Зимний выпас овец. Страница 14 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
397 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Свердловская область, д.Шата.
28.08.2012 - 19:21
: 6947

а зачем отсаживать? обижает??
я на второй день выпустил овцу вместе с ягнятами к остальным овцам. никто не трогает.

Россия
: Петрозаводск
16.02.2020 - 11:02
: 10
Николай М пишет:

а зачем отсаживать? обижает??

я на второй день выпустил овцу вместе с ягнятами к остальным овцам. никто не трогает.

мало место для всех в одном помещении, поэтому пришлось содержать в разных сараях

Россия
: Петрозаводск
16.02.2020 - 11:02
: 10

пробовал пересадить к нему одну овцу, как теперь овцы перекрикиваются между собой через весь участок))) а баран молчит)

Россия
05.02.2019 - 07:37
: 47

В эту осень у меня осталось два небольших участка с люцерной не скошенные. Я планировал из этой люцерны сделать силос с добавлением яблок и капусты. Пока насобирал яблоки и капусту - зима подкралась незаметно. :)
В середине ноября неожиданно ударил мороз и выпал небольшой снег. :)
Оставлять так - жаба задушила. Скосил оба участка, приволок потихоньку эту мороженную траву на санках домой. Косить косой мороженную траву удовольствие весьма сомнительное, да и много потерь. Как вариант пойдет, но лучше до этого не доводить.
Кормил овец так - давал сначала сено, затем минут через 15 кидал эту мороженную траву. Особенно, если эта травка на солнышке оттаивала, то совсем была хороша, даже пахла свежей травой.
Как появилось окошко в погоде, погнал овец доесть, то что осталось на этом поле. Овцам такая пасьба понравилась.
На сегодня морозы уже простояли почти две недели, снег практически стаял, так что сегодня пойдем гулять на это поле.
Косяк в том, что вся люцерна сейчас стоит желтая. Морозы практически высушили её на корню.
Меня питают сомнения по поводу продуктивности этой люцерны сейчас, но хоть для овец будет небольшой моцион. :)
... Сено уходит со страшной силой. Мне кажется, на пастбище они в жизни бы столько не съели, сколько сжирают сена стоя в базу.
Вот такой бы аппетит им на пастбище. :)

28.04.2014 - 03:56
: 6925

Та люцерна , что скошена в мороз осталась зелёной или тоже пожелтела ?

Россия
05.02.2019 - 07:37
: 47

Люцерна, скошенная в мороз была свалена в кучу и накрыта пленкой. Днем, если погода позволяла, пленку открывал, чтобы на солнышке эта травка хоть немного нагрелась.
Если трава нагревалась, то она пахла как свежескошенная трава летом.
Но... Люцерну нет смысла оставлять в морозы. Во-первых, она начинает сильно желтеть и осыпаться после первых заморозков.Во-вторых, сильно осыпаются листики уже у замороженных стеблей,, когда начинаешь их косить и собирать.Даже бараны по полю начнут ходить - больше струсят этих листочков, чем поедят.
На зиму только злаковые надо сажать. То, что бараны не сожрали осенью и зимой - дожрут весной.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах