Вы здесь

Курятник с человеческим лицом.. Страница 3 из 30

Перейти к полной версии/Вернуться
890 сообщений
РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
Домашняя пишет:

реальное ее "воплощение" будет в виде частой вынужденной чистки курятника и постоянной влажности. Если Вы сумеете организовать такую вентиляцию, что реально справится, то с радостью будем перенимать опыт.
Земельный пол-это " не абы как-и так пойдет", а проверенное опытом решение. На таком полу+глубокая подстилка, куры живут в сухом помещении и чистить можно 1 раз в год.
Плитка на пол, да еще и теплый в курятнике- лишняя трата средств, времени и сил.
Если у Вас уже где-то есть теплый пол попробуйте на него пописать.....что будет? а куры будут и писать и какать на него постоянно. Сори, если для Вас это прозвучало как грубость.

Моё мнение совпадает со Светланой. Но, каждый в праве выбирать и организовывать свой способ содержания птицы.
Я лично считаю, лучше сделать действительно, что то полезное и практичное. Убирать подстилку чаще, чем раз в год, у меня просто нет времени.

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Я не обижаюсь. может так пишу что складывается представление...буду мягче, обещаю. huh

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
Домашняя пишет:

У нас есть реальная необходимость поставить курятники на сваи. В этом случае мне придется пожертвовать возможностью иметь земляной пол. Пока в раздумьях как выйти из положения... scratch_one-s_head

Светлана, у меня один курятник стоит на деревянных столбиках две зимы. Полёт нормальный. На деревянные полы я постелил линолеум с нахлёстом на стены. Получилось, как корыто.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Олег, а сырости нет?
У нас я очень надеюсь на климат....
С отоплением точно заморачиваться смысла нет. А пол....
На сваи поднимем, а потом еще подстилку туда-сюда таскать.... huh
Есть какие-то полы с дырками (железные и пластиковые бывают). Если на такой навалить подстилку,будет сухо или нет?... scratch_one-s_head
Эти полы тоже не дешевое удовольствие.....
Может у кого есть опыт?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
toraАндрей пишет:

Уж за 10-15 головами раз в неделю чистоту наведу.
У меня не ферма, не бизнес для души.

Андрей, а Вы в курсе, что аппетит приходит во время еды? laugh
А если серьезно, то еженедельная обязаловка с уборкой курятника очень быстро надоест!
Впрочем, каждый вправе сам наступить на грабли! agree

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
Домашняя пишет:

Олег, а сырости нет?

В пределах нормы.
Я стал строить курятники приподнятыми. Т. к. зимой очень много наметает снегу. И дверь в курятник не откапаешь пока тайфун идёт.

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

У меня собаки, у меня дом...у меня сад. Аппетит уже пришел и прошел. Только для души. А если для души меня не напрягает. И 10 голов за глаза. Я делаю красиво для себя. Поэтому быть может не экономлю на вещах. Особо лишних денег нет, то что делаю это осознанные шаги.По этому строю сам, это 100% накрутки к средствам на материалы. Время есть, работа позволяет, руки есть интерес есть. Все делаю с двойным назначением. если надоест так помещение превращу в мастерскую, есть и тепло и место и свет и вода, все условия. Мне нравится работать с деревом, поэтому и заморочки с кормушками , сейчас с гнездом. При строительстве дома много раз ошибался и потом жалел , все переделки откладываются на потом, а потом не приходит никогда. Просто приходится проходя мимо своих косяков отводить глаза в сторону с мыслью-ну все , завтра точно сделаю и так годами. Вы ведь тоже про сваи пишите, как я понимаю долго зреете на этот счет.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

У меня есть возможность сравнить плюсы-минусы содержания кур на бетонном и земляном полу, а также на сетке.
Есть возможность построить курятник с любыми прибамбасами, включая теплый пол и другие извращения....
Строительство же откладываем вот уже четвертый год. Все дело в том, что для меня очень важно по максимуму снизить трудоемкость кормления, поения , навозоудаления, а также выведения и выращивания птицы.
Если мне при содержании 10 кур придется каждую неделю чистить курятник, то я не буду держать кур!
На данный момент их около 300 голов.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Олег Мезин пишет:
Домашняя пишет:

Олег, а сырости нет?

В пределах нормы.
Я стал строить курятники приподнятыми. Т. к. зимой очень много наметает снегу. И дверь в курятник не откапаешь пока тайфун идёт.

Олег, Вы герой! Переехав в теплые края я поняла, что заниматься птицей в суровых условиях Урала, Сибири, Курил.....это нужно иметь характер... huh
Здесь птица у людей круглый год на улице.

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572
Домашняя пишет:

У меня есть возможность сравнить плюсы-минусы содержания кур на бетонном и земляном полу, а также на сетке.
Есть возможность построить курятник с любыми прибамбасами, включая теплый пол и другие извращения....
Строительство же откладываем вот уже четвертый год. Все дело в том, что для меня очень важно по максимуму снизить трудоемкость кормления, поения , навозоудаления, а также выведения и выращивания птицы.
Если мне при содержании 10 кур придется каждую неделю чистить курятник, то я не буду держать кур!
На данный момент их около 300 голов.

Увы, подход разный и цель разная и ориентиры к которым стремимся совершенно разные.

Моя цель-получение яйца для ТОЛЬКО СВОЕЙ СЕМЬИ.
Моя цель--РАЗВЕДЕНИЕ КРАСИВЫХ ПОРОД.
Ориентир-красивая птица, качественная птица.
Ориентир-КРАСИВЫЙ, ЧИСТЫЙ КУРЯТНИК
Ориентир-УВЫ НЕ РОССИЙСКИЕ ПТИЦЕВОДЫ с вонью и годовалым пометом в курятнике.

Ваши задачи как ФЕРМЕРА это получение как можно дешевого яйца при самых низких затратах как физических так и денежных ибо строить курятник как я строю под 300 голов яйцо будет стоить рублей 200-300 за десяток, срок окупаемости лет 15.
И ваш подход есть правильным при сегодняшней экономической обстановке.

Огорчу вас быть может не очень сравнение но бываю за границей. Очень интересуюсь не магазинами а бытом. Могу многое рассказать. Будучи в ГОЛЛАНДИИ был на ферме. Увы был и у нас на плохих и очень хороших фермах. так вот НАШУ ОЧЕНЬ ХОРОШУЮ там не с чем сравнить. простите там сортир чище не говоря о всем остальном. Так что плавал, знаю отличие российского подхода и западного. У нас как проще и дешевле с максимум выгод у них чище и удобнее с максимальной отдачей и геморроя. Там просто подход таков, что если у тебя НЕ ДАЙ БОГ в молоке найдут следы антибиотика ТЕБЕ ДАЮТ ПОЖИЗНЕННЫЙ ЗАПРЕТ НА ПРОИЗВОДСТВО МОЛОКА. ПОЖИЗНЕННО!!! Это не как у нас отмазался взяткой или поменял фамилию или ЧП....пожизненно.
Я, человек с улицы, подошел к корвнику. Ко мне выбежал человек с криком. Я уж подумал нельзя. Идет его жена, несет белоснежный комбез, бахилы, чепчик-ВЭЛКОМЕН. Просто с улицы, просто показали, просто в белоснежном одеянии...

Естественно драить полы каждую неделю, делать красивые кормушки, насесты, гнезда вам НЕ НУЖНО, ДОРОГО и ПРОСТО НЕ НАДО.

Вот и все обьяснения.
Как написал один представитель ЭТОГО форума
ЧТО ТАКОЕ УДОБНЫЙ И ХОРОШИЙ КУРЯТНИК? Заночуйте в нем одну ночь, если вы проснетесь не замерзнув, выспавшись и с ясными мыслями-ВЫ СДЕЛАЛИ ОТЛИЧНЫЙ КУРЯТНИК.
Увы слова этого куровода не выбить из моей головы. Я считаю это правильным.

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Этот митинг за и против можно продолжать вечно. Тему создавал не для этого. Кому нравится смотрим, кому нет тоже смотрим но без агитаций-ЗАЧЕМ. Прошу простить но флуд окончим.

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Итак, гнезда.
Пока перенимаем опыт.
https://youtu.be/7HpOeI_w4BU

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
toraАндрей пишет:

Пока перенимаем опыт.

а знаете как бывает мучительно больно наблюдать как сделанные тобой , такие умные и продуманные гнезда куры используют не по назначению? ночуют на крыше, обляпывая пометом, ночуют в гнезде, оставляя там кучи, набиваются толпой в одну секцию и давят там яйца которые сносят.... казалось бы- чего им не хватает? вот и этот мужчина эгоистично рассуждает - как дешевле, удобней, красивей .... ДЛЯ НЕГО! а куры смотрят на это по-другому. например мои живут единой общиной, как бы, и нестись предпочитают в одно место, одна несется а три ждут в очереди. и нестись любят на полу в уголке. а если сделать какую-то полочку на стене- там обязательно петухи будут ночевать. поэтому уже давно вместо рада гнезд ставлю один тяжелый, большой (70х70см) ящик с сеном, и там по 3-4 курицы сразу садятся, и не приходится им , зажимаясь, ждать своей очереди smile3
а, и кстати- красивые куры в основном не используют насесты, а ночуют семейными группками вокруг своего петуха на полу smile3

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Это опыт. У меня его нет поэтому делаю по наитию. Ну не будут нестись в гнездах, сделаю новы, а это будет девайс для красоты. clap

Ну чтобы они не гадили сверху-скат крутой у меня.
Чтобы там не спали, закрываться будут face

Да ладно вам. Я ж повторюсь ДЛЯ СЕБЯ делаю, для красоты.

Будем искать кур понимающих гламур. air_kiss

Вот и рифма получилась.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Эх, Андрей!
Вы совсем запутались с "ориентирами"... laugh

toraАндрей пишет:

с максимальной отдачей и геморроя.

Вы просто хотите рассказать как все умно придумаете? ОК!!!
Молча посмотрю и поучусь. yes3

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
toraАндрей пишет:

Итак, гнезда.
Пока перенимаем опыт.
https://youtu.be/7HpOeI_w4BU

проходили...

E.T.C. пишет:

а знаете как бывает мучительно больно наблюдать как сделанные тобой , такие умные и продуманные гнезда куры используют не по назначению?

yes3

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
toraАндрей пишет:

Чтобы там не спали, закрываться будут

ну , главное- не забыть прийти в курятник и открыть... утром... часов в 6 laugh

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Ирония ваша не уместна. dont
Учитесь, смотрите. Мне не жалко.
Ориентиры у меня прежние.

Открывание, увы для вас, будет автоматическим. face

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Короче пошел флуд не по теме, ничего путного уже как 2 страницы не слышу, будем удалять. Увы blush2

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Это уже интересно...
Андрей, что удалять собрались? lol
Я вот точно

toraАндрей пишет:

ничего путного уже как 2 страницы не слышу,

hi

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Бестолковые коменты.

Что нибудь толкового напишите а засорять тему зачем?
Это в общие темы можно. Например СОДЕРЖАНИЕ ПТИЦЫ С УБОРКОЙ РАЗ В ГОД. СОДЕРЖАНИЕ ПТИЦЫ НА ЗЕМЛЯНЫХ ПОЛАХ. dont

Россия
: Калуга
21.02.2016 - 03:56
: 147

Привет Андрей!
Ждемс фото dri . Как изменения за выходные. Я вот то же со строительства приехал. Болю весь))) Лежу на кровати, а руки еще лопату виртуально держут. Чувствую прям.
Вручную заливали монолитную ленту 3,3х3,3 по осям. Под аналогичное сооружение.
Недельки через две будем кладкой заниматься.

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Да уж, фундамент это не айс. Не для нас такие работы.
Но как хочется вылезти из земли cry

Плиту залить и в гору, ввысь face
Самое обидное в копательных работах-выкопал, залил а результат один-ровно.

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Дождь на улице. Работать с блоками противопоказано.Но время мы не теряем. Делаю гнездо.

Мебельный щит 18 мм, фрезер, ножовка, клей, саморезы.
Качественная подготовка, разметка и применение клея и фрезы позволяют все очень быстро собрать. практически как детское ЛЕГО. То что на фото собрано за пол часа и то половина времени потрачена на нанесение клея.
На данный момент пока вот так. Закончились мебельные щиты.
Конструкция с внешним забором яйца. Ничего нового но существенно переделал под свои нужды.
Да и механизм скатывания яйца свой собственный, такого нет ни у кого. Когда соберу до конца станет понятно-рабочая конструкция или нет. Если нет безболезненно для кошелька переделаю в другую.

Вложение
img3027.jpg
img3028.jpg
img3029.jpg
img3030.jpg
img3031.jpg
img3032.jpg
img3033.jpg
Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572
Домашняя пишет:

Это уже интересно...
Андрей, что удалять собрались? lol
Я вот точно

toraАндрей пишет:

ничего путного уже как 2 страницы не слышу,

hi

Так покиньте веточку и не засоряйте.

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572
TPavel пишет:

Привет Андрей!
Ждемс фото dri . Как изменения за выходные.

Довел стены до уровня окон. На фасадной стене осталось выложить 2 ряда и можно монолитить ленту под мауэрлат.

Окна купил в числе 3х штук. Взял разного принципа открывания, одно распашное, два подьемных. Только этим и отличаются. Фабрика одна, визуально одинаковые. Но самое главное не торопиться, вот и с окнами, купил немного погодя но сэкономил тысячу. Мелочь а приятная.
Дома прикинули, что это и есть оптимальный вариант. В разных помещениях нужна разная система проветривания, так что угадали.
А без окон работа стояла бы. Как без окон проемы делать? Никак. Мне не надо такое счастье потом искать или окна в размер или проемы пилить dont
Вчера пока не было дождя выложил проемы, почти выложил. Но неделя обещает быть дождливой.
Увы. В понедельник, через неделю в командировку blush2 beer
Посчитал что в остатке по блокам-120 штук. Уложил 150.

Сейчас продумываю схему отопления (теплый пол под лазом), автоматику открывания лаза, умный свет который будет по программе делать в курятнике искусственный закат и восход солнца.
т.е утром плавное нарастание освещения и его отключение с одновременным открыванием лаза. Вечером включение яркого света, чтобы привлечь кур зайти внутрь, подача звукового и светового сигнала (это пока под вопросом, смотрю как буржуи это дело организуют, у нас ведь все только умничают) а потом после захода кур в курятник плавное выключение света и опускание заслонки лаза.
Для открывания лаза уже в закромах нашел актуатор списанный с раздаточной коробки. Прихватил по случаю работая на сервисе. Все списанное долбили кувалдами но парочку прижал я, вот и выстрелили. Единственное но-нужно переделать шестерню. Нашел цех по изготовлению шестерен, за 2 тыс сделают. Ну и ладненько.Мне это все нравится а это главное.
К этому автомату будет подсоединена логика-датчик наружной освещенности (здесь мне уже воткнули пику мол двери в 6 утра открой! Да я баинькать буду а открывать пускай они бегают) и датчик температуры (чтобы при низких температурах не открывался лаз)
Так что вот так пока. Опять таки стараюсь все делать бюджетно как это и не покажется сначала сомнительно. Потому как сам вот и экономлю на руках чужих.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
toraАндрей пишет:

(здесь мне уже воткнули пику мол двери в 6 утра открой!

не, не двери - гнезда, которые вы собирались на ночь закрывать, чтоб там куры не спали. а они нестись рано начинают.

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Да, это есть такое дело. Будет заслонка которая не даст курам в первое время на ночь оставаться в гнезде. Как пишут на форуме-она нужна в первое время для предотвращения ночевок в гнездах.
Где спят они там и гадят.
Тут придется вставать и открывать shok Спасибо за подсказку, мои извинения за наезд. Упустил этот факт.
А откидывающаяся заслонка приступенок предусмотрена, вот типа этого устройства-

Вложение
2581677904.jpg
2581677947.jpg
Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
toraАндрей пишет:

Да, это есть такое дело. Будет заслонка которая не даст курам в первое время на ночь оставаться в гнезде. Как пишут на форуме-она нужна в первое время для предотвращения ночевок в гнездах.
Где спят они там и гадят.
Тут придется вставать и открывать shok Спасибо за подсказку, мои извинения за наезд. Упустил этот факт.
А откидывающаяся заслонка приступенок предусмотрена, вот типа этого устройства-

Хорошее гнездо получилось .

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Пока в работе. Говорить что получилось-рано.
Оболочка да, мне нравится.
Но самое сложное впереди. А это начинка. Задумка хорошая но сложная. Сложная в восприятии, в исполнении все продумал, осталось воплотить и отрегулировать

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах