Вы здесь

Дешевое оборудование для свиноводства своими силами. Страница 10 из 55

Перейти к полной версии/Вернуться
1622 сообщения
Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"wiha" пишет:

Хватает тепла выделяемого свиньями?

У меня в свинарнике сейчас +2+4.Не очень жарко.Но половина свиноматок ложится на пол,игнорируя поддоны. Ещё одна свинья супоросная(через месяц опорос),так постоянно раскидывает солому в разные стороны,расчищает всё и ложится на голый бетон. Два раза в день делаем ей постель из соломы,а она всё раскидывает.Хотя раньше всегда спала на щитке деревянном.В последнее время этот щиток кидала постоянно и ложилась на пол. Пришлось его вовсе убрать. Прям не знаю что делать,боюсь,что малышня в животе замёрзнет-накидываем мягкую постель,а эта скотина делает всё по своему. Что происходит со свиньёй?

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455
"traktorrr" пишет:

"курц" пишет:
Вакуум с общим баком работать не будет.

Будет работать. Только есть одно "но". Нужно, чтобы все поилки были размещены на одном уровне по высоте. Выставлять в свинарнике их нужно с помощью жидкостного (с длинным прозрачным шлангом) строительного уровня. Если даже одна из поилок будет выше или ниже, то система работать не будет.

Прошу пардона у Курца и других посетителей, был неправ. Действительно, несколько поилок с общим баком нормально работать не будут. Когда животные выпьют воду в одной из поилок, в трубу попадет некоторое количество воздуха, и доливаться вода будет не только в эту поилку, но и во все остальные. Так что простите, братцы. Надеюсь никто еще не изготовил такую систему и теперь вспоминает меня незлым, но громким матом...

Украина
: Желтые Воды
16.11.2010 - 22:31
: 164
"wiha" пишет:

Хватает тепла выделяемого свиньями?

Одна с/м выделяет 200 вт. Для работы с рекуперацией действительно необходима центральная вентиляция. При этом , обычно еще делают и очистку воздуха. Как правило - прогон воздуха через древесную кору, поливаемую водой. Еще голландцы ставят такие трубки с ребрами, как звезда Мерседес. За фермой в поле закапывают 40 км трубы на глубину 4 м. Сверху сажают кукурузу и все остальное. Летом воздух греет воду, которая греет землю, а зимой эта же земля и вода греют входящий воздух на 2-3 градуса. Либо бурят 2 скважины, и виз одной в другую качают через систему тех же теплообменников

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

УРА!!!!!!!!!!
Первая бункерная кормушка !!!!!!!!!
wub face wub face
Файлы:
dscn1125.jpg
dscn1118.jpg

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

1)Надолго ли Вам ее хватит?
2)На мой взгляд с такой конструкцией у Вас в дальнейшем может пропасть желание применять бункерные кормушки.
3) На сколько расчитана голов?
4) Установленна не правильно.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

МНЕ НРАВЛИТСЯ, я же не ваших свиней так кормлю.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Наташа я не сомневаюсь, что Вам нравится. Посмотрим какое будет у Вас мнение месяцев через пять.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Вы думаете я дура? Или мой муж не умный?
Эта конструкция сделана для малышей.
Месяцев до четырех.А потом летний баз,летний водопровод+нипильный сосок и железный бункер как у Курца.
Подвох в том,что муж в зимнее время года не может работать сваркой.
Напряжение в сети если 170 Вт есть то это хорошо.
bang bang bang bang Включаешь эл.чайник холодильник "задыхается".
Хорошо комп +стабилизатор+ИБП,НО если муж работает рубанком,или деревообр.станком,или болгаркой ХАНА.
Зачем вам наши подробности?
Сгрызть не успеют, когда сыты ерундой не занимаются.Проверенно временем.
НО мне помог наш сайт,мужу показала какие у людей варианты кормушек,и я освобождена от походов в сарай четыре раза в день
И освобождена от каши,мои руки хоть отдохнут от вечной мокроты.
Вот такая хфилософия жизни.

Россия
: Воронежская обл
25.02.2011 - 21:02
: 69

Наташа, для маленьких вполне нормально

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249

Всем, кто пользуется бункерными кормушками как у Курца, подскажите пожалуйста, какой фронт одного кормоместа?
И на 30 голов на откорме в одном станке сколько нужно кормомест?
Что-то делаете чтобы корм не зависал?
Некоторые производители ставят регулировочные заслонки. Это обязательно?
ПисАл Курцу в личку, что-то молчит....
Буду очень благодарен за ответы.

Россия
: Москва & Херсонская обл.
29.03.2009 - 12:43
: 47

1. 30см на голову, от 10 до 130кг.
2. 1 кормоместо на 5-7шт
3. приварена гайка, вдет в нее прут.
4. не обязательно.

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249

Спасибо Kerdik!
Вопрос исчерпан, поскольку и Курц дал обстоятельные ответы в личку.
Всем, большое спасибо!

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"Natascha.Reznikova" пишет:

Сгрызть не успеют, когда сыты ерундой не занимаются.Проверенно временем.
НО мне помог наш сайт,мужу показала какие у людей варианты кормушек,и я освобождена от походов в сарай четыре раза в день
И освобождена от каши,мои руки хоть отдохнут от вечной мокроты.

Если сытые, то поросята не грызут дерево. Наблюдали в течении трёх лет. Мне кажется данный миф рожден теми, кто кормушки из бросовых гнилых досок делал. Так я скажу наши гуси трухлявый берёзовый пень раздолбили, а доски не трогают.
Рад за вашу механизацию Наташа.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Спасибо.
Все классно.Едят ,пьют, спят.
Привесы стабильные чего ещё желать?
dri super thank_you

Украина
: Желтые Воды
16.11.2010 - 22:31
: 164

Вот здесь новый диск "Немного о свиноводстве", мысли на начало 2011 http://www.ex.ua/view_storage/449425905886

Россия
: Владивосток
14.01.2009 - 15:38
: 37

Я сам сделал свинарник по современным технологиям. Теперь получил опыт и хотел бы им поделиться.

По репродуктору.

1. Был в Китае и на китайских свинарниках в России. Свиноматки содержатся в индивидуальных загонах. Станки с фиксацией - это для экономии площади. Лучше не экономить.

Я бы сейчас репродуктор делал бы так:
- 25 свиноматок + 1 хряк в помещении. Для того, что бы не путаться в линиях и не допустить инбридинга в перспективе.
- на 25 свиноматок необходимо 8 станков для опороса. 7-в работе, 1 запасной.
- 20 индивидуальных загонов для свиноматок и холостых, и супоросных. Лучше 25 - по количеству свиноматок и держать их там индивидуально. Т.е. не мешать станки. Станок индивидуальный для каждой свиноматки.
- загон для осеменения - что бы не путаться. Там будет жить хряк и происходить осеменение.
Схема перемещения свиноматок будет выглядеть:
1. Осеменение после прихода в охоту
2. Помещение в свой станок и выявление супоросности
3. помещение в станок для опороса, опорос, лактация, отъем и снова в свой станок.

Минус - "лишняя площадь" в сарае, плюс - не запутаешься в свиноматках их продуктивности и т.д.

Кормление - обыкновенные кормушки, поение - ниппель.

Навозоудадение - щелевые полы. Самосплавную систему строить на такое помещение дорого, можно просто откачивать жижу в септик фекальным насосом.
Вентиляция - естественно-принудительная. Поставить вытяжку на 600-800 кубов в минуту и летом все будет неплохо.

Отопление зимой - 10 киловаттник прямого горения с забором воздуха извне. И не постоянно.

Да. Подогрев полов в станках для опороса лучше всего предусмотреть водяной - положить в бетонный пол метапол и пустить по нему горячую воду. Либо лампы. Но электричество в этой влажности всегда пробдема, лучше использовать горячую воду.

Если делать двухфазку, тогда станков для опороса необходимо будет больше. Проще сделать на 2 месяца доращивание на сплошных щелевых полах. Там и надо-то всего....

Кормушки на доращивании лучше сделать самому. ои автоматы позволяют "разбрасывать" 10-15% корма и я их меняю на самодельные.

Поилки - ниппель.

Откорм для удешевления делать на опилках, но с вентиляцией и обогревом зимой. Советую. Тогда можно будет уменьшить площадь сарая - а значит и деньги на строительство.

По моим прикидкам, свинарник на 25 свиноматок потянет миллионов на 5 вместе с затратами на откорм стада. А давать будет в лучшем случае 100 000 в месяц.

Не а вообще уже многое сделал бы по-другому, но все равно ошибок будет немало.

Проблема в том, что современные технологии свиноводства для малых объемов очень затратны - поэтому приходится искать "золотую середину".

Расчпеты трудозатрат на такой репродуктор:

Разнести корма: 25 голов, в среднем 2,5 кг на колову в сутки - итого полтора мешка.
Доращивание: 50 голов по 1,2 кг - еще полтора мешка в сутки.
Итого три ешка в сутки раздать животным.

Санобработка: уборка станков для опороса и доращивания - не более часа.

Прием родов - 1 роды в неделю. Если использовать эстрофан??? этот день можно планировать. Хотя не вижу смысла - в станках для опороса нормальная свиноматка рожает без человека. Хотя послед убрать нужно и поросят обслужить тоже не мешает.

Раз в неделю очистка ванн от навозной жижи: сунуть фекальный насос (только не бытовой) и откачать все это в отстойник. Сепарация навоза - отдельная тема... На небольшой ферме при условии, что есть земля, данную проблему можно решать просто асмашиной и в поле...

Россия
: Владивосток
14.01.2009 - 15:38
: 37

Я делал очень простую схему:
1. Поставил 320 литровый бак на стойке.
2. Подключил к нему 4 ниппеля через оцинкованную трубу. Это на 40 голов на откорме.

Все работало без проблем.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"vladimirzher" пишет:

делал очень простую схему:
1. Поставил 320 литровый бак на стойке.
2. Подключил к нему 4 ниппеля через оцинкованную трубу. Это на 40 голов на откорме.

Все работало без проблем.

Спасибо за ваш отчёт,очень интересно.
В бак как вода поступает?Используете ли какие подкислители?

Португалия
: Николаевская обл. пгт Кривое Озеро
26.10.2010 - 23:49
: 137

Все харашо ,вот только поилку ставьте в то место куда бы Вы хотели,чтоб животные гадили.

Португалия
: Николаевская обл. пгт Кривое Озеро
26.10.2010 - 23:49
: 137

Чтобы непутаться нужно заводить на кажное животное паспорт.И этот паспорт должен постояно перемещаться с животным.Вот и все.

Россия
: Владивосток
14.01.2009 - 15:38
: 37

Согласен с Вами полностью. Только вот как заставить делать это зоотехника? И где этот паспорт хранить, если свиноматок 200 штук а лишних людей плодить по офисам не хочется?

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149

Спасибо за обстоятельное пояснение, а м.б. фото получится выложить? Было бы гораздо нагляднее.
И вопрос:
Станок индивидуальный для каждой свиноматки.
Размер какой д.б.?

- загон для осеменения - что бы не путаться. Там будет жить хряк и происходить осеменение.
Размер какой д.б.?
Спасибо.

Португалия
: Николаевская обл. пгт Кривое Озеро
26.10.2010 - 23:49
: 137

Я работаю сейчас на свиноферме где 650 свиноматок и это несщитая ремонтных. Паспорт ненадо нигде хранить он должен всегда висеть над свиноматкой,это я Вам расказываю с своего опыта. Для этого натягивается проволка или тросик и прищепкой прикрепляете паспорт над свиноматкой. Уходит свиноматка паспорт всегда переносится за ней. Я незнаю как в других странах но здесь в Португалии такой професии как зоотехник вообще несуществует,покрайней мере на фермах. А возле 6тыс. голов работает всего 8 челвек, один из них бригадир который вообще ничего неделает.

Россия
: Владивосток
14.01.2009 - 15:38
: 37

Так то в Португалии...

Для свиноматки загон должен иметь минимально 2,5 квадрата. Я буду делать побольше.

Загоны для осеменения я сделал "по наитию", бе расчетов 2х4 - просто исходя из разеров сарая. Загоняю туда 2 свиноматки и хряка. После садки убираю в станок с фиксацией - у меня есть такая ерунда, рпросто на этапе проектирования хотел засунуть в помещение как можно больше свиноматок. Получается не очень хорошо.

Паспорт может двигаться вместе со свиноматкой, если они не сваливаются в кучу и не отгрызают бирки из ушей. А вот у меня существуют групповые станки. Свиноматки лишаются бирки - и ищи теперь где паспорт, а где свиноматка...

Поэтому и хочу в будущем делать станки индивидуальные и не допускать группового содержания свиноматок. Немного потеряешь в площади - зато выиграешь в качестве.

И свиноматки должны иметь возможность двигаться.

Станки для опороса тоже должны быть с раздвижными фиксаторами. Иначе свиноматки начинают "кудесничать" и иногда травмируются до такой степени, что приходится убивать.

А если через недельку раздвигать фиксаторы - такая проблема уйдет.

Так что оборудование разрабатывают профессионалы, поэтоу к их мнению необходио прислушиваться. Я, когда закупал станки, смотрел на ценник. А теперь буду выбирать тот станок, который мне подходит даже если он немного дороже.

И еще. Не покупайте китайские аналоги. Кстати, на фото выставлены именно китайские станки. Для доращивания - нормально. Для опороса - лучше с раздвижными фиксаторами и сплошной нижней трубой на фиксаторе. У меня периодически свиноматки залезают головой между "рогами" и пото их приходится вытаскивать вплоть до демонтажа станка. Это если свиноматка рогом не травмирует себе голову или шею. Тогда приходится убивать. В марте вот так одну и убил - а она было с поросятами.

Россия
: Владивосток
14.01.2009 - 15:38
: 37

Сколько стоит ниппель...

Я покупал по 1,1 доллара в Пекине. В Харбине на рынке десять штук стоило 70-90 юаней. Это хороших. Когда берешь много +НДС, таможня и перевозка.

Теперь сколько он служит. Где - то год-полтора. Потом либо течет, либо забивается.

Если кому-то надо - пришите. Я друзьям раздал даже не помню сколько... Буду в Харбине - захвачу.

Россия
: Владивосток
14.01.2009 - 15:38
: 37

Еще добавлю. При применении нипеля вода бежит тогда, когда свинья пьет. Поэтоу вокруг поилки всегода мокро. Но у меня щелевые полы и эта проблема не актуальна.

Если на бетоне - будет всегда мокро вокруг поилок.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"vladimirzher" пишет:

Если на бетоне - будет всегда мокро вокруг поилок.

Вот у меня именно так.

Португалия
: Николаевская обл. пгт Кривое Озеро
26.10.2010 - 23:49
: 137

Здравствуйте.Понятно у Вса станки групового содержания,тогда я с Вами согласен,что при таком содержании вести учет очень сложно. Мне кажется,что площадь помещения всегда економится если животные стоят в индивидуальных станках.Ведь сам станок длина 200см.,ширина 60см. За станки опороса: может у Вас они установлены неправильно,из чего бы свиноматке голову засовывать между полом и первой трубой станка,я замерял должно быть 30см. это от пола до первой трубы с рогами.За раздвижные станки для опороса говорил с реализатором оборудования для свиноферм.Говорит,что еще сейчас очень модно стало рекламировать станок в которого сам пол под свиноматкой приподнят на высоту 2см. от пола поросят,это все делается сказал он для того, чтобы заманить клиента и станок вы покупали имено у этого реализатора. А мне он посоветовал,если я канешно буду заниматься когдато свиньями покупать станки только прямые и нераздвижные и полы прямые без каких либо приподнятий. Говорит,что на продуктивность не влияет ширина станка поэтому шире чем 170см. ненадо делать.это самого станка,а не коромысла.Я лично к его мнению прислушаюсь.

Россия
: Владивосток
14.01.2009 - 15:38
: 37

Я как раз против станков с фиксацией. Это когда станок 70х210 см. У меня таких было закупдено 140 штук, установлено - сечас осталось штук 90 - остальные демонтировал и заменяю групповыми станками.

Что касается станков для опороса.

Они у меня "сплошные". Т.е. на цельной основе смонтирована цепь из 30 станков. Разделяются палстиковыми перегородками и пластиковыми домиками. Ограничители для свиноматок нераздвижные. Теплые коврики лежат - но уже почти все не работают - Китай... Лампы в домиках работают - хватает.

На прошлой неделе попробовал применить "двухфазку" - т.е. часть доращивания проводить в станке для опороса. Резульат: после отъема свиноматки здоровенные поросята перелезли к соседней свиноматке и задавили ее только что родившихся поросят....
Так что станки для двухфазной технологии должны быть другие..
Вот так и накапливается опыт.

Португалия
: Николаевская обл. пгт Кривое Озеро
26.10.2010 - 23:49
: 137

Сейчас работаю вот с такими станками.
Файлы:
hpim0166.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах