Вы здесь

Иностранные коровники. Страница 14 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
675 сообщений
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Щелевые полы достаточно удобны, но необходимо четко представлять саму технологии и возможные проблемы.
Сам процесс работы с навозом условно можно разделить на следующие этапы:
1. Сбор навоза. При работе с щелевыми и полами критическим является применение подстилки, точнее ее состав и размер. Он должен соотвествовать размеру решетки
2. Удаление навоза. В этой технологической операции для щелевых полов требуется повышенное количество воды, что создает проблемы при минусовых температурах и высокую влажность при недостаточной вентиляции. Если применять возвратную воду, то требуется ее очистка, так в этой среде быстро развивается патогенная микрофлора.В остальном особых отличий нет, так же предлагуна и лагуна
3. Утилизация навоза серьезных отличий не имеет, строим лагуну и работаем. Можно сепарировать , запускать в биореактор.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"mirco" пишет:

полы у тебя в коровнике и если не ошибаюсь они деревянные и если так,то из какого дерева и какая толщина?

Полы бетонные, а настилы, на которых лежат коровы деревянные. Доска - сосна 50 мм.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

и еще щелевой пол вещь весьма опасная зачастую коровы ложась на такой пол вминают соски в щель и при резком подъеме корова встала а сосок остался в щели (ну если не целиком то как минимум 1 глубокая царапина на соске обеспечена) вот поэтому еще в советское время от щелевых полов понемногу стали отказываться. Увеличение ширины щели привело к повышению травм копыт, а снижение не давало пройти навозу. Искали другие пути но кроме скрепера(почти на уровне с местом отдыха) ничего путнего не придумали...или придумали???

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Если у коровы будет комфортное место отдыха на ложе, то она не ляжет в проход. Зачем ей грязь? Тем более, нужно четко просчитывать количество мест для отдыха и поголовье. Европейцы стараются оставлять свободные места, хотя бы 5%.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
перов николай пишет:

Если у коровы будет комфортное место отдыха на ложе, то она не ляжет в проход. Зачем ей грязь? Тем более, нужно четко просчитывать количество мест для отдыха и поголовье. Европейцы стараются оставлять свободные места, хотя бы 5%.

Сейчас у нас быки стоят на привязи .. И весь навоз падает в канаву специальную, а потом удаляется цепью и уходит по трубе в навозную яму..
Мы хотим построить отдельный зал для молочных коров- и нам рекомендовали сразу делать щелевые полы.. Теперь задумаюсь - делать стандартный пол и навозоудаление
Спасибо

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
перов николай пишет:

Щелевые полы достаточно удобны, но необходимо четко представлять саму технологии и возможные проблемы.
Сам процесс работы с навозом условно можно разделить на следующие этапы:
1. Сбор навоза. При работе с щелевыми и полами критическим является применение подстилки, точнее ее состав и размер. Он должен соотвествовать размеру решетки
2. Удаление навоза. В этой технологической операции для щелевых полов требуется повышенное количество воды, что создает проблемы при минусовых температурах и высокую влажность при недостаточной вентиляции. Если применять возвратную воду, то требуется ее очистка, так в этой среде быстро развивается патогенная микрофлора.В остальном особых отличий нет, так же предлагуна и лагуна
3. Утилизация навоза серьезных отличий не имеет, строим лагуну и работаем. Можно сепарировать , запускать в биореактор.

У нас бетонная яма для навоза - как бассейн 20-30 где то и глубина 3-4 метра.. Советской постройки.. Вот думаю - вытаскивать эту жижу , сушить и делать удобрения - для своих полей., а биореактроры на наш объем навоза - очень дорогой.. Смотрел порядка 150-200 тыс $

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

А с технологией вы определились? Это будет беспривязное содержание? По части доения я всем предлагаю дешевый и простой вариант- доильные залы параллельно-проходного типа. Получается дешевле процентов на 30. Подумайте. Вот ссылка на работу такой системы http://youtu.be/aJdHBgX121w
Постоянно всем советую- распишите весь проект сначала на бумаге. Почему , когда начинаете строить дом, это делаете, а в случаи с фермой, пытаетесь экономить. Тем более, в доме просто будете испытывать неудобства, а на ферме каждый день терять деньги в виде дополнительных затрат на энергию, оплату труба и эксплуатацию техники. Ещё хуже, если получите антисанитарию или грязь.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
перов николай пишет:

А с технологией вы определились? Это будет беспривязное содержание? По части доения я всем предлагаю дешевый и простой вариант- доильные залы параллельно-проходного типа. Получается дешевле процентов на 30. Подумайте. Вот ссылка на работу такой системы http://youtu.be/aJdHBgX121w
Постоянно всем советую- распишите весь проект сначала на бумаге. Почему , когда начинаете строить дом, это делаете, а в случаи с фермой, пытаетесь экономить. Тем более, в доме просто будете испытывать неудобства, а на ферме каждый день терять деньги в виде дополнительных затрат на энергию, оплату труба и эксплуатацию техники. Ещё хуже, если получите антисанитарию или грязь.

С технологией определился.. Без привязное содержание.. Но в старых коровниках это не возможно.. Обратился в ДеЛаваль за консультацией по новому строительству и оснащению роботами доярами.. Ответ:" вы можете старые коровники переделать и установить оборудование.. А встарых я держу бычков на откорме..6-12 месяцев ... Во общем буду думать.. Может действительно поставить обычный зал доильный.. Но людей понадобится больше

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
перов николай пишет:

Если у коровы будет комфортное место отдыха на ложе, то она не ляжет в проход. Зачем ей грязь? Тем более, нужно четко просчитывать количество мест для отдыха и поголовье. Европейцы стараются оставлять свободные места, хотя бы 5%.

Хотел построить типа этой фермы с 4 роботами. На 200-250 голов. А на откорм держать в старых базах( советского образца)

http://youtu.be/8IQ1G_ZB-ic

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494
"Александр65" пишет:

Полы бетонные, а настилы, на которых лежат коровы деревянные. Доска - сосна 50 мм.

Спосиба,у себя буду ставить доски из акаций но есть ещё вариант, полы резиновые толщина 40мм, пока собираю информаций на счёт резины.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Я спокойно делал проекты перевода старых коровников на беспривязное содержание и проблем нет. Лаваль здесь прав. Роботы- это идеальное решение, но его главная проблема- окупаемость. Стоит только не попасть в параметры бизнес-плана и они станут проблемой. Я работал с Саяпиным и с компанией Лелу, мне нравится их подход и оборудование. Но , опять возвращаюсь к этому- тщательно считайте прибыль. Стоимость сервисного обслуживания робота не менее 16 000 евро в год. В остальном я был очарован ситуацией, когда фермер только управляет производством.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
перов николай пишет:

Я спокойно делал проекты перевода старых коровников на беспривязное содержание и проблем нет. Лаваль здесь прав. Роботы- это идеальное решение, но его главная проблема- окупаемость. Стоит только не попасть в параметры бизнес-плана и они станут проблемой. Я работал с Саяпиным и с компанией Лелу, мне нравится их подход и оборудование. Но , опять возвращаюсь к этому- тщательно считайте прибыль. Стоимость сервисного обслуживания робота не менее 16 000 евро в год. В остальном я был очарован ситуацией, когда фермер только управляет производством.

Вы считаете, что я все делаю на глаз и считать не умею) ? Как раз я занимаюсь "управление капиталом "-money and risk management! И это предприятие - я забрал за долги .. Изучаю и смотрю опыт других. Бизнес "бычки на откорме"- 3.5 года этим занимаюсь.. Рентабельность 45-60% в год.
Сейчас считаю молочку + переработку..

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Ни в коем случае так не думал. Считать умеют все, кто достиг определенных успехов в бизнесе. Но я обозначаю себя как технолога, когда сначала формирую технологическую цепочку по производству продукта, а уже потом проводится оценка эффективности. Обязательно опираюсь на опыт реально работающих хозяйств. Без обобщения и анализа такой информации я не интересен заказчикам. Извините, если в своих комментариях вам показались сомнения в некомпетентности.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Isma" пишет:

С технологией определился.. Без привязное содержание.. Но в старых коровниках это не возможно..

Тут все зависит от габаритов самого здания и его концепции, нужно понимать что для беспривязного содержания необходимо не только площадь, но и наличие доступной ширины здания, пролета между опорами и какую часть длины занимает кормовой проход вместе с кормушками, так же знать как здания мезду собой связаны, то есть планировочные данные могут тоже создать проблемы. Тут нужно ориентироваться не на технологию в первую очередь, а на то что имеешь, зачастую переход с привязного на беспривязного содержания не решит проблемы которые должна решать как раз из-за того что здание на это не рассчитанно. Помню тоже один меня просил советы как разместить беспривязное содержание коров на старой свиноферме шириной 8,5 метров, где по центру был проходи опоры крыши просто не позволили бы сделать ее другим типом, а пробить лишнюю дверь не реально так как строители применили цемент такой марки что ни кирпичика не выдолбишь..
Просто конечно хотелось бы узнать почему не получится и как устроена твоя ферма старая, можно было бы и подумать как что там мешает?
А так не подумал ли ты просто поменять свою направленность в пользу привязи и не мучать себя вопросом о доильном зале..

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Константинfamer пишет:
"Isma" пишет:

С технологией определился.. Без привязное содержание.. Но в старых коровниках это не возможно..

Тут все зависит от габаритов самого здания и его концепции, нужно понимать что для беспривязного содержания необходимо не только площадь, но и наличие доступной ширины здания, пролета между опорами и какую часть длины занимает кормовой проход вместе с кормушками, так же знать как здания мезду собой связаны, то есть планировочные данные могут тоже создать проблемы. Тут нужно ориентироваться не на технологию в первую очередь, а на то что имеешь, зачастую переход с привязного на беспривязного содержания не решит проблемы которые должна решать как раз из-за того что здание на это не рассчитанно. Помню тоже один меня просил советы как разместить беспривязное содержание коров на старой свиноферме шириной 8,5 метров, где по центру был проходи опоры крыши просто не позволили бы сделать ее другим типом, а пробить лишнюю дверь не реально так как строители применили цемент такой марки что ни кирпичика не выдолбишь..
Просто конечно хотелось бы узнать почему не получится и как устроена твоя ферма старая, можно было бы и подумать как что там мешает?
А так не подумал ли ты просто поменять свою направленность в пользу привязи и не мучать себя вопросом о доильном зале..

Я открыл свою тему:" реанимация МТФ"- там есть фото моих коровников и размеры.

01.04.2014 - 22:47
: 435

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста оптимальную ширину стойла для коровы. собираемся пристрой новый для дойных коров делать. 1.5 м хватит? или как? Длину хотела сделать 2м. оказывается это много.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

1,2 метра ширина, длина зависит от способа содержания. Какая порода коровы, ее вес?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"сура 79" пишет:

Подскажите пожалуйста оптимальную ширину стойла для коровы.

Длина стойла от кормушки до навозного канала должна быть 160-175 см, в зависимости от размера коровы. При таком размере стойла высота борта кормушки не должна быть более 25 см. Стандартная ширина стойла 120, но у меня 125 см.

01.04.2014 - 22:47
: 435

Спасибо за ответы Перов Николай и Александр 65. Эти нюансы. размеры очень важны. не хочется переделывать одно и то же несколько раз. Порода Щвицкая бурая от 550 кг. зимой будут на привязи.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Александр Ш." пишет:

Александр65

Добрый день, п.345, там где фото трактор с кипом...подскажите чуть подробнее, что за приспособление"держатель"...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Buruschka" пишет:

Добрый день, п.345, там где фото трактор с кипом...подскажите чуть подробнее, что за приспособление"держатель"...

У меня вот так

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Buruschka" пишет:

что за приспособление

Есть много вариантов в этих темах
https://fermer.ru/forum/mtz-50mtz-80mtz-82/99141
https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/63855

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Александр65" пишет:

много вариантов

Спасибо Александр mail roma

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

smile3

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

что это было?

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Рефлекс

17.02.2014 - 09:48
: 21

Александр здравствуйте что у вас за порода коров? удой? вы писали что продаете коров а сколько же они у вас стоят?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Anдрeй пишет:

Александр здравствуйте что у вас за порода коров? удой? вы писали что продаете коров а сколько же они у вас стоят?

Порода голштинская черно-пестрая. Дают до 50 литров, но таких, конечно, не продаю. Продаю за столько, что бы купили, у нас это 50-60 тысяч.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах