Вы здесь

Зимний выпас овец. Страница 13 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
384 сообщения
28.04.2014 - 03:56
: 7036

Биомассы много не бывает , периоды полного развития огромное счастье для пастбища .

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

Идея в том , что если у тебя нет денег на старт , весь проект никогда не начнется . Поэтому я бы взял 300 маток и переставлением эл пастуха заработал бы на старт .

А 300 маток, это же уже старт. Пастбище, ограждения, зимний выпас, водопой и т.д. всё же уже должно быть с самого начала.
Я не совсем понял, в чем особенность старта хозяйства на 1000 голов.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Мишар пишет:

AlexNZ пишет:

Идея в том , что если у тебя нет денег на старт , весь проект никогда не начнется . Поэтому я бы взял 300 маток и переставлением эл пастуха заработал бы на старт .

А 300 маток, это же уже старт. Пастбище, ограждения, зимний выпас, водопой и т.д. всё же уже должно быть с самого начала.

Я не совсем понял, в чем особенность старта хозяйства на 1000 голов.

Воюем тем что есть .
Гейнц Гудериан , Брянск ,август 1941 год .
300 маток минимум для старта , меньше тебе овцы ниче не заработают . Гонять на водопой 3 -4 раза в день , не лучший вариант , но деваться некуда . 1 набор эл пастуха , да это гемор переставлять каждый день , но в это же лето степ бай степ ставишь постоянный забор . Пасешь на том что есть , да не лучший вариант , но привес все равно будет .
А переживут ли зиму матки эдильбая на том что есть проверь прямо сейчас . Убери навесы , подстилки , выпас 24 часа .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%...
1я экономическая революция в европе , введение огораживания в Англии в 15 веке , появление фермеров как явления , 1я технологическая возможность крупного семейного фермерского хозяйства .

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

подпишусь

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

https://youtu.be/b_Udoq-gl3k
Кто может сказать, где это произошло?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Тоже самое в Исландии , после 19 дней плена . Не умирают , потому что есть воздух и вода пить .

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Мишар пишет:

https://youtu.be/b_Udoq-gl3k

Кто может сказать, где это произошло?

это видео на ватсап присылали. говорят в казахстане так отару присыпало..

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

периоды полного развития огромное счастье для пастбища .

Алекс, очень часто встречается в литературе другое мнение. Мол пасти надо так, чтобы растения были достаточно взрослыми, высокими, не ниже 15-25 см (видимо имеется в виду фаза цветения), и не доводить до образования семян. Якобы именно в это время наиболее мощные корни, поэтому растение чувствует себя лучше всех в это время, поэтому растет быстрее,дает большую биомассу. А когда начали образовываться семена, то вся энергия уходит на них, фотосинтез уменьшается, следовательно корни страдают, уменьшаются, а вместе с ними и все растение, и производство биомассы падает. Ты же рекомендуешь пасти по полностью спелой траве.

Россия
: Волгоградская область
31.10.2011 - 13:40
: 251

Всем привет . На счет водопоя зимой , еще мой дед когда держал овец эдильбаевской породы то не когда не поил зимой и ругал моего отца что бы он не поил . Сено раздовал на снегу и овцы у него были жирные как говорит мой отец . Почему не знаю он не поил , но старики знали что делали

Россия
: Волгоградская область
31.10.2011 - 13:40
: 251

я вот думаю ведь когда в казахстане кочевали и зимовали в юртах , овец не поили

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Мишар пишет:

AlexNZ пишет:

периоды полного развития огромное счастье для пастбища .

Алекс, очень часто встречается в литературе другое мнение. Мол пасти надо так, чтобы растения были достаточно взрослыми, высокими, не ниже 15-25 см (видимо имеется в виду фаза цветения), и не доводить до образования семян. Якобы именно в это время наиболее мощные корни, поэтому растение чувствует себя лучше всех в это время, поэтому растет быстрее,дает большую биомассу. А когда начали образовываться семена, то вся энергия уходит на них, фотосинтез уменьшается, следовательно корни страдают, уменьшаются, а вместе с ними и все растение, и производство биомассы падает. Ты же рекомендуешь пасти по полностью спелой траве.

Нет , эти сведения не правильные , а мои правильные . В нии Вильямса до сих пор проходит эксперимент , посадить луг и не трогать , засечь , когда начнется замена многолетних трав на лес или другие травы . Уже 80 лет держаться те участки , коьорые вообще не трогают

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://youtu.be/NoYejHY_aYc
Содержание катумов под навесом . ЛО .

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

эти сведения не правильные

Вот такие картинки они приводят.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
AlexNZ пишет:

проходит эксперимент , посадить луг и не трогать , засечь , когда начнется замена многолетних трав на лес или другие травы . Уже 80 лет держаться те участки , коьорые вообще не трогают

а есть чем этим участкам обсеменяться? у нас одна берёзка при правильном ветре уже через 3 года даёт на 100-200 метров густую поросль березняка.

Россия
: Петрозаводск
16.02.2020 - 11:02
: 10

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, две овечки принесли приплод, отсадил их от барана, баран теперь кричит целыми днями, что делать?

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

а зачем отсаживать? обижает??
я на второй день выпустил овцу вместе с ягнятами к остальным овцам. никто не трогает.

Россия
: Петрозаводск
16.02.2020 - 11:02
: 10
Николай М пишет:

а зачем отсаживать? обижает??

я на второй день выпустил овцу вместе с ягнятами к остальным овцам. никто не трогает.

мало место для всех в одном помещении, поэтому пришлось содержать в разных сараях

Россия
: Петрозаводск
16.02.2020 - 11:02
: 10

пробовал пересадить к нему одну овцу, как теперь овцы перекрикиваются между собой через весь участок))) а баран молчит)

Россия
05.02.2019 - 07:37
: 47

В эту осень у меня осталось два небольших участка с люцерной не скошенные. Я планировал из этой люцерны сделать силос с добавлением яблок и капусты. Пока насобирал яблоки и капусту - зима подкралась незаметно. :)
В середине ноября неожиданно ударил мороз и выпал небольшой снег. :)
Оставлять так - жаба задушила. Скосил оба участка, приволок потихоньку эту мороженную траву на санках домой. Косить косой мороженную траву удовольствие весьма сомнительное, да и много потерь. Как вариант пойдет, но лучше до этого не доводить.
Кормил овец так - давал сначала сено, затем минут через 15 кидал эту мороженную траву. Особенно, если эта травка на солнышке оттаивала, то совсем была хороша, даже пахла свежей травой.
Как появилось окошко в погоде, погнал овец доесть, то что осталось на этом поле. Овцам такая пасьба понравилась.
На сегодня морозы уже простояли почти две недели, снег практически стаял, так что сегодня пойдем гулять на это поле.
Косяк в том, что вся люцерна сейчас стоит желтая. Морозы практически высушили её на корню.
Меня питают сомнения по поводу продуктивности этой люцерны сейчас, но хоть для овец будет небольшой моцион. :)
... Сено уходит со страшной силой. Мне кажется, на пастбище они в жизни бы столько не съели, сколько сжирают сена стоя в базу.
Вот такой бы аппетит им на пастбище. :)

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Та люцерна , что скошена в мороз осталась зелёной или тоже пожелтела ?

Россия
05.02.2019 - 07:37
: 47

Люцерна, скошенная в мороз была свалена в кучу и накрыта пленкой. Днем, если погода позволяла, пленку открывал, чтобы на солнышке эта травка хоть немного нагрелась.
Если трава нагревалась, то она пахла как свежескошенная трава летом.
Но... Люцерну нет смысла оставлять в морозы. Во-первых, она начинает сильно желтеть и осыпаться после первых заморозков.Во-вторых, сильно осыпаются листики уже у замороженных стеблей,, когда начинаешь их косить и собирать.Даже бараны по полю начнут ходить - больше струсят этих листочков, чем поедят.
На зиму только злаковые надо сажать. То, что бараны не сожрали осенью и зимой - дожрут весной.

Земля
05.12.2022 - 14:11
: 40

мой небольшой опыт "зимнего выпаса":

как выпал снег - надоело :))) .. даю сено в кормушки, территория огорожена - немного по ней ходят, чего то выкапывают - но в основном все возле кормушек, едят сено:

пока не выпал снег ходили на пастбище, на ночь сена давал в кормушки:


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах