Вы здесь

Строительство свинарника. Страница 54 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2688 сообщений
Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Подскажите пожалуйста. Всегда поросят колол железом в шею. А ветеринар знакомый вчера сказал, что я не правильно делал. Надо колоть в паховую складку. Чет я подрастерялся...

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"goldenball" пишет:

Всегда поросят колол железом в шею

И продолжайте.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Повесил инфракрасные лампы (косо-криво, лишь бы живо). Покупал самые дешевые (45 грн 250 Вт) но подключил их через стабилизатор напряжения ( валялся, для компьютера) Знакомый говорит, что так подключал, уже второй год горят. А без него перегорали буквально через 3-4 недели.
Две свинки встанках, и вылезла небольшая проблемка. Если кто будет делать по моей схеме, не забудьте в бетоне сделать небольшой желоб (возле станков), чтоб моча со станков по желобу как то стекала в риштак. У меня желоба нет, и моча по дорожке разливается. Хоть дорожка специально сделана с уклоном, но все равно по проходу растекается. Мелочь, а неприятно))
У свиноматок, что в станках, очень опухает петля. Просто неимоверно. Выложу фото. Гляньте, это нормально? Просто водянка какая то. У своих прежних свиноматок такого отека вроде не бывало.
Уральскому свиноводу еще раз спасибо thank_you

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
goldenball пишет:

Повесил инфракрасные лампы (косо-криво, лишь бы живо). Покупал самые дешевые (45 грн 250 Вт) но подключил их через стабилизатор напряжения ( валялся, для компьютера) Знакомый говорит, что так подключал, уже второй год горят. А без него перегорали буквально через 3-4 недели.

---я вообще через инкубатор подключаю! Выставляю температуру и все ок,только уже несколько раз обгрызали сам провод с датчика...изверги малые:))))

--- Хоть дорожка специально сделана с уклоном, но все равно по проходу растекается. Мелочь, а неприятно))

-- та же фигня,теперь хоть и уклон нормальный,а хожу по мокрому:(((

У свиноматок, что в станках, очень опухает петля. Просто неимоверно. Выложу фото. Гляньте, это нормально? Просто водянка какая то. У своих прежних свиноматок такого отека вроде не бывало.
Уральскому свиноводу еще раз спасибо thank_you

У моих частое явление,петля разрыхляется во избежание травмирования во время родов...Природная ситуация! Судя по петле,в течении пары суток возможны роды,я в такое время переганяю в станок! И еще вымя таким "брусочком" делаеться...
П.с.С вашим последним предложением,на 200% солидарен!

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
ССВ пишет:

У моих частое явление,петля разрыхляется во избежание травмирования во время родов...

У этой свиньи не просто распухла, а натуральная водянка. Кожа уже прозрачная. Будто воздушный шарик с водой. Это больше на какой то отек похоже. У моих раньше распухал "вареник", но у этой как то по другому.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"goldenball" пишет:

У этой свиньи не просто распухла, а натуральная водянка

Встречал такое, но причину точно не скажу (особо и не пытался выяснить). Склоняюсь, что из-за травмы.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
Уральский свиновод пишет:

Встречал такое, но причину точно не скажу (особо и не пытался выяснить). Склоняюсь, что из-за травмы.

Я тоже склоняюсь к варианту травмы. Раздвинул по максимуму станок, завтра попробую помазать чем то противо отёчным. По всем признакам, ей до родов еще пару суток, может собью отек.

01.04.2014 - 22:47
: 435

Интересно обьясните пожалуйста почему в шею. просто меня ветврач тоже научила железо колоть в ногу с внутренней стороны. она между прочем всю жизнь на свиноферме проработала. thank_you

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Да можно и в ногу, но - внутримышечно, какая нафиг паховая складка?
И если человек колол всегда в шею, руку набил, для чего эти эксперименты?
На ферме, значит, им так ловчее колоть, зажали в углу станка поросят решёткой, потом один человек ловит их, за ногу, поднимает, а второй в ногу колет. Быстрее получается.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
"goldenball" пишет:

Надо колоть в паховую складку. Чет я подрастерялся..

При уколе в мышцу остается ржавый след.
Его при убое вырезают.
Только и всего.
попробуйте уколоть в паховую когда оно вертится как уж.
Я колю вооще в ягодичную мышцу.
В шею тож можно , особенно шприцем револьверным , там иголочки маленькие по возрасту ...но тоже вертятся и головой мотают ...забадывает.
Пр уколе в ягодицу легче смешать прокол, что б не выткало обратно.
А в шею нужно ставить перпендикулярно.
Про водянку ,может помазать чем?
Я бы пихтаиновой помазала , сверху..она хорошо рассасывает опухоли сякие... blush2

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=Natascha.Reznikova]
При уколе в мышцу остается ржавый след.

По поводу ржавых пятен что то не замечала. ни при убое ни у поросят при повторе через 7-10 дней.пользуюсь импортными шприцами из обычной аптеки. Наверное не внимательная. надо приглядеться laugh

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=Уральский свиновод]Да можно и в ногу, но - внутримышечно,

Спасибо. а то уж подумала надо переучиваться. в ногу очень удобно. делаю все одна.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

У меня проблема с родами. У свиньи рвота. Только попьет воды, через 5 минут рвота. Началось это вчера утром, до вечера еще трижды было. Я вечером у жены спросил (она у меня акушерка) она сказала, что у рожениц-первородящих такое бывает, когда матка открывается, если уже 12 часов рвота и есть схватки, то они роженицу стимулируют. Я уколол свиноматку окситоцином в 22.00. Схватки участились, с сосков полилось молоко. И больше ничего не происходит. Сейчас 04.45 , свиноматка успокоилась, схватки очень слабые, она просто заснула. В животе малышня иногда шевелится. Прочитал, что от окситоцина, может быть разрыв матки. Как это проявляется?
Я никогда раньше не пользовался стимуляторами, всегда свинки рожали без всяких проблем, даже большие и зажиревшие. Эти не жирные, хотя и большие.
6.30 у второй отсаженной свиноматки началась рвота. Вызывает сама. Напьется воды, потом долго чавкает, отрыгивает, выгибается, пока не вырвет.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"goldenball" пишет:

свиноматка успокоилась, схватки очень слабые, она просто заснула. В животе малышня иногда шевелится.

Проверить бы желательно, не застрял ли поросёнок, если что - вытащить аккуратно.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Отстрелялся я. Вернее не я, а хрюша. В 8.30 родила мумифицированного поросенка и опять все тихо. Проверили на предмет застрявшего порося - все нормально. шейка открыта, а поросята не идут.В 10.00 сделал повторно укол. Через полтора часа начались роды. родилось 13 живых и одно мертвое. Обидно, что трупик весил ровно два кила.Остальные поросята по меньше, двое по 1.2 кг остальные от 1.5 до 1.8 кг. Сейчас иду спать, этой ночью вторая будет поросится, надо хоть пару часов подремать. Фото выкладываю.
Пы. Сы. Вылазят ошибки, допущенные при строительстве родилок. В станках все таки надо было поставить ограничители, поддоны для обогрева надо обязательно красить (легче дезобработку проводить) придется как то переделывать калитки в станках. Свиньи травмируют петлю об профильную трубу ( вот и выяснилась проблема "вареника") Хотя у второй свинки никаких проблем с этим нет.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
"goldenball" пишет:

все нормально. шейка открыта, а поросята не идут.

слабые родовые потуги, может быть следствием лишнего веса.
Мумия , нужно анализировать и искать причины.

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=goldenball]У меня проблема с родами.
Добрый вечер.Все таки для удачных опоросов в лпх свиноматки должны ДВИГАТЬСЯ. а рвота это вообще что то не понятное. лет 10 держу свиноматок ни когда такого не было тфу! тфу! тфу!

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

[quote= Свиньи травмируют петлю об профильную трубу ( вот и выяснилась проблема "вареника") Хотя у второй свинки никаких проблем с этим нет.[/quote]
Есть такое дело,но я не переделывал дверку,а поодевал куски резиновой шланги и укрепил,все ок. У моих просто травмы были,без водянок... Рвота у одной с/м перед родами была,когда то тоже... Скоро тоже на опорос заганять,у меня летом нервов не хватает...зимой лампу включил и тепло...а летом проблема охлаждения стоит очень остро,тем более что сквозняки для с/м чреваты последствиями!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"goldenball" пишет:

У свиньи рвота.

"goldenball" пишет:

о у рожениц-первородящих такое бывает,

Сегодня принимала опорос(3й) у свиньи...вес норма(ок.250) не жирная вапче,просто длинная и высокая.... и вот после кажется 6го порося св.матка легла на живот и начала рвать huh правда всего раз срыгнула,но для меня это было шоком,...никогда не сталкивалась с этим,думала шо свинья того,ну окочуритсчя...я срочно полила её водичкой(рыло)...она как ни в чём не бывало уляглась и дальше начала штамповать ландрасят...нашлёпала аж 19шт huh
Один захлебнулся,не смогла откачать,двоих убрала...осталось ещё двое лишних,потому как 14 сосков...думаю отрегулирует сама своей тушей,потому как не поднялась рука ещё убирать,такие все ровненькие.. sad
Я думаю,что от жары свинью стошнило,а мож от пережора dntknw чавкала до самих родов..
Думала шо не встанет долго после опороса...та нифига подобного,,,встала,опорожнилась,выдала последы и пошла трескать кабачёк huh и не стошнило даже sad зубы скалывать умаялись..

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Рвота может быть и от пережора.
Перед опоросом вообще рекомендуют одни отруби и чуть ли не пригоршню.
Там же давление маткой на желудок не хилое, а ещё и при потугах.
Людям клизьмы ставят ...а свинотам фик с два.
Лена pie (да простит хозяин строй площадки и ему тож pie с опозданием)
Жду первый в моей практике опорос от ИО.
КБ+Л.
Свинка ч.п , семя терминальное.
Распишу в блоге позже.
У неё были запоры в первой трети супор.давала глауберку .
Пока ттт, нормалек.

Украина
: Алчевск
25.09.2013 - 10:16
: 110

Поздравляю всех с приплодом.Пусть растут здоровые и очень здоровые.Мы тоже отстрелялись.Утром уехал по делам-приказал без меня не рожать-ослушалась.Захожу лежит моя Бэлла и кормит 12 штук,правда тринадцатый в уголке мёртвый.Покрывал петреном,это второй опорос.Вес самого маленького 1170,самый большой 2050,основная масса более1600гр.Зубы скалывали в перерывах между бомбежками.Сегодня пол дня просидели в подвале-бомбили в километре от нас.Но все будет хорошо!!!!

01.04.2014 - 22:47
: 435
Romax пишет:

.Но все будет хорошо!!!!

Жизнь продолжается. удачи!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Natascha.Reznikova" пишет:

Жду первый в моей практике опорос от ИО.
КБ+Л.

clap ну отличненько...потом расскажешь..

"Romax" пишет:

Зубы скалывали в перерывах между бомбежками.Сегодня пол дня просидели в подвале-бомбили в километре от нас.

жесть...шок shok

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Родила вторая свинка. Механические роды. Достали 10 поросят, надеюсь, что всех . 4 спасли, остальных крюком. Очень крупные, не проходили через таз. Некоторых приходилось по кускам доставать, самого крупного через петлю и рычаг. Хорошо, что он задом шел. Самый крупный весил 2.860 самый мелкий 1.8. Свинку вроде удалось спасти. Кучу уколов ей сделали, влагалищные таблетки забросили. Хотели капельницу поставить, но решили, что пока уколами обойдемся Завтра вечером или ночью будут еще двое рожать.
Двоякое отношение к станкам опороса. С одной стороны - поросята не давятся, с другой стороны свиноматка страдает. Подумываю снять станки и сделать загоны.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

[quotДвоякое отношение к станкам опороса. С одной стороны - поросята не давятся, с другой стороны свиноматка страдает. Подумываю снять станки и сделать загоны.[/quote]
НЕ СОВЕТУЮ выбрасывать станки,может что бывает надо доработать,хотя вроде хорошие... Я тоже мучился вопросом "пожалеть свиноматку"...сейчас знаю,что все ок,и даже 1,5 месяца легко переносит! А люди всю жизнь держат и не парятся!;))))
Попробуйте больше отрубей в рацион за неделю до родов,Наташа так подсказала,с последних пяти опоросов,черезчур крупных не было,а раньше проблемы с крупными плодами тоже были неоднократно! Ах да,правда и кормлю сейчас строго по рационам У.С.
-Влагалище с/м в фарсмажорных ситуациях промываю йодом разбавленным в воде с помощью клизмы и катэтэра для ИО,помогает! Удачи вам!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
"goldenball" пишет:

Родила вторая свинка. Механические роды.

ужас.
Дело не в крупных плодах.
Может быть тазовые кости ,структура скелета такая.
Нужно ещё раз покрыть , глянуть на опорос ,если повторится - выбраковать.
У нас как то Нюха ,совершенно беспородная свинтусюля родила 10 голов при рождении ровно 2000 гр каждый пятак.
Без всяких яких.
От дюрока , естественная случка.
свинья это фабрика , подход ,тем более у частника должен быть другим.
Станки нужны , но я думаю не всем.
Должны быть стайки для опороса со станками и без.
Как у нас Орхидея , так при своей массе , возрасте и прочее она не давила своих детей.
Ложилась очень осторожно , волной.
Позволяла во время опороса делать все в её стайке.
И принимала я , и растирала соломкой , и пупки обрезала - прижигала , и к титькам прикладывала я, и ей делала массаж.
Хорошая мать ,лояльная к хозяину , из покупных уже взрослыми -редкость.
Ремонт ,если с ними "заниматься" выращеный самими - саПсем другая история.
И пары и опросы день в день и откорм на двоих , и проТчее.
Все придет со временем.
Удачи вам , дорогу осилит идущий.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Разобрался, почему так плохо рожали первые двое. Они последний месяц перед родами практически не двигались. Та, которая второй рожала, в станке 5 дней пробыла перед родами, и все время лежала. Я начал устраивать сеансы фитнеса и снизил пайку для моих девчушек, и как результат, три опороса без вмешательства и всяческих проблем. Работаю по такой схеме: за две недели до опороса гонять кругами по клети свинок утром и вечером по 10 минут. На 111 день утром погонять свинку 20 минут, укол эстрофана (0.7 куба) и в станок. Вот последних три по такой схеме рожали.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Ну и хорошо.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"goldenball" пишет:

. Работаю по такой схеме: за две недели до опороса гонять кругами по клети свинок утром и вечером по 10 минут

Моцион нужен ежедневный и не в клетке,а на улице..тогда никаких проблем с опоросами.Когда вычищаете в клетках,выпускайте,выгоняйте куда нибудь...Как жеш они задом брыкают wacko2 ,скачут,шо лошади...мышцы при этом не застаиваются,не залёживаются...А в станках свиньи-это капец....можно конечно после опороса дней 5 подержать,а потом фсё...Не живут долго свиньи в станках,максимум 3опороса и в утиль..А при нормальном движении,уходе,спокойно по 8-10 опоросов можно брать.
У меня тут свинуха пенсионерка есть,на 9 опорос буду пускать.Всегда 14-17 шт. выдаёт,хотя в 8 опоросе было 8шт,все живые здоровые,выкормила отлично.Свинья ну очень резвая до сих пор,такие пробежки устраивает huh не подымается рука её утилизировать...посмотрю шо в 9 раз принесёт..

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Львовна" пишет:

.Не живут долго свиньи в станках,максимум 3опороса и в утиль..А при нормальном движении,уходе,спокойно по 8-10 опоросов можно брать.

Весь подсос в станке, и месяц после осеменения - можно (конечно, подсос не по 2 мес.). А основное время супоросности - с моционом. и будут и 10, и 12 опоросов.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах