Вы здесь

Бактерии для переработки навоза и отопления. Страница 61 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1880 сообщений
россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Spiderman пишет:

Всем доброго времени суток. Что то тема заглохла. Чтоб оживить выкладываю фотки стройки моего свинарника. Начал в июне, сейчас тормознулся так как на улице минус, а в клетках надо заливать бетонные площадки. Стройка такая долгая потому что все кроме кладки делал сам. Здание в Нутри 8 на 16 метров. Осталось по весне залить бетон, поделить на клетки и запустить жильцов. Фундамент специально сделал 1,5 метра высотой, чтоб метр опилок влез.

Решая завести свиней в Московской области, посмотрите сначала https://fermer.ru/forum/afrikanskaya-chuma-svinei-2013/182769.

Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328

Ух тыыыыж)))))))! вот это размах! Молодцы clap ! А можно не скромный вопрос blush2 ?))))Это в таких хоромах сколько поросят держать хотите?

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Spiderman пишет:

Залита будет дорожка посередине здания между клетками, и от дорожки в клетки 80 см с наклоном.

подход правильный, у нас так же - дорожка и от ограждения клеток по 1м. на уклон в подстилку. Но современные мясные свиньи длинные как таксы. Поэтому им даже метра мало, нужно 1,2-1,3м. У нас на метровой площадке свинюхи стояли чуть бочком возле кормового автомата. Не могу сказать плохо на них это влияло или никак, но кажется, что им от этого не удобно. Естественно, ничего не навязываю, просто свои наблюдения...

Россия
: Московская область
03.12.2015 - 13:35
: 10

Светик ПРОСТО пишет: Это в таких хоромах сколько поросят держать хотите?
Раньше держал максимум двух. То, что строю это заготовка к пенсии, года через три уйду. О свиноводстве практических знаний ноль. Все знания черпаются с форумов. Начать хотел с двух свинок и хряка, пусть плодятся, а там как пойдет. Главное черпануть практического опыта, а там глядишь и паника с АЧС уляжется. Заодно с глубокой подстилкой поэкспериментирую. Есть мысли с низу под опилками аэрацию устроить, должна работать в разы лучше. listgarten спасибо за дельные советы.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Spiderman пишет:

Начать хотел с двух свинок и хряка, пусть плодятся, а там как пойдет.

Где будете закупаться ?
Это не праздный интерес.
Я обзвонила ближайшие СГЦ , они не "работают" с частными лицами у которых компартмент ниже чем у них.
http://www.mcx.ru/documents/document/show/14423.77.htm
Начинать с "плохоты" это не опыт ...это длинный ряд острых граблей .

Россия
: Московская область
03.12.2015 - 13:35
: 10

На прямую официально вам по-любому откажут, концепция агрохолдингов задушить мелкое фермерство, это как с "Пятерачками" и " Магнитами" по стране удушили все мелкие частные магазины. Подбираться нужно с заднего хода через каких нибудь зоотехников или ветеринаров, с учетом того, что если они спаляться то их уволят. Короче не очень честно и очень дорого. Но взять хороший материал можно. У знакомых получалось)))

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Spiderman пишет:

Короче

я Вас услышала.
Сотрите пост , Вы пишете публично , нас читают и чиновники .

Россия
: Тюмень
05.07.2014 - 16:21
: 183

Всем привет! Вот такой вопрос у нас с опилам проблемы нет его. есть ну очень мало. Если на низ сантиметров 50 микины или как ее еще называют полова от зерна, насыпать а сверху см, 30 опила так пойдет или как ???

14.06.2016 - 22:30
: 55
Карсар78 пишет:

Всем привет! Вот такой вопрос у нас с опилам проблемы нет его. есть ну очень мало. Если на низ сантиметров 50 микины или как ее еще называют полова от зерна, насыпать а сверху см, 30 опила так пойдет или как ???

Я вот почему-то уже не верю в эти бактерии. На ютубе появилось много видео, где люди показывают, что просиходит на самом деле с подстилкой через 2 месяца, когда она напитывает в себя влаги и прочего.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Карсар78 пишет:

Если на низ сантиметров 50 микины или как ее еще называют полова от зерна, насыпать а сверху см, 30 опила так пойдет или как ???

это только пробовать нужно, вряд ли кто то пробовал... Тут реально практикующих выращивание свиней на подстилке по пальцам одной руки пересчитать можно, всех мы уже знаем и все держат на опилках или опилки+солома, других вариантов пока не проскакивало.
Ещё нужно учитывать впитывающую способность половы, думается, что она не велика и максимум будет 200-300л на куб, при этом у опилок 650-700.

Россия
: Челябинск г
26.11.2014 - 10:13
: 1

С января 2014 года выращиваю хрюшек на подстилке с Байкалом. Засыпали опилки и на бетонный пол и на земляной, все не правильно. Стелим решетку под опилки, брус и необрезную доску, часть воды которая скапливается в клетках уходит под решетку. Ещё совет, если бактерия застыла, не отчаивайтесь, она не погибает, растает и снова работает. Теперь про сырость в клетках, неоднократно проворонивала бактерию, и вычищала клетки под ноль не раз, напрасный труд, сейчас снимаю только верхний слой, засыпаю опилку и не перемешивая запускают хрющек. Пару дней и становится понятно стоит доливать Байкал или нет. Как правило парить начинает уже через сутки. И ещё советую иметь резервные пустые клетки с бактерией, если свиньи поплыли, пересаживаю в сухую клетку, а сырую даю постоять недельку, и только после того как подстилка немного подсохнет начинаю её частично менять. За два года ни разу не пожалела об использовании Байкала ! И ещё хочу поделиться расходом опилок, раз в три месяца заказываю машину. Но летом прежде чем добавлять опилки в клетки, пока хрюши гуляют, запускаю куриц, они обожают рыться в подстилке, уничтожая личинок мух. Бактерия не любит сено, из за мешанины сена с опилками, воды выделяется намного больше, у поросят в этой сырости выпадает прямая кишка. Это мой негативный опыт! Наблюдая за развитием заболеваний мой ветеринар отметила , что на подстилке хрюни гораздо здоровье! С её слов очаг заболевания не распространяется, а интенсивно затухает.

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435

Добрый день, форумчане.
Хочу тоже рассказать о своём эксперименте применения бактерии. Бактерию запускали Лежанка-теплянка от Башинкома.
Так как наше помещение изначально было построено по другому принципу содержания птицы, и запустить у себя в хозяйстве эту бактерию мне негде, то мы решили подвергнуть эксперименту своих сватов.
Дело происходило в Башкирской деревне, в самом обычном неотапливаемом сарае.

В данном помещении они содержат корову, стоит на откорме бык и соответственно как правило штук 6 поросят. Для эксперимента был выбран небольшой загон (где то 1,8х1,8). Сняли деревянный пол и углубили в землю по колено. Около 60 см.

Сделали все по инструкции. Послойно проливали опилки бактерией, хорошо утрамбовали опилки и запустили на эту площадь 2 поросят, месяца по 3,5-4. Это было сделано 25 сентября 2016 года. Так как наш отпуск заканчивался, то нам пришлось уехать.
Теперь рассказываю со слов свата..... Поросята первое время очень сильно всё переворачивали. Так как они все время содержали их на деревянном полу, то опилки для них были сказкой. Рыли целыми днями. Бактерия заработала где то на 4 сутки, т.е. первое тепло пошло на 4 день. Полтора месяца все было замечательно, сват нарадоваться не мог. В середине ноября уже были морозы, а в сарае, с его слов, очень тепло. Запаха едкого навоза, который был ранее он не чувствовал.Говорит какой то запах есть, но он больше похоже на дрожжи.
Далее случилось следующее....буквально за неделю бактерия поплыла и перестала работать. Опилок на подсыпку не осталось. Поросята начали тонуть. Так как пересадить их некуда, пришлось додерживать до забоя так как есть, но он начал подсыпать им каждый день мекину (мелкая трава оставшаяся от быка и коровы). Было обидно что эксперимент не удался, но и причину почему это произошло тоже хотелось бы знать. Причина оказалась банальной. Так как мы выкопали яму под опилки, то уровень пола в этом месте естественно ниже. И вся моча от быка начала стекать туда.
4 декабря поросят и быка зарезали. Через неделю подстилка стала более менее сухая и они запустили туда других поросят. Продолжали подсыпать ежедневно остатки травы. Дней через 7 сват заметил что поросята активно начали рыть подстилку и она стала выделять тепло. Сегодня на дворе 10 января и подстилка работает. Тепло выделяется, подстилка сухая, поросята чистые.
Так что пока эксперимент продолжается. Будем наблюдать. В любом случае очень большой плюс в том что не приходится убирать за поросятами, и в помещении намного теплее чем в прошлые года.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

у меня и быка не было всеравно все поплыло .больше я с этими чудо бактериями связываться не буду .только деньги на ветер .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Валентинович. пишет:

больше я с этими чудо бактериями связываться не буду .только деньги на ветер .

good
все одно потом охренячивать все это дерьмо .
Просто это ж потом .... а не , скажем 1 раз в неделю.
Краше чем тупо теплый свинарник со щелевыми, самосплавом и выгребной придумать оч.сложно.

14.06.2016 - 22:30
: 55

Я думаю бактерия работает пока живность подстилка не пропитается полностью. Потом когда моче станет некуда деваться, бактерия утонет и живность вместе с ней. По сути наверное тоже самое будет и без бактерий ))) Пока подстилка не пропитается все будет хорошо. Возможно бактерии продливают срок службы, но не факт и возможно они будут работать если снизу сделать сток мочи. Но надо пробовать. Мы пока к таким эксперементам не готовы.

Россия
: Казань
08.12.2015 - 12:37
: 3

Мои наблюдения. Российские аналоги в жидком виде больше двух месяцев работать не могут, т. к. в них бактерии уже активные. Продолжительное время могут работать только бактерии сухого, порошкового вида. В порошковом виде бактерия находится в состоянии сна, просыпается только при соприкосновении с влагой. Отсюда смысл засыпать ее слоями для того, чтобы бактерия просыпалась по мере поступления отходов в нижние слои. Сама успешно пользуюсь более трех лет. Конечно, существуют нюансы содержания разных видов животных и факторов влияющих на сроки. Так, например, опил нужен средней фракции, совсем мелкий не подойдет, т.к. он трамбуется, и кислород не поподает внутрь подстилки, а весь процесс протекает с воздействием кислорода, в связи с чем выгодней содержать птицу, т.к. не нужно переодически перекапывать подстилку, они сами активно это делают. Крупный опил стружка или щепа тоже не подойдет, т.к. бактерия с ней не справиться. Плюс ко всему опил желателен сухой, т.к. говорилось выше, чтобы не "разбудить" бактерию в нижних слоях без необходимости. Так же желательно, чтобы был прямой доступ к земле, чтобы влага уходила, если его нет это не очень страшно, просто сроки эксплуатации подстилки снизятся. Вообще за все время использования мною были нарушены практически все условия, работала она при любых, так сказать, раскладах, разве что все это сказывалось на продолжительности работы. Надесь, кому нибудь будет полезно, так же надеюсь на обратную связь в обмене опытом.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Natascha.Reznikova пишет:

Краше чем тупо теплый свинарник со щелевыми, самосплавом и выгребной придумать оч.сложно.

поддерживаю

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Gazalena пишет:

Мои наблюдения. Российские аналоги в жидком виде больше двух месяцев работать не могут, т. к. в них бактерии уже активные. Продолжительное время могут работать только бактерии сухого, порошкового вида. В порошковом виде бактерия находится в состоянии сна, просыпается только при соприкосновении с влагой. Отсюда смысл засыпать ее слоями для того, чтобы бактерия просыпалась по мере поступления отходов в нижние слои. Сама успешно пользуюсь более трех лет.

Какие порошки использовали?

Россия
: Казань
08.12.2015 - 12:37
: 3
ksa76][quote=Gazalena пишет:

Какие порошки использовали?

Использовала много, но остановилась на SUKAFEED-Odor.C

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Gazalena пишет:

остановилась на SUKAFEED-Odor.C

Почему-то они самые дешёвые из трёх видов:
https://fermer.ru/tossl.php?url=http://rancho-market.ru/_sh/00/12.jpg

https://fermer.ru/tossl.php?url=http://rancho-market.ru/_sh/00/15.jpg

https://fermer.ru/tossl.php?url=http://rancho-market.ru/_sh/00/13.jpg

Россия
: Алтайский край
11.06.2016 - 06:35
: 370
Gazalena пишет:

Использовала много

каких ? я правда кроме нетто пласт и не встречал ни чего.

россия
: удмуртия
23.11.2015 - 19:48
: 11

народ.бетон только бетон.подстилка может оказатся настолько капризной,и дорогой что нестоит того.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Мне лично стало казаться, что надо под подстилкой с бактериями , делать принудительный дренаж. Особенно зимой.
И избыток воды , удалять.

12.02.2017 - 15:51
: 28

Доброго времени суток, форумчане!
Два дня назад тоже запустили бактерии в подстилку под свиней. С нетерпением жду результат, желательно положительный конечно))).
Подскажите надо ли её сейчас перекопать или дождаться заявленных 3-5 дней?
А ещё поделитесь опытом, может кто успешно применил для бычков бактерии в подстилке.

12.02.2017 - 15:51
: 28
Knopo4ka пишет:

Доброго времени суток, форумчане!
Два дня назад тоже запустили бактерии в подстилку под свиней. С нетерпением жду результат, желательно положительный конечно))).
Подскажите надо ли её сейчас перекопать или дождаться заявленных 3-5 дней?
А ещё поделитесь опытом, может кто успешно применил для бычков бактерии в подстилке.

Восторгу нет предела, перекопали подстилку, она работает!!! clap ya super
Хрюшки довольны. Теплая (даже сказать горячая внутри), запаха нет.
На днях будем запускать еще в одном станке. Обязательно отпишусь.
Со временем хотим применить подстилку для бычков.

: с.Варна, Челябинская область
06.04.2012 - 07:22
: 646
Knopo4ka пишет:

подстилку для бычков

А для КРС мягкая подстилка не вредно? Говорят что могут быть проблемы с ногами (копытами) dntknw

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
qqrudza пишет:
Knopo4ka пишет:

подстилку для бычков

А для КРС мягкая подстилка не вредно? Говорят что могут быть проблемы с ногами (копытами) dntknw

Быкам не страшно,у них жизнь короткая.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

абсолютно не вредная.Сейчас сравниваю два варината содержания, с боксами и на подстилке.Заболеваемость коров примерно одинаковая.

12.02.2017 - 15:51
: 28
qqrudza пишет:
Knopo4ka пишет:

подстилку для бычков

А для КРС мягкая подстилка не вредно? Говорят что могут быть проблемы с ногами (копытами) dntknw

Опилки хорошо усядают, свинюшки не проваливаются ходят как по полу, после перекопки рыхлые, но потом опять довольно твёрдая.
Сегодня запустили ещё станок под свинюшками. В этот раз под опилки разложили слой соломы.
А для бычков слой в два раза больше нужен, и думаю можно перемешать с соломой.

перов николай пишет:

абсолютно не вредная.Сейчас сравниваю два варината содержания, с боксами и на подстилке.Заболеваемость коров примерно одинаковая.

А вы не расскажите поподробнее, как запускали подстилку под коровами.
Всё же думаю в новом сарае сделать загон с подстилкой под бычков месяцев до 3-5, а потом переводить в стойла отдельные.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Работа с подстилкой для КРС абсолютно другая, чем для свиней.во первых, совсем не просто использовать опилки.
Во вторых, рпи работе с соломой и правильной ее закладки подстилка начинает гореть без бактерий.
Необходимость применения обозначенных препаратов может быть толь ко одна- если вы хотите сделать солому более рыхлой при уборке.Больше нет причин использовать бактерии.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах