Вы здесь

Строительство свинарника. Страница 36 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2688 сообщений
Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331
серж директор пишет:

Я наверно сделаю планировку, песком утрамбую ,сверху бетон 5см с уклоном и желобом по верх доску пятидесятку с расстоянием 15-20 см(от пола до бетона) как-то так .

Совершенная трата высоты и денег,на мой взгляд.По песку влажному и утрамбованному постелить обернутый в самый дешевый строительный полиэтилен пенопласт,лучше марки 25,толщиной 4-5 см.У меня местами и 15 марки(это плотность) лежит,что неудобнее в укладке-по нему не походишь. А поверх - бетон хорошего качества,те же 4-5 см,можно с арматурной сеткой для крепости,а можно и так. И все, тепло,не хуже,чем дерево.

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 859

смотрю у многих фундаменты низкие

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"философ" пишет:

Из дополнительных болячек заметил только болезнь копыт,так как на бетоне через пенопласт свиньям тепло,причем тепло наощуп, как свинья встанет. Если при этом использовать немного подстилки, то вообще не вижу противопоказаний против бетона. А через щиты мы прошли,это не очень удобно,хотя как вариант...На откорме у нас обычный бетон,раньше пол клетки занимал щит. Но под ним гниль и сырость быстро копились,щиты изнашивались за год-полгода.В общем,сейчас на откорме просто голый бетон,и вроде ничего.

У меня вообще просто бетон без пенопласта (когда делали и не знал что так можно - сделал бы полюбому) утрамбовывался песок и сверху ложился бетон - на откорме ни каких ни щитов ни чего там за пол года с ними ни чего не случится, а вот у свиноматок по верх бетонна положил деревяные поли с доски 50 мм и через 2 года всё дерево сорвал и выбросил ( сгрызли в щент) и теперь на бетоне! Пока ттт вроде всё нормально и не каких болячек нет, уже больше года.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Dj" пишет:

смотрю у многих фундаменты низкие

ага.
И не до конца все просчитано.
Нет грунторазведки ,нет планировки "горизонта".
Мы вообще когда комп купили и инет провели ,тогда и "поумнели" в массе дел.
А до этого пипец скока натворили...
Сортир новый по приезде супруг построил ,не сортир а "дворец"
Не понравилось место прежнего,и его система выгребная.
Вырыл муж ямищу метра в 3-4.
Поставил (благо проложил ещё железяки под него).
Весной вода поднялась в считанные дни и туалет утонул.
И только потом дошло, почему старый стоит там где стоит ,и почему у него ящик металлический внизу.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

SSerVal, я думаю,если температура в хлеву нормальная,ничего не будет и маткам.
А полы по пенопласту - ты не поверишь,но это я сам придумал,поломав голову пару лет,пока гнилые и вонючие доски корчевал в клетках. Лень,она двигатель прогресса.Правда,двигать лучше вместе с интернетом,т.е. с вами,коллеги!

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Natascha.Reznikova, у нас у некоторых людей вместо обычной овощной ямы были закопаны емкости. У кого вода подходит хорошо,а емкость закреплена плохо,так та емкость всплывает весной вместе с крышей!!!

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"философ" пишет:

Правда,двигать лучше вместе с интернетом,т.е. с вами,коллеги!

Согласен на все 100!
Я также когда строил ломал голову по поводу утепления полов, хотел как утеплитель использовать золу угольную, но ни где не нашол её в таком количестве! А за пенопласт и не подумал та даже если бы и подумал то побоялся бы что проломится над ним бетон!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"философ" пишет:

так та емкость всплывает весной вместе с крышей!!!

laugh huh Погребок?
Вот и дело ,то...тоже хотю....отдельный.
mail
Мы строим уже с учетом особенностей участка знаем где какие места.
А то шо могло бы всплыть blush2 не всплывает ..потому что вернули на старое место. laugh victory
У нас погребки под домами..на всю площадь дома.
Это и удобно и нет.
Для хранения овощей вообще не подходит.
Да храним все тоже на верхотуре вода в подполе в иные годы доходит по щиколотку.
Хотя дом стоит на горе.
Участок такой косогористый со всех сторон ....а огород вообще уклон в сторону многовековой маленькой речушки.
За нами ещё жилая улица,так мы картоху уже окучиваем , а они только сажают.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Natascha.Reznikova" пишет:

Начнем с покупки бетономешалки.

Продам недорого.. hi

"Natascha.Reznikova" пишет:

Мы вообще когда комп купили и инет провели ,тогда и "поумнели" в массе дел.

аналагична...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Natascha.Reznikova" пишет:

Участок такой косогористый со всех сторон

Наташ,ваш особнячок? кущей каких то вкусных вижу много good

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Львовна" пишет:

Продам недорого..

thank_you thank_you thank_you
очень признательна.
Осталось за малым --- самовывоз ???
lol laugh huh mail
hi

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Львовна" пишет:

smile3
mail ага ...наша избушка ...
Это смородины всяческие и жердела.
Она вымерзла прошлой зимой.
Сын её спилил ...выкорчевать не досуг...пошла расти от пенька.. huh
У нас и на переднем заборе "заросли" хмель на весь считай перед ...на растяжках.
А вообще работы - не початый край. blush2

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Natascha.Reznikova" пишет:

А вообще работы - не початый край.

Это да,не кончается никахда...

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"философ" пишет:

.По песку влажному и утрамбованному постелить обернутый в самый дешевый строительный полиэтилен пенопласт,лучше марки 25,толщиной 4-5 см.

А если положить пенопласт 10 см или пустая трата денег?

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 859

мы бутылки пустые пластиковые 10 лет назад укладывали,так все у виска крутили

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Ну холоднее не будет,но наверное пустая. У вас климат не холоднее нашего,откорм у нас вообще на голом бетоне сидит,ничего...Если будешь делать, углуби фундамент чем нибудь от крыс, они, хитрые,с улицы подкопы под бетонный пол делают,под мелкий фундамент. И от фундамента бетонный пол отделить 5-мм вспененным полиэтиленом(разделить прокладкой изолона холодный фундамент от утепленного пола). Вместо пенопласта можно плиты ЭППС,они влаги не боятся,полиэтиленом можно не обматывать,и плотность высокая,ходить свободно можно,если на ровном песке лежит. Но цена выше.У нас правда,некондицию стали продавать,но ненамного дешевле...Еще находил рекламу,вместо пенопласта нижний слой под верхним пятисантиметровым бетоном тоже бетон,но с пенопластовыми шариками в качестве наполнителя(под коров реклама) Но по моему,мой вариант проще.

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 859

у родителей 10 лет назад строил сарай фундамент высокий был 60см,сейчас подзавалили уже осталось см20,в траншею бутовый камень уложил,поверх камня шпалы железобетонные,шпалы бетонитом перевязал,стены половинки кирпича,крыша с того что было,в этом году переделаю,сгнила совсем,крысы на третий год объявились

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 859

прошлый год морозы лютые были до 47,два месяца,или три не помню,в этом году зима мягче,редко когда ниже 25 опускалась,а щас паводок,только с деревни приехал,водой до половины залило,у людей скотина по брюхо в воде

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"философ" пишет:

Если будешь делать, углуби фундамент чем нибудь от крыс, они, хитрые,с улицы подкопы под бетонный пол делают,под мелкий фундамент.

Фундамент 60 см бетона , стены газосиликатные блоки , если изнутри оштукатурить , а снаружи пенопласт 5см и штукатурка , или фасад по другому отделать?

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Фундамент в земле сколько см. глубиной? И внутри помещения полы на каком уровне относительно фундамента?60 см-это толщина или высота? Снаружи стены пенопласт с осторожностью(плотность и влагопроницаемость разная), нужно паропроницаемый утеплитель,(базальтовая вата,например) потом паропроницаемую ветрозащиту (от пергамина до современных нетканых материалов),потом вент.зазор 3-5 см,потом обшивай чем хочешь. Смысл в том,что бы обеспечить выход паров воды из толщи газосиликата наружу. Поэтому снаружи нельзя облицовывать кирпичом,штукатурить или закрывать пленкой или рубероидом. Бывают паропроницаемые жесткие плиты утепления,их можно использовать.Смысл я обьяснил,а материал нужно тот,что доступнее. Может зиму перезимовать, проверить, может без наружного утепления тепла хватить,если блоки плашмя- на месте надо решать..

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"философ" пишет:

Фундамент лента ширина 40см высота 60 см в земле 40 см.Внутри пока полов нет , будут бетонные по Вашим советам по пенопласту.

"философ" пишет:

Поэтому снаружи нельзя облицовывать кирпичом,штукатурить или закрывать пленкой или рубероидом.

Многие крепят пенопласт 5 см по фасаду и штукатурят по сетке , вроде ничего стоят.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Ну во первых,какой материал стены. Если типа силикатного кирпича,то наверное так и надо. У газосиликатного есть свойство впитывать и отдавать влагу гораздо быстрее,чем у обычных,плотных кирпичей. И стоять то они стоят,но я видел жилые дома из 30 см толщиной газосиликата,облицованные снаружи облицовочным силикатным,да еще и без вентиляции. И если подобные брусковые дома не испытывали никаких проблем,то в этих зимой -сырые стены,то есть стены стали холодными и промерзают. А в жилом доме температура воздуха выше,чем в свинарнике!
Фундамент вроде ничего, если положен по периметру,а не примыканием к чему либо,должно стоять нормально. Внутри,если высота позволяет,полы можно подогнать почти по высоте фундамента,но не обязательно,просто чуть больше тепла через видимую часть фундамента уходит,но это наверно несущественно. Только по периметру фундамента между ним и полом проложи изолон, примерно 5 мм толщиной,одновременно теплоизоляция от холодного фундамента и тепловой зазор.Я не ложил изолон,но так делают бетонные полы в квартирах,думаю надо.
У меня из бракованных блоков один сарай построен,был бы умней тогда,не делал бы швы толстыми,а по верху не прогонял бы бетонное кольцо. Теперь оно зимой сырое и влага с него течет по штукатурке,особенно заметно у наружных углов. Надо сказать,что сарай у меня стоит внутри большого дощаного ангара,так что ветра нет.Где кирпич(блоки) были более целыми,соответственно швы- более тонкими,стены почти сухие,особенно в нижней части(естественно, кладку вел сначала более целыми блоками!).Один слой газосиликата 30 см толщиной. Бетон для пола делал на 1 часть цемента 400 две части песка чистого,без примеси глины,и 3 части аналогичного гравия, консистенция"сметаны" При укладке усиленно штыкуешь и разглаживаешь мастерком,после выравнивания сверху выступает лишняя водичка.Если где нужна гладкая повехность,эту водичку можно присыпать чистым цементом слегка.Но в сыром виде такой бетон скольсковат получился,хоть и прочен. Люди практикуют еще более густой бетон,он прочнее,но без пластификаторов и вручную укладывать тяжело. Но и не надо доводить его до состояния"вылил и разровнял",будет слабее прочность. Когда будешь делать вытяжку,не забудь про "приточку", в твоем сарае щелей нет,пригодится эта штука.У меня щель над дверями,10см,холодный воздух не попадает на животных, а даже слегка приоткрытая вытяжка легко справляется с обратной тягой.(труба 2м 50х50)Так что располагай приточку повыше,что бы воздух,опускаясь на пол,успевал прогреваться и не попадал сразу на скотину....Щель тоже регулирую по холоду методом "затыкания"
Это все мой личный опыт,используй,но решай по месту сам,условия у всех разные по всем параметрам.(что русскому хорошо,немцу смерть)

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"философ" пишет:

Спасибо.Все учтем потом фото отчет.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"alemax" пишет:

Многие крепят пенопласт 5 см по фасаду и штукатурят по сетке , вроде ничего стоят.

У нас так сделано...стоит 3 года,вроди бы ничего..

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Львовна пишет:
"alemax" пишет:

Многие крепят пенопласт 5 см по фасаду и штукатурят по сетке , вроде ничего стоят.

У нас так сделано...стоит 3 года,вроди бы ничего..

Лен,а вытяжка крутая? Или и так дышит?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ССВ" пишет:

Лен,а вытяжка крутая? Или и так дышит?

Не,вытяжка херовенькая...ещё и крыша плохо утеплена,так шо конденсат есть...Этим летом хотим снять профлист, утеплить дополнительно крышу и поставить принудительную.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

hi mail нарыла нормы,работа сделанная под определенное хозяйство,но думаю интересная инфа.
Делюсь.
mail

Вложение
dlya_sviney.pdf
Украина
: Мелитополь Запорожская обл
07.01.2013 - 14:48
: 453

достроил второй свинарник 20на6

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Natascha.Reznikova,спасибо за инфу,много полезного! Но видно,что это типа курсовой,что ли,есть нестыковки,типа той,что ниже привел.Хотя справочные данные- гут!

Сечения вытяжных шахт, м2;
si - площадь сучения одной вытяжной шахты, м2. Эффективнее
работают в свинарнике трубы с сечением большим, чем 1 м2, поэтому можно
установить вытяжные трубы с сечением 0,5 м х 0,5 м каждая.
п1= ~2 вытяжных шахты.

Тут я не понял,площадь 0.25,значит шахта не эффективная?

chizh,добрый день! Как все капитально,здорово! Только я не разглядел,раз подстилка,значит навоза прилично и он сухой,то есть не текучий,а как его удалять? Маленькая дырочка перед кормушкой- это лоток под жижу,прикрытый потом решеткой? А сухую часть навоза куда? Для меня навоз-это половина работы,потому и интересны подробности! А бетонные полы-рулят!

Украина
: Мелитополь Запорожская обл
07.01.2013 - 14:48
: 453

новоза мало корм правельный гадят возле поилок всё стикает в рыштак потом по рыштаку там отвер на 160 рыжая труба и в яму круглая 2,2на3 потом качяю насосом в бочку и на паи.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах