Вы здесь

Зимний выпас овец. Страница 10 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
384 сообщения
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Прохоровский пишет:

В лесах практически ничего для них вкусного нет, а вот на логу свежая травка.

Андрей, а "климатически", где находитесь?

у меня тоже - лес практически бесполезен для выпаса, пробегаем сквозь него.

Андрей Прохоровский пишет:

"Пацанячее" стадо - три барана-производителя, ремонтный молодняк, товарные бараны - пасется плохо.

те же наблюдения, дома сидят поэтому, только маток пасу.

Россия
05.02.2019 - 07:37
: 47
kolka пишет:

Андрей, а "климатически", где находитесь?

Нахожусь немного севернее города Белгорода.
Климат, в принципе, мягкий. Обычно у нас начинаются морозы с конца ноября. Затем ложится снег. Когда снега наваливает сантиметров 30-40, а когда и около метра. Так что для меня зимняя пасьба - это возможность пасти баранов поздней осенью + начало зимы. И возможность погонять стадо ранней весной.
В разгар зимы ловить на пастбище нечего. :)

kolka пишет:

только маток пасу

Пацанам тоже нужен моцион. По возможности гоняем и их.

Заметил, что если с вечера хорошо покормить гадов, то на утро начинается беготня. Делаю вывод, что баран должен выходить на пастбище голодный. :)

три фотки:
Первая - лог в котором пасу баранов. Снимал вчера утром.
Вторая - стадо пацанов сегодня утром. Туман, сырость.
третья - стадо девок сегодня утром. Уже и солнышко выглянуло.

Вложение
img5036.jpg
img5039.jpg
img5049.jpg
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Прохоровский пишет:

Так что для меня зимняя пасьба - это возможность пасти баранов поздней осенью + начало зимы. И возможность погонять стадо ранней весной.
В разгар зимы ловить на пастбище нечего. :)

+1 super
переименовываем тему в "зимние прогулки" у нас может в октябре снег выпасть и до апреля blush2

корма заготавливаете под учет "длинного выпаса"?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Прохоровский пишет:

Первая - лог в котором пасу баранов.

земли в какой то собственности или "народные"? похоже что летом не коситься и довольно "бедные" (судя по растительности вобщем то хорошо - "пахари" может не позарятся)?

у меня с землями в этом смысле беда - все земли прихватили в аренду, даже самые тощие, рапахали под самый лес, потом половину запахивают неснимая - досадно, сообщали бы что уже небудут снимать - яб неотгонял овец от посадок, своим бы лугам дал больше. такая "обратная сторона высокого субсидирования" но это так, к слову.

Россия
05.02.2019 - 07:37
: 47

kolka
корма заготавливаете под учет "длинного выпаса"?
Сено кошу все лето и осень.
Мне отдали люди под косьбу делянки чужих огородов У кого там посажена люцерна, эспарцет, клевер, злаковые.
Кошу по неудобьям, где более-менее ровная земля без кочек. Приходится самому прокладывать дороги для проезда мотоблока к этим делянкам.
Все хорошие земли распаханы агрохолдингами. Свободных земель нет. Приходится постепенно наводить порядок на чужих брошенных огородах.
Соломы у нас нет - комбайны перерабатывают её на сечку - поэтому плохое сено идет на подстилку.
Готовлю силос, выращиваю тыквы и кормовой бурак.
Кормами себя обеспечиваю сам.

земли в какой то собственности или "народные"?
Народные... :)
Своей земли нет. Во всяком случае пока...
Разрешили пасти в этом логу - там и пасу. Раньше, при коммунистах, в этом логу паслось до двух тысяч КРС и двух тысяч овец колхозных, не считая еще и частных коров.
Конечно, лог был убитый. За 30 лет там все заросло бурьяном. Вдобавок склоны и низ лога распахивают плугом, а потом по этим валунам сажают сосны и дубы. Это у нас называется "озеленение". Снизу отчитываются о успехах, наверху довольны о засаженных гектарах. На следующий год все это зарастает, а потом все сжигается местными пироманами. Потом снова все зарастает. Трактор туда уже не может заехать, в эти рытвины.
В принципе, и бараны не хотят тоже заходить туда, где можно копыта себе переломать... :)
Я сейчас стараюсь по этим рытвинам сажать абрикосы, яблони, дубы, терен, сливы. Бараны очень уважают все эти плоды. Лет через 10 у меня на пастбище будут посадки деревьев. Ну и создам условия, чтобы эти земли и дальше были не нужны агрохолдингам. :)

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Прохоровский пишет:

Своей земли нет. Во всяком случае пока...

я так ориентируюсь на гектар 20-30 своих на летний выпас и остальное с соседями "пахарями" кооперироваться на "межсезонье", в принципе особо никто не против(даже зазывают, есть по "эко-био" работают, им даже хорошо что овцы проходят ) по убранному полю, по лесу - тоже вобщем то нормально, но это чувствую, что с небольшим поголовьем так с соседями получается.

Андрей Прохоровский пишет:

Потом снова все зарастает. Трактор туда уже не может заехать, в эти рытвины.

с одной стороны - плохо, если трактор незагнать, с другой - никому кроме овцевода с такой земли ниче особо не взять ;)

сегодня заметил - заинтересовались хвоей на молодых соснах, папаратник "посветлевщий" от холода стали хватать... зима близко :)

Андрей Прохоровский пишет:

Пацанам тоже нужен моцион.

в этом году как то совсем с мясом завязал, а раньше - кастрировал. тогда спокойней все это и можно всех пасти одним стадом. с яйками - пару баранов-производителей, наночь я их к стаду выпускаю, но когда идет гон - днем сажаю в сарай, иначе не дают пастись остальным. сейчас в стаде со всеми ходят, до весны - спокойно, овцы покрылись. весной, как роды начнуться - их на дальний кордон за пару км увезу, там лето будут жить. иначе - кутерьма сплошная и бегатни вразы больше.

Россия
05.02.2019 - 07:37
: 47
kolka пишет:

сегодня заметил - заинтересовались хвоей на молодых соснах

Вчера тоже стали кидаться на сосновую хвою. Особо она их не вставляет, но все рано жуют. :)

kolka пишет:

с другой - никому кроме овцевода с такой земли ниче особо не взять ;)

На хорошую землю быстро найдется хозяин.
У меня по соседству заброшенные участки. По 30 лет эта земля была никому не нужна. Заросли кленами, осинами, прочим мусором. Трава по пояс. А бараны прошли, землю зачистили и сразу появляются хозяева и начинают сажать сады. И мне компостировать мозги. :)

kolka пишет:

кутерьма сплошная и бегатни вразы больше.

Сейчас пасу отдельно 16 пацанов - сплошная нервотрепка. На следующий год буду кастрировать большую часть.
Эти твари бросают свое пацанячее стадо и чешут до дома - до хаты, к девкам.
Задолбался их заворачивать на пастбище. По времени им хватает наесться около часа, потом начинается беготня.

Мои наблюдения:
1. Люцерна, высотой сантиметров 30, побитая заморозком начинает сохнуть. Я сегодня докосил последнюю делянку на силос, а баранов запустил выедать оставшуюся траву. То есть до снега люцерна в первозданном виде не достоит. Соответственно, ранней весной толку от нее тоже не будет.
2 Озимая пшеница смотрится очень аппетитно. Но она не моя, и за нее могут настучать по кумполу.
Думаю, что на следующий год надо будет под осень посадить озимую рожь. Морозы зерновые переносят хорошо, укрытие снегом сохраняются до весны. Значит и весной у овец будет свежая травка.
Вопрос - какие сорта есть у ржи, максимально приспособленные для задач зимнего выпаса овец? Тут по теме была "Алтайская ложь", но я ничего подобного не нашел в продаже семян.
3. Что еще можно посадить для пасьбы баранов, чтобы была свежая зеленка до самого снега? Ну, желательно, чтобы была свежая зелень ранней весной.
4. Кукурузу и сою отметаю сразу - жесткие стебли, слабые на морозоустойчивость Эти культуры максимум до конца сентября можно использовать. А в это время еще травы в поле хватает.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Прохоровский пишет:

чтобы была свежая зеленка до самого снега? Ну, желательно, чтобы была свежая зелень ранней весной.

если интенсивно это все использовать - то 2 разных поля надоб (имха! :) ). на одном до снега выпасать - весной там будет отрастать долго. на втором - весной пораньше на отросшее/разкустившееся с осени. 2 в одном - невереться и ненаблюдается :)

Андрей Прохоровский пишет:

"Алтайская ложь"

опечатка прям "по фрэйду" laugh

Райграс - как то перспективней у меня выходит. он многолетка - сею с овсом весной, потом овес, как сантиков 15-20 подымется на первый выпас, райграс и остатки овса на осень, если хорошее лето получиться, без засухи. на 2 год может и подкосить на сено получается и выпас.

но это "на своих" землях, где надо перезалужение. а так - подкос и выпас на "разнотравье", том что растет на тех лугах. посев - неокупается практически (но это у меня тут, где непонятно с арендой на следующий сезон).

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Андрей Прохоровский пишет:

Что еще можно посадить для пасьбы баранов, чтобы была свежая зеленка до самого снега? Ну, желательно, чтобы была свежая зелень ранней весной

lol одуванчики..

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Дикая алтайская рожь wilde altai rye . Ботанически один из многолетних колосняков . В стадии полной зрелости семян высотой 2-2,5м , крупное зерно похоже на рожь , урожайность зерна 1,5-2 тонны на 1га. Устойчива к обычным возбудителям болезней зерновых , не бывает головни. Жесткий стебель не ложится под снег , не теряет лист в мороз .

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

http://www.agroatlas.ru/ru/content/related/Secale_sylvestre/
Систематическое положение.
Семейство Poaceae Benth. род Secale L.
Морфология и биология.
Однолетний злак. Стебли 25-50 см высоты, часто при основании коленчатые. Листья узколинейные, 2-3 мм ширины, пластинки и влагалища нижних листьев коротко опушенные. Колосья без остей 2-8 см длины с очень ломкой осью. Колоски 2-3 цветковые. Колосковые чешуи по килю шероховатые, вытянутые в ость в два-три раза превышающую чешую; нижняя цветковая чешуя около 10 мм длины, ланцетная, с остью до 5-8 см длины. Цветет в мае-июне. Анемофил. 2n=14.
Распространение.
Степная зона европейская часть бывшего СССР, Кавказ, Средняя Азия; Юго-Восточная Европа, Иран, Афганистан.
Экология.
Псаммофит,олиготроф. Произрастает на рыхлых песчаных почвах, дюнах, в песчаных степях.
Использование и хозяйственное значение.Не имеет;
в высохшем состоянии представляет опасность при поедании скотом.

http://refern.org.ua/article/or-ye-raste-ija-ii/secede-sylvestre.htm
Рожь лесная, или дикая
Рожь лесная, или дикая. Общий вид растенияРожь — Secale. Род насчитывает около 6 видов, распространенных преимущественно в районах Средиземноморья. Представлен во флоре России 2-3 видами; в среднерусском регионе — один дикорастущий вид.

Рожь лесная, или дикая (S. sylvestre) (фото) — однолетнее зеленое растение высотой 20-50 см. Имеет прямой и короткий колос с легко разламывающейся осью. Колосковые чешуи с остями, превышающими сами чешуи в 2-4 раза. Цветет V-VI, плодоносит VII.

Места естественного распространения: Встречается в сухих сосновых лесах степной зоны, песчаных степях и пастбищах, разбитых и незаросших песках, по сельским дорогам, залежам.

про "алтайскую"... может латинское, а то чет как всегда с вашими наводками - незнает гугил, дикий алтай какойто выдает.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Описание и опыт использования на английском

Вложение
nrcs144p2043627.pdf
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Leymus angustus - Волоснец узкоколосый

Россия
05.02.2019 - 07:37
: 47
kolka пишет:

опечатка прям "по фрэйду"

Я не нарочно! :)
Но видимо, это алтайская рожь даже если и есть в природе, то с ней заморачиваться не стоит.
У меня есть кое-какие соображения по зимнему выпасу и зимним пастбищам.
Выражаю благодарность Николаю М за одуванчики и kolka за райграс. :)
Я позже напишу,. когда в башке все осядется.
Единственно, что я могу сейчас твердо утверждать, что прогулки зимой со стадом баранов помогает поддерживать физическую форму пастуха в хорошем физическом состоянии.
Я сегодня завернул барана - производителя, который плюнул на пасьбу и побежал домой, к бабам. Я сумел его обогнать. Он стал задыхаться, а я нет... :)

28.04.2014 - 03:56
: 7036

2 замечания . 1. Золотой стандарт для зимнего выпаса смесь овсянница тростниковая и белый клевер . Новая модефикация этой же смеси : фестулолиум и эспарцет/козлятник .
2 . Месяц назад мы втроем час гонялись за котной овцой тройней с выпадением по коленки , удалось поймать толькр когда она сдохла .

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Прохоровский пишет:

Но видимо, это алтайская рожь даже если и есть в природе, то с ней заморачиваться не стоит.

не рож и уже культурное и как бы канадское... практически -что то можно думать, если семена "районированны" и есть наличие у местных продавцов и цена. просто мнение конечно.

учитывая, что на земли может кто то позариться - в принципе можно конечно помечтать о подсеве, но сами понимаете...
реально остается - подкосом (хоть один раз за лето, даже просто колоски сбить, не на заготовку. к осени отрастает "свежая" трава, интересная для пасьбы) и выпасом (недопускать перевыпаса, снег неутаптывать, а то вымерзают под ним травы) регулировать отрастание и соответственно присутствия чего то на пастбище съедобного и интересного для овец.
если сеять - то травосмеси, что "выстрелит" в разные периоды сезона - мы тут можем конечно пофантозировать, а там хоп - и дождя нет (или наоборот - залило). реально - что в магазине имеется и цена.

вот кстати ссылочка попалась на травы( незнаю, поможет или все усложнит dntknw ) http://www.agrisoft.ru/agro_travki_zlakovie.php

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Выпас сегодня в МО . Молодняк товарный уже забит ( майские ) , на выпасе матки с ремонтом . Пока ни клочка сена не потрачено .

Вложение
img-875a95a2ac9a1e69ab00e9bb9176eda1-v.jpg
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

по копытам, как то сейчас обострилось. вроде все лето на выпасе, но есть у кого копыта несточились/повредились.

начинает хромать - ловлю, подрезаю копыта секатором (обычным, садовым) расчищаю повреждение и запшикиваю - антибиотик в аэрозоле, действующее вещество - Clortetraciklino (hidrochlorido), пока показал себя как самый эффективный из того что попадалось.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
kolka пишет:

- антибиотик в аэрозоле, действующее вещество - Clortetraciklino (hidrochlorido),

Тетрамицин видимо..

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

dntknw
просто попадались пшикалки без антибиотика (с "зеленкой", с ихтиолкой..) - по нескольку раз приходилось одну и туже обрабатывать.

инет такое выдает:

ХЛОРТЕТРАЦИКЛИН . Chlortetracyclinum.
Синонимы: биомицин, ауреомицин, ксантомицин
Выпускают в виде основания и хлористо-водородной соли (гидрохлорида).
...
Хлортетрациклин применяют для лечения инфекционных желудочно-кишечных заболеваний животных: диспепсии, дизентерии, пастереллеза, сальмонеллеза, колибактериоза, гастроэнтероколитов, кокцидиоза, пуллороза птиц, колипаратифозной инфекции. Его назначают при лептоспирозе, некробациллезе, сибирской язве, Ку-лихорадке, роже свиней, листериозе, газовом отеке, мыте лошадей, респираторном микоплазмозе, плевропневмонии овец, коз, копытной гнили овец, чуме собак.

Россия
05.02.2019 - 07:37
: 47

Пару дней назад с утра был небольшой заморозок. На траве иней.
Овцы шли на пастбище уныло, по пути пытались что-то ухватить, но без энтузиазма.
На месте пытались есть траву, а она в инее - фыркают, бегают по полю, ищут где лучше. Потом, там где бегали иней сбили и начали пастись.
Я даю сейчас своим баранам сено совсем чуть-чуть, чтобы только вошли в баз, как приманку..
Вот через несколько дней начнутся морозы без снега - посмотрю как пойдет пасьба. :)
Вчера звонил товарищ - его овцы перешли уже полностью на сено. Выпускает на пастбище, а они круг сделают - и домой, к сену. ,

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Прохоровский пишет:

Я даю сейчас своим баранам сено совсем чуть-чуть, чтобы только вошли в баз, как приманку..

у меня сено лежит всегда в кормушках, на том участке где ночуют овцы. то есть доступ к сену всегда. они просто меньше едят, когда есть что есть на пастбище.

..сейчас поставил кормушки на тех участках где "пасуться". Тоесть выходят - и им выбор или сено или чето цепануть из-под ног.
ну и начинаю подкормку овощами-фруктами (бураки-яблоки, если получается заготовить-закупить) зерно - сейчас еще нет, но скоро пойдет.

вобщем не "заставляю на подножном" - всетаки нужна продуктивность от них, хотя с "мяса" (если сдавать живьем "мясозаготовителям) у меня неполучается отбить затраты. резать самому - легально неоформлено, нелегально - могу только для своих нужд.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
kolka пишет:

Тоесть выходят - и им выбор или сено или чето цепануть из-под ног.

В итоге, что они выбирают-то?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

А зачем им давать выбор ?
Не забывайте , что мы занимаемся массовым геноцидом . Просто надо быть добрым ссовцем в приличном концлагере . Есть зеленая травка под снегом , чего вам пархатые еще надо ?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Мишар пишет:

kolka пишет:

Тоесть выходят - и им выбор или сено или чето цепануть из-под ног.

В итоге, что они выбирают-то?

пока небольшой "+" в поле интересней, хотя как темнеть начинает - к кормушке.

в дождь посильнее, в "-" и со снегом - практически не отходят от кормушки, днем если солнце и снега нет - ну тогда часть че то щиплет.

зы:

AlexNZ пишет:

А зачем им давать выбор ?

консультант, давай я вас обижу - сколько своих овец и земли, удачных зимовок в "наших" широтах и прибыльность хоз-ва вцелом за период в несколько лет (вообще на одном месте, лет десять, было что проработал?).

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
kolka пишет:

в дождь посильнее, в "-" и со снегом - практически не отходят от кормушки, днем если солнце и снега нет - ну тогда часть че то щиплет

Очень интересное наблюдение.
Для чистоты эксперимента нужно бы убрать кормушку в "-". Насколько большой стресс для них будет и смогут ли переключиться на подножный корм или предпочтут голодную смерть.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
kolka пишет:

консультант, давай я вас обижу - сколько своих овец и земли, удачных зимовок в "наших" широтах и прибыльность хоз-ва вцелом за период в несколько лет (вообще на одном месте, лет десять, было что проработал?).

В защиту консултанта.
1. Всем известно, что Алекс поработал в Канаде, теперь в НЗ. Поэтому ответ ясен.
2. Он не заставляет нас переходить на предлагаемую им систему насильно. Это в любом случае будет нашим выбором и решением.
3. И наконец, он не берет деньги за свои консультации.
Поэтому особо обижать его не стоит. Путь это будет борьбой идей. Нас овцеводов и так очень мало и наши дела идут не так хорошо, я имею в виду ситуацию с овцеводством. Поэтому есть сомнения, что мы не все делаем правильно. А он представляет сообщество мировых лидеров в области овцеводства. Да, совсем другая погода и так далее. Мы могли бы обсуждать всё это не обижая друг друга. Он пытается смоделировать наши условия, приводит примеры и т.п. Сказать, что " усе пропало, шеф", и закончить разговор, мы всегда успеем.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Мишар пишет:

Он не заставляет нас переходить на предлагаемую им систему

я с удовольствием бы ознакомился с его личным опытом.

Мишар пишет:

Для чистоты эксперимента нужно бы убрать кормушку в "-".

побегают, если не найдут выход (я электросеткой огораживаю) поорут и очень вероятно, что найдут выход laugh и к соседям на озимые куда нить сдрыснут.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

еще такое - в принципе у всех зимуют беременные или кормящие матки, ну там в разные периоды зимы.
тоесть, если учитывать это и экономить сено (в плане - ограничивать к нему доступ) это уже "край", имхо конечно.
можно поговорить об экономии зерна, сочных кормов, заменяя их полностью или частично "чем то в поле/лесу", типа хвою чтобы обгрызали вместо бураков.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
kolka пишет:

еще такое - в принципе у всех зимуют беременные или кормящие матки, ну там в разные периоды зимы.

Да. И у нас очень распространено мнение,что замороженным кормом суягных кормить нельзя, будут аборты. Алекс это тоже отрицает.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах