Зимний выпас овец. Страница 9 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
394 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

28.04.2014 - 03:56
: 5313

Я не уверен что овца сможет прокачать этот насос , лошади , бизоны могут

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2145
AlexNZ пишет:

Какой наиболее оптимальный способ организации водопоя зимой? 10 тыс баксов на поилку... ну вообще не про нас.

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1654
Мишар пишет:

https://youtu.be/74Z7NUy2RZE

Возможно это можно использовать при зимней пастьбе овец

А зачем специальный кран?Можно использовать любой вариант водопроводного крана,только установить его не сверху,а перед коленом ведущим трубу наверх.В трубе после колена сделать небольшое отверстие для слива воды и никаких проблем

Мишар пишет:

AlexNZ пишет:

Какой наиболее оптимальный способ организации водопоя зимой? 10 тыс баксов на поилку... ну вообще не про нас.

Смотри Мишар , т.к зимой стадо двигается на выпасе , а при минусовой Т не всегда лежит снег , то все летние системы не годятся , поение из естественных источников не всегда доступно (удаление , обледенение берега и т.д ). Вообщем , мы крутили-вертели , канадцы к примеру предлагают закапывать на 2 метра ПЭТ шланги , с выходом ч/з каждые 100-200 метров (вариант Ольги ) , но там опять не без гемора , нужен водонапор , эти шланги со временем текут немойми где и т.п .

https://goo.gl/images/cDXinR
https://goo.gl/images/5qhFLs
Короче пришли к варианту термобочка- прицеп и зимняя автоматическая поилка с крышкой- поплавком .

Вложение
img-e8a473c39bd3e07dc2b4ae0a6c4e6b47-v.jpg

На нижней фотке летний вариант , как иллюстрация .

Республика Татарстан
AlexNZ пишет:

т.к зимой стадо двигается на выпасе , а при минусовой Т не всегда лежит снег

Получается, что это ещё один аргумент в пользу того, чтобы стадо было на одном месте зимой, например, паслось на рулонах.
Вообще, я думаю, наверное все компоненты должны быть. Летом обычный загонный выпас, осенью и зимой выпас по отаве (чем дольше, тем лучше). Когда все съедено, переход на рулоны до травы. Участок с рулонами формируется после установления устойчивого минуса, но до глубокого снега, чтобы сено не промокло под осенними дождями. А до этого рулоны хранятся компактно и укрываются. До июля данный участок выводится из оборота (по твоим словам к этому времени пастбище на этом участке восстановится). Случка вольная, когда стадо пасется по отаве в декабре, окот на траве в мае. В неустойчивую погоду осенью и весной стадо должно иметь возможность укрыться в передвижных навесах. Около 2-2.5 месяцев(при выпасе по отаве осенью примерно с ноября по середину января) нужно будет организовать водопой одним из указанных тобой способов. А когда стадо на одном месте, организовать водопой немного легче.
В итоге, кошары нет, проблемы навоза нет, сено 2 раза в день подавать не нужно, заготавливать сено нужно меньше (на 3-3.5 месяца вместо 6.
Как ты говоришь, остаётся только бабки рубить. :)))

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2507
Мишар пишет:

Летом обычный загонный выпас, осенью и зимой выпас по отаве (чем дольше, тем лучше). Когда все съедено, переход на рулоны до травы. Участок с рулонами формируется после установления устойчивого минуса, но до глубокого снега, чтобы сено не промокло под осенними дождями. А до этого рулоны хранятся компактно и укрываются.

так и идет, рулоны подвожу ~раз в неделю.

Мишар пишет:

До июля данный участок выводится из оборота

оптимистично конечно... scratch_one-s_head скажем так - сейчас вижу те участки где стояли рулоны/кормушки/раскатки зимой. чуствую им "попахивает" - коровы, до середины лета обходят стороной, овцы тоже как то без энтузиазма (не ну если запереть на этом участке, то чето может и пощипят - просто подкашивал и остовлял траву.
но участок, по сравнению с летним выпасом небольшой (ну...гектар-два, а летом "прошли-съели" гектар 20-30)

Мишар пишет:

В итоге, кошары нет, проблемы навоза нет, сено 2 раза в день подавать не нужно, заготавливать сено нужно меньше (на 3-3.5 месяца вместо 6.

... мелкая обригенная порода, 1 ягненок/сезон, привес ~50-100гр/день - так "тут" на субсидиях и держат victory

Если балтийские ландрасы до сих пор не вымерли , значит они приносят бабки . Т.е что и требуется от них.

Литва

че и такие есть?!
"Североевропейская короткохвостая овца" не "с мяса" живут:

С середины XIX века (а особенно с середины XX) некоторые из исчезающих короткохвостых пород стали рассматриваться как нуждающиеся в защите из-за проявляемого к ним интереса, в культурных целях, как символ местности или для сохранения генетического разнообразия.

... а если добавить в "технологию" сарайку, зерна/корнеплодов раздачу ежедневно (ну и сено поворошить-подвинуть/подбросить ;) ), окот под контролем чтоб 2 ня выживала - так это "тута" традиционная технология на черноголовых... "ноухау" конечно тада уже нет

Республика Татарстан
kolka пишет:

сейчас вижу те участки где стояли рулоны/кормушки/раскатки зимой. чуствую им "попахивает" - коровы, до середины лета обходят стороной, овцы тоже как то без энтузиазма (не ну если запереть на этом участке, то чето может и пощипят

Ну вот уже 2 мнения и они в принципе обнадеживающие. Алекс сказал, что до середины лета. Ваш опыт, говорит, что может быть немного дольше. Все равно это хорошо. Я думал на этом участке год вообще ничего арст не будет.
По сравнению с общей площадью пастбища этот участок все равно крохотный получается. Можно им и пожертвовать.

По поводу породы - расчет на районированную в нашей зоне куйбышевскую породу. Не знаю, могут они в таких условиях содержаться или нет. Алексей(Дзирд) ташлинских держит по такой технологии. Я думаю куйбышевская тоже сможет.

Литва
Мишар пишет:

Я думал на этом участке год вообще ничего арст не будет.

растет, даже довольно пышно (там где не утоптано "до асфальта" было laugh ) по "свежему" навозу пастись не хотят какоето время.

Мишар пишет:

Я думаю куйбышевская тоже сможет.

больше по продуктивности. в этот период они все суягные, весной рожать, лактировать. питательный рацион и защита от осадков и ветра - будут недостаток и угнетение, будет снижение продуктивности.

загнать в лес, посадить на сено - адаптированные вероятно выживут, только так же вероятно дадут продуктивности как у диких животных в вашей местности.

Дзирд делал окоты в феврале и мае . В феврале маткам нужно сено (выпасом не обойтись ) и подкормка зерном . В мае ничего не надо , падежь в обоих случаях почти нулевой , но плодовитость в феврале на 50% выше . Т.к в феврале нужен навес и навозоудаление , а привесы ягнят одинаковы , считайте .

Республика Татарстан
AlexNZ пишет:

но плодовитость в феврале на 50% выше

Ну не 50%, наверное. Может быть немного выше.

Республика Татарстан

Алекс, а в какое время стричь нужно овец при весеннем ягнении и бескошарном содержании: до родов или после?
И сохранность ягнят при ягнении на пастбище скорее всего будет ниже. Я в одной статье встречал цифру, что в кошаре сохраняются около 90% ягнят, а на пастбище около 80%.

Республика Татарстан

И еще такой вопрос: при летнем выпасе передвигать стадо нужно каждый день во избежание излишнего растаптывания пастбища, нарушения дерна и повреждения корней, ну и для профилактики глистного заражения. А при зимнем выпасе вроде как этих проблем нет. Как часто надо двигаться зимой или иначе говоря, на сколько дней должен быть рассчитан размер загона?

Удаление от кургана , стадо расходится веером полоса за полосой от кургана , ушли более 500 м , теряют вес , т.к тратят время на перепас к кургану .

Республика Татарстан

А когда без кургана? То есть стадо двигается также как и летом - от загона к загону по замерзшей траве на корню или по валкам. Ведь курган это не лучший вариант, это место где будет много подстилки, навоза, мочи, я представляю это как небольшую горку. Так вот, когда стадо идёт от участка к участку как и летом, как часто нужно переставлять электропастух, какая плотность стада должна быть в загоне, размер загона на сколько дней должен быть расчитан. Зимой действует тот же принцип - остаток 20% - или надо держать до того, пока все не съели? Когда стадо пасется по криокорму, ты сказал, что нужно в качестве подстилки раскатывать солому на предыдущем участке. А курган, я понял, что нужен при нахождении стада на одном месте все зиму в винтер ярд. Или я запутался?
Но даже если с курганом - если территория вокруг кургана будет разделена на секции, то сколько дней в одной секции могут находиться овцы? Длина секции, я понял должна быть менее 500 м. Что делать потом с этим курганом весной?

На курган ты подсыпаешь сухую солому раз в 2-3 дня , сено расскатываешь каждый день , если высокие валки , ничего не делаешь , просто перепасаешь с полосы на полосу . Выбираешь метод под который есть условия .
Глпвное чтоб они спали без обморожений.

Курган накапливается 1-2 месяца , ниче не надо делать , за лето перегниет.

Республика Татарстан
AlexNZ пишет:

Курган накапливается 1-2 месяца , ниче не надо делать , за лето перегниет.

Опять не понял. Почему только 1-2 месяца? Если зимний выпас у нас с октября по апрель. Или место для кургана каждый месяц подбирается новый?

Республика Татарстан

Вот курган в моем представлении.

Вложение
felu4.jpg

Тема называется зимний выпас . Если вы действительно пасете зимой , овцы все с'едают вокруг кургана , вам надо переносить курган в центр следующего выпаса и все сначало . Если же вы подвозите еду , то 1 курган на всю зиму , со всеми плюсами и минусами ярда .

Республика Татарстан
AlexNZ пишет:

Если вы действительно пасете зимой , овцы все с'едают вокруг кургана , вам надо переносить курган в центр следующего выпаса и все сначало . Если же вы подвозите еду , то 1 курган на всю зиму , со всеми плюсами и минусами ярда .

Теперь понятно. Спасибо!

Республика Татарстан
Мишар пишет:

размер загона на сколько дней должен быть расcчитан

Из этой таблицы я понимаю, что при зимнем выпасе по накопленным на пастбище замороженным кормам, наиболее эффективно используются корма (80%) при выделении участка, где объем корма рассчитан на 1 день. Такая же эффективность будет при выделении участка с рулонами сена, рассчитанными, что их съедят в течении 2-х дней.

Вложение
grazing-efficiency-table.png
Республика Татарстан

https://milknews.ru/index/vashington-korovy-metel.html
И так может случиться.

Казахская поговорка про зимний выпас
Baidyn quny bir jut .
Мишар , сможешь перевести ?

Республика Татарстан
AlexNZ пишет:

Мишар , сможешь перевести ?

Если не ошибаюсь, то слово в слово получается так: День богача (в данном случае, время его жизни в качестве богача) равен одному джуту. Речь о том, что богатый может разориться в течении одного джута (бескормицы), и это есть мера времени для богача, его один день, в течении которого богач перестает быть богачем. Смысл примерно такой.
Может казахи есть на форуме, они точнее переведут. Я все же татарин, хотя наши языки похожи.

Да , все правильно , бай-богач до первого джута . Ерген предупредил , что фраза дословно не переводится на русский .
https://youtu.be/lNRh88YgCFc
Вот этот фильм обсуждали , безопасное прохождение джута (дзуд по монгольски ).

Республика Татарстан

Джут, наверное имеет место на естественных пастбищах. Когда неожиданно резко меняется погода и корм становится недоступным.
На окультуренных пастбищах средней полосы такое трудно представить. Очень редко, но всё же может быть осенью или вначале зимы пройти дождь и заморозить. Но надо иметь запас заготовленных кормов на этот случай. Совсем без этого я не представляю, как можно пережить зиму в средней полосе. Речь о том, что мы должны стремиться продлить пастбищный период далеко за пределы традиционного времени. То есть с октября до января. И начинать пасти раньше. Не в мае, а в апреле. И вот пастбищный период так может быть продлён до 9 месяцев. Январь, февраль, март действительно глубокий снежный покров. Многие овцеводы высказывали мысль, что на большей территории России, в частности на средней полосе и близких к нему условиях, основное препятствие для зимнего выпаса это глубокий снег. Вот это и есть наш джут. На метровом снеге овец действительно невозможно пасти. Но разница в том, что в данном случае это ожидаемые, вполне предсказуемые и даже неизбежные условия. Поэтому при организации зимнего выпаса в средней полосе, овцевод вынужден к этому джуту готовиться, то есть должен заготовить сено и в ожидании наступления этого времени, пасти. Пока овцы могут двигаться своим ходом, их нужно пасти по траве на корню, потом по валкам, рулонам. А когда движение стада становится невозможным в связи с глубоким снегом, то запланированно останавливать стадо там же на пастбище, на заранее подготовленном месте, где корм заготовлен и сконцентрирован на относительно небольшой территории, так, чтобы можно было на этой территории организовать доступ к корму (рулонам, скирдам) в условиях глубокого снега в зоне распожения хозяйства. На части этой территории овцы способны просто растаптывать и съедать снег по мере выпадения, но если территорию просто накрыло снегом, допустим за ночь, то вплоть до расчищения снега трактором. Нужно сделать дорожки к рулонам, чтобы овцы смогли пройти к рулонам сена. Но голодной смерти точно не должно быть. Получается, даже в таком случае, овцы на пастбище, и возможно, что это время тоже можно отнести к пастбищному периоду. Просто стадо сконцентрировано на определенной территории пастбища с близким доступом к корму. Кошар нет, навоз возвращается в почву без участия человека и т.д., то есть основные цели достигаются.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах