Вы здесь

Зимний выпас овец. Страница 11 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
384 сообщения
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

мне трудно представить "замороженный корм" без грибов (плесеней), бактерий (гнилей), ну если только скосили и в морозильную камеру. подморозило-оттепель и вобщем все, плесень пошла, бактерии "мезофильные" (от 5С - уже бурно). вопрос скорее - сколько их будет.

предположу, при определенном уровне токсинов от них может и плод "сбросить", как форма зашиты организма мамки. особенно, если выбора нет и есть только этот корм.

http://zoovet.info/vet-knigi/111-kormlenie-zhivotnykh/kormovye-otravleni...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

кормушки мои, итоге верхняя "домиком", рулоны внутрь завожу трактором и там вилами потрошу. пошла в дальнейшую эксплуатацию, сейчас 4 (2 в одном месте, 2 в другом - в километре сняли другой хутор)
зимний период (когда снега нет/немного) - проходим разными путями от дома до 2 хутора, по дороге пасемся. потом оставляю там, вечером - обратно прогулка с пасьбой (бывает - просто бегом ) .

нижнюю "навес с боковой загрузкой - разобрал, снегом заносит.

https://fermer.ru/comment/1077398879#comment-1077398879

Вложение
img2724.jpg
img2732.jpg
Россия
05.02.2019 - 07:37
: 47

Мои соображения
если выгнать овец на всю зиму на пастбище и заставить их там перебиваться всем, что им там Бог послал, то тогда мы можем получить на выходе животных, типа косули.
У меня тут косуль бегает валом, а поздней зимой и вовсе приходят на скирды с сеном. Я не прогоняю их, наоборот, мне их очень жаль. Худющие, выглядят как велосипеды. :)
Друг охотник пару раз угощал косулятиной. Я не в восторге от качества мяса.
К чему клоню - заставляя домашних овец жить как дикие животные, мы и получим от них выход, как от диких животных. А нам это надо?
По поводу поедания мерзлой травы котными овцами - ведь в дикой природе те же косули жрут зимой, что придется, и даже размножаются. На своих овцах эксперимент ставить не хочется - все же овцы не виноваты, что хозяин их альтернативно одаренный... :)

kolka пишет:

предположу, при определенном уровне токсинов от них может и плод "сбросить", как форма зашиты организма мамки. особенно, если выбора нет и есть только этот корм.

Мне как-то зимой отдали двухлетнее сено на подстилку.. Отчасти гнилое. Ну я хорошее сено кидал им в загон, а прелую гниль на навозную кучу. Так вот, когда я выпускал овец побегать они залазили на навозную кучу и жадно пожирали это прелое сено.
Черт знает, что они в нем нашли... Может пенициллин, или волшебные грибы? :)

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Прохоровский пишет:

а прелую

это есть. из рулонов, когда недосушенное попадает, после закрутки они греются. "серединки" прелые тоже жадно едят, но они пустые в плане полезных элементов, там при ферментации (когда преет) чето выделяется, что их привлекает.

Андрей Прохоровский пишет:

К чему клоню - заставляя домашних овец жить как дикие животные, мы и получим от них выход, как от диких животных. А нам это надо?

в принципе могу сейчас их выпустить и они найдут себе пропитание, но на "сотнях" га, а у меня только "десятки". по поводу укрытий - косули в лесу сидят в бураны, а "наши" - на поле продуваемом. и второе - роды, у кого на зиму сделаны. в природе в это время не рожают.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Андрей Прохоровский пишет:

заставляя домашних овец жить как дикие животные, мы и получим от них выход, как от диких животных.

По мне, так весь смысл нашего хозяйствования в целом сводится к тому, чтобы найти правильный баланс между получением продукции и содержанием их в условиях приближенных к диким. Летом нет проблем, мы же о зиме говорим. Так вот:
1.На зиму для овец оставляем загоны с хорошим относительно свежим, зеленым травостоем, а не высохшей травой или валки, скирды, рулоны сена.
2. Предоставляем навес для укрытия от непогоды, ветра
3. Обеспечиваем подстилкой
4. Обеспечиваем безопасность
5. Лечим
Какие же это дикие условия? Разве мы не имеем право при этом надеяться на получение продукции?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Мишар, какую плотность овец на га, вы оцениваете, чтобы можно было перезимовать?
и затраты на га - чтобы можно было подготовить, отсеятся, отрастить и т.п.. ?

1 - для меня трудновыполнимо. или так - заготовка кормов целесеобразней. если этот вопрос рассматривать комплексно и оценивать и стоимость земли, которая нужна для выпаса зимой и ее подготовку и ее оборудование заграждениями или стоимость пасьбы.

и все это может перечеркнуть погода - глубокий снег, наст.

сейчас я по большому счету убиваю пастбища такой позней пасьбой, поэтому стараюсь по стерне водить, где не запахали.
весной - тоже, по полям стараюсь пасти, которые будут отсеваться. На "свои пастбища" сильно не заводить.

2-5 так и есть, у меня под кормушками живут, в сарай заходят в сильную непогоду (дверь всегда открыта).

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
kolka пишет:

Мишар, какую плотность овец на га, вы оцениваете, чтобы можно было перезимовать?

Николай, к сожалению, у меня нет практического опыта такой работы (за что Вы скорее всего можете меня обидеть :))).
Но я как-то считал, прикидывал с учетом данных литературы и опыта других овцеводов. По этим расчетам на 80-100 га земли (уточняю: культурного пастбища) можно содержать 500 голов овец с приплодом, используя участок на летнем и зимнем выпасе, а также заготавливать сено для этих же овец на этом же участке.
В профильных иностранных журналах пишут как фермеры США пасут скот вообще при невероятной плотности. Но, там и климат мягче и вегетация длиннее. Но плотность выпаса зашкаливает все наши мыслимые пороги. Могу ошибаться,лень искать, вроде была цифра до 2500 голов овец на 1 га в сутки. Я не могу этого и представить. Они там не головами считают, в просто общий вес стада в загоне. Тут без Алекса не разобраться.

По заготовке кормов. Николай, я с Вами согласен. Я тоже уверен, что заготавливать корма нужно. Но сколько? Ведь нестыковка в этом с Алексом. Или иначе говоря, до какого момента мы можем пасти зимой и как рано начать пасти весной, следовательно от этого и зависит объем заготавливаемого корма. У нас трава в конце сентября уже не растет на естественных лугах. И народ в это время помаленьку начинает давать сено КРС. Ну МРС могут немного попастись еще, что-нибудь найдут. Я к тому, что в целом с октября полным ходом обычно начинается стойловое содержание. И до мая. А Алекс предлагает не трогать пастбища (в данном случае культурные) с конца июля, чтобы к зимне там был относительно свежий, но точно обильный травостой.Или засевать однолетками специально под зиму. То есть мы можем продлить на этих участках пастбищный период. Трава там будет. И весной тоже с появлением возможности пасти на этих участках, как бы на траве "заготовленном на корню" еще с лета прошлого года. Вопрос только во времени окончания и во времени начала выпаса. Проблема отсутствия травы для выпаса , как видим, решаема. Какая еще есть проблема, давайте дальше обсудим?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

пора переходить к практике dri

я живу в условиях дифицита земли, у меня, побольшому счету летнего выпаса нехватает. "зимний" ведется на чужих землях, незанятых в этот период, свои земли я стараюсь на летний использовать, потому что загоны требуются меньших периметров, можно ставить стационарно сетку и т.д.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
kolka пишет:

пора переходить к практике

Блин, не все так просто, к сожалению. Независящие от нас причины, как говориться. Довольствуемся пока ЛПХ.

Дефицит земли, нерешаемый вопрос. Если нет земли, то конечно закупать корма или заготавливать на "ничьих" лугах.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
kolka пишет:

консультант, давай я вас обижу - сколько своих овец и земли, удачных зимовок в "наших" широтах и прибыльность хоз-ва вцелом за период в несколько лет (вообще на одном месте, лет десять, было что проработал?).

Да мне то зачем ? Я же вон кто
https://youtu.be/sK7pKj0JXzc

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

как говориться, чуть не забыл - каждый год опасаемся жалобы от соседей, как бы - статья есть, а правила содержания сельхоз животных не очень приведствуют "натурализм" :

УК РФ Статья 245

1. Жестокое обращение с животным..бла бла... из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
kolka пишет:

сейчас я по большому счету убиваю пастбища такой позней пасьбой, поэтому стараюсь по стерне водить, где не запахали.
весной - тоже, по полям стараюсь пасти, которые будут отсеваться. На "свои пастбища" сильно не заводить.

...и Николаич 777, прям вот тоже good . вдруг кто ту ветку незаметил - https://fermer.ru/comment/1079632660#comment-1079632660

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

повешу тут. сегодня, где то под Осло "натуральненько у викингов" во дворе, жена там, на "дележке опытом" :

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

такое еще опишу, вдруг кому пригодиться.
есть у меня в пользовании земли, "аренда" на условиях - "я ниче не плачу, мне ниче не платят, паси пока непонадабятся".
вобщем сильно улучшать смысла нет - сразу понадобятся, вобщем их выкашиваю "через полосу", собирать там особо нечего - просто подкос в течении сезона, а сейчас - вроде даже интересно овцам пастись.
вобщем гдето в начале лета выкашиваю полосы (рис1 темные полосы - типа нескошенное) косилка 1.8 и ширина колеи у трактора ~1.8, так что прокос и потом правое колесо идет по краю скоса и как раз на ширину косилки остается непрокос.

недели через 2-3 непрокошенные полосы опять через одну выкашиваю
потом по ситуации (что там вобще с травой, как погода) - могу оставить, можно еще через полосу выкасить.
вобщем получается, непрокошенная трава обсеменяется и закрывает от ветра-солнца отрастающую.
ну и эколог тут у меня был с визитом - прям от восторга тут прыгал, типа жучкам -паучкам и грибнице это очень хорошо.
Но урожайности особой там, ну и затрат неособо... зато ну типа через десятилетия есть надежда там как чет подвостановиться и тада... заберут землю "арендодатели" dntknw

Вложение
snimokekrana2019-11-2210-22-30.png
snimokekrana2019-11-2117-38-29.jpg
Россия
05.02.2019 - 07:37
: 47

kolka
такое еще опишу, вдруг кому пригодиться.
Взял на вооружение. :)
Сегодня утром загнал барашеков на зеленя - пшеница около 10 см.
Мороз около 10 градусов, снега нет совсем. Жрут хорошо. Набили брюхо за полтора часа.
Вечером паслись по сухой траве - тоже жрут с удовольствием.
Завтра утром пойдем на сенокос, где я взял всего один укос в июне. Там какие-то дикие злаки. Отрасли до осени сантиметров 15...20 максимум.
Что для себя почерпнул для себя из этой темы: раньше я выгонял их в такую погоду сначала покормив дома сеном. Сейчас идем пастись на пустое брюхо.
Но правда, до окотов еще полтора месяца.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Андрей Прохоровский пишет:

Мороз около 10 градусов, снега нет совсем. Жрут хорошо. Набили брюхо за полтора часа.

по мерзлой зеленке, да на голодный желудок, не дует овец??

Россия
05.02.2019 - 07:37
: 47
Николай М пишет:

по мерзлой зеленке, да на голодный желудок, не дует овец??

Нет, все нормально. Я уже третий сезон такое практикую. Перед выходом на поле они все равно по пути сухой травы в логу наесться успеют.
Где-то читал, что дует их от ржи. Пшеница пока вне подозрений.

Сегодня пас на сенокосе - сплошная беготня. Ищут где получше. Сам измаялся с ними... :)
А вот попадается им на пути кустик замороженого зеленого эспарцета - сжирают до грубых будылок.
Еще хорошо пошла полынь. И зеленая листва на малине.
Все остальное им не вкусное.... :)

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

если страшно, что будет тимпания - пускайте сытых, и сначала на недолго. особенно в отепели и/или если был перерыв в несколько дней.

еще фоток от норгов. говорят был снег выше колена, сейчас сошел и несколько дней дождь разной интенсивности. несмотря на такую траву - на пастбище не пускают, мало у них пастбищ и они глинистые. все сидят в загонах - на последнем фото свиньи :)

Вложение
20191122113239.jpg
20191122111531.jpg
20191122112753.jpg
20191122114125.jpg
Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592

Интересная тема ,надо прочитать

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Андрей Прохоровский пишет:

Николай М пишет:

по мерзлой зеленке, да на голодный желудок, не дует овец??

Нет, все нормально. Я уже третий сезон такое практикую. Перед выходом на поле они все равно по пути сухой травы в логу наесться успеют.

Где-то читал, что дует их от ржи. Пшеница пока вне подозрений.

Сегодня пас на сенокосе - сплошная беготня. Ищут где получше. Сам измаялся с ними... :)

А вот попадается им на пути кустик замороженого зеленого эспарцета - сжирают до грубых будылок.

Еще хорошо пошла полынь. И зеленая листва на малине.

Все остальное им не вкусное.... :)

Сделайте для меня фото замороженного эспарцета плиз . Сейчас его рекоммендят как лучший зимний боб , дескать сохраняет белок как на зеленке и не облетает лист

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592

Я так понимаю ,что по озимой пшенице и ржи можно пасти скот ,и вздутия не будет ,а то не которые товарищи ,прям до крика ты чё облопаются все твои овцы,всё потеряешь.

Россия
: Киргиз-Мияки
03.04.2019 - 10:25
: 16

На озимых пасутся вообще без проблем. Я пас в прошлом году до 10 января (Башкортостан). Единственное, начинал с 5 минут, на следующий день 10, 20, итд. Даже 10 дневные ягнята пытались копать и что-то кушать.

Россия
05.02.2019 - 07:37
: 47

Пока земля промерзшая пас по зеленям. Ничего другого есть они уже не хотят. Удержать их на пастбище нет никакой силы. Стоят, смотрят на меня глазами-печальками, не едят - не хотят набивать брюхо всякой гадостью. Хотя там травы навалом, и они недавно её ели. :)
Чуть только зазевался - все стадо летит на поле.
Однако, если на поле лежит иней, то фыркают и бегают по лолю в поисках хорошей травки. Задолбался я за ними гоняться.
Сегодня у нас выпал небольшой снег. С одной стороны - интересно выгнать овец на поле, глянуть, как они себя поведут в новых условиях. С другой стороны - я уже сам устал от этой холодной и сырой пасьбы. :(
Есть желание кинуть им сена и остаться в теплом доме.:)

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Андрей , сделайте переносную клетку-забор и айда в тепло . Вам то зачем пастись ?

Россия
05.02.2019 - 07:37
: 47

Не нашел в себе мужества погнать овец на пастбище. :)
Хотя и погода была в принципе хорошая. Устроил себе выходной.
Хотя стадо все сказало, что обо мне думает. :)
А загородку на поле поставить - не будешь же туда сюда её таскать? А так сопрут. Или вдруг резко заметет - тем более спотом не заберешь с пастбища.
В следующем году я точно попробую около себя, рядом с местом зимнего содержания сделать небольшое поле с озимой рожью. Чтобы можно было бы выпускать свое стадо побегать по снегу в поисках витаминок.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Андрей Прохоровский пишет:

попробую около себя, рядом с местом зимнего содержания сделать небольшое поле с озимой рожью. Чтобы можно было бы выпускать свое стадо побегать по снегу в поисках витаминок.

заготовь лучше сена хорошего, из люцерны например, и бегать не надо и овцам очень нравится..

Россия
05.02.2019 - 07:37
: 47
Николай М пишет:

заготовь лучше сена хорошего, из люцерны например, и бегать не надо и овцам очень нравится..

Все нормально - сена заготовил. С учетом любых форсмажоров должно хватить. :)
Вот уже второй день и питаются сеном. По чавку и довольным мордам видно, что такая диета им нравится.
Хочется выпустить их иногда побегать около база пока снег не большой. Иле весной, когда снег начнет сходить.
Если выпустить их сейчас, то они прямым ходом летят к скирдам. Только одни задницы торчат из сена. :)
А как же моцион? Чем отличается эта "прогулка" от кормления в базу? :)
Поэтому и хотелось бы иметь такое зимнее пастбище рядом под боком.
Не столько для пасьбы, а больше для прогулок.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Ну тогда раскатать несколько не лучших рулонов, пока́ снега нет. Будут ходить есть.
Я осенью разровнял бугор на пустыре погрузчиком. Позже раскатал там пару подпорченные рулонов. Так бегут туда, ищут, выбирают что- то. И по пути засевают и удобряют плешину...

Россия
05.02.2019 - 07:37
: 47

Снег - толщина сантиметров 5. Температура - около нуля, немного подтаивает.
Мои наблюдения за пасьбой:
Вчера, набив дома хорошенько брюхо сеном овцы чисто сделали одолжение в прогулке на пастбище. На их взгляд ничего съедобного там нет. Загнал на поле с озимой пшеницей - сплошь беготня. Рыть снег они не хотят, едят только то что торчит над снегом. Ищут, где лучше. Проносившись по полю часа полтора погнал домой. На обратном пути уже пытались хоть что схватить из сухой травы.
Сегодня погнал принципиально практически на пустое брюхо. Сразу на пастбище начинают жадно жрать траву. Полтора часа голову не поднимали.
Вывод - пасти только голодными. Иначе только сам ноги набьешь. :)

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Андрей Прохоровский пишет:

Вывод - пасти только голодными

Очень важный вывод из Вашего эксперимента.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах