Вы здесь

Курятник. Самый обычный.. Страница 80 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2525 сообщений
Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

никаких. опил на полу, все само ¨запыляется¨ и высыхает. легко убирается потому что не слеживается, легко подсыпается. решила не усложнять

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Ika пишет:

никаких. опил на полу, все само ¨запыляется¨ и высыхает. легко убирается потому что не слеживается, легко подсыпается. решила не усложнять

У меня аналогичная ситуация. Не хочу наживать себе проблем с очисткой пометосборников, коррозией металла и пр. Да и тяжеловато таскать эти ящики.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Ираида Иннокентьевна пишет:

У меня аналогичная ситуация. Не хочу наживать себе проблем с очисткой пометосборников, коррозией металла и пр. Да и тяжеловато таскать эти ящики.

Точно также!

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587

У нас тоже просто опил на полу. Периодически подсыпается свежий опил, вся подстилка прогребается и ворошится.
Проблем нет super

Россия
: МО Орехово-Зуево
14.12.2016 - 08:11
: 4694
mommy пишет:

Из них получаются роскошные гнезда.

Поделитесь, как из покрышек гнезда делаете? Боковину срезаете или прям целую кидаете на землю? fotku
Может кто еще подскажет оригинальные идеи с гнездами?

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Прям целую, внутрь сена как можно больше. С удовольствием несутся в такие гнезда гусыни и индейки.

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232
Ika пишет:

никаких. опил на полу, все само ¨запыляется¨ и высыхает. легко убирается потому что не слеживается, легко подсыпается. решила не усложнять

Привет.
Поспорю. Если глубокая подстилка, то да. А если 2 см , то летом особо популярные места , за неделю в прилипших к полу лепешках. На полу линолеум. Можно не отдирать, к зиме и с влажностью сами отходят. Я правда воду лью и шпателем отделяю.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901
Reymax пишет:

Поделитесь, как из покрышек гнезда делаете? Боковину срезаете или прям целую кидаете на землю?
Может кто еще подскажет оригинальные идеи с гнездами?

а у меня в шине и ванна золная

morozzula пишет:

Поспорю. Если глубокая подстилка, то да. А если 2 см

глубокая

Россия
: МО Орехово-Зуево
14.12.2016 - 08:11
: 4694
morozzula пишет:
Ika пишет:

никаких. опил на полу, все само ¨запыляется¨ и высыхает. легко убирается потому что не слеживается, легко подсыпается. решила не усложнять

Привет.
Поспорю. Если глубокая подстилка, то да. А если 2 см , то летом особо популярные места , за неделю в прилипших к полу лепешках. На полу линолеум. Можно не отдирать, к зиме и с влажностью сами отходят. Я правда воду лью и шпателем отделяю.

У меня линолеум и стружка сантиметров 10. Раз в неделю пластиковой лопатой рыхлю, все, что лепешки - сразу в мешок и на вынос. Остальное разравниваю и подсыпаю свежую стружку. Ничего никогда не прилипает. Чистенько и сухо.
За идею с покрышками всем спасибо roma

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Reymax пишет:

как из покрышек гнезда делаете?

да по честному- нафиг они в курятнике не нужны... из фанеры 3-4мм, подняты от пола на 50-60см. а из покрышек если засрут, так вытряхивать не удобно, да и зачем лишняя химия...

Россия
: МО Орехово-Зуево
14.12.2016 - 08:11
: 4694
Николай М пишет:
Reymax пишет:

как из покрышек гнезда делаете?

да по честному- нафиг они в курятнике не нужны... из фанеры 3-4мм, подняты от пола на 50-60см. а из покрышек если засрут, так вытряхивать не удобно, да и зачем лишняя химия...

В курятнике сделаю из ОСП, место 1.2 метра ширина и 90 высота. Думаю, как лучше, в два яруса будет 6 гнезд или в один? Тогда будет только три. Курочек будет штук 15 в этом отсеке. А покрышки хочу кинуть в теплицу, если оставлю кого-нибудь на позднюю осень сверх задуманного, если будет места в курятнике не хватать. Строить времянку туда не хочу, а покрышки лишние есть и идея очень хорошая.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Reymax пишет:

а покрышки лишние есть и идея очень хорошая.

не могу понять чем хорошая... резина зимой, в неотапливаемой теплице очень холодная... я сделал гнездовья в виде полок из тонкой фанеры, можно переносить и прикрутить к любой другой стенке, с порогом, чтоб опилки не вываливались...

Россия
: МО Орехово-Зуево
14.12.2016 - 08:11
: 4694
Николай М пишет:
Reymax пишет:

а покрышки лишние есть и идея очень хорошая.

не могу понять чем хорошая... резина зимой, в неотапливаемой теплице очень холодная... я сделал гнездовья в виде полок из тонкой фанеры, можно переносить и прикрутить к любой другой стенке, с порогом, чтоб опилки не вываливались...

Позднюю осень я имела ввиду до конца октября, может до середины ноября. Почему решили, что теплица не отапливаемая? В теплице инфракрасный обогреватель на киловатт с термостатом. Прикручивать гнезда там не к чему. Поставлю на землю поддон, на него покрышки. Думаете плохо будет? Может домиком пару щитов сооружу над ними... А там как пойдет... Переделать никогда не поздно. Вложений никаких, трудозатрат минимум, что мешает попробовать? Совет вполне дельный!

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Reymax пишет:

Вложений никаких, трудозатрат минимум

Единственный плюс при условии переизбытка места. Мышам тоже будет место для гнезда.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Reymax пишет:

Переделать никогда не поздно

кто учится на своих, кто на чужих ошибках...

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901
Николай М пишет:

а по честному- нафиг они в курятнике не нужны... из фанеры 3-4мм, подняты от пола на 50-60см. а из покрышек если засрут, так вытряхивать не удобно, да и зачем лишняя химия...

а не знаю. были в наличии.
зимой очен мокро на выгулах, хотя и крытые. и ставлю на пару мес в курятнике шины и заполняю песком с уголной пылью. а как просохнет выгул то вообще убираю. куры в земле себе ямки копают и ванны устраивают

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Igor' пишет:

при условии переизбытка места

Ээээ... у нас они в выгулах стоят, точнее в огромном гусином выпасе. Чтоб индейки и гусыни не прятали яйца под соснами. Прощу прощения, что сразу не сказала.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

колесо - уличный вариант поилок-кормушек-гнезд и подставок под тазик, что б не переворачивали....
а поилка - все-сезонная и неубиваемая.!

Вложение
koleso.jpg
Россия
: Красноярск
14.01.2016 - 10:36
: 312

Вот ещё хочу спросить кто и как даёт траву порубленную , посечёную , крапиву одуванчики ... У кого какие приспособления ?
На подстил под ноги бросаете ?
Либо это тазики ?
Либо корыто ?
Или какая крмушка специальная ?

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
68Александр68 пишет:

Вот ещё хочу спросить кто и как даёт траву порубленную , посечёную , крапиву одуванчики ... У кого какие приспособления ?
На подстил под ноги бросаете ?
Либо это тазики ?
Либо корыто ?
Или какая крмушка специальная ?

Если рубленую, то в посуде надо давать. Я ножом рубила, а у бабушки сечка с корытом деревянным была. Если целую, свежую, то кидаю в загон охапки-растащат все равно. Крапиву и одуваны вообще сроду не рублю, незачем. Остистую траву, когда крапивы не хватало, рубила( резала на короткие куски).

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587

Я просто в выгул охапкой кидаю, им нравится там ковыряться, копошиться, выбирать что повкуснее yes3

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

В природе им никто и ничего не рубит, сами справляются с любой травой, в выгулах пустыню делают из любых зарослей в кратчайшие сроки.

Россия
: Красноярск
14.01.2016 - 10:36
: 312

В Природе то понятно , что ни кто не рубит ... Но ведь придумывают же и кормушки и поилки и ясли для сена . Вот и думал что поделитесь какими либо "приспособлениями"
Охапками кидать - всё быстро затаптывают и удобряют ..

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Ну, я видел, в деревянном чане рубят мелко ступкой с большим лезвием (как у тяпки) крапиву. Это где с травой экономят, как с комбикормом, там приходится придумывать что-то от потерь. Или ту же переворачиваемую курами воду лень без конца наливать, А трава....пока идёшь до сарая, то столько этих сорняков попутно нарвёшь... Вот к зиме сушить крапиву для кур - это бы надо сделать.
Ваши края изобильны тоже травой.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
68Александр68 пишет:

Охапками кидать - всё быстро затаптывают и удобряют ..

Ну да - через 20 минут уже ни травинки не остается laugh

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
68Александр68 пишет:

Охапками кидать - всё быстро затаптывают и удобряют ..

Совершенно верно. Я делаю веники из травы и подвешиваю. А если трава не очень длинная - в бабушкиной сетке "авоське" - прямо находка для курятников!

Россия
: Красноярск
14.01.2016 - 10:36
: 312

Всем спасибо за подсказки . Пошёл результат . Молодки снесли семь маленьких и предполагаю старая одно крупное яйцо clap Я и детки счастливы . Почему то белок не на столько резиновый как у магазинных яиц . Может , что первые ..? Переделываю в четвёртый раз насест , высоту и расстояние между следующим . Всё равно сидят на первом вчетвером , остальные то на пороге , то в выгуле . Несли яйца в ванну с золой и песком , куда планировалось )) не поднимаются , хотя бродят . Сильно присядают поднимая крылья , когда заношу над ними руку , видимо в охоте ... Поставил в выгуле ящик с подобием гнезда - снесли туда ..

Вложение
20170527195236.jpg
Россия
: Красноярск
14.01.2016 - 10:36
: 312

Над ящиком сделал укрытие и приподнял на пргулочную высоту от пола .. высоту

Вложение
screenshot2017-05-31-12-18-21.png
screenshot2017-05-31-12-18-02.png
: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
68Александр68 пишет:

Всем спасибо за подсказки . Пошёл результат . Молодки снесли семь маленьких и предполагаю старая одно крупное яйцо clap Я и детки счастливы . Почему то белок не на столько резиновый как у магазинных яиц . Может , что первые ..? Переделываю в четвёртый раз насест , высоту и расстояние между следующим . Всё равно сидят на первом вчетвером , остальные то на пороге , то в выгуле . Несли яйца в ванну с золой и песком , куда планировалось )) не поднимаются , хотя бродят . Сильно присядают поднимая крылья , когда заношу над ними руку , видимо в охоте ... Поставил в выгуле ящик с подобием гнезда - снесли туда ..

Поздравляю!белок бывает разным по плотности, а также зависит от времени варки. И свежее яйцо тоже иначе варится, чем лежавшее на складах и в магазинах. А так особо не замечала, что другая консистенция именно домашнего белка. Сырой белок у кроссов, наоборот, пожиже немного.

Россия
: Капустино РР МО
09.08.2016 - 17:24
: 393

Добрый вечер,
прошу совета. Что лучше использовать для внутренних стен курятника - ЦСП или OSB? Я хочу OSB-4, муж рассматривает ЦСП. Меня пугает наличие цемента в ЦСП, мужа - фенольные смолы в OSB. А вы что скажете?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах