Вы здесь

Зимний выпас овец. Страница 6 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
384 сообщения
Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

А как то можно посты из разных тем про зимний выпас собрать здесь?С уважением

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

Даже нужно, и в "ЧАсто задаваемые ВОпросы" оформить - может займетесь? scratch_one-s_head

есть один нюанс, который ставит все с ног на голову в наших "стройных теориях зимнего выпаса" - плодородная земля (по которой еще можно и на трактаре кататься и ограждения ставить и по другим параметрам удобная) - овцеводам не доступна, там хлеборобы.
и даже если она у вас как то появиться - вы сами будете первым делом думать чтобы там отсеять из "нормальных" культур ... и очень вероятно - не для овец dread

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
kolka пишет:

овцеводам не доступна, там хлеборобы.

Поэтому только на культурных пастбищах. У нас например почти нет заброшенных земель, все вспахано агробаронами. А в любую сторону от нас выезжаешь, там как на другой планете, бескрайние заброшенные поля сидят в бурьяне. Но там не овец, не людей. Говорят по 1000 деревень каждый год исчезает в стране. И вот так забрасывается все вокруг них. Очень печальная картина.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
kolka пишет:

есть один нюанс, который ставит все с ног на голову в наших "стройных теориях зимнего выпаса" - плодородная земля (по которой еще можно и на трактаре кататься и ограждения ставить и по другим параметрам удобная) - овцеводам не доступна, там хлеборобы.
и даже если она у вас как то появится - вы сами будете первым делом думать чтобы там отсеять из "нормальных" культур ... и очень вероятно - не для овец dread

Плодородная земля - это не про нашу округу, здесь такого нет в принципе. Нужно 100 лет навоз возить, чтобы получилось.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Мишар пишет:

Говорят по 1000 деревень каждый год исчезает в стране. И вот так забрасывается все вокруг них. Очень печальная картина.

Я думаю, врут. Большая часть уже давно исчезла, просто на бумаге числилось, как деревня, и жили там 1-2-3 бабки. А теперь они померли, и вот формально деревня исчезла. Хотя фактически ее уже давно нет.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
Мишар пишет:

Поэтому только на культурных пастбищах. У нас например почти нет заброшенных земель, все вспахано агробаронами. А в любую сторону от нас выезжаешь, там как на другой планете, бескрайние заброшенные поля сидят в бурьяне.

тоесть хотите поконкурировать с "агробаронами" за земли. гдето я про это уже читал huh laugh

Почему Каин убил Авеля?
Адам и Ева были первыми людьми, У них было два сына: Каин и Авель. Первый посвятил свою жизнь земледелию, а второй стал скотоводом. ...

у нас есть "плодородный пояс" юг латвии-север литвы, там знаю несколько покрупней животноводческих хоз-в, они получаются на сильно засоренных камнями землях или сильно холмистых. на ровных, где можно сеятся - незнаю... и сам уехал " в бурьян".

такая история ;)

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
kolka пишет:

тоесть хотите поконкурировать с "агробаронами" за земли. гдето я про это уже читал

Да нет, какая там конкуренция. Просто не везде могут работать их широкозахватная техника, есть неудобица, можно рассчитывать на них.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

тут шутка ходит " крестьянское хоз-во, это то что мешает большому трактору развернуться".

вот как раз осенью-зимой по таким местам ходим, правда у меня не получается в таких условиях большой экономии сена. зато получаются ежедневные "минус несколько часов" или "прогулки" - как посмотреть :)

Опять же - большого "окультуривания" там производить:
-куда трактор не загнать - неполучается
-куда трактор можно загнать - расчистиш, и могут в следующем сезоне и "они" заехать.
в собственность такие участки оформлять - больше на оформление и бегатню, если вобще возможно.

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Мишар , где конкретно брошенные земли , какой район ?

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Про Тверскую знаю , больше интересно ниже по Волге , Саратовская , Сталинградская

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

да... экономикэ... бизне$$план - наладится "РУССКУЮ БАРАНИНУ" за евродолляры в забугорье продавать, чабану все более деревенеющим рублем зарплатка, да хвосты-копыта, на холодец. ya
"аргинтинский вариант" laugh

кстати по экономии сена, самый действенное действие вышло - в сарай пресованное сено закладывать.
Сено закупаю, с "поля" в сезон, но оно портиться если нет защиты от осадков. складывал по хитрому, укрывал пленкой.... бросать на поле скошенное - вот это не проверял blush2 , вобщем дошел до сарая все равно :)
Сено не портится, за съекономленое "неиспорченое сено" и "немножко" (до 2х раз :) ) на цене выигрыш при закупке - можно сарай построить за пару сезонов.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Сегодня загнали всех молодых КРС в помещения. Копать уже полуметровый снег, еще то удовольствие, так что плюнули , привели и поставили. Сейчас будут стоять до середины-конца марта. Но рекорд конечно, допасли до 20 числа января. В прошлом году удалось только до середины декабря, снег был слишком уж ранним и быстро нападал до не подьемных глубин)))))). Лошадь только будем сейчас выводить на день. Эта всегда докопается, при любой глубине снега. Живность малость недовольна.
Для тех, кому интересно, мы пасем на тех местах, где летом растет трава несъедобная, или шибко нелюбимая для животных. Ее очень много, все везде ею заросло. Поэтому осенью - зимой пасли именно на ней, не трогая ( да и не могут они достать) ту траву, что летом едят. Поэтому у нас получилось естественное разделение пастбищ. Летом одни участки, зимой другие. Кроме того выедают всю сухую крапиву, коей у нас тоже заросли.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

По питательности такой зимней травы. Питательность падает примерно с середины осени. По крайней мере на дойных по количеству молока никаких изменений, а вот жирность падает. Так что вывод - питательность упала. Но, витамины вполне могут достать, если под сухой есть зеленая. Т.к. все стараются, раскопав куртины до земли, выжрать именно зеленую у самого основания. И только потом принимаются за сухую прошлогоднюю верхнюю часть. Если есть кустарник, ветла и прочие древесные в доступе, питательность восполнят всегда. У меня в этом году ветлы нет вблизи, так что не было доступа к таким витаминам. Прокалывали тетравит и кальций. Но мы и без выпасов всегда прокалываем. Кроме того все равно даем дробленку, мел и всякую всячину для пробы.
Весной от тимпаний помогает именно ранняя выводка на сухую траву. Пока растет молодая, животина уже свыклась с любыми молодыми бобовыми и никаких тимпаний просто не случится.
По поводу раскатывания рулона и пожирания из-под ног. Ну не знаю, обычно все просто затаптывают с навозом, причем и КРС и МРС. Так что плюнуть и оставить не получится. Кормушка по любому нужна.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

По поводу криокорма. Ну у нас почти криокорм получился, когда осенью отаву в одном месте скосили. Минусов еще не было, но холодки уже шли. Осенняя трава и так без проблем в один день высыхает и лежит без спецусилий. Ну а тут вот сподобились прийти на кусок покоса начала лета. Отава зеленущая , до пояса, грех не скосить. Скосили, привезли и свалили в кучу. Так в копне и лежала до похолодания. Ну что могу сказать, сено скотинке больше по вкусу пришлось, чем такая отава. Сеном она не пахнет. Пахнет, как простая трава свежая. Зеленью. Ломкая, зеленая, быстро крошится. Зверье ело не слишком охотно, и видимо особой сытостью такая мороженая отава не обладает. В этом году попробуем в июле посадить на пробу какие нибудь злаки, и после заморозков скормить. Посмотрю , что получится.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

во - осознанный подход :)
мои размышления - большой экономический эффект полуается если бы точно на 100% можно было с "зимних" пастбищ жить и не заготавливать сена. тогда сенник не нужен, трактор не нужен и на этом съекономить.
но 100% в наших реалиях, недостижимо даже в теории
а если сарай есть, трактор есть, сено есть - разница съедят они 60% сена или 80% - это уже гораздо меньше влияет и надо смотреть вкомплексе.

выгода по чуть чуть может набирается по многим пунктам и надоб по конкретным условиям смотреть. "зимний выпас спасет всех" - неподпишусь под лозунгом :)

Daryta пишет:

Сегодня загнали всех молодых КРС в помещения.

если все время на улице были смело можно кормушку на выгул - меньше навоза потом выгребать.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

мой "зимний выпас" тоже закончился, или приостоновился.
В этом году конечно дольше получилось.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
AlexNZ пишет:

Мишар , где конкретно брошенные земли , какой район ?

По официальным отчётам на юго западе Татарстана, где наше хозяйство, вообще нет заброшенных земель. И в целом это правда. Ближе к Казани за 50-100 км такие земли есть, вернее они когда-то их взяли агробароны, теперь пытаются отобрать, потому что те ничего там не делают . Но процесс тяжёлый. Просто сейчас в республике очень большая мода иметь в районах фермерские хозяйства, главы водят туда президента, чтобы показать, как хорошо работают. Так вот на этой теме команды глав районов ищут людей, кто бы хотел заниматься фермерством, но люди понимают, что это все не так просто и особо не идут. Можно было бы подойти к главе и гектар 50-60 конечно он найти сможет легко. Но если только овцы принесут доход. А это не всегда так. Легко опозориться, обанкротиться, подвести главу в конце концов. Ситуация примерно такая вобщем.

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Понятно

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
kolka пишет:

если все время на улице были смело можно кормушку на выгул - меньше навоза потом выгребать.

Это точно. Но у нас некуда их поставить таким образом. Не из чего ограды делать. Доски золотые, брус тем более, сделали крытые баннером стайки на ограниченном строй материале. Вот для овец стационарный загон-плетенку весной попробуем осилить. Ивы полно в пруду высохшем. Главное, что б терпения было, уж больно муторный такой стройматериал. А сетку не рабицу овцы только так разносят. Чего уж об КРС говорить. А так, КРС спокойно и минус 40 выдерживают. Причем совсем даже не якутки. На Урале минус 30-35 обычное дело. Выдерживали прекрасно. Было бы сухо, и где полежать.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
kolka пишет:

мои размышления - большой экономический эффект полуается если бы точно на 100% можно было с "зимних" пастбищ жить и не заготавливать сена. тогда сенник не нужен, трактор не нужен и на этом съекономить.

Было б здорово. Но увы. Это надо , что б земля, большой кус, в собственности или длительной аренде был. Огородить, обустроить водопой, загоны для сменки, проверочные загончики, и все сопутствующее. А так, только и смотришь, проверяешь, все ли в порядке. Поить, доить, прикорм и все такое, сильно осложняется без своего куска земли, рядом находящегося.

kolka пишет:

выгода по чуть чуть может набирается по многим пунктам и надоб по конкретным условиям смотреть. "зимний выпас спасет всех" - неподпишусь под лозунгом :)

Согласна. Все смотреть нужно. Вот появится когда нибудь и у нас трактор, тогда и заморачиваться с зимним выпасом смысла нет. Да и температуры смотреть нужно. У нас ведь чего только не вещают, и потепление и похолодание, и подтопления, и подсыхания. И это все разом. Так что сено нужно, без него никак.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
Мишар пишет:

Но если только овцы принесут доход.

пока земля хоть как то доступна - "безумство и отвага" единственные вменяемые объяснения действий.
как только ситуация кругом станет такой, что земля/овцы/кони и т.п начнут приносить доход - земли не станет.
тогда - "умным батраком" к барину tomato

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
kolka пишет:

пока земля хоть как то доступна - "безумство и отвага" единственные вменяемые объяснения действий.
как только ситуация кругом станет такой, что земля/овцы/кони и т.п начнут приносить доход - земли не станет.
тогда - "умным батраком" к барину
Жалоба

Это понятно. Согласен.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
Daryta пишет:

Вот появится когда нибудь и у нас трактор, тогда и заморачиваться с зимним выпасом смысла....

не не не! мое ощущение -
трактор, косилка,сеялка,плуг,борона... +семена + удобрения.. и земля конечно - вот как раз тогда только стоит начинать думать про "зимний выпас" в каких то ощутимых масштабах, именно как основново вида кормления зимой.

без трактора - обожрем все кругом и пойдем кочевать, как деды

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
kolka пишет:

косилка,сеялка,плуг,борона... +семена + удобрения.. и земля конечно - вот как раз тогда только стоит начинать думать про "зимний выпас" в каких то ощутимых масштабах, именно как основново вида кормления зимой.

без трактора - обожрем все кругом и пойдем кочевать, как деды

Согласна!
Мы уже свои прогулки с пожиранием сухой травы закончили неделю назад. Видно стало, что маткам уже трудновато далеко ходить и по снегу. Теперь толкутся на тырле.

Вложение
57cbfa28-3e30-4a6c-b040-b3d2e321a8a8.jpeg
: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

В нашем новом кормовом навесе - блаженствуют! Лежи и ешь!

Вложение
e1b3c3cb-359c-4003-9205-908bc54d6596.jpeg
Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Я , конечно, без понятия, что дальше будет у нас в России. Но если ничего с внутренней политикой не изменится, будем все переходить на зимний выпас ))))). Вот как бензин-солярка подскочат еще на десяток другой рублей, так и запоем.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

В этом году удалось прилично сэкономить на продленном выпасе. Только боюсь, что подготовить нормальные зимние выпасы для меня очень сомнительно - и земли столько нет, и техники, и неизвестно, что экономичнее - сено заготавливать или пахать и сеять для зимнего выпаса. Плюс еще проблемы с качеством рабочей силы. А при моих объемах самой не справиться.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
Daryta пишет:

не изменится, будем все переходить на зимний выпас

и кочевку...
но это не тот "зимний выпас" о котором бравые ковбои из какойнить цанады расказывают в летних шапках.

capri пишет:

и неизвестно, что экономичнее - сено заготавливать или пахать и сеять для зимнего выпаса.

roma

опять же чувство - "зимний выпас" по культурным пастбищам/культурам "тут" сравнивают с технологией заготовки/кормления сеннажом.

сенаж неудобный в транспортировке (тяжелый и нельзя оболочку повреждать) и мощных тракторов требует на погрузке-разгрузке - тоесть из далека его возить невыгодно становиться. вот там ребята и "играются" в экономику :)

28.04.2014 - 03:56
: 7049
capri пишет:

В этом году удалось прилично сэкономить на продленном выпасе. Только боюсь, что подготовить нормальные зимние выпасы для меня очень сомнительно - и земли столько нет, и техники, и неизвестно, что экономичнее - сено заготавливать или пахать и сеять для зимнего выпаса. Плюс еще проблемы с качеством рабочей силы. А при моих объемах самой не справиться.

Пахать , сеять не надо , надо сместить окоты на май и прекратить гонять отару , бросьте их в сугробах и забудьте , некогда отвлекаться , надо бабло считать.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

в ЕС - легко.
беру 30га и ну штук 100 овец
- за каждый га мне платят ~200 евро дотаций если обкошу или объедят.
-за каждую овцу мясной породы ...20 (штоля) за "месную" еще чутка побольше. а! и еще коэффециентик за покос пастбища накидывается.
-вобще хорошо - если милиарационная канава с водой вокруг, тогда забор - 0
_________
итого
6тыщ+200+... ну мясо и шерсть, на самом деле, на нуля выходят (хотя можно и в минус :) ) - все отдаш за забой/разделку/продажу и стрижку... ну 300 накинем

ну от - 6,5 штук с 30га снял!
РФ - у вас так? тада не вопрос - "россиявпиред!"

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах