Автоматические инкубаторы Бориса Кравчика - Multilife

Курятник. Самый обычный.. Страница 79 из 84

Вы здесь

2511 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя 68Александр68
Заходил: 1 год 2 недели назад
Россия
: Красноярск
: 312
Igor' пишет:
68Александр68 пишет:

Хотел совета спросить . Строю небольшой курятник на 6 или 8 кур. в Примитивном выгуле земляной пол . хочу от подкопов постелить что то на подобии решётки как в бане под ноги прямо на землю , а сверху опилки и стружки . Чтоб они не гребли и не копали . так же недавно разжился поддонами пластиковыми , может попробую постелить их вместо решёток . Периметр примерно 2 метра на 1,4 .
Или просто на землю опилки , стружку ?

Лучше вкопать сетку по периметру, а лучше не сетку, а плоский шифер. В выгул не опилки, а песок речной. Иначе смысла в выгуле совсем не останется. И пускай роют и купаются....

Там по периметру фундамент пескобетон на полштыка лопаты и сверху из блоков полустенкой загородка . Только пол земля и в данный момент ещё не просохло всё , снег и ручьи только сошли вокруг . Что песок что земля , копают ямы .. а я хочу на штык землю вытащить и туда поддон во весь пол . Потом землю обратно и опилки сверху ... и сырость будет в землю уходить и черви возможно подышать смогут вылезти ))) и куры если копать то только до поддона . Фото выгула и поддонов вот . ...

Файлы: 
  • 20170421184315.jpg
  • 20170421184515.jpg
  • 20170402154151.jpg
  • 20170402154136.jpg
  • 20170402154105.jpg

Извиняюсь , Начинающий ...

Заходил: 1 год 5 дней назад
Россия
: Астраханская область
: 892

Я назвал бы это сооружение - солярий. Корень ГУЛ тут неуместен, уж извините. И червячки не дурачки. Они рванут на метр от туда, как минимум. Но главное, что пол штыка - не преграда для мышей и крыс. Нужно не меньше 50 см. глубины защиты. dntknw Размер я насчитал 1,2*1,6м Для птичника в 50квадратов, это просто ни о чем.

Заходил: 2 недели 3 дня назад
Россия
: Серпухов
: 527
morozzula пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
morozzula пишет:

и опилки по 250 руб за 30 кг

Мне сегодня привезли огромную машину (Урал) опилок. Заплатила вместе с доставкой 3000 рублей.

Повторим?
Я уже спрашивал контакты и угадайте кто, ответил - это вам не подойдет далеко...

На пилорамах обычно-только забирай. Но пилорама дает мелкую стружку, опилки.
Я сам работал, не знали куда девать опилки. Горят плохо ибо влажность у них. Фермер приезжал на мясо менял.
Теперь вот сам езжу набираю.
С пилорамы бесплатно. Но лучше из деревообрабатывающих цехов, столярок. Там практически сухая стружка. Крупная, хорошо отбирает влагу. Тоже даром отдают, вот только стружки гораздо меньше а желающих море.
Да, еще. Та что из пилорамы как войлок утаптывается та что из под станка как перина.

Заходил: 2 месяца 4 дня назад
Россия
: Москва
: 288

Я по своему Ленинградскому направлению недалеко от Москвы уже много лет ищу пилораму - бесполезно. Закупаю на Горьковском шоссе, приходится ездить 50км. По 250руб тюк, беру за раз 8 тюков. Можно заказать доставкой сразу 30 тюков (минимум), так мне их и положить некуда. Поэтому завидую, что у некоторых есть и помещение для хранения опилок, и место, куда машину этих опилок свалить можно. Это если только гектары земли, наверное. А это явно не близко от Москвы. Так там и цены, значит, другие, и пилорам полно. Так что это разные реалии, нельзя сравнивать.

Аватар пользователя Ираида Иннокентьевна
Россия
: Московская область
: 12010
Екатерина-F пишет:

По 250руб тюк,

Брала. Тюки плохо набиты, стружка сырая. Очень дорого получается. Как-то в Ленинском районе в конном клубе брала - класс! Сухая мелкая стружка. У нас один деятель в свой магазин со своей пилорамы привозит по 50 руб. за мешок. Привез 90 мешков, стоят на складе. Уже подсохли, наверное, потому что 2 недели в теплом месте.

СЗ Роз по 70 руб.осень 2018 https://fermer.ru/forum/433/sz-sazhencev-roz-na-osen-2018-g-ot-ii-310358.
СЗ голубых елей по 50 руб. .

Заходил: 10 часов 44 минуты назад
Россия
: Екатеринбург
: 564
Екатерина-F пишет:

Поэтому завидую, что у некоторых есть и помещение для хранения опилок, и место, куда машину этих опилок свалить можно.

И я завидую... dri
Нам тоже приходится покупать опил мешками, по 40 руб за мешок. Берем всегда у одного продавца, у него хороший сухой опил, что-то между мелкой фракцией и стружкой.
Но у нас и живности немного, хватает на легковушке навозить за месяц опила несколько мешков.
А было бы большое хозяйство - вот тут задачка... huh

Россия
Екатерина-F пишет:

завидую, что у некоторых есть и помещение для хранения опилок, и место, куда машину этих опилок свалить можно.

Строили большой вольер, сразу отделили крайнюю секцию у задних ворот под опилки. Помещается туда 12 куб.м. Удобно. Ворота открыл - машина сгружает прямо к двери сарайчика. Сразу снеговой лопатой туда их перекидал - все под крышей. В прошлом году поставили, а раньше приходилось пленкой кучу укрывать, но все равно сырые были, да и зимой проблема была достать. Зимой, чтобы сырые опилки не смерзались - периодически верхний слой ворошили, просушивали.

СЗ Роз по 70 руб.осень 2018 https://fermer.ru/forum/433/sz-sazhencev-roz-na-osen-2018-g-ot-ii-310358.

Аватар пользователя Лилу Букашкина
Заходил: 19 часов 19 минут назад
: МО, на Оке возле Серпухова
: 3426
Giuntoli пишет:
Екатерина-F пишет:

Поэтому завидую, что у некоторых есть и помещение для хранения опилок, и место, куда машину этих опилок свалить можно.

И я завидую... dri
Нам тоже приходится покупать опил мешками, по 40 руб за мешок. Берем всегда у одного продавца, у него хороший сухой опил, что-то между мелкой фракцией и стружкой.
Но у нас и живности немного, хватает на легковушке навозить за месяц опила несколько мешков.
А было бы большое хозяйство - вот тут задачка... huh

Куда их ПОТОМ девать при отсутствии огорода-во тема. Я планирую уже договор на вывоз мусора.

Ни своенравный педагог,
ни группа ангелов, ни Бог,
перешагнув через порог
нас не научат жить.(с)

В этом сиплом хрипении
за годами,
за веками
я вижу материю времени,
открытую петухами.(с)

Россия
Лилу Букашкина пишет:

Я планирую уже договор на вывоз мусора.

Это не мусор. Это уже биологические отходы. Огромные деньги заплатить придется. Или поищите рядом жижесборник от ближайшей фермы.

Россия
Амазонка пишет:

Кажется выгул что- то совсем маленьким . Александр ,Вы пишите , что периметр 2 на 1,4 . Может это площадь такая ? Периметр - это сумма длин всех сторон . С поддонами Вы хорошо придумали , дренаж будет отличный .

Я немного тоже запутался в вашем представлении периметра и площади )) ВыГУЛ одна сторона 2 метра , вторая 1,4 . Площадь можно перемножить = 2,8 мКв . На шесть курочек хватить должно думаю . Вынужден так их содержать от котов и собак дачных защищая . На верху будка для кур с гнездами ))) Гулять на огород обязательно будут ходить , но на ночь в загон с будкой ...
Числа 5 мая доделаю и куры уже приедут .
Да и про 50 квадратов , я не писал igor'

Заходил: 4 дня 6 часов назад
Россия
: Великие Луки
: 6141

Защита от подкопов( хоть грызуна хоть собаки) - это не Блок(кирпич) на земле, а вкопанный металл или плоский шифер на 1.5-2 штыка лопаты......ну или та же сетка на 30-50 см прикопаная...
90% времени курица копает и роется.....для чего ей это запрещать поддонами? что бы труднее червяка добывать было ?

Частный дичепитомник фазанов
надеюсь на взаимовыгодное сотрудничество

Заходил: 1 год 5 дней назад
Россия
: Астраханская область
: 892
68Александр68 пишет:

Строю небольшой курятник на 6 или 8 кур.

68Александр68 пишет:

Да и про 50 квадратов , я не писал igor'

Ну вот как то я 6 на 8 перемножил, от сюда и все последующие выводы blush2

Россия
Владислав Владимирович пишет:

Защита от подкопов( хоть грызуна хоть собаки) - это не Блок(кирпич) на земле, а вкопанный металл или плоский шифер на 1.5-2 штыка лопаты......ну или та же сетка на 30-50 см прикопаная...
90% времени курица копает и роется.....для чего ей это запрещать поддонами? что бы труднее червяка добывать было ?

Спасибо за советы . Временно Откажусь от поддона . С шифером думал тоже в глубину на ребро загородить . Пока ни крыс ни мышей кроме леммингов полевых нет . Блоки в большей степени от собак и котов . Кормушка и поилка ниппельная по плану в этой загородке , а так же ящик с золой и песком (пишут про серу ещё , не представляю сколько на ведро золы с песком и какая она , может в удобрениях смотреть ?)
Надо ли на ночь в будке делать им поилку ? Встают ли они ночью пить как я ))) ? Если из тёплой будки с гнёздами будет всегда открыт выход , до осенних заморозков , может достаточно уличных кормушек и поилки ?

Заходил: 1 день 21 час назад
Россия
: Московская область Юго-Восток
: 155

Здравствуйте, господа. Если не трудно, может быть кто-то ответит...Я конечно почитаю тему, но за ответ на вопрос была бы сильно благодарна.
1 - окна в курятнике - как их лучше делать, чтобы светили на гнезда? или не важно..просто пусть будет свет? на насест я думаю не нужно свет - верно? Количество окон?
2 - когда можно переводить цыплят к взрослой птице?
3 - за вопрос извиняюсь - но не было никогда у нас индюков - а хочется - пусть с курами вместе живут - ничего страшного ведь?
4 - сколько гнезд нужно для 60 кур? и сколько петухов - 1 хватит или нужно больше?
5 - хотелось бы сделать какие-нибудь вытаскиваемые с пола поддоны, чтобы уборку облегчить? имеет смысл - или нет? где они больше всего гадят - как КРС - где едят - или "равномерно по всей поверхности"? у цыплят я думаю имеет смысл такой поддончик сделать...а вот у взрослой птицы - не ясно
6 - по поводы площади самого помещения понятно - 4 головы на квадрат, а выгул? какая площадь выгула должна быть на 60 кур и штук 5 индюшек?
Вроде все - на этапе до постройки - вопросов у меня больше нет))

заранее очень благодарна ответившим

elena2210 пишет:

Здравствуйте, господа. Если не трудно, может быть кто-то ответит...Я конечно почитаю тему, но за ответ на вопрос была бы сильно благодарна.
1 - окна в курятнике - как их лучше делать, чтобы светили на гнезда? или не важно..просто пусть будет свет? на насест я думаю не нужно свет - верно? Количество окон?
2 - когда можно переводить цыплят к взрослой птице?
3 - за вопрос извиняюсь - но не было никогда у нас индюков - а хочется - пусть с курами вместе живут - ничего страшного ведь?
4 - сколько гнезд нужно для 60 кур? и сколько петухов - 1 хватит или нужно больше?
5 - хотелось бы сделать какие-нибудь вытаскиваемые с пола поддоны, чтобы уборку облегчить? имеет смысл - или нет? где они больше всего гадят - как КРС - где едят - или "равномерно по всей поверхности"? у цыплят я думаю имеет смысл такой поддончик сделать...а вот у взрослой птицы - не ясно
6 - по поводы площади самого помещения понятно - 4 головы на квадрат, а выгул? какая площадь выгула должна быть на 60 кур и штук 5 индюшек?
Вроде все - на этапе до постройки - вопросов у меня больше нет))

заранее очень благодарна ответившим

Скажу, что сама читала в учебниках:
1. Свет на гнездо падать не должен, его устанавливают в месте, противоположном направлению света из окна- куры ищут интимной обстановки. Свет нужен у кормушек/ поилок.
2. Когда они вырастут и начнут яйцекладку
3.не знаю, индюков нет
4. Одно гнездо на 4-5 голов. Петухи-от породы. Яичный кросс справится и с 10-15, а если нужен оплод максимальный, то на 1:10 нужно остановиться. По мясным петухов надо больше.
5.под насестом имеет смысл сделать пометный ящик и накрыть сеткой-за ночь масса навоза падает туда и куры уже не растащат его по всему отсеку днем.
6.по пром. нормам-солярий для племпоголовья-0,2 м2 на голову. Но это солярий, а не полноценный выгул. Для молодняка ремонтного-100% площади занятого им птичника.

Ни своенравный педагог,
перешагнув через порог
нас не научат жить.(с)

В этом сиплом хрипении
за годами,
за веками
я вижу материю времени,
открытую петухами.(с)

Заходил: 59 минут 55 секунд назад
Россия
: Свердловская область... д.Шата.
: 2225
68Александр68 пишет:

может в удобрениях смотреть

в зоомагазинах и там где продают корм для птиц. сера кормовая.

птица, овцы, собаки https://www.youtube.com/user/SLaldayar/featured
Добро пожаловать в мой блог - https://fermer.ru/blog/89138/kak-ya-zavel-ptitsu-148043?page=1

Россия
Лилу Букашкина пишет:

. Но это солярий, а не полноценный выгул. Для молодняка ремонтного-100% площади занятого им птичника.

Выгул должен быть в 3 раза больше, чем норма содержания в закрытом птичнике. Иначе яркое солнышко и теснота сделают свое кровавое дело.

Ираида Иннокентьевна пишет:
Лилу Букашкина пишет:

. Но это солярий, а не полноценный выгул. Для молодняка ремонтного-100% площади занятого им птичника.

Выгул должен быть в 3 раза больше, чем норма содержания в закрытом птичнике. Иначе яркое солнышко и теснота сделают свое кровавое дело.

Я привела технический норматив для солярия из сборника, а что выгул лучше, и чем больше, тем лучше-кто спорит?

Ни своенравный педагог,
перешагнув через порог
нас не научат жить.(с)

В этом сиплом хрипении
за годами,
за веками
я вижу материю времени,
открытую петухами.(с)

Россия
Николай М пишет:
68Александр68 пишет:

может в удобрениях смотреть

в зоомагазинах и там где продают корм для птиц. сера кормовая.

Спасибо посмотрю ! Сколько вы сыпите пропорционально Серу , Золу , Песок . или возможно что то ещё . Не в равных долях же думаю ...?

Россия
68Александр68 пишет:

Сколько вы сыпите пропорционально Серу , Золу , Песок .

полведра опила сухого ( или стружки мелкой) + полведра золы + 2-3 ст.ложки серы. это зимой в ящике. песок летом в выгулах.

Добро пожаловать в мой блог - https://fermer.ru/blog/89138/kak-ya-zavel-ptitsu-148043?page=1

Россия
Николай М пишет:
68Александр68 пишет:

Сколько вы сыпите пропорционально Серу , Золу , Песок .

полведра опила сухого ( или стружки мелкой) + полведра золы + 2-3 ст.ложки серы. это зимой в ящике. песок летом в выгулах.

Спасибо ещё раз .
То есть в моём случае просто на сырую землю песок без опилок ? И кормушка и поилка там же , а в ящик опил,зола и сера . А я хотел наоборот , на землю опил , а в ящике песок зола и сера ,так думал будет посуше ..

Россия

Смысл в выгул сыпать опил, если он в курятнике есть... в выгуле пусть в песке пороются, а ящик с золой и серой лучше в курятник поставить.

Россия
Николай М пишет:

Смысл в выгул сыпать опил, если он в курятнике есть... в выгуле пусть в песке пороются, а ящик с золой и серой лучше в курятник поставить.

Да в курятнике теснотища ... Только спать и на гнездо))) Буду экспериментировать ... Фото сделаю позже .

68Александр68 пишет:
Николай М пишет:

Да в курятнике теснотища ... Только спать и на гнездо))) Буду экспериментировать ... Фото сделаю позже .

А будет еще и черная пылища! face

Ни своенравный педагог,
перешагнув через порог
нас не научат жить.(с)

В этом сиплом хрипении
за годами,
за веками
я вижу материю времени,
открытую петухами.(с)

Амазонка пишет:
Лилу Букашкина пишет:

А будет еще и черная пылища!

А как сделать , чтобы пыли не было? Если на выгуле поставить , то дождь замочит . Если в сарае , то пыльно там будет . Как быть ?

Сделать крышечку над ящичком в выгуле))). Зимой им тоже, наверно, полезно купаться, но я и так задыхаюсь там от пыли, а если они еще в замкнутом пространстве золу с серой размахивать начнут.... wacko2

Ни своенравный педагог,
перешагнув через порог
нас не научат жить.(с)

В этом сиплом хрипении
за годами,
за веками
я вижу материю времени,
открытую петухами.(с)

Россия
Лилу Букашкина пишет:
Амазонка пишет:
Лилу Букашкина пишет:

А будет еще и черная пылища!

А как сделать , чтобы пыли не было? Если на выгуле поставить , то дождь замочит . Если в сарае , то пыльно там будет . Как быть ?

Сделать крышечку над ящичком в выгуле))). Зимой им тоже, наверно, полезно купаться, но я и так задыхаюсь там от пыли, а если они еще в замкнутом пространстве золу с серой размахивать начнут.... wacko2

А если не ящик , а что то типа будки с крышей и стенками ... и там зола и песок ? Будут туда заходить купаться и чиститься или и гадить и нестись там начнут ? Наругать придётся их (( ..

Россия
68Александр68 пишет:

что то типа будки с крышей и стенками ... и там зола и песок

ящик проще чистить и менять содержимое. у нас стоят прямо под гнездовьями, нисколько не пылят..

Россия
Николай М пишет:
68Александр68 пишет:

ящик проще чистить и менять содержимое. у нас стоят прямо под гнездовьями, нисколько не пылят..

Буду пробовать начиная с ящика ...

Николай М пишет:
68Александр68 пишет:

А у меня даже в выгуле пыль столбом, когда они купаются в золе с песком....Со стороны смотришь-клубы дыма из-под крыши-ага, понятно)).

Ни своенравный педагог,
перешагнув через порог
нас не научат жить.(с)

В этом сиплом хрипении
за годами,
за веками
я вижу материю времени,
открытую петухами.(с)

Россия

С Курями уже заморочки или кажется так . Продали ночью неглядя старых облезлых пять штук . Утром разозлился на мошенников , друг друга клюют , комбикорм Алеевский клювом пытаются трепать , но не едят, червя не понимают )) . Ппикупил ещё пять молодок и красивые и едят и копаются и воду пьют -другой табак ! Сыплю в бункерную дроблёнку , потом зерно овёс и пшеницу , потом витаминную смесь на основе дроблёнки (купил с молодками) и Комбикорм гранулы , в добавку ракушечник , мел , и типа мраморной крошки , плюс масло растительное и перемешиваю и ещё добавку Желток . Короче ресторан . На лакомство крапивку и кунжут лавашсухой тонкий и овсянку геркулес и рис )) Утром выходят поедят и стоят чего то ждут . Купаются не в золе , а в песке с гравием . Яйца пока не видел . Оставил 5 молодок и 2 старых .

Файлы: 
  • 20170507131513.jpg
  • 20170507131549.jpg
  • 20170507131604.jpg
  • 20170507131656.jpg
  • 20170507131822.jpg
  • 20170507133748.jpg
  • 20170507133742.jpg
  • 20170507131847.jpg
  • 20170507131905.jpg
  • 20170507150117.jpg
  • 20170507150105.jpg