же и на корма 300000р.на первое время. И еще плюсом выводим 1 млн. рублей из другого бизнеса. Бюджет 3,7 млн. рублей. 1 млн. еще в уме.... Думаю , надо Газель купить... Свою машину , на следующей недели , выставлю на продажу. Не нужна она фермеру -))
Есть желание купить двух нетелей . Еще 240000р... Ладно, это уже рассуждения пошли -))

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
Виктор Кж пишет:

И стены из какого материала?

Шлакоблок. Выше писал по стоимости и количеству.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
oxito пишет:

И решили строить свинарник 30м на 10м.

Внутри какая будет планировка , может построить 30м на 8м или 30м на 9м. Какое навозоудаление планируете , если самосплавное то будет лучше сначала его сделать , потом возводить стены.

Россия
: Губерния
23.05.2015 - 11:17
: 294

,да поздно заметил 5000 штук шлакоблока закуплено

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
alemax пишет:

Внутри какая будет планировка , может построить 30м на 8м или 30м на 9м. Какое навозоудаление планируете

По планировке свинарника , мне скинули план. Прикреплю . В плане : ширина 8400. Кое что там изменить нужно. . По навозоудалению : думаю , по краям свинарника , сделать каналы с уклоном . Гидросмыв . В соседней теме подсмотрел . Самосплавное удаление - ну очень дорого на такое поголовье. Итак затраты не радуют.

Вложение
chertyozh16032015-planfermy.pdf
Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

Мой дом на ближайшие два месяца.

Вложение
image.jpg
image.jpg
Россия
: Губерния
23.05.2015 - 11:17
: 294

Н-да, зато какая природа ), родственники поддерживают Ваше затворничество?

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
oxito пишет:

Самосплавное удаление - ну очень дорого на такое поголовье. Итак затраты не радуют.

Просчитайте самосплавное ,я делаю на меньшее поголовье smile3

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
Виктор Кж пишет:

Н-да, зато какая природа ), родственники поддерживают Ваше затворничество?

Жена поддерживает. Только приедет ко мне не раньше чем через 4 года. У нас , там рядом , земля под ИЖС - 30 соток. Надо стоить дом -))) Дети поступят в институт- и приедет ко мне. А так , пока , будем жить на два дома.

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
alemax пишет:

Просчитайте самосплавное ,я делаю на меньшее поголовье

В личку не скинете инфу - где покупали ? И цены. Или сайт .

Россия
: Губерния
23.05.2015 - 11:17
: 294

я тоже хотел у себя самосплавное, думаю это все не так уж дорого, решетки пластиковые и трубы, меня тормозит другое, alemax, подскажите летом запах фекалий из ванны сверх нормы или терпимо для человеческого носа?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах