Вы здесь

Иностранные коровники. Страница 18 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
675 сообщений
Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704

Предполагаю для того, что бы коровы не могли прыгать друг на друга, когда находятся в «охоте». Так ведь такие рамки применяются при привязном содержании.(коровы на цепи и друг от друга разделены ).У меня,например, коровы и без рамок не прыгнут никуда.Я пою коров на улице.Перед коровником ставлю бак и по одной выпускаю(вода в теплом соседнем телятнике).Так и корова пройдется и воду им таскать не надо и если она в "охоте" сразу видно.Моим, если в "охоте", рамка не помеха. Все-таки рамка,наверно,как некий упор,ограничитель, что бы заставить корову сделать шаг назад и не валить себе под ноги .Корова сгорбачивается упирается спиной,ближе к голове,в какое-то препятствие и естественно сдает назад.Но если упор жесткий обдерется,а если податливый то согнется.Выход-рамка под током. Или "ну ее к дьяволу".

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Tegman пишет:

Я пою коров на улице.

Как это - поите когда вы считаете нужным ?
Один раз , что ли в день ?

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704
nad пишет:
Tegman пишет:

Я пою коров на улице.

Как это - поите когда вы считаете нужным ?
Один раз , что ли в день ?

Вы,наверно,имеете дело с крупным поголовьем и как правило автоматические поилки, сбалансированый рацион ну и т.д. А у меня частное подворье.Кормлю в устоявшийся по времени режим. Кормление утром и вечером.Вечером с водой. Стараюсь в обед сена добавить.На два раза поить пытались перейти - никак. либо утром напьются вечером отказ либо наоборот.Летом дорога на луг мимо пруда -то попьют то нет.С интернетом познакомился осенью. О! Это кладезь мудрости. Теперь думаю, хватит жить как попало,будем жить как придется.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Tegman пишет:

Кормление утром и вечером.Вечером с водой.

Поение один раз в сутки не оправдывается количеством поголовья .
Лучше б я лично не читала ваши посты , жалко коров .
После сухого корма они ВСЕГДА хотят пить , хоть немного . Иначе нарушается пищеварение .
Вы пейте воду один раз в день .

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704

Поить один раз недостаточно,но мы же пробовали поить два раза и как то они не набрасывались на воду.Теперь будем предлагать и утром,попьют-попьют,нет так нет.

nad пишет:

Иначе нарушается пищеварение .
.

Коровки сытые спокойные,зайдешь лежат жуют. У меня не концлагерь.Пили бы, с удовольствием бы поили.Молоко сдаем. Больше воды наверно и молока бы прибавили.Сейчас пытаемся разобраться в добавках,премиксах,энергиях.Да,вариант "так моя бабка делала" уже не подходит.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Tegman пишет:

Вода должна всегда стоять, и зимой, и летом, чистая.
Мы три раза в день носим воду по два 15 - литровых ведра. Чаще вся вода выпивается, и когда и остается, но если остается вода чистая, то просто доливаем сверху теплой. У теленка сложнее, довольно часто в ведро с водой падают его какашки, приходится мыть ведро и наливать свежей воды, а к нему зайти лишний раз проблема - играется, прыгает, не дает ничего делать, лишь бы с ним поигрались и почесали))). Хочется придумать что-то вроде автопоилок, будем думать. scratch_one-s_head

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704

Уважаемая nad на форум заходят и новички и корифеи. Одни ума набраться, другие подсказать чего не так.Так что спасибо за науку и сильно не пинайте.

nad пишет:

.
Вы пейте воду один раз в день .

Я тоже не хожу целый день из бутылочки не потягиваю. Коровы утром хоть бы окунулись. Переучивать как-то.

nad пишет:

После сухого корма они ВСЕГДА хотят пить , хоть немного .

Вот тема и про конструкцию коровника.Теплое помещение,правильная и достаточная вентиляция,незамерзающие поилки,удобные кормушки(коровам кушать,людям убирать).Как-то все условия соблюсти надо.На ферме потолок метров 5 высотой, а в помещении плюс.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Tegman пишет:

Никто вас не пинает и не собирается .
Просто сказано , что это неправильно , нарушается пищеварение и как следствие недополучение продукции . Они у вас просто так привыкли , они привыкли к неправильному . Животные вообще привыкают к установленному режиму , не взирая на его правильность - неправильность .
Но вы же вправе делать что хотите .
Но всё же надо бы это изменять .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Margit пишет:

Хочется придумать что-то вроде автопоилок, будем думать.

Их уже придумали.Надо только приобрести и поставить.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Tegman пишет:

Вы пейте воду один раз в день .
Я тоже не хожу целый день из бутылочки не потягиваю. Коровы утром хоть бы окунулись. Переучивать как-то.

Когда поил вручную,то предлагай хоть десять раз в день,но предпочитают пить в основном в одно время.Утром и в обед по ведру не заставишь выпить,а вечером могут семь за раз.Это не безопасно не только для глубокостельных коров,но и у яловых могут быть серьезные нарушения рубцового пищеваврения.Приучайте поить дома.Летом у большинства пьют на улице,а осенью дома с неохотой,но потом привыкают.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
попов сергей анатольевич пишет:

Их уже придумали.Надо только приобрести и поставить.

Имею в виду, как из дома до коровника провести, чтобы вода не замерзала. Мне нужно это так выучить, чтобы я сама сначала поняла, потом я объясню мужу, постараюсь убедить его в этом, и только тогда он сделает. Он у меня страшный консерватор. cry

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Здесь два вариата.Либо трубу глубоко под землю,либо утеплять по улице.но тогда лучше внутрь поставить гибкий тен.Он берет всего 10 ват на метр.Можно у коров в тепле поставить накопитель и наливать туда из шланга,а от него развести поилки.

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=Margit] У теленка сложнее, довольно часто в ведро с водой падают его какашки, приходится мыть ведро и наливать свежей воды, а к нему зайти лишний раз проблема

Мы взяли старое маленькое ведро прикрепили его со стороны прохода, в него вставляется ведерко с водой, напротив выпилили отверстие для головы, теленок просовывает голову и пьет и ни каких какашек и я спокойна.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704
попов сергей анатольевич пишет:

.Можно у коров в тепле поставить накопитель и наливать туда из шланга,а от него развести поилки.

Проблема не приобрести и смонтировать.В тепле будет работать изумительно.Вопрос как этот самый микроклимат приручить.Если коровник отапливается только коровами,то надо и тепло сохранить и воздухообмен достаточный и что бы поилки гарантировано не замерзли.Может, что бы вода не стояла в трубах ,поставить циркуляционный насос маломощный.По схеме : накопитель-насос-труба под поилками-от последней поилки-наверх к потолку(что бы было давление)-накопитель.Коровы уже не будут залпом высаживать декалитры,значит и накопитель не сильно большой.А? Погода сейчас то вечером дождь шел,а к утру мороз.

попов сергей анатольевич пишет:

Когда поил вручную.

Сейчас как все обустроено?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
сура 79 пишет:

теленок просовывает голову и пьет

У нас так же сделано для к/к, ведро приделано к калитке, а чтобы для воды так же сделать - места нет, пришлось для воды внутри загона делать.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Tegman пишет:

Сейчас как все обустроено?

Вода идет из домашнего гидроаккумулятора по утепленной трубе с гибким теном внутри по всей улице.Труба под наклоном.Если свет отключили и мороз.то сливаю,либо включаю генератор.Если водва в трубе замерзнет,тен ее оттаит только при небольшом плюсе,слишком маленькая мощность.Когда ночью под 30 воду сливаю,тен оставляю включенным.Поилки с клапанами.Сообщающиеся сосуды не рискнул.У знакомой фирма делала,и одну чуть не по уровню поставили-с нее потоп.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704
Margit пишет:

Мы три раза в день носим воду по два 15 - литровых ведра. :

Ды и так можно,но лично мне вряд ли подойдет.

Margit пишет:

Имею в виду, как из дома до коровника провести, чтобы вода не замерзала. :

Надежней, конечно,прокопать и не всегда по прямой проще.Я трактором от скважины обходным маневром.Подальше но проще.Или хотя бы возможно.

попов сергей анатольевич пишет:

.

Спасибо,что ответили.Есть еще вопросы...Сено для двух-трех дней приготавливаете?Как у Александра 65 или есть малый оперативный сенник? Навоз ежедневно с глаз долой или есть наборное место тоже на 2-3 дня(чтоб один раз трактор заводить) ? И вот основной кумар от теплой мочи.Никаких хитростей с канализацией?(типа моча утекла а навоз лежит. на фото со швейцарской фермы пост#495 навоз чето как сухой и этот рычаг загадочный какой-то)

Александр65 пишет:

Александр,проясните то что для мочи канал отдельный это удобней чем как обычно сразу за стойлом. Во! наспрашивал. А строить-неминучая.Дети приехали(два студента)-все дорожает.Хрен доучишь.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Tegman пишет:

.
Спасибо,что ответили.Есть еще вопросы...Сено для двух-трех дней приготавливаете?Как у Александра 65 или есть малый оперативный сенник? Навоз ежедневно с глаз долой или есть наборное место тоже на 2-3 дня(чтоб один раз трактор заводить) ? И вот основной кумар от теплой мочи.Никаких хитростей с канализацией?(типа моча утекла а навоз лежит. на фото со швейцарской фермы пост#495 навоз чето как сухой и этот рычаг загадочный какой-то)

Для сена сарай тонн на 15 и зимой покупаю.Тюки по 15-25 кг вожу на тележке,навоз тоже на тачке вывожу утром и вечером.Пол высоко от земли,моча течет в огород.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Тема про иностранные коровники,а мы здесь про село неасфальтированное.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704
попов сергей анатольевич пишет:

Тема про иностранные коровники,а мы здесь про село неасфальтированное.

Тему читаю сначала,да потихоньку обрусела.Иностранцы чет не пишут... Везде разработанные проекты на крупные фермы.Блин! Если знаете ветку по теме киньте ссылку,плизз."К селу неасфальтированному" подходящее.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Людмила 66 пишет:

А для чего труба ?

Удерживает подстилку до дойки, опустили трубу убрали часть загрязненной подстилки в яму, попадают капли . Насыпали рубленную солому и подняли трубу до следующей дойки.

Tegman пишет:

Корова хочет навалить поднимает хвост получает щелчок током и делает шаг назад и попадает точно (наверно в жолоб чтоли).Прочитал сам удивился.... Корова правда сгорбачивается когда оправляется ну тут наверно и дотрагивается до рамки,а дальше....

Всё правильно коровы спину не гнут ... попадают точно в цель.

Tegman пишет:

Корова сгорбачивается упирается спиной,ближе к голове,в какое-то препятствие и естественно сдает назад.Но если упор жесткий обдерется,а если податливый то согнется.Выход-рамка под током. Или "ну ее к дьяволу".

Увидел рамки на разных фермах- видимо смысл есть, у себя не запариваюсь с этим.

Tegman пишет:

типа моча утекла а навоз лежит. на фото со швейцарской фермы пост#495 навоз чето как сухой и этот рычаг загадочный какой-то)

Навоз частично с соломой подстилки из под коров после опускания трубы

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Tegman пишет:

Сено для двух-трех дней приготавливаете?Как у Александра 65

Tegman пишет:

Александр,проясните то что для мочи канал отдельный это удобней чем как обычно сразу за стойлом.

Почему на 2-3 дня? Я завожу 7-8 тюков, хватает на 3 недели.
Моча стекает в яму закрытую банером, потом из нее выкачиваю фекальным насосом, а гущу ковшом трактора иногда вычерпываю. Мне удобней. Моча не смешивается с навозом. Я навоз сталкиваю в ковш трактора и если бы он был с мочой, в ковш много не влезет, да и испарений меньше.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Tegman пишет:

Все-таки рамка,наверно,как некий упор,ограничитель, что бы заставить корову сделать шаг назад и не валить себе под ноги

У меня и без рамок, куда надо попадают

Вложение
dscn1291thumb.jpg
Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704
попов сергей анатольевич пишет:

Тема про иностранные коровники,.

Тема про коровники,конечно, иностранные,но ведь интересуют-то,скорее всего, не все подряд,а те из которых можно какие-то идеи почерпнуть.Поэтому какая-нибудь продуманная рентабельная российская ферма чем не иномарка(АКПП,полный фарш,сборка Россия). ИМХО.

Андрей-Подмосковье пишет:

Так вот,значит,как.

Александр65 пишет:

Моча не смешивается с навозом.

Александр65 пишет:

, да и испарений меньше.

Вот еще один пазл.

Александр65 пишет:

У меня и без рамок, куда надо попадают

Конечно, а то прям без электротока и в туалет не сходить.Стоило по размеру и за свет платить меньше.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

продолжение
2,3 и 4 полуэтаж
сеноподача( две) на первый этаж

-

Щиты под сено

-
-

Электро пастух для открытой местности, в основном крючки на ограждающих деревьях

-

Грабли лёгкие ширина 1,2 и 1,4м

-

Будочка с 3-мя бычками 5-ти месяцев и 2-я с 4-мя козами

-

Мощная система вентиляции(во всех коровниках и сеновале)

-

продолжение следует...
.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Труба опущена (дойка) подстилка у передних ног коров, у задних подстилка счищена в яму.

Вложение
dsc02962.jpg
24.02.2014 - 16:05
: 238
Андрей-Подмосковье пишет:

Файлы: 

это помещения на сколько голов.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704
Андрей-Подмосковье пишет:

Труба опущена (дойка) подстилка у передних ног коров, у задних подстилка счищена в яму.

Дояр чето маловат. Шутка. А серьезно-"подстилка счищена в яму"это имеется ввиду желоб? Транспортера нет? Если нет,то Эмиль с тачкой за дверь и куда дальше? На предыдущих фото возле ферм внушительные бочки. Это что биореакторы? Вентиляция с торца,наверное,приточная и с подогревом? Вытяжная не принудительная? Над коровами в потолке отверстий не видно.У одной фермы сбоку видно вертикальную шахту.Это вытяжка?

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751

mail

Россия
25.02.2015 - 23:49
: 3

В Европе наличие денег для старта больше. У Александр65 дешево и сердито, для их климата, естес-но.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах