Вы здесь

Зимовка кур. Страница 5 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
606 сообщений
Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
Ирина Логинова пишет:

О!Ещё одно открытие!как с плёнкой.Полы заливаются бетоном,а не цементируются.Под бетон кладётся утеплитель и сетка арматурная.А чтоб столько места не занимал маслянный обогреватель,дешевле тепловую завесу повешать.

Надеюсь, Вы себе повешали. Успехов Вам. hi
P.S. Извините, я не туда попала. blush2

Россия
: Удмуртия
13.03.2010 - 14:29
: 18

А для каких пород Вы строите курятник 2*1 ?И как в нем помёт убирать будете?Там если только перепелов разместить.
Для леггорнов. Вообще-то это не моя идея. Планируем толстый слой соломы, с ней и убирать

А чем лучше топить - обогревателем или печкой. Иногда надо будет ездить в город, но энергии 13000 руб за зиму мы платить не можем.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Печь лучше. У меня дом рядом с лесом, там сушняка лет на 10 хватит. Сейчас прорабатываю установку печи в курятнике, но чтобы обслуживать топку печи снаружи. Так пожаробезопасней.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Печь с топкой снаружи разработана в какую-нибудь мезозойскую эру и называется "костер".

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Но курятники у всех разные. Вот и подход к делу разный.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
Игорь П. пишет:

Но курятники у всех разные. Вот и подход к делу разный.

Когда я рассматривала разные варианты отопления, тоже решила, что если строить печку, то топку следует делать на улице. Но потом решила, что обойдусь электричеством, так как для романтики у нас баня с дровяной печкой, топим зимой раз в неделю или для гостей, а топить сарай каждый день по необходимости у меня не хватит энтузиазма, я и так это дело на мужа спихиваю, а мне и душа с ванной хватает. yes3

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

народ а где вообще эти шпалы покупаются?! куда надо сунуться то?!

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
Ehanna пишет:

народ а где вообще эти шпалы покупаются?! куда надо сунуться то?!

Ну такое дело покупают на ПМСах РЖД, (путевые машинные станции). Это такие предприятия, где производят рельсошпальную решётку. Потом старую меняют на новую РШР, эту старую, на базе у себя расшивают на комплектующие и шпалы как правило 3-ей категории продают. Ну там можно со стропалями "договориться" и они Вам выберут шпалы одна к одной.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

Дима.а они не нахватали всякой дряни эти шпалы пока лежали на жд?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

А я сегодня 2 елочных базара брошенных себе перевёз. Елей тьма тьмущая. Секатором поотрезал лапы у елей и застелил пол в курятнике. Пока вроде не икается. Жене говорю: Утром будь осторожна!!! Она: Почему? Я: Крылатые ежи очень опасны!!! lol

18.03.2010 - 17:12
: 3505

каждый год мы во двор приносили и втыкали в снег много елей и сосен.но с каждым годом их всё меньше.в этом году я лично видела человек10 покупающих сосны-ели.в окнах вообще не видно не точто елей,даже гирлянд...вопрос-Игорь,сосны тоже можно выложить в курятник? мешать курам ходить не будут.уж на свой насобираю....

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Галина я не знаю можно или нет. Но просто еду утром сегодня, вижу торгаши ели и сосны побросали. Тут меня и осенило, а почему бы курятник не застелить. Тем более в нахаляву. Взял свой Газон и вывез 2 машины. Завтра утром посмотрю на крылатых ежей.))))

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
Galina777 пишет:

Дима.а они не нахватали всякой дряни эти шпалы пока лежали на жд?

Ну может гигиены в них мало, но с голыми стенами из шпал я сам не рекомендую скотинку держать. После постройки самого каркаса, стены очень желательно обшить изнутри хоть фанерой. Сами же шпалы очень хорошо держат тепло и очень дешевы. Да и строить из них легко и быстро получается. Ещё один плюс- они плохо поддаются гниению. После обшивки должным образом (вопреки расхожему мнению) внутри креазотом не воняет и я этому свидетель, так как баня у меня из шпал построена. Но в любом случае выбирает каждый сам. Просто более бюджетного и тёплого курятника (помещения) сложно придумать.

18.03.2010 - 17:12
: 3505
Игорь П. пишет:

Галина я не знаю можно или нет. Но просто еду утром сегодня, вижу торгаши ели и сосны побросали. Тут меня и осенило, а почему бы курятник не застелить. Тем более в нахаляву. Взял свой Газон и вывез 2 машины. Завтра утром посмотрю на крылатых ежей.))))

вы знаете,наши торгаши ещё 30 декабря побросали даже ёлки!!видела как детишки игрались с ними, и даже халяву никто из взрослых не брал...Дима,ты пожалуй прав!!!а как у других с этими ёлками?похоже погорела прибыль на ёлках...

Россия
: Иркутская обл.
28.11.2010 - 16:05
: 536
Ведерников Дмитрий пишет:
Galina777 пишет:

Дима.а они не нахватали всякой дряни эти шпалы пока лежали на жд?

Ну может гигиены в них мало, но с голыми стенами из шпал я сам не рекомендую скотинку держать. После постройки самого каркаса, стены очень желательно обшить изнутри хоть фанерой. Сами же шпалы очень хорошо держат тепло и очень дешевы. Да и строить из них легко и быстро получается. Ещё один плюс- они плохо поддаются гниению. После обшивки должным образом (вопреки расхожему мнению) внутри креазотом не воняет и я этому свидетель, так как баня у меня из шпал построена. Но в любом случае выбирает каждый сам. Просто более бюджетного и тёплого курятника (помещения) сложно придумать.

Приветствую всех hi Постройку из шпал можно изнутри оштукатурить, по дранке , раствором из смеси глины, песка и опилок.Теплей будет и проще обрабатывать. А на счет елок...У нас не покупают, так рубят,максимум выписывают в лесничестве 50 руб. елка.А последнее время люди все больше покупают искуственные...

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
Sergey2000 пишет:

Приветствую всех hi Постройку из шпал можно изнутри оштукатурить, по дранке , раствором из смеси глины, песка и опилок.Теплей будет и проще обрабатывать.

С новым годом Sergey2000. Вариант отличный! Я лично так и сделал бы....или сделаю. Сейчас зима, оштукатурить ни как. Разве что если после того как печь поставлю. Послезавтра полы стелить буду.

04.10.2009 - 20:37
: 17

Здравствуйте! У меня проблема, может кто подскажет решение. Суть в следующем: Курятник новый , 3х8 по наружной стороне, каркасный, внутри пенопласт 100 М15, пленка с наружной и внутренней стороны, снаружи все закрыто плитой OSB 8 мм, внутри ДВП, стоит вытяжной вентилятор в стене, когда прихожу его включаю. Кур живет пока 19 голов и клетка с перепелами. Потолок и пол тоже утеплен надежно, как я считаю, толщина утепления 250мм минватой и опилом напополам. Плюс подстилка толстый слой опила сухого. Но в курятнике все покрыто каплями и стены и потолок. Как от них избавиться? На мой взгляд промерзать не должно, или я ошибаюсь, да и морозы сейчас не выше -10-15 С , но почему влажность и как с ней бороться? Спасибо.

Россия
: Иркутская обл.
28.11.2010 - 16:05
: 536
Ведерников Дмитрий пишет:
Sergey2000 пишет:

Приветствую всех hi Постройку из шпал можно изнутри оштукатурить, по дранке , раствором из смеси глины, песка и опилок.Теплей будет и проще обрабатывать.

С новым годом Sergey2000. Вариант отличный! Я лично так и сделал бы....или сделаю. Сейчас зима, оштукатурить ни как. Разве что если после того как печь поставлю. Послезавтра полы стелить буду.

Дмитрий приветствую hi ,спасибо.Вас тоже с наступившим Новым годом!Лучше конечно штукатурить летом т. к. сохнет долго из- за опилок, но в принципе можно и сейчас, если есть чем топить.У Вас, я вижу дела продвигаются помаленьку, удачи в завершении строительства.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
gella пишет:

Здравствуйте! У меня проблема, может кто подскажет решение. Суть в следующем: Курятник новый , 3х8 по наружной стороне, каркасный, внутри пенопласт 100 М15, пленка с наружной и внутренней стороны, снаружи все закрыто плитой OSB 8 мм, внутри ДВП, стоит вытяжной вентилятор в стене, когда прихожу его включаю. Кур живет пока 19 голов и клетка с перепелами. Потолок и пол тоже утеплен надежно, как я считаю, толщина утепления 250мм минватой и опилом напополам. Плюс подстилка толстый слой опила сухого. Но в курятнике все покрыто каплями и стены и потолок. Как от них избавиться? На мой взгляд промерзать не должно, или я ошибаюсь, да и морозы сейчас не выше -10-15 С , но почему влажность и как с ней бороться? Спасибо.

Нарушение технологии у вас грубое. Марка М15 используется для утепления домов внутри и строительстве перегородок. Вот точка росы у вас внутри помещения и получилась. Вам нужно было использовать марку не меньше М35. В ближайшее время ваш ждёт грибки по углам и на потолке. В данный момент вас спасёт только постоянный источник тепла. Сушите помещение и если есть возможность вешайте конвекторные обогреватели с датчиками температуры. Советую поставить 2 конв. обогревателя по 1,5 Квт или просто ставьте дровяную печь. Больше ничем от сырости не избавитесь. Удачи.

04.10.2009 - 20:37
: 17

Спасибо, а как теперь мне от этой точки росы избавиться? А если я летом еще один слой утеплителя проложу снаружи, уйдет точка росы. Так вы считаете что стены всетаки промерзают или что, я не очень поимаю что такое точка росы

Россия
: Иркутская обл.
28.11.2010 - 16:05
: 536
gella пишет:

Здравствуйте! У меня проблема, может кто подскажет решение. Суть в следующем: Курятник новый , 3х8 по наружной стороне, каркасный, внутри пенопласт 100 М15, пленка с наружной и внутренней стороны, снаружи все закрыто плитой OSB 8 мм, внутри ДВП, стоит вытяжной вентилятор в стене, когда прихожу его включаю. Кур живет пока 19 голов и клетка с перепелами. Потолок и пол тоже утеплен надежно, как я считаю, толщина утепления 250мм минватой и опилом напополам. Плюс подстилка толстый слой опила сухого. Но в курятнике все покрыто каплями и стены и потолок. Как от них избавиться? На мой взгляд промерзать не должно, или я ошибаюсь, да и морозы сейчас не выше -10-15 С , но почему влажность и как с ней бороться? Спасибо.

Приветствую :hi:Вам надо. вытяжку делать через потолок, чтобы шла постоянная циркуляция воздуха.Если бы у Вас промерзали стены ,капли бы замерзали на стенах.Скажите на потолке у Вас тоже пленка есть под утеплителем и какая температура в стайке?

04.10.2009 - 20:37
: 17

Да , на потолке тоже пленка такая . изоспан кажется называется ,снизу утеплителя , а потом крыша односкатная, и по обрешетке крыши тоже пленка. Температура в помещении без дополнительного обогрева 8 - 10 градусов, при чем я заметила , она практически не меняется, несмотря на изменения температуры на улице. Термометр висит на северной стене на уровне 1м от пола. Всего высота 2.08. Вытяжка в середине длинной стены в самом верху. Включаю 3 раза в день на 10 мин. Но честно говоря проветривать там нечего, птиц мало , опила много, запаха нет, я включаю, думаю так может часть влажности уйдет.

Россия
: Иркутская обл.
28.11.2010 - 16:05
: 536
gella пишет:

Да , на потолке тоже пленка такая . изоспан кажется называется ,снизу утеплителя , а потом крыша односкатная, и по обрешетке крыши тоже пленка. Температура в помещении без дополнительного обогрева 8 - 10 градусов, при чем я заметила , она практически не меняется, несмотря на изменения температуры на улице. Термометр висит на северной стене на уровне 1м от пола. Всего высота 2.08. Вытяжка в середине длинной стены в самом верху. Включаю 3 раза в день на 10 мин. Но честно говоря проветривать там нечего, птиц мало , опила много, запаха нет, я включаю, думаю так может часть влажности уйдет.

На такую площадь, птицы не много,запаха и не будет.Я думаю, что из-за пленки,влага скапливается внутри.Делайте вытяжку, отдушину через потолок, трубу диаметром см.25-30 и что бы всегда была открытой.А опилки сухие или сырые сыплете?

04.10.2009 - 20:37
: 17

Опилки сыплю очень сухие, но сейчас начинают тоже набирать влажность, из - за того что капли с потолка капают, не сильно конечно, но за месяц стали заметно влажнее, я к ним все время новых добавляю. Делать сейчас нет возможности, зима, мне бы при том что есть перезимовать более менее нормально, что бы и кур и сам курятник не загубить, а уж весной надо исправляться, главное понять что исправлять и как. Поэтому всем буду очень благодарна за советы. Спасибо!

Россия
: Иркутская обл.
28.11.2010 - 16:05
: 536
gella пишет:

Опилки сыплю очень сухие, но сейчас начинают тоже набирать влажность, из - за того что капли с потолка капают, не сильно конечно, но за месяц стали заметно влажнее, я к ним все время новых добавляю. Делать сейчас нет возможности, зима, мне бы при том что есть перезимовать более менее нормально, что бы и кур и сам курятник не загубить, а уж весной надо исправляться, главное понять что исправлять и как. Поэтому всем буду очень благодарна за советы. Спасибо!

Согласен, обогреватель нужен и на вытяжку таймер, что бы периодически включал вентилятор.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
gella пишет:

Спасибо, а как теперь мне от этой точки росы избавиться? А если я летом еще один слой утеплителя проложу снаружи, уйдет точка росы. Так вы считаете что стены всетаки промерзают или что, я не очень поимаю что такое точка росы

Как же объяснить то? Без источника тепла вы никогда от влаги не избавитесь, куры своим дыханием создают водяной пар. Если например мы вчетвером будем сидеть в заглушенной машине, то внутри будет только пар, который потихоньку из водяного состояния перейдёт в ледяное, т.е. все стёкла изнутри запотеют и покроются льдом потом, и ведь открывание стекол нам не поможет. Но если мы заведём машину и включим печку, даже несмотря на -40 за стеклом, внутри то будет сухо и комфортно, потому что в салоне теперь есть источник тепла, который сушит водяной пар. Вроде бы понятно объяснил.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
gella пишет:

Опилки сыплю очень сухие, но сейчас начинают тоже набирать влажность, из - за того что капли с потолка капают, не сильно конечно, но за месяц стали заметно влажнее, я к ним все время новых добавляю. Делать сейчас нет возможности, зима, мне бы при том что есть перезимовать более менее нормально, что бы и кур и сам курятник не загубить, а уж весной надо исправляться, главное понять что исправлять и как. Поэтому всем буду очень благодарна за советы. Спасибо!

У нас в сарае тоже было очень влажно и чувствовался запах аммиака, пока не сделали хорошую вентиляцию. Алексей Евгеньевич давал чертеж такой вентиляционной трубы недавно, кажется, в своем блоге "Несколько зимних фоток..." Теперь запаха нет, но все равно когда подстилка становится слишком влажной, я ее убираю и застилаю новой.

04.10.2009 - 20:37
: 17

Игорь! Очень понятно, спасибо. Резюмирую: сарай утеплять не надо, достаточно создать баланс температуры между внутренней и наружной стеной. Правильно? А к вытяжке поставлю таймер, пусть включается почаще.
Гюзель, а менять опил - это очень тяжело, представляете 20 мешков туда - сюда даже раз в месяц это слишком для женских плеч. В старом курятнике я настилала в ноябре - выносили все желающие в марте- апреле, абсолютно сухой, руками можно было брать, рассыпался. Субботник у меня был для друзей -дачников. Но там у меня все было сухо, жило 11 голов на 6 кв. м., а тут что- то не склеилось.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Старый то сарай был наверно хорошо естественно вентилируемый. А новый вы пленкой затянули и движение воздуха прекратилось. Как бы ещё куча мышей в стенах не завелась. Любят они пенопласт до ужаса.) Один знакомый архитектор, проектирует дома с утеплением из пенопласта и минваты. А собственный дом у него утеплён опилками высушенными и без всяких плёнок. Мышей нет, т.к. они в опилках не могут норы рыть. И тепло у него и сухо.

Россия
: Иркутская обл.
28.11.2010 - 16:05
: 536
gella пишет:

Гюзель, а менять опил - это очень тяжело, представляете 20 мешков туда - сюда даже раз в месяц это слишком для женских плеч.

А Вы сразу то весь опил не сыпьте, добавляйте по мере необходимости.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах