Вы здесь

Строительство свинарника. Страница 61 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2688 сообщений
Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
саня1981 пишет:

10 кг они уже в месячном возрасте.И в тепло они лезут не зависимо от возраста у меня так у вас может по другому

Да в таком возросте уже потихоньку нужно сбавлять температуру грелки и приучать уже без неё - закалять начинаем так как на носу отьём.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Навеяло
Сидят два червяка (папа и сын) в коровьей лепешке. Сын задает вопрос папе-
С- "па, а мы червяки?"
П - да сынок, червяки
С - такие же , как и те червяки, которые в яблоках живут?
П - да сынок, точно такие же как и в яблоках
С - тогда почему мы сидим в этой куче дерьма, а не кушаем яблоки?
П - потому сынок, что это наша родина...

Украина, Днепропетровская обл.
: Украина
04.01.2011 - 00:40
: 258
goldenball пишет:

Навеяло
Сидят два червяка (папа и сын) в коровьей лепешке. Сын задает вопрос папе-
С- "па, а мы червяки?"
П - да сынок, червяки
С - такие же , как и те червяки, которые в яблоках живут?
П - да сынок, точно такие же как и в яблоках
С - тогда почему мы сидим в этой куче дерьма, а не кушаем яблоки?
П - потому сынок, что это наша родина...

......до слёз.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

А почему бы Вам не попробовать обогреваемый провод ,
марка ПОСХ и доп маркировка П,В,ВТ в зависимости от назначения
назначение- обогрев полов животноводческих ферм,почвы и воздуха в теплицах и парниках
наработка на отказ не менее 12000 часов, в любой климатической зоне страны
выдерживают мороз -40
работает нормально, регулируется напряжением питающим,
плёнка конечно красива, но уж больно дорого.
У меня он греет систему поения кроликов https://fermer.ru/forum/konstruktorskoe-byuro/13369?page=75#comment-1075...

А панель греющая, под водяной бочкой, собрана на фанере, провод прибит степлером, змейкой, и концы выведены с одной стороны, и это всё накрыто другой фанерой,
такие обогреватели у меня уже отработали лет 7 , и проблем нет пока не с одним.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
DIM776 пишет:

А почему бы Вам не попробовать обогреваемый провод ,
марка ПОСХ и доп маркировка П,В,ВТ в зависимости от назначения
назначение- обогрев полов животноводческих ферм,почвы и воздуха в теплицах и парниках

Мы не ищем легких путей!! lol

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
DIM776 пишет:

А почему бы Вам не попробовать обогреваемый провод ,
марка ПОСХ и доп маркировка П,В,ВТ в зависимости от назначения
назначение- обогрев полов животноводческих ферм,почвы и воздуха в теплицах и парниках

Провод куда ?
Под стяжку ?
Кто то уже отписался ... а если вдруг чего .. стяжку долбить ?!
Грелки самое оно .

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Natascha.Reznikova пишет:

Провод куда ?
Под стяжку ?

Раньше на фермах были электробатареи бетонные - БЭПы. После развала хозяйства их по домам растащили. Вполне надёжные были.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Алексей 2 пишет:

Раньше

ключевое понятие.
Мне нравится как усовершенствовали идею с "грелками".
Мобильность осталась , что важно .
Мы сейчас дом греем с потолка ИК пленкой без других преград, т.с черновой вариант не замезнуть в зимнее время ,временный.
Хочу сказать , что высота потолков у нас приличная в доме , 2.7 точно есть.
Так вот - греет-С.
И думаю , что напрягу супруга поставить эксперимент с грелкой сверху.
Когда мы покупали первые 5 метров ИК пленки , ребята продавцы рассказывали , что её вешают как угодно , хоть на потолок , хоть на боковые стены.
Теперь я точно могу сказать , при заданном тем. режиме , при работающем датчике ПОЛА , пленка греет отлично и сверху.
yes2

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
DIM776 пишет:

А почему бы Вам не попробовать обогреваемый провод ,
марка ПОСХ и доп маркировка П,В,ВТ в зависимости от назначения
назначение- обогрев полов животноводческих ферм,почвы и воздуха в теплицах

Какая у него потребляемость у Квт.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Подумываю над идеей вот таких полов в родилках. Если поверх моих бетонных поставить вот такие из прутка, должно не плохо получится. Бетонный с уклоном, все стекать будет, а твердое по смываю кёрхером, когда свиноматку со станка выведу. И высота над полом будет минимальной, свинья сможет залезть на этот полик без каких либо дополнительных приблуд. Картинку кстати скопипастил на ветке "Дешевое оборудование для свиноводства своими силами".

Вложение
0022.jpg
Беларусь
: Минск
11.12.2010 - 05:31
: 97

Приветствую уважаемых свиноводов. Хочу поделиться мыслями и выставить для оценки проект мини репродуктора на 15 свиноматок. Здание будет возводиться на уже имеющемся ленточном фундаменте поэтому планировку привязал к нему. Стены - газосиликатные блоки 300 мм. Кровля профнастил. Утепление кровли минвата 150 мм. Есть подвод воды, злектричества. Отопление планируется воздушное, от твердотопливного котла через теплообменник с подмесом свежего воздуха. В здании предусмотрен кормовой цех - склад с мельницей и смесителем. Кормление планируется дробленкой из зерна и трав собственного производства (ячмень, горох, травяная мука) с добавками БАД. Запас зерна в двух самодельных силосах из профлиста. Содержание на глубокой подстилке с эм бактериями. Помещение для опороса отделено перегородкой из сотового поликарбоната. Для хряка, свиноматок и ремонта есть выход на выгульные площадки. Цель проекта – получение 300 поросят в год. Хотелось бы услышать критические замечания и дельные советы по данному проекту. Кормушки нарисованы условно, скорее всего кормление маток и хряка будет дозированным.

Вложение
razmery.jpg
22.jpg
44.jpg
11.jpg
55.jpg
Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730
Александр Швидкий пишет:

Приветствую уважаемых свиноводов. Хочу поделиться мыслями и выставить для оценки проект мини репродуктора на 15 свиноматок. Здание будет возводиться на уже имеющемся ленточном фундаменте поэтому планировку привязал к нему. Стены - газосиликатные блоки 300 мм. Кровля профнастил. Утепление кровли минвата 150 мм. Есть подвод воды, злектричества. Отопление планируется воздушное, от твердотопливного котла через теплообменник с подмесом свежего воздуха. В здании предусмотрен кормовой цех - склад с мельницей и смесителем. Кормление планируется дробленкой из зерна и трав собственного производства (ячмень, горох, травяная мука) с добавками БАД. Запас зерна в двух самодельных силосах из профлиста. Содержание на глубокой подстилке с эм бактериями. Помещение для опороса отделено перегородкой из сотового поликарбоната. Для хряка, свиноматок и ремонта есть выход на выгульные площадки. Цель проекта – получение 300 поросят в год. Хотелось бы услышать критические замечания и дельные советы по данному проекту. Кормушки нарисованы условно, скорее всего кормление маток и хряка будет дозированным.

родилок мало

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Красивый план.
В какой проге составляли ?
Мне показалось мало станков для отъема ... а если разновозрастные ?!

Александр Швидкий пишет:

Утепление кровли минвата 150 мм.

зря - имхо.

Александр Швидкий пишет:

Для хряка, свиноматок и ремонта есть выход на выгульные площадки

Я не знаю как в Белоруссии , в РФ выгулы только стационарные - площадки залитые бетоном с крышей и стенами .
Тупо свежий воздух.
Контакт с окр .средой на этом ограничен.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
Александр Швидкий пишет:

Приветствую уважаемых свиноводов. Хочу поделиться мыслями и выставить для оценки проект мини репродуктора на 15 свиноматок.

Добавьте две родилки (аварийные), в торце здания (где у вас в проходе какой то белый то ли умывальник то ли ящик) поставьте вытяжной вентелятор, для удаления аммиака. Глубокая подстилка это конечно интересно...
Что нарыл о подстилке с бактериями :Принцип размещения свиней несложен – следует избегать большой скученности, чтобы не было духоты и повышенной влажности. Всё остальное, за исключением разве что кормёжки, сделают бактерии, которых подселяют в 70-сантиметровый слой опилок. Эти невидимые глазу «труженики» делают за человека грязную работу – уничтожают экскременты животных, перерабатывая их в безвредную органику и выделяя столько тепла, что становятся ненужными обогреватели даже для новорождённых поросят. Как утверждает Александр Хворостухин, за счёт тепла и нормальной влажности воздуха свиньи лучше усваивают корм, а значит, его требуется меньше. Так, на стадо в 130 голов ежедневно расходуется всего 3 мешка (150 кг) комбикорма. Вдобавок, хрюшки совсем не болеют, а отсутствие запаха, характерного для обычного свинарника, позволяет легко избавиться от крыс и мух. Вроде все отлично и тут натыкаюсь на минусы этой подстилки :Минусов у этого содержание всего два: первый это подстилку рано или поздно придется менять, а это займет много времени. Второй это вода в поилках, которая при минусовой температуре в свинарнике быстро замерзает.
Сами собой напрашиваются вопросы, как может замерзать вода в свинарнике, если там тепло и даже не надо отопление, и почему при потреблении свиньей комбикорма на откорме 3 кг/голова на этой подстилке ей надо корма почти на 60% меньше? Она опилки ест и дает прирост?
Сдается мне, эта глубокая подстилка и бактерии из серии магнитов для улучшения сгорания бензина в авто. А всё остальное продумано и прорисованно очень толково. Грамотно подошли к решению вопроса, не то, что я.. huh архикад и тот не смог освоить... blush2

Беларусь
: Минск
11.12.2010 - 05:31
: 97

Спасибо всем ответившим. Начерчу еще несколько вариантов согласно замечаниям.

родилок мало
Придется сократить штат маток.

В какой проге составляли ?

ArchiCAD 17

Утепление кровли минвата 150 мм.

зря - имхо.

Без утепления и пароизоляции конденсат на кровле будет.

Мне показалось мало станков для отъема ... а если разновозрастные ?!

Имеется в виду площадь секции для отъемышей? У меня для отъемышей 17,8 м.кв. При нормативе 0,4 м.кв. на голову больше 40 шт. помещается. Кстати, как вариант можно секцию разделить на две части.

Я не знаю как в Белоруссии , в РФ выгулы только стационарные - площадки залитые бетоном с крышей и стенами .
Тупо свежий воздух.
Контакт с окр .средой на этом ограничен.

Понял, выгул исключаю, поставлю озонатор для хрюшек.

Добавьте две родилки (аварийные), в торце здания (где у вас в проходе какой то белый то ли умывальник то ли ящик) поставьте вытяжной вентелятор, для удаления аммиака. Глубокая подстилка это конечно интересно...

Фундамент уже существует. В торце здания участок имеет подъем. Если достраивать фундамент потребуется врезать здание в грунт. Вентиляция в проекте предусмотрена, просто ее слой не показан в проекте.

архикад и тот не смог освоить...

Архикадовский файл проекта (107 МБ), для ознакомления .

Вложение
reproduktorna15matok.rar
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Александр Швидкий пишет:

Без утепления и пароизоляции конденсат на кровле будет.

пенополистерол .
минвата как утеплитель именно для нас - ниочем.

Александр Швидкий пишет:

Имеется в виду площадь секции для отъемышей?

нет , имеется ввиду что , поросята растут по разному , нужны станки для выбраковки(тех , кому нужен индив.уход ) а у вас всего 2 станка.
Типа - отъем , ремонт + финишер .
Нужно - 1 отъем ,1 выбраковка ,1 финишер .

Беларусь
: Минск
11.12.2010 - 05:31
: 97

Natascha спасибо огромное за советы.

Natascha.Reznikova пишет:

пенополистерол .
минвата как утеплитель именно для нас - ниочем.

Точно, влажность для минваты - плохо.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
Александр Швидкий пишет:

Архикадовский файл проекта (107 МБ), для ознакомления

у меня 15 архикад, и он не хочет открывать файл. И если совсем честно, то я единственное, что смог в свое время сделать с кадом - это установить его на комп)) Не умею я им пользоваться...к огромному моему сожалению. Хоть и самоучители смотрел bang
Вата как утеплитель, по моему нормально. У меня вата на паробарьере. Выгул по желанию можете сделать. А можете и не сделать. Но с выгулом хуже не будет. Только площадку для выгула забетонируйте и сделайте свинкам ванну с грязи, они там веселится будут beer
Зону доращивания придется делить, тут Наташа абсолютно права. К стати, как планируете опоросы проводить? Раз в месяц/ еженедельно,/как бог даст? Поросята на продажу или для собственного откорма? . То, что отделили родилки от всего остального помещения - абсолютно правильно, хотя наверное в этом не будет никакого толку. Флора будет общая. На 15 свиней, хряк экономически оправдан, но надо учесть, что в определенный момент у вас будет 2 хряка одновременно. Надо будет как то их разводить по клеткам. Об искусственном осеменении не думали? Освободится немного места. Мельницу из кормового склада вынесите за пределы помещения вместе со смесителем (под пристроенный навес/пристройку) У вас расход будет около 60-70 кг комбикорма в день (для свиноматок), три раза в месяц можно делать комбикорм (по 600 кг) и набирать в мешки которые уже складывать внутри помещения. так вы еще освободите немножко места. На освобожденных площадях можно будет разместить дополнительно родилки и загоны доращивания.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
goldenball пишет:

Вата как утеплитель, по моему нормально. У меня вата на паробарьере

точка росы для регионов разная.
yes2

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
goldenball пишет:

На 15 свиней, хряк экономически оправдан, но надо учесть, что в определенный момент у вас будет 2 хряка одновременно. Надо будет как то их разводить по клеткам. Об искусственном осеменении не думали?

пробник нужен по любасу.
Хряк и на 5 свиней оправдан .
Пока не подрастут его дочери.
Тогда 1 пенсионэр + ИО.
По мне так плем ядро ,хорошо сработанное до упора , и параллельно ремонт +ИО.

goldenball пишет:

Мельницу из кормового склада вынесите за пределы помещения вместе со смесителем (под пристроенный навес/пристройку) У вас расход будет около 60-70 кг комбикорма в день (для свиноматок), три раза в месяц можно делать комбикорм (по 600 кг) и набирать в мешки которые уже складывать внутри помещения.

dont 3 бочки 200 литровых. или больше.
У нас 6 бочек по 200 кг super
Кормоцех не нужно выносить никуда
Он должен быть в помещении , где можно убирать досконально .
Может просто по кв метрам его сделать меньше.
Из расчета емкости для хранения и мельница .
Амбар - обязательно .
Отдельно, изолированно .
Чем меньше валяется зерна(муки) тем меньше "гостей".
Не учтен сенник , свиньи едят сено , и не плохо.
Особенно откорм - грубые корма растягиваем желудок.
вот как то так ... blush2 face

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
Natascha.Reznikova пишет:

пробник нужен по любасу.

Я пробника заменил флаконом спрея "запах хряка". Брызнул себе на штанину, все девки мои blush2

Natascha.Reznikova пишет:

3 бочки 200 литровых. или больше

Я забыл, что можно бочки использовать)) Старость...склероз.. wacko2

Natascha.Reznikova пишет:

Кормоцех не нужно выносить никуда

Если не хватает площади, чего бы не достроить пристроечку?.

Natascha.Reznikova пишет:

Не учтен сенник , свиньи едят сено , и не плохо

Я так понял, будет интенсивное производство поросят, сена в комбикорме не будет. Зачем разбивать желудки свиноматкам? Всё время будут голодные и орать.
Наташа энто вам roma yes3

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078

thank_you Здравствуйте. Важная тема, отмечусь.

казахстан
: петропавловск
08.04.2012 - 20:39
: 321
Natascha.Reznikova пишет:

бочек

а какой дробилкой пользуютесь, можно узнать

Беларусь
: Минск
11.12.2010 - 05:31
: 97
goldenball пишет:

Вата как утеплитель, по моему нормально. У меня вата на паробарьере. Выгул по желанию можете сделать. А можете и не сделать. Но с выгулом хуже не будет. Только площадку для выгула забетонируйте и сделайте свинкам ванну с грязи, они там веселится будут

Вата с паробарьером работает хорошо, но очень высокие требования к герметичности паробарьера. Пенопласт (экструдированный) не гигроскопичен но и дороже. Вообщем надо считать и оптимизировать конструкцию кровли.
Выгул хотелось бы сделать. Маткам и хряку только на пользу, но что то после Наташиных замечаний стремно. Может озонирование замутить. Читал, что в свиноводстве применяют озон.

Natascha.Reznikova пишет:

У нас 6 бочек по 200 кг
Кормоцех не нужно выносить никуда
Он должен быть в помещении , где можно убирать досконально .
Может просто по кв метрам его сделать меньше.
Из расчета емкости для хранения и мельница .
Амбар - обязательно .
Отдельно, изолированно .
Чем меньше валяется зерна(муки) тем меньше "гостей".
Не учтен сенник , свиньи едят сено , и не плохо.
Особенно откорм - грубые корма растягиваем желудок.

Я тоже думаю, что кормоцех должен быть в составе комплекса. Накопительные ёмкости можно сделать из еврокубов. Смеситель будет самодельный, с горизонтальным валом. Все емкости и оборудование на сварных подставках высотой 50 - 60 см. для организации тщательной уборки пола. Вместо амбара будут самодельные силосы. Подача зерна в кормоцех самотеком по ПВХ трубам с уклоном. Про сено не думал. Будет мука из люцерны, клевера.

goldenball пишет:

К стати, как планируете опоросы проводить? Раз в месяц/ еженедельно,/как бог даст? Поросята на продажу или для собственного откорма?

В идеале хочется получить регулярный в течении года выход дорощеных до 60 дней поросят. Если у Вас есть информация как это лучше организовать в моём проекте то поделитесь пожалуйста. Планирую собственный откорм и продажу в зависимости от текущей конъюктуры.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Natascha.Reznikova пишет:

3 бочки 200 литровых. или больше.
У нас 6 бочек по 200 кг

Почему бочки, а не мешки?

Беларусь
: Минск
11.12.2010 - 05:31
: 97

Добавил станков, сократил площадь кормоцеха.

Вложение
222.jpg
333.jpg
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
goldenball пишет:

Я пробника заменил флаконом спрея "запах хряка". Брызнул себе на штанину, все девки мои

мЯчта моя ..... нда ... мы снабжены много хужее...
Так то , да весчь. clap super

goldenball пишет:

чего бы не достроить пристроечку?.

Это правильно , только кап .пристроечку , мыши и крысюки что бы не прошли.
Про сено , у нас воще дармовое можно найти.
Нужно оно не свиномамкам (им то как раз нужно полнорац.) а свиняткам.
лишним точно не будет , как и сенаж или силос.
==============
ЗЫ " за цветы - спасибо.

ravilieviч пишет:

а какой дробилкой пользуютесь, можно узнать

Вот прям сразу марку не скажу , позже найду в маге где мы покупали и покажу.
Знаю про маде ин Украина.
----------------------------------------
До неё были уральские завод МИАС , когда покупали даааавно ИЗ какую то слабенькую , она поработала .
Потом купили другую , может года 2 назад ... ппц двиг никакой.(вот она http://dachnik62.ru/catalog/details/6901 - не рекомендую)
Полетел один, выписала другой и он полетел вывод - уральские зернодробилки - туфта .
Пока у украинской дробилки два раза горели конденсаторы , супруг их менял.
у нас нет 380 , а двиг на дробилке на 380 переделанный под 220 , вот и маетсО.
Но пока, тьфу три раза, года 3 работает . hi

Алексей 2 пишет:

Почему бочки, а не мешки?

Не просто в бочки , но и сверху железом накрыты наглухо.
Крысы и мыши спутники свиней .
И не только спутники , но и разносчики инфекции .
Вам они нужны ?
Тогда: - предупрежден, значит вооружен

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
ravilieviч пишет:

а какой дробилкой пользуютесь, можно узнать

http://dachnik62.ru/catalog/details/6894
hi

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Александр Швидкий пишет:

Будет мука из люцерны, клевера.

только если будете скармливать мокрой.
Мука для свиней в сухом виде - противопоказана.

Беларусь
: Минск
11.12.2010 - 05:31
: 97
Natascha.Reznikova пишет:

только если будете скармливать мокрой.
Мука для свиней в сухом виде - противопоказана.

А в гранулах?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах