Вы здесь

Строительство свинарника. Страница 58 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2688 сообщений
Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
Уральский свиновод пишет:

При 4 свиноматках, и ритмичном осеменении, и одного хватит.

А при 40 свиноматках? Ритмичное осеменение. Боюсь просчитаться. Теоретически должно быть не менее 12. Я планирую запускать по 2-3 в неделю, что бы выходить на 10-12 осеменений в месяц. Хватит 12 + 4 аварийных, если произойдет нахлест?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
goldenball пишет:

Хватит 12 + 4 аварийных, если произойдет нахлест?

40 свиноматок - больше 100 опоросов в год не дадут у вас.
Считайте: пусть даже 114 дней супоросность, и на 4 день после отъёма все дружно, 100% осеменились. Пусть 28 дней подсоса, и нет ни прохолостов, ни тому подобного.
114+4+28=146
365 делим на 146=2.5 опороса в год от матки, при идеальной ситуации .
Т.е. 100 опоросов в год.
Чуть меньше 2 опоросов в неделю, в среднем, при 28 днях подсоса, с учётом времени на сан. обработку, и загона маток в опоросный станок чуть раньше (цикл станка 5 недель), 10 станков должно хватить. Особенно если учесть, что 100%-ой хозяйственной оплодотворяемости вряд ли стоит ждать.
Ну, пару станков в запас.
Т.е. 12 станков.
При нормальной организации осеменения и т.д.
Делать ли ещё 4 станка - смотрите сами. Зависит от того, сумеете ли добиться ритмичности осеменения.
Если подсос не 28 дней - пересчитывайте, по этой схеме. Начиная с количества опоросов в год.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
Уральский свиновод пишет:

Ну, пару станков в запас.
Т.е. 12 станков.

Сделаю на всякий случай 14)). Место есть, материалы есть. Спасибо за консультацию!)) dri

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
goldenball пишет:

Сделаю на всякий случай 14))

Если нормально выстроите осеменение, 10 станков будет за глаза, по факту. Но и эти 4 пусть не бездействуют - будет возможность чуть раньше загнать матку перед опоросом (для адаптации), поросят после отъёма оставить на какое-то время в опоросном боксе (меньше стресс).

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
goldenball пишет:

У кого какие есть на этот повод мысли?

Какие тут мысли. Чаще убирать. smile3 У самого такая же проблема, ох как не хватает щелевых полов именно под матками в станке, из за этого вся сырость и грязь, а поросята гадят конечно где им вздумается но это не критично гавняшек от них не так уж и много!

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
SSerVal пишет:

Какие тут мысли. Чаще убирать. У самого такая же проблема, ох как не хватает щелевых полов именно под матками в станке, из за этого вся сырость и грязь, а поросята гадят конечно где им вздумается но это не критично гавняшек от них не так уж и много!

Да не, когда поросят 13 штук, то гадят они дай боже))

РФ
: Урал
25.10.2014 - 14:17
: 4

Добрый день!
Ситуация заключается в следующем, имеется 15 соток земли и желания построить свинарник под 20-40 голов для откормки!

1) 60-65 квадратных метров - много или мало?
2) Из чего лучше строить?
3) Какой вид поросят лучше брать?
4) Рацион - на огороде растут только сорняки
5) Возникает еще 1 вопрос, какую примерно нужно сумму для строительства, читал во многих источниках цифры разные...=(

Буду рад советам для начинающих=)
Заранее спасибо

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=Евгений66] Добрый день!
Ситуация заключается в следующем, имеется 15 соток земли и желания построить свинарник под 20-40 голов для откормки!

4) Рацион - на огороде растут только сорняки

Добрый! Через 2-3 дня рацион Ваш закончится. Что дальше? Наверное к соседям повадятся,кушать то хочется.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
Евгений66 пишет:

) 60-65 квадратных метров - много или мало?

Мало....раза в два надо больше...

Евгений66 пишет:

Рацион - на огороде растут только сорняки

выкосить,вспахать и засеять люцеркой good

Евгений66 пишет:

Из чего лучше строить?

из того,что дешевле..

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

да тут вообще несерьезное отношение к делу.
Что значит

Евгений66 пишет:

60-65 квадратных метров - много или мало?

п.1 - считайте по нормативке на голову .

Евгений66 пишет:

Из чего лучше строить?

п.2 -исходите из климата и доступности строй.мата в вашем регионе.

Евгений66 пишет:

Какой вид поросят лучше брать?

п.3 - хороших.
какой вопрос - такой и ответ.

Евгений66 пишет:

Возникает еще 1 вопрос, какую примерно нужно сумму для строительства, читал во многих источниках цифры разные...=(

см п.2

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
Евгений66 пишет:

Добрый день!
Ситуация заключается в следующем, имеется 15 соток земли и желания построить свинарник под 20-40 голов для откормки!

Так 20 или 40? Разница существенная)) До какого веса планируете держать? Если до 100 кг, то хватит 1 м2 на голову, если до 150+, то рекомендовал бы до 2 м2 увеличить. Вот и считайте.
Стройте из того материала, на который денег хватит. Но учитывайте, что в сараях заводятся крысы, свиньи могут развалить сарай, если он не прочный и зимой бывает холодно. Исходя из этого и стройте.
Поросят берите классического вида: четыре ножки, два уха, один пятачок)) Если в сарае будет отопление, то берите гибриды беконку, если нету отопления, то простячков. Посмотрите, что местные держат, из того и исходите.
Огород перепашите и посейте например кукурузу (если она у вас растет). Хотя Наташа наверное права, лучше люцерной.
Для строительства потребуется примерно 1 миллион долларов. Точнее пока сказать не могу))

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
goldenball пишет:

Хотя Наташа наверное права, лучше люцерной.

Ну это так то Олена написала

Львовна пишет:

выкосить,вспахать и засеять люцеркой

... у Натальи люцеркой токма лужок слегка засеянный .... wub
И то скорее для коз и кролей.
yes3

Україна
: Житомирська обл. с. Залісся
22.01.2014 - 19:54
: 191
goldenball пишет:

Мой опыт: между свиноматками и откормом надо ставить глухой перестенок.

А можете подробней об этом?

goldenball пишет:

Если у вас 4 индивидуальных станка, нету смысла ставить дополнительно 2 родилки. Проще родилку и станок объединить, тут есть фото, как это делали люди.

Над этим подумал, так и буду делать.

goldenball пишет:

Какое отопление?

Тут ещё загадка, может типа "Бубафоня" или пиролизный котёл, а ещё лучше БГУ (Биогазовая установка) но дорого до невозможного.

goldenball пишет:

Насчет естественного подогрева не сильно понял.

Это я имел ввиду вентиляцию,труба-змеевик проходит под землёй,так-как на глубине 3,5м земля теплее воздух подогреется и потом подаётся в свинарник.Как то так.

goldenball пишет:

Щелевой пол это хорошо. Но не нужно в вашем случае. Стоки значительно проще и дешевле.

goldenball пишет:

Очень ну прямо ОЧЕНЬ жалею, что не сделал щелевые полы в родилках. Мелкие засранцы почему то любят какать/писять не там куда это делает их мама, а под кормушку маме)) В результате в станке грязновато.

Всё таки и вы жалеете что их нет.Может в моём случае будет рационально тоже оснастить родилки этим чудом, а на откорме стоки.

РФ
: Урал
25.10.2014 - 14:17
: 4
Natascha.Reznikova пишет:

да тут вообще несерьезное отношение к делу.
Что значит

Евгений66 пишет:

60-65 квадратных метров - много или мало?

п.1 - считайте по нормативке на голову .

Евгений66 пишет:

Из чего лучше строить?

п.2 -исходите из климата и доступности строй.мата в вашем регионе.

Евгений66 пишет:

Какой вид поросят лучше брать?

п.3 - хороших.
какой вопрос - такой и ответ.

Евгений66 пишет:

Возникает еще 1 вопрос, какую примерно нужно сумму для строительства, читал во многих источниках цифры разные...=(

см п.2

Добрый день!
У меня теперь остались пару вопросов именно к Вам
1) Вы с рождения знали как строятся свинарники?
2) Чем кормить и какой вид брать?
3) Если Вас затрудняет ответить на мои вопросы более раскрыто, то пожалуй не зачем набивать посты и показывать что Вы слишком умны и умелы чтобы помогать новичкам в этом деле!
Извиняюсь если кого либо оскорбил своим вопрос
Почему то думал что тут сидят взрослые и воспитанные люди которые обмениваются информацией и помогают новичкам

РФ
: Урал
25.10.2014 - 14:17
: 4
goldenball пишет:
Евгений66 пишет:

Добрый день!
Ситуация заключается в следующем, имеется 15 соток земли и желания построить свинарник под 20-40 голов для откормки!

Так 20 или 40? Разница существенная)) До какого веса планируете держать? Если до 100 кг, то хватит 1 м2 на голову, если до 150+, то рекомендовал бы до 2 м2 увеличить. Вот и считайте.
Стройте из того материала, на который денег хватит. Но учитывайте, что в сараях заводятся крысы, свиньи могут развалить сарай, если он не прочный и зимой бывает холодно. Исходя из этого и стройте.
Поросят берите классического вида: четыре ножки, два уха, один пятачок)) Если в сарае будет отопление, то берите гибриды беконку, если нету отопления, то простячков. Посмотрите, что местные держат, из того и исходите.
Огород перепашите и посейте например кукурузу (если она у вас растет). Хотя Наташа наверное права, лучше люцерной.
Для строительства потребуется примерно 1 миллион долларов. Точнее пока сказать не могу))

Пород свиней интересует все таки , какую лучше взять?
Лето раз на раз!
Строить собираюсь из блоков, для начала голов 25-30 - под забой
Свиноматок пока не собираюсь держать, если только со следующего года!
Их лучше держать малыми группами, или можно сразу штук по 15 в 1 загоне?
Во многих источниках пишут по разному про кормление, сколько их кормят раз в день?
И сколько примерно все таки уходят на них еды? Хотя бы приблизительно, чтобы понимать к чему готовится....
По времени откорм сколько занимает и какой примерно выход чистого мяса?
С местными малость не заладилось, так что увы узнать нельзя....
Оооочень буду благодарен за оказанную помощь!

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
Евгений66 пишет:

Пород свиней интересует все таки , какую лучше взять?
Лето раз на раз!
Строить собираюсь из блоков, для начала голов 25-30 - под забой
Свиноматок пока не собираюсь держать, если только со следующего года!
Их лучше держать малыми группами, или можно сразу штук по 15 в 1 загоне?
Во многих источниках пишут по разному про кормление, сколько их кормят раз в день?
И сколько примерно все таки уходят на них еды? Хотя бы приблизительно, чтобы понимать к чему готовится....
По времени откорм сколько занимает и какой примерно выход чистого мяса?
С местными малость не заладилось, так что увы узнать нельзя....
Оооочень буду благодарен за оказанную помощь!

Где Вы собираетесь закупать поросят?
Если на рынке , то про породу можно забыть.
Если на комплексе , там отбраковка , для населения 5-6 кг по 400 рублей,
гибриды F1 для откорма подойдет.
Можно держать и малыми группами и по 15 голов ,
все зависит от помещения.
На откорме лучше поставить бункерные кормушки ,
+ ниппельные поилки (корм постоянно).
Количество корма ,если КК 350-400 кг ,
на срок 165 дней от рождения, выход мяса 70-80 кг.
Почитайте на этом форуме , много информации ,
все повторялось не один раз laugh

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Евгений66 пишет:

Добрый день!

добрый.
Прежде чем купить свиней , я купила книгу.
А потом выписывала ПХ года так 4 .
И читала , читала , читала.
Чего и вам искренне советую.

Евгений66 пишет:

Почему то думал что тут сидят взрослые и воспитанные люди которые обмениваются информацией и помогают новичкам

Тут инфы 58 листов , вы хотите сказать что прочли с первой страницы и не нашли ответов на ваши вопросы?!
Вот вам ссылки только с этой темы https://fermer.ru/comment/22415#comment-22415
вот Юра написал какой у него свинарник https://fermer.ru/comment/103935#comment-103935
вот с чертежами - https://fermer.ru/comment/105698#comment-105698
Вот снова Юра с размерами и ссылкой на фотки - https://fermer.ru/comment/138163#comment-138163
Вот с фотками и коментами интересная инфа для изучения "для взрослых и воспитанных людей",
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-svinei/23376?page=4
удачи.

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=Евгений66]

Лето раз на раз!
Строить собираюсь из блоков

Из блоков - хорошо, у нас тоже из блоков, вообще из личного опыта скажу: свиньям нужно строить из железа и бетона, надежно и на долго. А вообще если вы только откормом будите заниматься можно наверное ни чего глобального не строить, купить в мае, а в октябре сдать и пусть живут себе на улице под навесами, у нас так: все лето свиньи на улице, убирать не надо, есть небольшой водоем, сорняки с огорода все их, ходим только дробленку давать. Я иной раз смотрю на них и говорю: свиньи у нас как на курорте живут.

Украина
: Днепропетровск
11.01.2015 - 15:49
: 4

Всем доброго времени суток. Строил дома свинарник года три назад, стены газбетон 0'2 м крыша шефер- минвата- фанера, пол бетон с уклонами. Станки кирпич штукатурка побелка. Вентиляция только пасивная (два душника)на лето снимаю окна. Размер сарая 7 на 3,5. В среднем 15 голов откорма. Свиноматок пока не держу так как считаю что для этого нужно отдельное помещение. Теперь хочу немного расширялся вот читаю этот форум много полезного для себя нашел super

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Использование поликарбоната.
https://fermer.ru/tossl.php?url=http://www.spbkarkas.ru/autothumbs/images/okna/img-3722_350_auto.jpg

25.01.2015 - 14:22
: 1

clap

Украина
: Днепропетровск
02.10.2013 - 14:36
: 4

Здравствуйте, форумчане. Помогите советом.
Если покупать поросят 1,5-2 месяца докармливать их до 100-120 кг, могу ли я ограничится следующей постройкой:
Размеры 10м на 20м. Высота 2,5-3м.
По периметру фундаментные блоки в 2 ряда.
На них каркас металлический. Поверх прикрепить профнастил либо оцинковку.
Сделать отдушины в крыше и штук 10 окошек
Поставить одну кормушку посредине и поилки нипельные.
Использовать не сменяемую подстилку- сначала солому сантиметров 10-15,
а после каждый день подсыпать по 1 кг на 1 свинью. (канадская технология, если не ошибаюсь).
Держать свиней с апреля по сентябрь-октябрь.
Какие нюансы могут быть?
Заранее благодарен за ответ.

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=AndreyDnepr]
Поверх прикрепить профнастил либо оцинковку.

Разнесут, разорвут в пух и прах.

Украина
: Днепропетровск
02.10.2013 - 14:36
: 4

to сура 79
фундаментные блоки 60 см * 2 ряда= 1.2м над землей.
Думаю, что не достанут хрюшки.

01.04.2014 - 22:47
: 435

Наши хрюшки спокойно встают передними ногами на перегородки высота их как раз 1,2 м, я бы добавила еще сантиметров 30-50, у вас же еще несменяемая подстилка будет.

Украина
: Днепропетровск
02.10.2013 - 14:36
: 4

Спасибо за совет.
А в остальном, что можете сказать?

01.04.2014 - 22:47
: 435

Вообще то по такой технологии не содержали свиней, но меня если честно смущает несменяемая подстилка именно летом, она наверное гореть будет сильно.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
AndreyDnepr пишет:

Здравствуйте, форумчане. Помогите советом.
Если покупать поросят 1,5-2 месяца докармливать их до 100-120 кг, могу ли я ограничится следующей постройкой:
Размеры 10м на 20м. Высота 2,5-3м.
По периметру фундаментные блоки в 2 ряда.
На них каркас металлический. Поверх прикрепить профнастил либо оцинковку.
Сделать отдушины в крыше и штук 10 окошек
Поставить одну кормушку посредине и поилки нипельные.
Использовать не сменяемую подстилку- сначала солому сантиметров 10-15,
а после каждый день подсыпать по 1 кг на 1 свинью. (канадская технология, если не ошибаюсь).
Держать свиней с апреля по сентябрь-октябрь.
Какие нюансы могут быть?
Заранее благодарен за ответ.

Голову не ломай 5 на 5 полы и навес

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
sandera][quote=AndreyDnepr пишет:

Здравствуйте, форумчане. Помогите советом.
Если покупать поросят 1,5-2 месяца докармливать их до 100-120 кг, могу ли я ограничится следующей постройкой:
Размеры 10м на 20м. Высота 2,5-3м.
По периметру фундаментные блоки в 2 ряда.
На них каркас металлический. Поверх прикрепить профнастил либо оцинковку.
Сделать отдушины в крыше и штук 10 окошек
Поставить одну кормушку посредине и поилки нипельные.
Использовать не сменяемую подстилку- сначала солому сантиметров 10-15,
а после каждый день подсыпать по 1 кг на 1 свинью. (канадская технология, если не ошибаюсь).
Держать свиней с апреля по сентябрь-октябрь.
Какие нюансы могут быть?
Заранее благодарен за ответ.

Голову не ломай 5 на 5 полы и навес в теплое время года выращивай зимой спи или пей


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах