Вы здесь

Зимний выпас овец. Страница 5 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
384 сообщения
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

забора нет, съемного тоже, и дерна который выдержет плотность 100овец на 10соток...
вот расказывал же анекдот laugh

вот если вернуться к сравнению пищевой ценности травы которая сейчас на поле и сена которое лежит в сарае mail

даже на болеменее травостое, овцы смотрю жуют весь день, а потом приходят и еще сеном догоняются.

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Выпас вызывает следующие угнетающие факторы на травостой и дерн :
1. Вытаптывание корней и зеленой части
2. Разрушение копытом дерна -выветривание , эрозия.
3. Выжигание корней свежей мочей и навозом
4. Длительное уничтожение зеленой части - угнетение , гибель корней.
5. Выпас до спелости семян разряжает травостой.
Все эти эффекты - результат неправильного , длительного выпаса с низкой нагрузкой . Правильный выпас со сверхвысокой плотностью длительностью до 24 часов резко стимулирует выход биомассы , развития корней , самоподсев , резко увеличивает скорость образования и уплотнения дерна.

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Овец нельзя ночью гонять на баз/в кошару , это снижает привесы и молочность , днем и ночью на выпасе должен стоять мобильный навес с соломенной или сенной подстилкой , нормальный режим сна у овец - 30% днем 70 ночью , нарушение режима снижает привес и молочность.
Доильная станция должна быть мобильной , с подогревом на время дойки.
Ну и самое главное - 50 дойных овец , при условии максимального разгона молочности и самостоятельного производства качественного сыра недостаточно для прокорма семьи , надо минимум 300.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
AlexNZ пишет:

должен стоять мобильный навес с соломенной или сенной подстилкой

Алекс, можно подробнее про оборудование для ведения кругогодично круглосуточного бескошарного содержания? Я так понимаю, некоторые постройки, пусть даже мобильные, при этом нужны. Вообще как выглядит такая ферма, что там имеется, вернее что должно быть из техники, из кормушек, поилок, из помещений и т.д. Порой у меня складывается впечатление, что вообще ничего не нужно. Всего лишь необходимо огородить пастбище сеткой, поделить на загоны всю площадь и поочерёдно запускать туда овец. Летом пусть пасутся по траве, а зимой или по рулонам или по валкам и вместо воды кушают снег.

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Да ,Мишар ,на средней Волге ,где есть нормальная зима ,бросил овец на выпасе за нормальным забором ,расскатал рулон соломы ,чтоб спать смогли и все ,руби капусту. Учебный фильм по этому методу выложил Иван в моей теме (про алтайцев).

Здесь же речь идет о прибрежном балтийском климате ,ливень при 0 , овцы не могут спать без укрытия ,нужны поилки.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
AlexNZ пишет:

Ну и самое главное - 50 дойных овец

.. до 30 планирую в будущем снизить. и коровок пучек - без сетки стационарной на гектары, "передвежных мобильных с подогревом" и консультантов - нам хватает даже с сыроварни, по земле мне особо нет смысла зажиматься, покос/обработка субсидируется, увеличивать трудозатраты на интенсивный выпас и нанимать фирмы/работников для оборудования/обслуживания... у каждого свой путь, уже "тельняшку не ношу и строем не хожу" dntknw

AlexNZ пишет:

Все эти эффекты - результат неправильного , длительного выпаса с низкой нагрузкой . Правильный выпас со сверхвысокой плотностью длительностью до 24 часов резко стимулирует выход биомассы , развития корней , самоподсев , резко увеличивает скорость образования и уплотнения дерна.

резко... на сколько резче увеличения затрат на его организацию?
и потом, у меня такоеже чуйство как у Мишара - то ниче как бы не надо - загнали и забыли, то появляются мобильные загоны, навесы, и походу ежедневные переставления... ?!

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
AlexNZ пишет:

Да ,Мишар ,на средней Волге ,где есть нормальная зима ,бросил овец на выпасе за нормальным забором ,расскатал рулон соломы ,чтоб спать смогли и все ,руби капусту.

Но у нас осень - весна достаточно длительный период и это как раз меня беспокоит. Порой по месяцу дожди, то подморозит, то растает. И слякоть при этом обеспечен. Везде пишут, что овцы плохо переносят холодные дожди. Летом и зимой можно не беспокоится.
А где их стричь, где хранить инвентарь, как организовать водопой, сучку, окот при такой системе?
Как вы думаете, куйбышевская порода способна в Поволжье содержаться круглый год на улице, при этом быть беспроблемным и приносить доход?
Да и по соломе на подстилку. Получается мы не строим кошары, чтобы не убирать навоз, тут как бы овцы сами равномерно распреляют его по пастбищу. Но это же только в пастбищный период. А зимой допустим пасутся они по рулонам также в загоне, но курган из соломы все равно будет и что с ним делать весной? Это тот же самый навоз, которого мы не хотим. Участок из под кургана будет выведен из пользования. Кроме того, участок вокруг кургана будет выведен из пользования, потому что тут как раз длительное использование, около полу года. Там осенью и весной будет слякоть, растения погибнут. И ещё от каждого рулона будут остатки, что то промокло под осенним дождём и замёрзло, что то осталось под снегом, что то просто растоптано и загрязненено мочой и калом, что то просто не успели съесть и сгнило уже весной. Это же все весной будет просто мусором на пастбище, которые по совместительству и сенокос. И там заниматься сеном в последующие годы будет затруднительно. Как все эти вопросы решаются?

28.04.2014 - 03:56
: 7049

http://www.greenpasturesfarm.net/blog.php?entryID=3618

На картинке машинка для расскатывания сена/соломы ,т.к по нашей технологии стадо не стоит на одном месте ,мы расскатываем рулон на предыдущей полосе ,где уже был выпас ,мы не делаем курганы как в классическом винтер ярд ,то есть не организуем специальный участок выпаса для зимнего содержания со стационарной зимней поилкой. расскатанный рулон работает как подстилка/подкормка 1-3 дня ,затем стадо двигается дальше ,расскатываем следующий , остатки подстилки исчезают за пару теплых месяца.

В межсезонье используются обычные летние пастбищные поилки, экстремальные для овец условия (ливень при минусовых) животные переносят без последствий до нескольких недель-месяц ,затем изза недосыпа и стресса падают привесы ,копытная гниль ,артриты ,стрессаборты ,выпадения и т.д. Особенность Прибалтики ,что такая погода стоит там полгода .

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
AlexNZ пишет:

Особенность Прибалтики

+РБ
+Псковская, Ленинградская..да и весь северо-запад РФ

и "традиционные системы содержания мясного скота в стойловый период - под навесами. Отсутствие "зимнего выпаса" из- за необходимости дать отдохнуть пастбищу, а не потому что животное не может пастись.
и в итоге свиноводство и бройлеры - более рентабельны, чем народ и занимался до птичего грипа и АЧС.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
AlexNZ пишет:

Учебный фильм по этому методу выложил Иван в моей теме (про алтайцев).

Алекс, дайте ссылку, пожалуйста. Я не смог найти эту тему.

AlexNZ пишет:

На картинке машинка для расскатывания сена/соломы ,т.к по нашей технологии стадо не стоит на одном месте ,мы расскатываем рулон на предыдущей полосе ,где уже был выпас ,мы не делаем курганы как в классическом винтер ярд ,то есть не организуем специальный участок выпаса для зимнего содержания со стационарной зимней поилкой. расскатанный рулон работает как подстилка/подкормка 1-3 дня ,затем стадо двигается дальше ,расскатываем следующий , остатки подстилки исчезают за пару теплых месяца.

Правильно ли я понимаю, что и зимой и летом стадо пасется по всему пастбищу. То есть рулоны сена соответственно разбросаны также во всех загонах? И это сено является и кормом и подстилкой.
Очевидно, что это возможно только на культурных пастбищах, чтобы например в одних загонах пасти, а в других выращивать сено, а потом менять их ролями во время второго укоса. Я правильно понимаю?

28.04.2014 - 03:56
: 7049

https://www.youtube.com/watch?v=kOEJi9cPW60
Я завтра скину пример ротации ,станет понятнее.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
kolka пишет:

Передвижение по флоэме зависит от температуры...
Отношение к резкому охлаждению флоэмы у разных растений неодинаково....

насколько питательная трава в "зимний" период и по деградации травы от выпаса по "неокультуренным и неудобреным" - мысли в голове все как то бродят. :)

У меня тоже бродят эти мысли. Но вынуждена пробовать. Мои резоны такие. Предполагаю, что сухие остатки травы почти ничего питательного не содержат, кроме каких-то минералов. Наверное, это просто грубый наполнитель, обеспечивающий объем для работы ЖКТ и питание микробов. Молодняк попробовала пасти - не айс, даже совсем не айс. Пасу суягных маток. В последнюю треть, когда им нужно уменьшать объем грубого корма, а добавлять питательности буду их партиями убирать из стада и кормить отдельно.
Сейчас пока в целом экономлю сколько-то. Тем более, что сено у меня не свое, а покупное. Очень дорого и качество часто вызывает вопросы.
Получается, что дешевле уж их бесплатной соломой напичкивать, и нужные питат. вещества давать кормом. Как думаете?

Про флоэму и ксилему вспомнила. Господи, как же давно это было! Стыдоба, и ведь курс нам читали целый год!
По ксилеме, по-моему, идут вода и мин. вещества из почвы от корней, а по флоэме продукты фотосинтеза и пр. пластические вещества из листьев и вниз и вверх для роста, плодов и запасания. Так?
У нас нет замерзания на всю зиму, поэтому сухая трава - пустая почти по питательности.
Кора молодых деревьев - значительно получше. Поэтому овцы первым делом на нее и на хвою набрасываются.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
capri пишет:

Получается, что дешевле уж их бесплатной соломой напичкивать, и нужные питат. вещества давать кормом. Как думаете?

Давно все придумано. Работает такая схема на овцах. крс откормочник держат по такому принципу , только солома тоже денег стоит.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Бесплатная солома - это то, что овцы съедят во время зимнего выпаса на неподготовленном пастбище.
Плюс к наполненному животу получат пользу от движения. А домой придут на ночь - тут уж вода и корм и отдых. Пьют, правда мало.

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Каждая клетка на картинке-педдок 30га ,маточное крс 250 голов.

Вложение
logistics.docx
28.04.2014 - 03:56
: 7049

Да , cover crops, это подсаженные в траву ячмень ,турнепс и горох для интенсивного откорма,игнорируйте подсадку ,важно как двигается стадо ,убирается сено и периоды восстановления.

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

mail

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
capri пишет:

Бесплатная солома - это то, что овцы съедят во время зимнего выпаса на неподготовленном пастбище.
Плюс к наполненному животу получат пользу от движения. А домой придут на ночь - тут уж вода и корм и отдых. Пьют, правда мало.

так и "пасусь" только съедают "с земли" все очень быстро. "окультуривать" такие пастбища особо смысла нет - ими дают пользоваться на "птичьих" правах... или вобще без спроса прохожу dntknw

этот участок был 3га, на нем был овес, овес сняли в конце августа, в декабре 50 овец стерню сняли меньше чем за неделю и это еще туда мы ходим пару км по разным делянкам и сено стоит в кормушках.
кормушки каждый день переставляю - в остатках капаются и лежат. Но в следующем сезоне они "сами за пару месяцев" не расхордятся до состояния что сдесь можно будет вести заготовку - надо или сгребвть или боронить или под вспашку.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Наконец, дошло! Получается, что эффективная зимняя пастьба - это выпас по отаве, или по озимым. В моем случае это пока «прогулки» с набиванием живота всем, что торчит над снегом и спряталось под ним.
Чтобы организовать нормальный зимний выпас, все упирается в наличие большого количества дополнительных гектар и их обработку. И сразу из-за плеча высовывается лукавая рожа рентабельности!
Зимой пасти по заброшенным чужим землям можно, но это малоэффективно. Нужно самим эти земли в июле косить или стравливать разок. Надо пробовать.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
capri пишет:

Наконец, дошло! Получается, что эффективная зимняя пастьба - это выпас по оттаве, или по озимым. В моем случае это пока «прогулки» с набиванием живота всем, что торчит над снегом и спряталось под ним.

А по многолеткам?
Хотелось бы узнать мнение Алекса по пастьбе по рулонам сена.
Я так представляю, что нужно иметь 8-10 загонов многолетки (культурное пастбище) и летом на них пасти и заготавливать сено, используя загоны в определённой последовательности. Каждые 6-7 лет все равно нужно обновлять пару загонов, то есть вспахивать и засевать многолеткой. Поэтому может быть есть смысл "пожертвовать" этими загонами и устроить там зимовку стада, предварительно складировав туда все рулоны сена, заготовленные на других загонах. Дерн будет испорчен, растения уничтожены и заодно загон хорошо удобрен на протяжении всей зимы. Но наверное там будет полно мусора из остатков сена, слякоти, выделений овец и т.д. Можно ли будет во весне вспахать этот загон и засеять его многолеткой?

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Однолетки - это озимые.
Отава - это из многолетней травы - травостой, восстановленный (после стравливания или скашивания) отрастанием поврежденных побегов и ростом новых (из спящих почек). Количество отавы зависит от фазы развития растений, в которую был стравлен или скошен травостой, от способности растений отрастать после повреждения и от внешних условий (климатических, водного режима почвы и пр.).

Мишар, не очень поняла, зачем все-таки пастьба по рулонам сена. Ведь выпас - это потребление травы на корню. А с сеном вся работа уже проделана, т.е. денежки заплачены - косили, ворошили, прессовали, возили. Почему под навесом не раскатать? Если места не хватает? или хотите только в загонах всю зиму держать?
У меня есть испорченная земля - около 1 га - это тырло, где топчется основное маточное поголовье. Там сено раскатываем, корм даем и поим. Сено складываем поближе к тырлу и выше по склону. А целый загон им отдавать вытаптывать мне жалко

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
capri пишет:

Мишар, не очень поняла, зачем все-таки пастьба по рулонам сена. Ведь выпас - это потребление травы на корню.

Я думаю, что при отсутствии вегетации отава будет быстро съедена, а восстановления нет. То есть загон используется только один раз за зиму. Поэтому нужно иметь очень много территории, чтобы всю зиму пасти овец по отаве, мне кажется раза в 2-3 больше, чем летний участок. Как раз за летний пастбищный период загон стравливается 2-3 раза. К тому же, уже с конца июля нужно перестать стравливать зимние загоны, а это очень большая территория и она на 2 месяца выводится из использования зимой. А если такой возможности нет, то в период бурного роста травы, как мне кажется, она не может быть съедена стадом полностью и как раз можно заготовить сено впрок. И использовать её зимой. Кроме того, при организации зимовки в одном загоне легче обеспечить водопой, не нужен чабан, хорошо удобряется один или два загона, которые весной можно вспахать и посеять новую многолетку, и так далее.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
Мишар пишет:

чтобы всю зиму пасти овец по отаве, мне кажется раза в 2-3 больше

как минимум, это только если учитывать что "летом" можно пройти этот участок 2-3 раза, а "зимой" 1.
к этому плюсуем (или умнажаем laugh ) того что питательность травы снижается из-за сезонных изменений в растениях... в разы. соответственно увеличиваем площадь (или скорость прохода) выпаса в разы зимой, чтобы накормить то же кол-во овец.
по рулонам у меня совсем "все плохо" - раскатывать пробовал - очень много затаптывают, в кормушке давать - "локально" под кормушкой остатки довольно существеные. Это не потери - это удобреная земля, просто стоит учитывать, что сезон она будет недоступна ни для выпаса ни для заготовки. как бы ничего страшного, не особо большая площадь, но тоже площадь :)

посопел еще немножко в фотик - видео с коровками:

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
kolka пишет:

по рулонам у меня совсем "все плохо" - раскатывать пробовал - очень много затаптывают

А если не раскатывать? Все равно же им доступно сено будет. Могут есть с рулона.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

нераскатывать - курган затоптаного будет повыше и в одном месте... вобщем то это уже не принципиально, "засраную" територию надо по весне будет окультурить с трактором или в течении сезона подкосить пару раз и забыть про нее на сезон, по "навозному" месту без удовольствия пасуться.

кормушки полегче из арматуры наварить, чтобы один человек их мог одеть на рулон - они себя точно окупят с первой десятки рулонов.
эту кормушку кстати я вручную приспособился перекатывать и на рулон надевать, без трактора... но к "пенсии" переделаю на полегче laugh

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

https://fermer.ru/comment/1078314009#comment-1078314009
О! "+" под кадым тезисом!!!
"Правда, я немного нервничаю, когда слышу, что новые владельцы, особенно те, у которых мало опыта в содержании животных, обсуждают планы по зимнему выпасу.."

и это!!! :

"В значительной мере успешный зимний выпас зависит от наблюдения за овцами и принятии решений на основании того, что вы видите каждый день."

а от ...обнес забором, загнал и забыл - от этих слов я нервничаю

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
kolka пишет:

а от ...обнес забором, загнал и забыл - от этих слов я нервничаю

Честно говоря, я тоже.
И ещё один момент. Нужно как-то регулировать, чтобы овцы не рванули на другие рулоны(они же по всему загону), а кормились именно с той, на которую одета кормушка.
Смотрел несколько видео как КРС кормятся с рулонов зимой. На первый взгляд они быстро рулон разбивают, а потом ложаться на все это, испражняются тут же и кажется все, 70-80 % рулона пропадает зря. Но потом возвращаются, роются, подбирают остатки, достают из под снега и в принципе не так уж и много остаётся на земле после них. Причём особого ограничения нет. Они ходят по всему загону и едят с того рулона, с которого хотят. Вроде как эксперимент там идёт в течение месяца.

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

Пас пока не сьели весь второй укос который не косил.Есть еще засада вокруг меня был воспроизводственный участок охот хозяйства в этом году его открыли тоесть охотятся с гончими чуть не каждый день.Хорошо хоть до 10 декабря пас.Как бы предупреждаю на всякий случай тоже надо брать во внимание кто не в курсе.С уважением

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
capri пишет:

Наконец, дошло! Получается, что эффективная зимняя пастьба - это выпас по отаве, или по озимым.

у меня получается - что зимняя пастьба это прикорм.

основное - на заготовленом
+ добавка - на тех местах, куда летом мне не добраться ну или там "занято" культурами.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Да, не закостенеешь, надо все время все отслеживать и приспосабливаться. А так лень иногда! Так хочется действовать по-накатанному, по-простому.
Получается же, что хоть мы все и говорим об одном и том же, об овцах, а у каждого свои заморочки и свои особенности. У кого земли мало и предписания душат, кого объемы и ригидность мышления (это я о себе), у кого другие трудности.
Пробовала в прошлом году выкатывать рулоны в загоны - не понравилось, Много пропадает, затаптывается и потом весной надо остатки собирать и увозить, иначе до сих пор следы - трава не растет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах