Вы здесь

Строительство свинарника. Страница 53 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2688 сообщений
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Отлично ведет себя пленка.
Лежанки сухие.
Я не фоткала как у нас пара поросят остались Джоник "рваный бок" мамашка копытом поранила и еще один бракованый и они уже в 3 месячном возрасте выясняли чья очередь пузо греть на лежанке.
Вот по срокам службы самой пленки я пока сказать не могу.
Пару лет мы юзаем ик пленку дома , с терморегулятором причем пленочка самая не дорогая.
Потому что есть и со сплошным покрытием и шире и напряжением больше.
Мы же при первом знакомстве решили не рисковать.
Хотя ребята дилеры рассказывали что пленкой греют все.
Есть опыт монтажа именно ик пленки на потолках в конюшнях.
Словом места для фантазии валом.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Наташ, а какой толщины фанеру используете? Та, которая над пленкой. 3 мм или 6 мм или 10 мм?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Блин , супруг уехал , звонить не стану (отвлекать)приедет уточню.
Вот mail ,супруг сделал экспертизу по последствии пользования.
исправление №1-- на пол нужно не оргалит,а тонкую фанеру(№2,3)

это из блога перенесла , приедет я уточню ,какая фанера на лежанках.
smile3

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Всем привет. Я новичок в свиноводстве, но мы заканчиваем строительство летника и зимника для вьетнамок. По поводу обогрева. Cегодня муж привезет ИК обогреватели, крепятся к потолку, которыми обогревают уличные кафе, но они дорогие. Но они сделаны по уму, температуру можно регулировать. Я только начинаю свинками заниматься, на 9 квадратов обогрев стоит 3600руб.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
Natascha.Reznikova пишет:

Блин , супруг уехал , звонить не стану (отвлекать)приедет уточню.
Вот mail ,супруг сделал экспертизу по последствии пользования.
исправление №1-- на пол нужно не оргалит,а тонкую фанеру(№2,3)

это из блога перенесла , приедет я уточню ,какая фанера на лежанках.
smile3

Спасиб Наташа. Я тоже сразу на оргалит глаз положил))) Да ребята в строй магазине все объяснили. Купил пленку 200 Вт/м2. Завтра куплю фанеру, начну ваять. Вот только думаю, делать корыто (как сейчас) или собрать сандвич с ОСБ+утеплитель+пленка+фанера и взять его в рамку из UD профиля для гипсокартона. Получится что то вроде 30мм плиты окантованной оцинкованным швелером. Спросите у мужа, что он об этом думает. У меня зимой в свинарнике будет 12-14 градусов, наверное все таки будки придется делать. Или коврика будет достаточно?

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
OLGA1959 пишет:

Всем привет. Я новичок в свиноводстве, но мы заканчиваем строительство летника и зимника для вьетнамок. По поводу обогрева. Cегодня муж привезет ИК обогреватели, крепятся к потолку, которыми обогревают уличные кафе, но они дорогие. Но они сделаны по уму, температуру можно регулировать. Я только начинаю свинками заниматься, на 9 квадратов обогрев стоит 3600руб.

У меня зимуют следующим образом. Металлическая загородка 4м2 стены глухие, чтоб ветром не продувало. Днем гуляют, на ночь приходят в загородку спать. Загон стоит под навесом, пол бетонный. Летом пол голый, на зиму в загородку вкидаю 5-6 тюков соломы, практически до средины оградки получается. Свиньи в сене роют норы и так зимуют. Сразу хочу предупредить, что у нас зима обычно пару месяцев (снег есть) ну и дней 20-25 морозы могут быть до -25. Уже две зимы так свиньи зимуют, никто не пропал.

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Спасибо за ответ на мой пост, а то я уже вся испереживалась, любая стройка - это нервы и споры с мужем, а оно мне надо? Свинки, конечно же этого стоят. Но построили мы им мини коттедж , чтобы ни одно строение не выпадало из дизайна участка, cамое главное, чтобы зимой им было комфортно. У меня вопрос, если хряк будет жить отдельно от девочек, каким образом я их для потомства объединять буду, на территории хряка? А невесту к нему на поводке вести, расстояние, хоть и небольшое будет, но все же...

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
OLGA1959 пишет:

Спасибо за ответ на мой пост, а то я уже вся испереживалась, любая стройка - это нервы и споры с мужем, а оно мне надо? Свинки, конечно же этого стоят. Но построили мы им мини коттедж , чтобы ни одно строение не выпадало из дизайна участка, cамое главное, чтобы зимой им было комфортно. У меня вопрос, если хряк будет жить отдельно от девочек, каким образом я их для потомства объединять буду, на территории хряка? А невесту к нему на поводке вести, расстояние, хоть и небольшое будет, но все же...

Вот тут действительно сложный вопрос..Чтоб ответить на него, надо знать конфигурацию участка, план застройки, и несколько фотографий коттеджного городка свиней, с отдельными фото коттеджа хряка и каждой свинки. Так же нужен подробный гороскоп хряка на этот год и ветеринарное заключение о здоровье каждой свинки, заверенное главой санэпидемстанции вашего округа. Имея на руках даже столь малое количество документов, специалист сможет рассчитать маршрут хряка так, чтоб он пересекся с маршрутом свинки невесты в нужном месте и в нужное время. Так же опытным путем можно будет вычислить требуемое количество охраны, зрителей и длины поводка для хряка и невесты. Гороскоп позволит нам высчитать продолжительность соития данной супружеской пары, а справка из санэпида, гарантирует отсутствие венерических заболеваний у молодоженов. вот пожалуй и все. К стати, если можете тут выложить фото хряка и всех невест, то я с большой долей вероятности, смогу сказать, на кого будут похожи детки, на папу или маму thank_you

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"goldenball" пишет:

У меня зимой в свинарнике будет 12-14 градусов, наверное все таки будки придется делать. Или коврика будет достаточно?

будки делайте однозначно,а в них и грелки поместите,будет отличное жилье,а гадить они будут віходить(там хде влажно)

"goldenball" пишет:

Вот тут действительно сложный вопрос..Чтоб ответить на него, надо знать конфигурацию участка, план застройки, и несколько фотографий коттеджного городка свиней, с отдельными фото коттеджа хряка и каждой свинки. Так же нужен подробный гороскоп хряка на этот год и ветеринарное заключение о здоровье каждой свинки, заверенное главой санэпидемстанции вашего округа. Имея на руках даже столь малое количество документов, специалист сможет рассчитать маршрут хряка так, чтоб он пересекся с маршрутом свинки невесты в нужном месте и в нужное время. Так же опытным путем можно будет вычислить требуемое количество охраны, зрителей и длины поводка для хряка и невесты. Гороскоп позволит нам высчитать продолжительность соития данной супружеской пары, а справка из санэпида, гарантирует отсутствие венерических заболеваний у молодоженов. вот пожалуй и все. К стати, если можете тут выложить фото хряка и всех невест, то я с большой долей вероятности, смогу сказать, на кого будут похожи детки, на папу или маму

laugh
паттабуретком...

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Всем привет. Я очень люблю юмор, но в каждой шутке есть доля правды. Goldenball, ну и Вы накрутили... А Вы как думали, что я на своем участке хибару построю и всех вместе поселю, вот этого было бы не смешно, а грустно.
Надо заметить, что руки отбить начинающему, у нас все мастаки, для этого и ума не надо. Cмотрела ролик в инете одного хозяйства с вьетнамцами, хозяин не побоялся телевидение пригласил, а потом в отзывы налетели свиноводы, так нет, чтобы про хрюшек что-то написать, они прицепились к одежде хозяина, к его белым носкам.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Оля, не переживайте из-за не очень доброй шутки, делайте чтобы вам нравилось и глаз радовало. а во время охоты свинок они дорогу сами найдут для любви, только загоны и домики откройте.. . У меня три года свинки, хряки и козы жили в одном помещении, только по разным загонам закрывала во время опороса и окота, а так гуляли все время вместе и проблем не было, только хряки уводили всех на гулянку в город. Сейчас разделила по разным помещениям больше из-за козла, нет из-за КОЗЛА!!!
Морозов вьетнамцы не очень бояться, главное чтобы было сухо, без сквозняков и много сена для подстилки. Отопления у меня вообще нет, только использую в сильные морозы красные ИК лампы.
Зайдите во Вьетнамскую тему, там много чего полезного.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"goldenball" пишет:

Спасиб Наташа

Доброго времени дня.
Нема за чо.
Минимальный порог для новорожденного пятака + 8 .

"goldenball" пишет:

Спросите у мужа, что он об этом думает. У меня зимой в свинарнике будет 12-14 градусов, наверное все таки будки придется делать. Или коврика будет достаточно?

Сказал лежанка на его взгляд лучше.
Идея с сендвичем good .

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Строгаю корыта)) Все таки решил делать корыта, а потом на их базе сделаю будки. Объясню почему. Будку легче обогреть. И еще один не маловажный нюанс - в будке легче ловить поросят!!))) Я просто озадачился вопросом, а как мне поймать поросят в родилке, если вдруг понадобится? Прикидывал по всякому. Сачок и удочка отпали сами, на приманку не получится. Решил, что проще всего сделать им будку, и при надобности сгонять их в нее и доставать через верх.
Пы.Сы. Зачем ловить поросят: прививка, уколы антибиотиков, контрольное взвешивание, просто потискать няшу)))

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
Natascha.Reznikova пишет:

Минимальный порог для новорожденного пятака + 8 .

У меня раз родились и прожили три часа при +-0. Мои синие аватары проспали роды, а я на работу приехал только в 7 утра. Поросята были белые, застывшие, двигаться уже не могли, были как из парафина. Я весь выводок (12 штук) перенес в дом, обмыл теплой водой, вытер, положил в банановый ящик и грел феном.9 штук отогрелись, трое так и не ожили. Но толку с этих поросят все равно не было. Из 9 только 3 дожило до забоя в 7 месяцев, остальные умерли по очереди. Кроме одного. Мы его прозвали "чебурашка")) В возрасте 1 года, он весил 40 килограмм а уши у него были как у большого кабана, огромные толстые, и если ветер дул ему в рыло, эти уши становились торчком и были чуть ли не больше самого чебурашки)) Когда его люди видели, со смеху падали))

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"goldenball" пишет:

Но толку с этих поросят все равно не было

Да , о том и речь.
Минимальный порог + 8 ,но не рекомендуемый.
Застуженный поросенок будет Дюймовочкой по любому. victory
У нас все ведь по простому в(новом) сарайчике...дык вот , у матки свой загон.
А у поросенков свой.
У маток в загоне лазок для мальков в свой станок.
Этот лазок закрывается принципом гильотины(шутка ,другой ассоциации не пришло на ум)то бишь....спят себе поросенки в своем станке на грелке....я такая захожу за веревочки дерг ....лазок хопа и закрылся .
Потом конечно я вхожу и ещё его на щеколду прикрываю , сделаю свои дела и потом открываю лазок.
А в станке все для мелких - нипель ,бункер ,лежанка или будка съемные.
Так мы все обустроили именно в одном сарае , там три станка для маток с летникам , и один общий для поросят.
Из каждого маточного есть закрывающиеся лазки.
Но чаще всего мы откормивщих перегоняем .
А в старом сарае места фик с два.
Там только станки и проход для нас, да бочки с кормами,поэтому туда мы и придумал выносные будки навешиваемые к станкам маток.
Вот такие неудобствия , закладывать новое строение исходя из опыта не хотим - велик риск вложиться и не вернуть денюх.
Пример тому прошлое лето с отъемом свиней у населения за 3 копейки.
Мы планировали так то ...но под остыли.
hi

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

И отъем происходит рядом с мамкой и в том же месте где и росли до отъема.
Причем я практикую постепенный , это не когда по одному отнимаем, а когда закрываем доступ к мамке .
Пропуская по одному кормлению , потом по два , потом по три , потом только утром -вечером.
И собственно отъем.
И у матки с молоком нет проблем, и у малых нет выбора - они вынуждены кушать другую еду помимо маминого молока.
smile3

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
Natascha.Reznikova пишет:

И отъем происходит рядом с мамкой и в том же месте где и росли до отъема.
Причем я практикую постепенный , это не когда по одному отнимаем, а когда закрываем доступ к мамке .
Пропуская по одному кормлению , потом по два , потом по три , потом только утром -вечером.
И собственно отъем.
И у матки с молоком нет проблем, и у малых нет выбора - они вынуждены кушать другую еду помимо маминого молока.
smile3

Я сразу всю малышню отлучаю. Мамку два дня практически не кормлю, чтоб молоко не прибывало. У свиноматки стресс, лучше в охоту идет.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

clap

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"goldenball" пишет:

Я просто озадачился вопросом, а как мне поймать поросят в родилке, если вдруг понадобится

Спокойно заходлишь в станок(клетку),поросята снуют туда-сюда...берёшь за заднюю ногу и фсе дела...я даже сама прокалываю на третий день,без помошников...да и на 10й тоже часто сама колю...Мамка идёт на прогулку,а если не идёт,то при ней делаю ацкую процедуру.

FOX
Украина
: Киев
15.02.2009 - 05:12
: 3

Для утепления пола отлично подходит КЕРАМЗИТ. Супер!
http://nastilaem.com/materialy/utepliteli/keramzit-dlya-pola.html

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
Львовна пишет:
"goldenball" пишет:

Я просто озадачился вопросом, а как мне поймать поросят в родилке, если вдруг понадобится

Спокойно заходлишь в станок(клетку),поросята снуют туда-сюда...берёшь за заднюю ногу и фсе дела...я даже сама прокалываю на третий день,без помошников...да и на 10й тоже часто сама колю...Мамка идёт на прогулку,а если не идёт,то при ней делаю ацкую процедуру.

У меня же клетка хитрая)) Мамка стоит в почти в центре, а свинки бегают вокруг нее. А подойти только с одного боку можно. Когда раньше свинки были в индивидуальных загонах, и то поросят фиг переловишь, а теперь это практически не возможно будет)) они же такие быстрые, я за ними не угонюсь))

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Подключил поддоны к электронике. 6 поддонов на одном регуляторе, 4 на другом. Хотя можно было смело вешать все на один. Мощность терморегулятора 3.5 кВт. Ну да фиг с ним, надо будет, переделаю. До 30 градусов греет быстро, около 8 минут, до 35 за 20 минут, а вот попытался до 40 нагреть, регулятор перестал отключатся. Два часа ждал, не нагрелось. Пичалька, хотелось румяных и поджаристых поросят)) Выглядит все примерно так (фото ниже) Единственное, что меня беспокоит, не погрызет ли малышня металлопластиковые трубки? В принципе зубы я им болгаркой по спиливаю, но все равно побаиваюсь. Наверное в будущем накину на трубки металлорукав. Еще выложу фотки моих няшечек. Такие милые девочки)) Вес от 220 до 260кг. Возраст 11 месяцев. У меня таких красавиц еще не было. Максимум первородка у меня была 200 кг. Завтра буду искать добавки. Брал на одной фирме LNB для свиноматок, потом они начали торговать Экоплоном, теперь у них и это пропало. Не надежные поставщики в общем. Экоплон мне нравился. Говорят доше не плохой, на одном уровне с экоплоном, но я и его найти не могу. Про йозеру хорошие очень отзывы, да дорогая она, и в нашем регионе нету. В общем беда с этими добавками. Пойду в ветку откормов жаловаться))

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
goldenball пишет:
Львовна пишет:
"goldenball" пишет:

Я просто озадачился вопросом, а как мне поймать поросят в родилке, если вдруг понадобится

Спокойно заходлишь в станок(клетку),поросята снуют туда-сюда...берёшь за заднюю ногу и фсе дела...я даже сама прокалываю на третий день,без помошников...да и на 10й тоже часто сама колю...Мамка идёт на прогулку,а если не идёт,то при ней делаю ацкую процедуру.

У меня же клетка хитрая)) Мамка стоит в почти в центре, а свинки бегают вокруг нее. А подойти только с одного боку можно. Когда раньше свинки были в индивидуальных загонах, и то поросят фиг переловишь, а теперь это практически не возможно будет)) они же такие быстрые, я за ними не угонюсь))

Точно так же обустроены загоны для маток, так что самому изловить трудновато нужно с помощником заходить с обеих сторон. Сейчас также достраиваю ещё летнюю пристройку под пяток маток так вот там хочу сделать по периметру трубы понизу что бы не давили поросят и в одном углу полукругом типа стационарной будки для обогрева поросят из прутьев, а вот с отловом поросят для разных процедур так же озадачился? Придётся действительно матку выпускать в проход на время процедур на прогулку!

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"goldenball" пишет:

С металопластиковой трубой ничего не будет у меня как то хряк так получилось попробовал водопроводную систему на вкус, пожевал но полностью не прогрыз вода все равно поступала, трубу конечно пришлось заменить и закрыть металом! Единственное что продезинфицировать огнём не получится.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"goldenball" пишет:

Такие милые девочки)) Вес от 220 до 260кг. Возраст 11 месяцев. У меня таких красавиц еще не было.

good У меня за всю историю таких было только две.Одну в 10мес.осеменяла,было ок.240кг,а вторая рожала в 12мес. с весом ок.300..шо характерно,опоросы прошли без осложнений.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"goldenball" пишет:

Еще выложу фотки моих няшечек. Такие милые девочки))

good тфту 3 рАза.

Украина
: Мелитополь Запорожская обл
07.01.2013 - 14:48
: 453
goldenball пишет:

Подключил поддоны к электронике. 6 поддонов на одном регуляторе, 4 на другом. Хотя можно было смело вешать все на один. Мощность терморегулятора 3.5 кВт. Ну да фиг с ним, надо будет, переделаю. До 30 градусов греет быстро, около 8 минут, до 35 за 20 минут, а вот попытался до 40 нагреть, регулятор перестал отключатся. Два часа ждал, не нагрелось. Пичалька, хотелось румяных и поджаристых поросят)) Выглядит все примерно так (фото ниже) Единственное, что меня беспокоит, не погрызет ли малышня металлопластиковые трубки? В принципе зубы я им болгаркой по спиливаю, но все равно побаиваюсь. Наверное в будущем накину на трубки металлорукав. Еще выложу фотки моих няшечек. Такие милые девочки)) Вес от 220 до 260кг. Возраст 11 месяцев. У меня таких красавиц еще не было. Максимум первородка у меня была 200 кг. Завтра буду искать добавки. Брал на одной фирме LNB для свиноматок, потом они начали торговать Экоплоном, теперь у них и это пропало. Не надежные поставщики в общем. Экоплон мне нравился. Говорят доше не плохой, на одном уровне с экоплоном, но я и его найти не могу. Про йозеру хорошие очень отзывы, да дорогая она, и в нашем регионе нету. В общем беда с этими добавками. Пойду в ветку откормов жаловаться))

для первого опороса вес большой 3кг в день рацион 80 дерть 15 отрубей 5 экоплон для св .мат

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Обновляем станки опоросные. Кто пользуется заводскими станками, объясните мне, для чего регулировки по ширине и длине. А то я их сделал, а вот зачем, не знаю...

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"goldenball" пишет:

для чего регулировки по ширине и длине.

Матки разные бывают по габаритам.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
Уральский свиновод пишет:

Матки разные бывают по габаритам.

Благодарю.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах