Вы здесь

Дешевое оборудование для свиноводства своими силами. Страница 7 из 55

Перейти к полной версии/Вернуться
1622 сообщения
Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149

А свиноматки тоже на сплошных щелевых полах? А п.Переволоцкий далеко от г.Бузулука, часто к родственникам туда езжу.

Россия
: Оренбургская обл.
01.08.2008 - 13:06
: 176

Свиноматки на частично- шелевых полах.
Сейчас буду устанавливать индивидуальные станки для супоросных( экономия места).
От Бузулука около 170 км.

Украина
26.01.2011 - 16:56
: 29

Щелевые полы пластиковые производят в Украине, стоят около 60 грн/кв.м

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043
"АВС" пишет:

Добрый день. Занимаюсь несколько лет разведением свиней. Нравится работать со свиноматками, продавать молодняк. Рентабельность выше чем при откорме. Хочу развести голов 20. В настоящее время веду реконструкцию помещения. Отопление, вода, все имеется. Хочу держать по 1-й голове в клетке от случки до опороса.
Вопрос, кто нибудь может поделиться чертежами станков для опроса с размерами. Хочу сделать сам. На фотографиях видел много, но чтобы сто раз не переделывать лучше воспользоваться чужим опытом. Может кто разводит свиноматок с применением станков, поделитесь опытом, интересует весь процесс,.
И еще интерсуют различные конструкции и размеры кормушек (в т.ч. бункерного типа), автопоилок. И всего того что облегчает труд.
Я считаю нужно собрать на этом сайте весь опыт, чтобы любой человек мог облегчить себе труд. Нет смысла покупать готове оборудование по космическим ценам.

"АВС" пишет:

Добрый день. Занимаюсь несколько лет разведением свиней. Нравится работать со свиноматками, продавать молодняк. Рентабельность выше чем при откорме. Хочу развести голов 20. В настоящее время веду реконструкцию помещения. Отопление, вода, все имеется. Хочу держать по 1-й голове в клетке от случки до опороса.
Вопрос, кто нибудь может поделиться чертежами станков для опроса с размерами. Хочу сделать сам. На фотографиях видел много, но чтобы сто раз не переделывать лучше воспользоваться чужим опытом. Может кто разводит свиноматок с применением станков, поделитесь опытом, интересует весь процесс,.
И еще интерсуют различные конструкции и размеры кормушек (в т.ч. бункерного типа), автопоилок. И всего того что облегчает труд.
Я считаю нужно собрать на этом сайте весь опыт, чтобы любой человек мог облегчить себе труд. Нет смысла покупать готове оборудование по космическим ценам.

"АВС" пишет:

Добрый день. Занимаюсь несколько лет разведением свиней. Нравится работать со свиноматками, продавать молодняк. Рентабельность выше чем при откорме. Хочу развести голов 20. В настоящее время веду реконструкцию помещения. Отопление, вода, все имеется. Хочу держать по 1-й голове в клетке от случки до опороса.
Вопрос, кто нибудь может поделиться чертежами станков для опроса с размерами. Хочу сделать сам. На фотографиях видел много, но чтобы сто раз не переделывать лучше воспользоваться чужим опытом. Может кто разводит свиноматок с применением станков, поделитесь опытом, интересует весь процесс,.
И еще интерсуют различные конструкции и размеры кормушек (в т.ч. бункерного типа), автопоилок. И всего того что облегчает труд.
Я считаю нужно собрать на этом сайте весь опыт, чтобы любой человек мог облегчить себе труд. Нет смысла покупать готове оборудование по космическим ценам.

Добрый вечер АВС . У меня в сарае клетка для свиноматки- 4,7м. на 2м. с права 2м на 1,25м. логово для поросят ( см фото 1), с лева 2,8м. на 2м. логово для свиноматки, далее яма глубиной 15см. 2м. на 0,7м. Когда отнимал поросят поставил перегородку.Подметаю в клетке через день, из ямы выношу раз в неделю. Свинья молодец в туалет ходит только в яму. Когда к свиноматкам относишься с лаской и нежностью, они отвечают тем же . Еще ни одна ,ни одного поросенка не задавила. а та что на фото вообще боялась шаг сделать когда поросята были рядом. Смотри фото. С ув. Виталий-15.
Файлы:
img_0474.jpg

img_0480.jpg
img_0598.jpg
img_0597.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Виталий.Откуда зимой мухи? да ещё такие жирные. huh

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Это не зима. Сентябрь месяц.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043
"sandera" пишет:

Голову не забивай клетками и поилками.После опороса поросят покормить(40-50мин) и собрать в фанерный ящик под ИК лампу, кормить через 1.5-2 часа днем и ночью, через сутки двое подпускаешь к свиноматке,% гибели 0.5.Таким образом я получаю до 500 гол поросят за сезон.

Чтобы у свиноматки схватки были чаще и роды проходили быстрей, надо родившихся поросят сразу подсаживать к вымени. Когда поросята ее сосут она и очищается быстрее. Никогда поросят не отсаживаю, просто помогаю ей разродиться и все.Поросята ходят свободно. Ни одного поросенка еще не потерял. Чем быстрее поросенок получит молозива тем лучше для него.

Россия
: Оренбургская обл.
01.08.2008 - 13:06
: 176

Полностью согласен.
У меня поросятся в инд. станке, и если я знаю что свиноматка нормальная то даже иногда опорос не принимаю. Лампочку повесил и все , утром приходиш а они уже бегают.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043
"usv" пишет:

Может тогда старый проверенный способ: пол мощенный в торец из красного кирпича ? Достаточно теплый, если правильно мощенный, то долговечный! Правда не знаю насколько он экономически интереснее других вариантов, все зависит от наличия стройматериала и цены на б/у кирпич. вобщем надо считать.

В моем сарае полы бетонированные, А где свиньи лежат деревянные, чтобы не грызли полы 1 раз в неделю даю им уголь, в этот момент и клетки чищу, свиньи заняты углем и мне не мешают.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043
"usv" пишет:

А так же хотелось бы увидеть варианты самодельных станков для опороса с фото, коментариями, отзывами и рекомендациями.
Наверное у каждого есть свои маленькие хитрости в их изготовлении. Как сделать качественно надежно и недорого!
За ранее всем благодарен!!!

4 Спинки от железных кроватей сварить по вдоль ,попарно. С одной стороны прикрепить к стене, с другой к стене клетки. Лучше брать от полуторок.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043
"Юрий" пишет:

Давайте не будем так категорично. И у сухого и у влажного способа кормления есть свои преимущества и недостатки, каждый сам для себя решает что ему подходит в зависимости от своих условий и возможностей. Не скажу что вариант с флягами самый удачный, но скорее всего человек уже набил руку на этом деле и всё у него получается гораздо быстрее и проще чем может показаться на первый взгляд. Сухой корм тоже сам не приготовится и в том и в другом случае нужно потратить время. Да я тоже кормлю влажным кормом и никто своими выкриками и высказываниями, что мол это садо мазо и всё такое, не убедит меня , что этот способ кормления неприемлем yes3 Вот так!!!

При температуре выше 70 градусов витамины находящиеся в зернах разлагаются и кроме сытости свинья нечего не получит. Не лучше ли в таком случае корма дрожжевать . И дробленка смягчается и обогащается витаминами группы В.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043
"курц" пишет:

С поилкой правельно. А кормушка так же. Съели подсыпалось. Доступ постоянный. Они сами знают когда кушать и пить. В чем и прелесть авто. Относительно корыт и 2-3 разовой дачи корма автокормление дает 10-15% эфэкта.

Кормушки действуют только с комбикормом или дробленку тоже можно?

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043
"курц" пишет:

С поилкой правельно. А кормушка так же. Съели подсыпалось. Доступ постоянный. Они сами знают когда кушать и пить. В чем и прелесть авто. Относительно корыт и 2-3 разовой дачи корма автокормление дает 10-15% эфэкта.

Кормушки действуют только с комбикормом или дробленку тоже можно?

"KRONOS" пишет:

Да еще хотел поделится одним интересным сайтом где куча всякого оборудования для свиней, чертежи конечно вам не кто не даст, но можно приблизительно сделать и самому, смотрите и радуйтесь.
http://agroproj.ru

Непонял, смысл автокормушки в том , чт.о поросенок нажимает на корыто и корм сыпица ?

: Заринск, Алтай
16.01.2011 - 10:47
: 47
"Виталий-15" пишет:

Кормушки действуют только с комбикормом или дробленку тоже можно?

Разници никакой дробленка такая же сыпучая

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

[quote="Николка"]Господа тема про дешевое оборудование своими руками. Так что давайте про оборудование.
В какой-то теме господин Курц описывал и выкладывал самодельные автопоилки с вакуумным принципом.
Я согласен что она имеет несколько преимуществ перед другими(проще в эксплуатации, не подтекает, дешевле). Саша, если Вы меня слышите, скажите - не рассматривали ли Вы вариант вакуумной автопоилки с одним большим баком (например 500-1000 литров) и разводкой труб по поилкам. Ведь один бак удобнее, и раствор разводить проще. Бак можно высадить на одну из клеток - вот и все дела. Мне кажется при этом главное обеспечить герметичность системы, что сейчас не проблема.
Вот теоретическая схемка. Какие будут мнения?[/qu Скорее всего центральную трубу надо сделать с наклоном, ато воздух встанет в месте Т.

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

=

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"Виталий-15" пишет:

При температуре выше 70 градусов витамины находящиеся в зернах разлагаются и кроме сытости свинья нечего не получит. Не лучше ли в таком случае корма дрожжевать .

Да разве я где то говорил, что кипятком запариваю или варю?

"Виталий-15" пишет:

самодельные автопоилки с вакуумным принципом.... Какие будут мнения?

Ставь ниппельные, не надо ничего выдумывать, все уже давно придумано.

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182
"Юрий" пишет:

Ставь ниппельные, не надо ничего выдумывать, все уже давно придумано.

Может и все придумано, но мы говорим о ДЕШЕВОМ оборудовании своими руками. Я так понимаю, что нипельные поилки нормально работают при определенном минимальном давлении. Получается, если в воду надо добавлять подкислители, витамины и т.д., то либо бак с раствором надо поднимать высоко (не у всех позволяет высота сарая), либо подавать раствор через насосную станцию (а это тоже деньги). Именно поэтому вариант вакуумной поилки мне кажется более подходящим.
И еще, полностью согласен с Виталием-15, что цннтральную трубу нужно ставить с уклоном, чтобы не образовывалось воздушных пробок.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"Николка" пишет:

бак с раствором надо поднимать высоко (не у всех позволяет высота сарая), либо подавать раствор через насосную станцию (а это тоже деньги).

Ещё раз говорю, не надо ничего выдумывать, цена поилки 200-300 рублей и без разницы какое давление, подними бак на метр и все будет работать. Надо что то подсыпать в воду, да ради бога, сделай расходный бак, от него трубы к поилкам, можно даже шланг и не важно есть или нет уклон и в какую сторону. Это также касается и вакуумных поилок, если в баке уровень воды выше чем поилка, то не важно есть уклон у труб или нет, она все равно будет литься в поилку.

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

Ребята, вакуумная поилка с одним баком работать не будет! Здесь уже говорили, будет подниматься уровень в других поилках. Не верите - проверьте. И еще, насчет уклона, на рисунке ошибка - 5% это 5см на метр. Величина уклона в процентах это отношение высоты к длине.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Юрий" пишет:

Ещё раз говорю, не надо ничего выдумывать, цена поилки 200-300 рублей и без разницы какое давление,

Солидарна,летний водопровод запитан от колонки,летом все поливают ,но вода у свиней всегда есть.

Россия
: Оренбургская обл.
01.08.2008 - 13:06
: 176

Дешевле чем нипель не получится.
Поросятам на трубу с нипелем 30 см длиной ставлю 5-ти литровую бутылку от воды и все работает. Давление для нипелей вообще параллельно, был бы приток воды и все.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Вован" пишет:

Поросятам на трубу с нипелем 30 см длиной ставлю 5-ти литровую бутылку от воды и все работает. Давление для нипелей вообще параллельно, был бы приток воды и все.

А чё такая ёмкость маленькая?Это ж надо постоянно наливать жидкость.У меня почти на каждой клетке стоит 20литровая ёмкость,доливаю каждое утро.Ёмкость на две клетке,а в клетке по одой свинье.Или это у меня только пьют много?

Россия
: Оренбургская обл.
01.08.2008 - 13:06
: 176

5 литров у поросят. с пятого дня до отъема.
А так у всех к водопроводу подключены.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Вован" пишет:

А так у всех к водопроводу подключены.

Понятно.Если подключены к водопроводу,то как добавляете различные витамины,подкислители в воду? sad

Россия
: Оренбургская обл.
01.08.2008 - 13:06
: 176

А ни как , кормлю ПК.
Зачем лишний геморой!

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
"Виталий-15" пишет:

В какой-то теме господин Курц описывал и выкладывал самодельные автопоилки с вакуумным принципом.
Я согласен что она имеет несколько преимуществ перед другими(проще в эксплуатации, не подтекает, дешевле). Саша, если Вы меня слышите, скажите - не рассматривали ли Вы вариант вакуумной автопоилки с одним большим баком (например 500-1000 литров) и разводкой труб по поилкам.

Вакуум с общим баком работать не будет. У меня они все индивидуальны. Приварены к кормушкам длЯ мобильности. Вам же надо запитать стационарное здание. Нипель рулит. Общий бак и разводка. И все.
Мои просто работают там где нет водопроводов и баков. На выгуле или в дальнем сарае. Заливать можно просто с ведра. Ну то мои особенности. В большом общем помещении только нипель.

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182

Спасибо, убедили. Если для нипеля не требуется существенное давление, тогда буду искать нипель.
Скажите, много ли проливается воды на пол когда свинья пьет с нипельной поилки? (и проливается ли вообще?)

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Конечно проливается,а летом ещё и спецом "наливается" целые лужи в которых потом до драки валяются по очереди.
Вообще нипиля нужно подбирать по группам.Они по жесткости разные.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Николка" пишет:

Спасибо, убедили. Если для нипеля не требуется существенное давление, тогда буду искать нипель.
Скажите, много ли проливается воды на пол когда свинья пьет с нипельной поилки? (и проливается ли вообще?

У меня одна свинья(скотина просто) постоянно воду всю выпускает.Так сейчас это проблема,потому что пол под уклоном и вся вода стекает в желоб,оттуда в сливную яму.Вообщем в морозы эта вся жижа замерзает не выходе из желоба в яму и отверстие в итоге льдом забито.Пока выдолбаешь это всё (с улицы),руки отваливаются.Хочу эту скотину продать хотя она и супоросная.Сегодня клиент должен приехать смотреть.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах