Вы здесь



Оборудование помещения для выращивания и содержания индюшат. Описание и фото.. Страница 19 из 43

Перейти к полной версии/Вернуться
1265 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Славушка_ru" пишет:

Что посоветуете?

Он должен быть съеден, что тут думать то.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Алексей Евгеньевич пишет:
"Славушка_ru" пишет:

Что посоветуете?

Он должен быть съеден, что тут думать то.

Значит,так тому и быть! Куплю нового,а этого пришлепну,не без удовольствия.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Славушка_ru" пишет:

А у меня детки маленькие,вот по всесне ползунок мой начнет в люди выходить,не приведи Господи ему с этим индюком повстречаться!

Вообще, надо постараться оградить птицу от детей. Сделать для птицы вольеры или просто отделить птичью территорию от человеческой забором. Даже если птица не бросается, то это до поры, до времени. Всё же это животные, и они могут от испуга резко взлететь, броситься на лицо, клюнуть, оцарапать и т.д. В племенной сезон и самки и самцы защищают свои гнёзда, и также могут нападать на человека.
В Вашем случае можно попробовать подрессировать индюка, как собаку.
Надеваете одежду с длинным рукавом, перчатки, плотные штаны, и идёте "на дело". Как только индюк пытается нападать, берёте его за шею и прижимаете голову к земле, держите минуту-две, чуть ослабляете хватку, если дёрнулся, опять прижимаете, опять держите... так раза три. После чего можно отпустить. Если сил не хватает, можно даже верхом на индюка сесть, но голову держать обязательно прижатой к земле.
Обычно с первого раза понимают, но для особо бестолковых можно повторить laugh
Во всяком случае у меня пока прокатывало с первого раза wink

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Clair пишет:
"Славушка_ru" пишет:

А у меня детки маленькие,вот по всесне ползунок мой начнет в люди выходить,не приведи Господи ему с этим индюком повстречаться!

Вообще, надо постараться оградить птицу от детей. Сделать для птицы вольеры или просто отделить птичью территорию от человеческой забором. Даже если птица не бросается, то это до поры, до времени. Всё же это животные, и они могут от испуга резко взлететь, броситься на лицо, клюнуть, оцарапать и т.д. В племенной сезон и самки и самцы защищают свои гнёзда, и также могут нападать на человека.
В Вашем случае можно попробовать подрессировать индюка, как собаку.
Надеваете одежду с длинным рукавом, перчатки, плотные штаны, и идёте "на дело". Как только индюк пытается нападать, берёте его за шею и прижимаете голову к земле, держите минуту-две, чуть ослабляете хватку, если дёрнулся, опять прижимаете, опять держите... так раза три. После чего можно отпустить. Если сил не хватает, можно даже верхом на индюка сесть, но голову держать обязательно прижатой к земле.
Обычно с первого раза понимают, но для особо бестолковых можно повторить laugh
Во всяком случае у меня пока прокатывало с первого раза wink

Я тут намедни,когда эта падла надул грудь и с клокотанием на сына попер,поймала его,мордой в снег прижала,подержала,за одно и оттоптала,как курицу,он ретировался,только пятки сверкали.но спустя пару часов,опять с ново-здорово! Потом шлангом его отходила,у него со страху,аж голос пропал,в угол забился,я его достала и придушила малек в сердцах. Но он на уторо бодрячком,как меня узрел,так на пятки стал наступать,весь насупился,так и норовит клюнуть! Но теперь осторожничает,прямо на рожон не лезет,но злобу затаил,вижу его насквозь,благо,давно знаю! Сегодня лопатку детскую о него сломала,ногу отбила,пока осаживала. Странно,что мужа моего он не трогает,дает погладить себя,и весь такой положительный,футы-нуты! Думаю,бороться с ним без толку,все ему трынь трава. Жалко,просто,такой хороший индюхан был. Я еще заметила,что эта агрессия,началась с того момента,как я его конкурента забила на мясо. У меня в прошлом году,всех индюков болезнь повалила,а черное дело лиса доделала,вот и осталось два самца и самка. Как убрала второго индюка,так и этот с катушек съехал резко. А загоны я никому не строю,хоть и надо бы,у меня все вольно живут,земли море,выгул не ограниченный,куда надо тебе,туда и сходи,поешь,попей,пробздись (пардон),рубить его надо,но не факт,что последующий тише будет. Но я попробую Ваш метод,терять не чего,главное,не переусердствовать,а то,набил уже оскомину,засранец,и чего не живется спокойно?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Славушка_ru" пишет:

и чего не живется спокойно?

Он, как любое животное, пытается показать кто в доме хозяин wink Поэтому лучше не позволять это дело, а поставить на место. Но бить бесполезно, агрессия порождает агрессию, и индюк каждый раз будет искать случая отомстить.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

dread Вот я из-за тех же бед пять лет не держала индюков, хотя очень люблю. Бросались на детей, хотя в вольере были. В приступе бешенного гнева перелетали забор и бросались на кошек, кур, детей, поросят. Взрослых не трогали. Я разные способы пробовала. Единственный 100% вариант - забой. Как сказал старый мудрый заводской вет: это психогенетический сбой. Таких нельзя на племя держать. Потомство уже и физически слабее будет + сезонная агрессия. Мужайтесь и забейте! Осенью не индюк, а простой небольшой петушок подрал свекровь. Она до сих пор уколы делает, ну и вся рука зашита. Хорошо, что рука, а не лицо, не живот. А ещё птицы могут выклевать глаза wacko2 - это я на курсах птицеводства узнала. Будьте осторожнее!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Гаич Ольга" пишет:

А ещё птицы могут выклевать глаза

Запросто! У нас папа стоял возле вольера, индейка подлетела и клюнула в линзу очков через сетку. А могло быть и в глаз. После этого он строго настрого запретил детям заходить в вольеры с птицей.

Россия
: S-Peterburg
21.01.2012 - 18:52
: 355

индейка подлетела и клюнула в линзу очков через сетку. А могло быть и в глаз

такую птицу на мой взгляд -надо немедленно забивать- с отбиванием вживую, ИМХО
У меня в детстве был случай... в деревне соседи держали нескольких индюков, те частенько кидались на проходящих по дороге, вот однажды кинулся один на брата моего и заногу хватанул..
Ну и я индюка запинал до полуживого состояния,,, "футболил", пока тот вставать не перестал,,,,с тех пор там индюки не кидались НИ разу(хозяин индюка принёс его тушку вечером в компенсацию родителям..)

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"WERTER" пишет:

такую птицу на мой взгляд -надо немедленно забивать- с отбиванием вживую, ИМХО

На самом деле не всё так страшно. Птица просто отреагировала на блеск очков. Практически все птицы реагируют на блестящее, на основе этого инстинкта и сделаны ниппельные поилки.

Россия
: S-Peterburg
21.01.2012 - 18:52
: 355

Генетически привить ДРУГОЙ инстинкт... кинулся на человека- мучительная смерть и wiggle

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Я - многодетная мать, имею право однозначно высказаться: нет такой на свете птицы, чтобы рисковать здоровьем детей. dont При всей моей огромной любви к пернатым.
Вопрос знатокам индюков. В хозяйстве нет белковой подкормки для них: яйца докупаем, бульон по чётным - собакам и кошкам, по нечётным - копытным отъёмышам, молоко - отдельная грустная песня. Как считаете, при свободном выгуле достаточно ли будет в рационе тех насекомых, которых сами поймают? То есть компенсируют ли индюки нехватку животной белковой пищи насекомыми?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Мы говорим о бизнесе в индейководстве, не? Какие насекомые?
Какие дети? Причём тут яйца по чётным? Причём тут это всё?
Если какой-то индивидуум вам не нравится - рубить. Не нравится 10 - зарубить 10, не нравится 100 - зарубить 100
Кормить нужно полнорационным комбикормом плюс выпас летом.
Нет таких проблем, у тех, кто заниматься бизнесом в индейководстве. Вообще нет.

Россия
: S-Peterburg
21.01.2012 - 18:52
: 355

Сильно и правильно сказано good

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Блин страсти-то какие. Можно конечно и зарубить, можно и школу дрессировки открыть. А никто не подумал о первопричине агрессии? Девка у него всего одна. Для самца индюка одна самка - это вообще ничто. Затоптал он её, она ему давать перестала. Вот и колбасится парень. И её единственную защищает, и нерастраченные чувства сублимирует. Нападает на всё что движется. А она шлангом прикидывается и типа помогает ему оборону держать. Это ж проще пареной репы. Было бы у него девок 5-6, а лучше 8-9, шёлковый бы ходил. Теперь, если подсадите к нему индюшек, то должны быть обязательно взрослыми, хотя бы 8-9-месячными, чтобы уже яйца несли и присаживаться под самца умели. А то и их гонять будет. Опыт есть, знаю о чем говорю. Своих парней я всех в возрасте 5-7 месяцев, хотя бы по два-три раза отлавливаю и на руках держу. Они себя при этом чувствуют крайне неловко. Наверное по этому скорее предпочтут свалить в сторонку, нежели даже помыслить о проверке хозяина на вшивость. Вот и вся дрессировка. Ну и девок у них достаточно.
Впрочем, в Вашей ситуации, дешевле завалить.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Бизнесом с животинкой не получается заниматься, это у меня такой сельский образ жизни получается. Зарабатываем на фруктах и орехах. Комбика у нас для индюшек нет, птичьи витамины и то - трудно достать. Про стоимость не говорю. И индюки - редкость, большая часть селян смотрит на них, как на излишнюю роскошь. А я птицу держу для удовольствия. Курам у нас здорово, всё в порядке. Индюки давно были (съели), теперь ещё в этом году хочу взять. Собираюсь кормить зерном, бобовыми, травой, овощами. Выпас у нас круглогодичный с небольшими перерывами на мороз и жару. Пастбище засеваю. Возможно ли содержание индюков без комбика? И, Медведь, если формировать 2 полноценных семьи, то оставлять мужичков 1:10?

Россия
: ЯМАЛ- Воронежская область
22.10.2013 - 22:14
: 1771
Медведь пишет:

Девка у него всего одна. Для самца индюка одна самка - это вообще ничто. Затоптал он её, она ему давать перестала. Вот и колбасится парень.

Спасибо за разъяснения. а то я уж решила не заводить эту СТРАШНУЮ птицу!

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Алексей Евгеньевич,простите,Бога ради! Это все я виновата,но где бы я еще нашла СТОЛЬКО грамотных и исчерпывающих ответов на свою проблему!? У меня шестеро детей,страшно за них,а тут такие спецы! Ну не могла я не спросить! А сколько ответов,и все полезные,а в них жизненая опытность,то, что нужно было мне. Clair и Ольге Гаич,огромное спасибо, Медведю отдельный,низкий поклон,разъяснил дурехе! Спасибо Вам,друзья,за помощь,ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо! roma Теперь,хоть,примерно,знаю,куда плыть! Я тут получила помощь,и благодарна от всей души,и от Вас,Алексей Евгеньевич,тоже,кстати! Еще раз, дико, извиняюсь,и прошу прощения! С огромной благодарностью :thank_you:! roma

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Гаич Ольга пишет:

Бизнесом с животинкой не получается заниматься, это у меня такой сельский образ жизни получается. И индюки - редкость, большая часть селян смотрит на них, как на излишнюю роскошь.

Я в своей деревне тоже единственный индейковод. Соседи-коттеджники, как в зоопарк, приходят поглазеть. Детей приводят: смотри, сынок, это - павлины!

Гаич Ольга пишет:

Собираюсь кормить зерном, бобовыми, травой, овощами. Выпас у нас круглогодичный с небольшими перерывами на мороз и жару. Пастбище засеваю.

Идеальные условия. Даже не парьтесь, всё получится.

Гаич Ольга пишет:

Возможно ли содержание индюков без комбика?

А почему нет? Индейка была одомашнена, уж не помню, толи инками, толи ацтеками чёртову пропасть столетий назад. А комбикорм, в его нынешнем виде, изобрели только в прошлом веке. Комбикормовый завод, где я закупаюсь, три года назад решил поэкспериментировать, начал выпускать комбик двух рецептов: для откорма молодняка индеек, и для кормления взрослого стада. Кто-то у них там в отделе закупок-продаж оказался хреновым специалистом, и оба комбика сочли нерентабельными. Пришлось с прошлого года крутиться самому. Прошлую зиму перезимовали на чистом овсе. Эту зиму - ячмень, овёс, кукуруза, гречиха. Живы, несутся, секс - по полной. Всё путём.

Гаич Ольга пишет:

если формировать 2 полноценных семьи, то оставлять мужичков 1:10?

Примерно так. Но и 1:8 будет нормально. Лишние рты, для некоммерческого хозяйства, тоже не айс.

Славушка_ru пишет:

Еще раз, дико, извиняюсь,и прошу прощения! С огромной благодарностью :thank_you:! roma

Рады помочь. Извинения излишни. Форум для того и создан, чтобы на нём задавать вопросы, и давать ответы. Обращайтесь, если что. Удачи!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Медведь" пишет:

А никто не подумал о первопричине агрессии? Девка у него всего одна. Для самца индюка одна самка - это вообще ничто. Затоптал он её, она ему давать перестала. Вот и колбасится парень.

Совершенно необязательно.
Из личного, так сказать, опыта: жили семьи цветных беспородных индеек 1х1, и ни разу индюки не пытались нападать. Зато из семьи белых широкогрудых при соотношении два самца на 22 самки, индюк однажды напал, когда не узнал меня в непривычном для него одеянии.
С самками же было всё наоборот. Когда цветные индейки садились насиживать, то невозможно было даже мимо гнезда пройти - они шипели, вытягивали шеи и бросались как змеи, долбали во всё, что движется. Белые самки всегда сидели спокойно, делай с ними что хочешь, они всегда как танк спокойные. При скрещивании цветных и белых, в потомстве стали появляться и спокойные, и агрессивные самки.
Первопричина агрессии, в первую очередь, генетическая. Вторая, как правило, это условия содержания, и, если хотите, воспитание. Птицы также приспосабливаются к характеру человека, и также пытаются навязывать свои правила.

"Гаич Ольга" пишет:

Возможно ли содержание индюков без комбика?

Возможно. Опять же из опыта, правда не моего, а моих постоянных покупателей, которые покупают у меня в апреле индюшат, вывозят их на дачу, и они у них всё лето фуражируют, только на ночь дают зерно. Осенью получают тушку в 8 кг.

"Гаич Ольга" пишет:

Собираюсь кормить зерном, бобовыми, травой, овощами. Выпас у нас круглогодичный с небольшими перерывами на мороз и жару. Пастбище засеваю.

Зерно - это хорошо, это правильно. Но не любое, и обязательно дроблёное. Лучшим кормом для птиц считаются пшеница, ячмень. Кукуруза - для откорма и молодняка.
Но если Вы собираетесь разводить индюшат, то без добавок к зерну различных витаминных комплексов получить полноценное потомство практически невозможно. По этой причине возникают различные мифы о сложности в выращивании индюшат.

"Гаич Ольга" пишет:

если формировать 2 полноценных семьи, то оставлять мужичков 1:10?

На одного индюка может приходиться 10-15 самок. Соответственно, на двух самцов должно быть не менее 10-ти самок, но для некоторых и этого мало, самцы начинают драться, а оплод падать. Многое зависит от типа индеек, легковесные индюки способны спариваться и под потолком, на насесте, тогда как тяжеловесы не способны запрыгнуть даже на 15-ти сантиметровую высоту насеста. Кроме того, тяжёлые индюки, по причине большого веса, сильно травмируют самок, отчего те прячутся на насестах и в укромных уголках.
Необходимо наблюдать, понять, сколько надо самок Вашим самцам можно только опытным путём.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Clair пишет:

Лучшим кормом для птиц считаются пшеница, ячмень.

О как. Интересно. Это вы - про кормление взрослой птицы? И в какой же пропорции пшеницу с ячменём мешать посоветуете?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Медведь" пишет:

Это вы - про кормление взрослой птицы? И в какой же пропорции пшеницу с ячменём мешать посоветуете?

Да, про взрослую. Пшеницу вводят в корма в количестве 40-50%, и её можно скармливать птице всех видов и возрастов. Оптимальные и максимально допустимые нормы ячменя в комбикормах для сельскохозяйственной птицы составляют 30-40%. Ячмень плохо усваивают цыплята до 30-ти дневного возраста.
Кукуруза тоже хороша, её используют в кормлении птицы всех возрастов, среди зерновых является самым энергетическим кормом. По содержанию сырого протеина и энергии она превосходит все другие виды зерна. Но "...в протеине кукурузы нет всех необходимых для организма птицы аминокислот, поэтому при скармливании её нужно обязательно вводить в рацион корма животного происхождения и сбалансировать его по аминокислотам..." (из учебника по птицеводству).
К тому же, кукуруза содержит жир, который при длительном хранении окисляется, и может быть причиной отравления молодняка.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Clair пишет:
"Медведь" пишет:

Это вы - про кормление взрослой птицы? И в какой же пропорции пшеницу с ячменём мешать посоветуете?

Да, про взрослую. Пшеницу вводят в корма в количестве 40-50%, и её можно скармливать птице всех видов и возрастов.

Ага. Понятно. Ну в интернете подобной бредятины полно.
Несушкам (и несущимся индейкам в том числе) пшеница безусловно не помешает. Только её процентная доля в общей смеси должна быть в разы меньше. 5-8% максимум. Будете сыпать 40-50%, птица через месяц так зажиреет, что перестанет нестись. Выращиваете утку или гуся на жир? Тогда -да. Примерно то же самое касается и кукурузы. Но её зимой даю 10% от смеси, чисто для энергии, организм обогреть. И не уважаю жира. Его у птицы, чисто биологически, в кожном покрове столько, что при жарке и масло без надобности.
Молодняку сыплю пшеницу около 20% от общей смеси, и раз в неделю стараюсь давать пшеницу пророщенную, для улучшения роста пера, да и витаминов там до кучи. Дроблёную кукурузу молодняку, не особо заморачиваясь, сыплю столько же.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

А зерно дробить обязательно?Даже месяцев после 4-х?Может можно дрожжевать или запаривать?Мне дробить нечем,а ради 10 птиц дробилку покупать кудряво.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
xelqa пишет:

А зерно дробить обязательно?Даже месяцев после 4-х?Может можно дрожжевать или запаривать?Мне дробить нечем,а ради 10 птиц дробилку покупать кудряво.

Вообще птице, для нормального пищеварения, гораздо полезнее зерно цельное. Оно может и не усвоится целиком, но оболочка, в которой витаминов и др. полезных веществ, в разы больше чем в сердцевине, перевариться успеет. Но суточный цыплёнок не в состоянии склевать ни горошину, ни кукурузинку, ни семечко подсолнуха. Если не можете себе позволить зернодробилку, то для десятка птиц, сгодится и ручная мясорубка.
А дрожжёвка и запарка - это очень даже полезно. У меня последние года два, до дрожжёвки, к сожалению, руки не доходят. А когда практиковал, росли как тесто.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Медведь" пишет:

Будете сыпать 40-50%, птица через месяц так зажиреет, что перестанет нестись. Выращиваете утку или гуся на жир? Тогда -да.

Если отчего птица и зажиреет, то в первую очередь, от овса. В пшенице, в отличие от овса, жира почти нет. Пшеница - это углеводы, источник энергии. Часть этой энергии идёт на обогрев птицы, другая - на формирование запаса питательных веществ. Слой жировой ткани курам необходим как раз для хорошей яйценоскости, если же курица не нарастит жира, то она может и не занестись. Это, кстати, и к людям относится wink
Но в любом случае, одним зерном птицу не кормят, нужны не только углеводы, но и белки, а также витамины и микроэлементы.

"xelqa" пишет:

А зерно дробить обязательно?Даже месяцев после 4-х?Может можно дрожжевать или запаривать?

Лучше проращивать. При проращивании, благодаря ферментации, в зерне образуется витамин В, необходимый птицам для пищеварения.

"Медведь" пишет:

Вообще птице, для нормального пищеварения, гораздо полезнее зерно цельное. Оно может и не усвоится целиком, но оболочка, в которой витаминов и др. полезных веществ, в разы больше чем в сердцевине, перевариться успеет.

Всё с точностью до наоборот.
Зерно, по возможности, надо давать без плёнок, особенно молодняку. Зерновые оболочки содержат клетчатку, которая снижает усвоение корма в целом. Усвояемость любого зерна зависит от наличия плёнок, поскольку плёнки в организме птицы не перевариваются. Более того, такое зерно, после того, как покинет организм птицы, даже случается, прорастает - эти азы ещё в школе изучали. Лучше поедается и усваивается проращенное зерно.
Зато при переваривании зерна птица получает витамин Е, который в свою очередь, повышает усвояемость корма и способствует увеличению живой массы птицы. Повышение уровня шрота даже до 8% напротив, ухудшает потребление птицей корма и приводит к снижению массы тела.
Если в корме будет излишнее количество плёнок от овса, ячменя, отрубей, то от избытка отрубей начинается постоянное расстройство желудочно-кишечного тракта, нарушение обмена веществ, которое в поздней стадии выглядит как понос с выпадением мочекислых солей, но увы, лечить его уже поздно.

"Медведь" пишет:

Ага. Понятно. Ну в интернете подобной бредятины полно.

Не знаю, что Вы называете бредятиной. Лично я предпочитаю читать первоисточники, учебники, руководства по разведению и содержанию птицы доктора с/х наук, профессора Ройтера Я.С.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

У меня были на доращивании очень симпатичные индючки перламутрово-шоколадного цвета, у некоторых были белые кончики на хвостах и крыльях. Оперение на солнышке играло. Это такой случайный гибрид, видимо, крупных пород. Покупала на монастырском подворье. К 7 месяцам около 5 кг весили, кормили мешанкой, как и кур. Но задирались - и всех съели. Это было лет пять назад. Теперь хочу заново попробовать. Услышала, что лучший период для старта - 1кг. Кто-нибудь подскажет, в каком возрасте, хоть примерно, они этот килограмм набирают? И ещё вопрос, нужен ли им насест? Ставила я им "раскаряку" от старой сливы. Они туда садились, только когда пугались, спали пучком на соломе, на полу. И новый вопрос, различаются ли качественно кормовые и кулинарные дрожжи? По деньгам разница существенная, а по свойствам?

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Просто я тут в очередь на Конвекторов построилась и думаю в прок,чем кормить.До 2,5 мес кк для цип от 0 до 30,а далее хочу на свиной кк до жир конд поставить+дрожжеваное зерно(пшеница+ячмень+кукуруза)+ вволю сыворотка от козьего молока,творог,вареная мойва,немного зеленки с огорода,ракушка...Нормально или еще чего им надо?И да простит меня безрукую уважаемый редактор,если темы попутала.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

И еще вопрос.С какого возраста индюшатам не страшны крысы-мыши?Частный сектор ведь,тут разве что слоны не бегают.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Clair пишет:

Не знаю, что Вы называете бредятиной.

А например вот это.

Clair пишет:

Если отчего птица и зажиреет, то в первую очередь, от овса.

Clair пишет:

Лично я предпочитаю читать первоисточники, учебники, руководства по разведению и содержанию птицы доктора с/х наук, профессора Ройтера Я.С.

Ваши посты на этом форуме мне попадаются довольно часто. Активность не может не бросаться в глаза. Это должно быть тяжелый труд: перепечатывать в интернет учебники, находить информацию в сети, копировать и размножать её. У Вас хоть на собственное хозяйство время остаётся? Ну хотя бы для того, чтобы проверить, как работает в реальной жизни то, что написано в учебниках теоретиками. Я не знаю кто такой Ройтер. Предпочитаю практику. 90% моих методов ведения хозяйства основано на рекомендациях живых, реальных, практикующих птицеводов. И обязательно проверены на собственном опыте, в течении круглого года.
Ну вот например Овёс. Наиглавнейшая культура при подготовке самцов к племенному сезону. Содержит наибольшее количество витаминов, в том числе витамин Е, отвечающий за "мужскую силу" и не только. Для птицы овёс является самым невкусным зерном, и по этому он самый последний по склёвываемости. В кормушках частенько остаётся несъеденным именно он. Овёс неоднократно помогал мне справить ошибки, допущенные при выращивании молодняка индеек на мясо. Набрать с него жир физически не возможно. По этому, обнаружив в тушке из пробного забоя большое количество нутряного жира (а он мне на... ненужен) , я плавно перевожу весь мясной молодняк на чистый овёс. Результат: тушка, забитая через месяц, в обычных местах скопления нутряного жира, имеет лишь остатки жировых отложений в виде порозовевших плёночек, и, что характерно, абсолютно здоровую печень.
Прежде чем спорить, для начала проверьте на практике. Только сами, а не посредством доверенных лиц.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Всем привет! С вашего позволения внесу пару слов в ваш спор по поводу кормов, на основании личного подсобного хозяйства (утки, куры, гуси индюшек не было, но попытки были и были неудачные)
Пшеница в больших (увеличенных) пропорциях дает неплохой результат и ,как написал Медведь - Вадим, отражается на жирности тушки.
Ячмень и Овес (нешелушёные) содержат, как пишет Клер - Светлана, много клетчатки, причем в шелушёном виде Овес - является кормовой единицей (принятой в с/х), Ячмень же является почти такое же кормовой единицей, но чуток неполноценной. Овсом и ячменем можно кормить (основной рацион) в непродуктивный период (птицу например), что бы исключить зажирение и как следствие потеря оплодотворенности яйца.
Прошу сильно не ругаться, все это мое личное мнение, взятое из прочитанных статей и учебников применяемое в личном хозяйстве. Если в чем то неправ, поправьте.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах