Вы здесь

Строительство свинарника. Страница 57 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2688 сообщений
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

подобное но свинарничек был бы super good

Вложение
1.png
Україна
: Житомирська обл. с. Залісся
22.01.2014 - 19:54
: 191

Это мама.

Вложение
img3812.jpg
Україна
: Житомирська обл. с. Залісся
22.01.2014 - 19:54
: 191

Этих на мясо, одну уже спаровал.Но вообще ищу где поблизости взять племенных.Хряка хочу Червону білопоясу, свинок Ландрас и Большая белая.

Вложение
img3822.jpg
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Александр Grange пишет:

Большая белая.

такой породы нет в природе.
Есть К.Б Крупная белая.
Есть К.Ч (была) Крупная черная
а если вам будут предлагать Большую белую или Русскую белую не ведитесь...это такие же заводчики , как я балерина Больших и Малых Театров.
lol huh

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Natascha.Reznikova пишет:

а ремонт то где будет жить ?
Ну до 3 месяцев можно всех вместе , а потом ?

Ремонт где то отдельно. В любом случае, их в инд. станках нельзя растить, им двигаться надо.
Растить их месяцев пять, после перевода с доращивания, стало быть, с учётом браковки, 2 головы единовременно ремсвинок в наличии.

Александр Grange пишет:

думал 4 свиноматки

Ну если 4, и не больше 2 опоросов в год на матку, и осеменение будет, как задумано, то впритык хватит места на откорме.

Україна
: Житомирська обл. с. Залісся
22.01.2014 - 19:54
: 191

А это папаша.

Вложение
img3817.jpg
Україна
: Житомирська обл. с. Залісся
22.01.2014 - 19:54
: 191
Уральский свиновод пишет:

Ну если 4, и не больше 2 опоросов в год на матку, и осеменение будет, как задумано, то впритык хватит места на откорме.

Вот видите всё значит нормально и места хватит всем. Больше 2 опоросов и не думал, пока хоть так наладить всё.

Україна
: Житомирська обл. с. Залісся
22.01.2014 - 19:54
: 191
Natascha.Reznikova пишет:

такой породы нет в природе.
Есть К.Б Крупная белая.
Есть К.Ч (была) Крупная черная
а если вам будут предлагать Большую белую или Русскую белую не ведитесь...это такие же заводчики , как я балерина Больших и Малых Театров.

Спасибо буду знать а то в инете всякого понаписуют.

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=Александр Grange]

Индивидуальные станки 1,5 м узковаты, у нас сейчас 2.0 м только-только хватает

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
сура 79 пишет:

Индивидуальные станки 1,5 м узковаты

На комплексах, инд. станки 0.6-0.65Х2.2-2.6.
Правда, обычно в них стоят только до 30 дней супоросности примерно, потом в групповые.
Но есть и технология, когда всю супоросность в таких станках (в Европе запретили с 2012 года)

01.04.2014 - 22:47
: 435
Уральский свиновод пишет:
сура 79 пишет:

Индивидуальные станки 1,5 м узковаты

На комплексах, инд. станки 0.6-0.65Х2.2-2.6.
Правда, обычно в них стоят только до 30 дней супоросности примерно, потом в групповые.
Но есть и технология, когда всю супоросность в таких станках (в Европе запретили с 2012 года)

Согласна, но 1,5 м - и не туда и не сюда. Для индивидуального станка ширины много, а для клетки мало.

Україна
: Житомирська обл. с. Залісся
22.01.2014 - 19:54
: 191
сура 79 пишет:

Согласна, но 1,5 м - и не туда и не сюда. Для индивидуального станка ширины много, а для клетки мало.

Вот тут и назревает вопрос: не объеденить ли все инд. станки в один груповой, а за месяц до опороса пару свинок переводить в родилки?

казахстан
: петропавловск
08.04.2012 - 20:39
: 321

для каждой свинки 5кв/м , если земля позволяет, пусить она там всю супоросность, а потом в станок

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Александр Grange пишет:

не объеденить ли все инд. станки в один груповой, а за месяц до опороса пару свинок переводить в родилки?

Драк не избежать!

казахстан
: петропавловск
08.04.2012 - 20:39
: 321

может , кто просветит , ремонт нужен, но когда свиноматка стабильна,материнские ка-ча хорошие, ты е"е втутренним жиром подкармливаешь, она тебя всегда привествует ,когда проходишь мимо. И как это понимать, , заранее ремонт, когда? почему?

01.04.2014 - 22:47
: 435
Александр Grange пишет:

Вот тут и назревает вопрос: не объеденить ли все инд. станки в один груповой, а за месяц до опороса пару свинок переводить в родилки?

Мне больше нравится когда свиноматки находятся в индивидуальных клетках, там же опорос. Да получается это дороговато, но очень удобно и для свиноматки - спокойная обстановка - больше поросят и для меня -каждая получает свою норму корма, нет суеты. На лето правда выпускаю на улицу в загон,но обязательно всех одновременно, часа два поругаются, затем успокоятся и все лето на улице. Конечно это еще зависит от количества свиноматок. Сколько Вы планируете?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
ravilieviч пишет:

И как это понимать, , заранее ремонт, когда? почему?

потому что все под один небом ходим.
Опа и не стала крыться ваша

ravilieviч пишет:

свиноматка стабильна,материнские ка-ча хорошие, ты е"е втутренним жиром подкармливаешь, она тебя всегда привествует ,когда проходишь мимо.

что будете делать ?
Ну раз , другой третий?!
Правильно - выбраковка ,убой .
Кого вместо неё ? Растить 10 месяцев ?
Свиноводство от форс-мажоров не застраховано.
И ремонт должен расти всегда.
Зарезать ненужное легче , чем вырастить нужное .
как то так .

Україна
: Житомирська обл. с. Залісся
22.01.2014 - 19:54
: 191
сура 79 пишет:

Сколько Вы планируете?

4

01.04.2014 - 22:47
: 435

Я бы сделала все клетки для опороса в один ряд, там где у Вас хряк, отлично получается 5 клеток для свиноматок + для хряка, длина 3м очень хорошая, у нас по такому же принципу сделано. А на место индивидуальных станков переместить доращивание.

Україна
: Житомирська обл. с. Залісся
22.01.2014 - 19:54
: 191
сура 79 пишет:

Я бы сделала все клетки для опороса в один ряд, там где у Вас хряк, отлично получается 5 клеток для свиноматок + для хряка, длина 3м очень хорошая, у нас по такому же принципу сделано. А на место индивидуальных станков переместить доращивание.

Если расширить проход то длина клеток 2,8. А как быть с отъёмом поросят, 1,5 мес. со свинкой и потом куда в станки на доращивание? Как же стрес, и слова о том что лучше мамку от малышей убирать, а они пусть на старом месте побудут. Либо же родилку перегораживать типа съёмным перестенком в нём лаз, отлучил по немногу и закрыл их, а уж потом на доращивание. Имеет ли такая идея право на жизнь?

Україна
: Житомирська обл. с. Залісся
22.01.2014 - 19:54
: 191

Типа так.

Вложение
stanokdlyasvinomatkiiporosyat.docx
01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=Александр Grange]
Если расширить проход то длина клеток 2,8. А как быть с отъёмом поросят, 1,5 мес. со свинкой и потом куда в станки на доращивание? Как же стрес, и слова о том что лучше мамку от малышей убирать, а они пусть на старом месте побудут. Либо же родилку перегораживать типа съёмным перестенком в нём лаз, отлучил по немногу и закрыл их, а уж потом на доращивание. Имеет ли такая идея право на жизнь?

Все конечно индивидуально,кто и как приспосабливается. Не замечала ни каких стрессов, к этому времени поросята уже самостоятельные. А потом при такой планировке у Вас остается 1 клетка 2,1 на 2,8 туда можно и свиноматку перегнать на время или поросят. Мы к этому времени поросят продаем обычно. Вы планируете всех на откорм? или продажа молодняка?

Україна
: Житомирська обл. с. Залісся
22.01.2014 - 19:54
: 191
сура 79 пишет:

Вы планируете всех на откорм? или продажа молодняка?

Пока планирую откорм, с продажей посмотрим, цена скачет то вверх то вниз, а мясо вроди более менее стабильно.Хотя буду смотреть на рыночную ситуацию.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Александр Grange пишет:

Типа так.

у нас почти "так" но на 3 станка родилки.
3 лаза перекрывающихся .
Но это все не то , мы сначала поставили сарай , а потом уже мудрила кого и как поселить.
вот так лучше

Вложение
000082.jpg
01.04.2014 - 22:47
: 435
Natascha.Reznikova пишет:

вот так лучше

Шикарная конечно планировка, да если еще сделать индивидуальный выгул, но очень дорого получается

Україна
: Житомирська обл. с. Залісся
22.01.2014 - 19:54
: 191
Natascha.Reznikova пишет:

мы сначала поставили сарай

Так тому и быть.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
сура 79 пишет:

Шикарная конечно планировка,

Марина , у нас лес -халявный(сухостой),летники все из бревен .
Полы только 50 , и то , есть опыт , что клали и на пол бревна .
У супруга пильно-струганое оборудование свое (электро)
НО.
При планировке нового свинарника, полы - только бетон .

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
Александр Grange пишет:

Доброго здравия ,Всем.Вот долго размышляя сделал такой набросок будущего свинарника. https://fermer.ru/files/v2/forum/23376/img3802.jpg Идею взял из темы Моя свиноферма, стены тоже ракушняк,крыша дерево кровля профнастил.Для облегчения труда полы щелевые, бункерные кормушки. Возле здания жижезборник 3х3х3м.(соги) 4 шт. (Вентиляция)под ними пластиковая труба вход снаружи выход внутри,естественный подогрев воздуха зимой охлаждение летом(про это в теме было вот решил применить)как-то так. Если чего то можно поправить посоветуйте, благо это только на бумаге и в голове, кроме фундамента его уже начал.

Мой опыт: между свиноматками и откормом надо ставить глухой перестенок. Площадь откормочного 9 м2, это максимум 12 свиней на откорме до веса 100 кг, Но вам выгодней держать до 150 кг, тогда придется увеличить площадь откорма за счет урезания площади подращивания.. Если у вас 4 индивидуальных станка, нету смысла ставить дополнительно 2 родилки. Проще родилку и станок объединить, тут есть фото, как это делали люди. Какое отопление? Насчет естественного подогрева не сильно понял. Вы планируете, что 4 свиноматки+хряк+ 25 откормочных и 25 в подращивателе обогреют своим теплом сарай площадью 133м2 зимой?. Щелевой пол это хорошо. Но не нужно в вашем случае. Стоки значительно проще и дешевле. С "ремками" я бы не стал заводится. Проще купить в племенном хозяйстве. Хряк это правильно, сам уже подумываю завести хряка, но для искуственного осеменения. На 4 свиноматок 1 хряка держать бессмысленно, проще брать сперму. В общем я считаю, что у вас очень хороший проект, просто его надо весь переделать))

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Всем привет dri Давненько не писал по своему ремонту. Разбор ошибок. Родилки работают отлично, но обогреватели из фанеры не совсем удачная идея. Я так думаю максимум 5-7 опоросов переживут. Проблема в сырости и зубастости)) Буду копить деньги на бетонные коврики. Не в курсе, кто нибудь б\у такие коврики не возит? Очень ну прямо ОЧЕНЬ жалею, что не сделал щелевые полы в родилках. Мелкие засранцы почему то любят какать/писять не там куда это делает их мама, а под кормушку маме)) В результате в станке грязновато. Сейчас ковыряю голову, чтоб как то выйти из этой ситуации. У кого какие есть на этот повод мысли? На весну опять планирую перепланировку)) Из двух откормочных боксов (которые я так и не закончил) хочу сделать загоны для отъемышей, еще добавить родилок и довести поголовье свиноматок хотя бы до 40.
Еще вопрос к Уральскому свиноводу. Есть ли некая закономерность между количеством свиноматок в хозяйстве и количеством родильных станков? Я нигде не могу найти ответ на этот вопрос.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
goldenball пишет:

Есть ли некая закономерность между количеством свиноматок в хозяйстве и количеством родильных станков?

Это зависит от технологии.
При 4 свиноматках и туровых опоросах (всех четырёх в одно время) и станков 4 надо будет.
При 4 свиноматках, и ритмичном осеменении, и одного хватит.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах