Вы здесь

Зимний выпас овец. Страница 8 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
384 сообщения
Россия
: Арти
28.02.2015 - 15:08
: 89
AlexNZ пишет:

А почему не работает " купить вен- рефер и гонять в Москву?"

Любят бесплатно трудиться. Вернее кормить не себя и семью, а ДРУГИХ. ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ИДИОТИЗМ.

НАДОЕЛ В ТЕМЕ ПЛАЧ : ВЫРАСТИЛ НЕ МОГУ СДАТЬ

НОРМАЛЬНЫЕ КОЛХОЗНИКИ И ЗА 100 и 200 км ЕДУТ И СДАЮТ И МАШИНЫ МЕНЯЮТ И ДЕТЯМ ПОМОГАЮТ И ПО ТРИ И ПЯТЬ КОРОВ ДЕРЖАТ И БОЛЕЕ

ТЕМ КТО ЕЩЕ НЕ ПОСЛАЛ ДИКТАТОРОВ СОВЕТУЮ БЫЫСТРЕЕ ЭТО СДЕЛАТЬ

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Леонид, не кричи...
я тоже считаю. что продавать по 70р/кг живого - это в минус... ну конечно если корм не дармовой..

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

а по теме. зимний выпас ( хотя бы до середины декабря) + веточный корм ( очень хорошо наши веники грызут осиновые, березовые, рябиновые,) + немного овса, так сена значительно меньше надо заготавливать.. плохо у нас с покосами- нет свободной земли... а покупать-предложений много и не так дорого по сравнению со средней полосой, но по качеству я , например, не сразу могу определить.. осенью брал у трех заготовителей, так вот, одни рулоны ( с виду зеленые и душистые) овцы хуже едят. а самые невзрачные ( сверху черные и много крупных дудок) идут как десерт..

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
kolka пишет:

ото миыдыратер атата!

о, а я что говорю.. lol

Россия
: Арти
28.02.2015 - 15:08
: 89

Для следующей зимы осталось немного: сделать мост через речку и навес для овец.
И да, пару собачек добавить, чтобы не забыть про овец навсегда.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
Николай М пишет:

ну конечно если корм не дармовой..

Увы, не дармовой. А то бы не занимались зимним выпасом.

Николай М пишет:

плохо у нас с покосами- нет свободной земли... а покупать-предложений много и не так дорого

На Урале это всегда проблема. Все покосы , или испорчены напрочь, или принадлежат комплексам. Трава низенькая, и выпас начинается бболее или менее полноценный где то в средних числах июня. Это я про Свердловскую. Если южная часть рядом с границей Челябинской, там пораньше и трава повыше. Вообще, мы тогда заказывали сено с Челябинской обл. там дешевле было, чем со своей. Не знаю, как сейчас.

Николай М пишет:

самые невзрачные ( сверху черные и много крупных дудок) идут как десерт..

Это хорошее летнее луговое. Зеленое , скорее лесное, оно кислое.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Daryta пишет:

Вообще, мы тогда заказывали сено с Челябинской обл. там дешевле было, чем со своей. Не знаю, как сейчас.

с точностью до НАОБОРОТ. наши заготавливают и возят в челябинскую.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Николай М пишет:

с точностью до НАОБОРОТ. наши заготавливают и возят в челябинскую.

видимо в две стороны работает! В 16 году отправлял 200 рулонов в Екат, в 17-м 4 машины по 36 рулонов.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Главферма пишет:

в Екат,

так откуда в Екате сено... я то про свой район. точно знаю в Коркино друзья на п.прицепах таскали, на конеферму кажется.
в "Терешата" тоже от нас возят..

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Daryta пишет:

Трава низенькая, и выпас начинается бболее или менее полноценный где то в средних числах июня.

пораньше выйти на выпас, попозже закончить выпас - первый из тысячи шагов на фудзияму.
не мое, подслушал :)

Россия
: Арти
28.02.2015 - 15:08
: 89
Daryta пишет:

На Урале это всегда проблема. Все покосы , или испорчены напрочь, или принадлежат комплексам. Трава низенькая, и выпас начинается бболее или менее полноценный где то в средних числах июня. Это я про Свердловскую.

При хорошей погоде в июне сенокос начинается, а вы про выпас. Давненько на Урале не были. Как пошла первая травка сразу выпас.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Леонид Евгеньевич пишет:

Как пошла первая травка сразу выпас.

тоже так начинаю, (хотя этот год "продолжаю", снег стаял уже два раза и снова снег пошел... а тут всего месяц остался :) )
ходим по "маршруту", по пути следования раставляю кормушки - пробежались/пожрали.
если оставить надолго на одном месте - травы в сезон там можно недождаться.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Дневник "зимнего выпаса" :

прошла оттепель, сейчас небольшой минус - образовался наст. Под настом особо ничего вкусного нет, даже если докапают.

основная "витаминка" - хвоя и под деревьями какая то мелоч, что то вида "лишайников".

на одном месте не задерживаются - явно жрать нечего.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Сегодня, р. Дагестан Кизлярский район

Вложение
image-0-02-04-43f798f28bf5175276660134bc6d8a8c8d1eb7a08957ca9a36db5a128f579ae8-v.jpg
Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
Леонид Евгеньевич пишет:

При хорошей погоде в июне сенокос начинается

Не выдумывайте. Траву ранее июля нигде не косили. Уехали в 2010 году. За семь лет нигде не потеплело что то.

Россия
: Арти
28.02.2015 - 15:08
: 89
Daryta пишет:

Не выдумывайте

В 16 году в конце июня вовсю косили, лето было сухое и жаркое.
В 17 только в июле начали т.к. было много дождей и не сохло, зато травы наросло.
У нас стык Башкирии, Свердловской и Челябинской. Артинский район.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

https://youtu.be/74Z7NUy2RZE
Возможно это можно использовать при зимней пастьбе овец

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

https://youtu.be/soEODX4XeiM

[изображение]

Видно, что при наличии воды, животные предпочитают именно ее, а не снег. Для овец тоже имеется что-то подобное?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

https://youtu.be/x6LYAQ0QhaA
Я склоняюсь к тому, что без этого при зимнем выпасе овец не обойтись.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

https://youtu.be/eUSoyCvuWCs
Алекс, что будет весной на этой территории? Неужели она не выпадает из оборота на следующий год? Как долго она придет в исходное состояние? Нужно ли для этого вычищать ее?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Я не знаю сколько эта система стоит в РФ , в Канаде такая установка со скважиной 12 метров стоит 10 000 баксов .
Поэтому все мои студенты купили термобочки , заливают туда теплую воду и подрубают автоматическую зимнюю поилку .
Эдильбай и некоторые другие экстримальные породы генетически приспособлены пить снег .
Будет вытоптан пятачек вокруг поилки , если граммотно раздавать сено (скирды /рулоны по кругу с 50-100м удалением от поилки ) , зимняя площадка восстановится к июлю .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Я не уверен что овца сможет прокачать этот насос , лошади , бизоны могут

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

Я не уверен что овца сможет прокачать этот насос , лошади , бизоны могут

Какой наиболее оптимальный способ организации водопоя зимой? 10 тыс баксов на поилку... ну вообще не про нас.

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1759
Мишар пишет:

https://youtu.be/74Z7NUy2RZE

Возможно это можно использовать при зимней пастьбе овец

А зачем специальный кран?Можно использовать любой вариант водопроводного крана,только установить его не сверху,а перед коленом ведущим трубу наверх.В трубе после колена сделать небольшое отверстие для слива воды и никаких проблем

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Мишар пишет:

AlexNZ пишет:

Я не уверен что овца сможет прокачать этот насос , лошади , бизоны могут

Какой наиболее оптимальный способ организации водопоя зимой? 10 тыс баксов на поилку... ну вообще не про нас.

Смотри Мишар , т.к зимой стадо двигается на выпасе , а при минусовой Т не всегда лежит снег , то все летние системы не годятся , поение из естественных источников не всегда доступно (удаление , обледенение берега и т.д ). Вообщем , мы крутили-вертели , канадцы к примеру предлагают закапывать на 2 метра ПЭТ шланги , с выходом ч/з каждые 100-200 метров (вариант Ольги ) , но там опять не без гемора , нужен водонапор , эти шланги со временем текут немойми где и т.п .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://goo.gl/images/cDXinR
https://goo.gl/images/5qhFLs
Короче пришли к варианту термобочка- прицеп и зимняя автоматическая поилка с крышкой- поплавком .

Вложение
img-e8a473c39bd3e07dc2b4ae0a6c4e6b47-v.jpg
28.04.2014 - 03:56
: 7036

На нижней фотке летний вариант , как иллюстрация .

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

т.к зимой стадо двигается на выпасе , а при минусовой Т не всегда лежит снег

Получается, что это ещё один аргумент в пользу того, чтобы стадо было на одном месте зимой, например, паслось на рулонах.
Вообще, я думаю, наверное все компоненты должны быть. Летом обычный загонный выпас, осенью и зимой выпас по отаве (чем дольше, тем лучше). Когда все съедено, переход на рулоны до травы. Участок с рулонами формируется после установления устойчивого минуса, но до глубокого снега, чтобы сено не промокло под осенними дождями. А до этого рулоны хранятся компактно и укрываются. До июля данный участок выводится из оборота (по твоим словам к этому времени пастбище на этом участке восстановится). Случка вольная, когда стадо пасется по отаве в декабре, окот на траве в мае. В неустойчивую погоду осенью и весной стадо должно иметь возможность укрыться в передвижных навесах. Около 2-2.5 месяцев(при выпасе по отаве осенью примерно с ноября по середину января) нужно будет организовать водопой одним из указанных тобой способов. А когда стадо на одном месте, организовать водопой немного легче.
В итоге, кошары нет, проблемы навоза нет, сено 2 раза в день подавать не нужно, заготавливать сено нужно меньше (на 3-3.5 месяца вместо 6.
Как ты говоришь, остаётся только бабки рубить. :)))

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Мишар пишет:

Летом обычный загонный выпас, осенью и зимой выпас по отаве (чем дольше, тем лучше). Когда все съедено, переход на рулоны до травы. Участок с рулонами формируется после установления устойчивого минуса, но до глубокого снега, чтобы сено не промокло под осенними дождями. А до этого рулоны хранятся компактно и укрываются.

так и идет, рулоны подвожу ~раз в неделю.

Мишар пишет:

До июля данный участок выводится из оборота

оптимистично конечно... scratch_one-s_head скажем так - сейчас вижу те участки где стояли рулоны/кормушки/раскатки зимой. чуствую им "попахивает" - коровы, до середины лета обходят стороной, овцы тоже как то без энтузиазма (не ну если запереть на этом участке, то чето может и пощипят - просто подкашивал и остовлял траву.
но участок, по сравнению с летним выпасом небольшой (ну...гектар-два, а летом "прошли-съели" гектар 20-30)

Мишар пишет:

В итоге, кошары нет, проблемы навоза нет, сено 2 раза в день подавать не нужно, заготавливать сено нужно меньше (на 3-3.5 месяца вместо 6.

... мелкая обригенная порода, 1 ягненок/сезон, привес ~50-100гр/день - так "тут" на субсидиях и держат victory

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах