Вы здесь

Иностранные коровники. Страница 19 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
675 сообщений
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Deniss85 пишет:

В Европе наличие денег для старта больше. У Александр65 дешево и сердито, для их климата, естес-но.

Может и сердито, но не дешево, для меня во всяком случае. Кому то и миллион может не дорого, а мне только помещение обошлось в 270-280 тысяч (на 13 голов) и это только материалы, без работы.
А, что бы коров держать, кроме помещения, много еще чего нужно.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Александр65 пишет:

А, что бы коров держать, кроме помещения, много еще чего нужно.

Александр, это все поймут только те...кто с коровами каждый день и не год,не 5, да и не 10...да скорее правильно будет сказать, что работа с КРС это все таки прежде всего сложившийся образ жизни. Тогда можно и рассуждать о доходах...да и расходах тоже.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704
Вадимыч пишет:
Александр65 пишет:

А, что бы коров держать, кроме помещения, много еще чего нужно.

Александр, это все поймут только те...кто с коровами каждый день и не год,не 5, да и не 10...да скорее правильно будет сказать, что работа с КРС это все таки прежде всего сложившийся образ жизни. Тогда можно и рассуждать о доходах...да и расходах тоже.

Аватар у вас хороший,располагает к общению, а кадры-то растут и знаний жаждут. У нас в деревне коров держали испокон веков,а кормление традиционное-сено и вода.Прогресса никакого. Про энергию в сене не слыхали.Развалившаяся колхозная ферма яркий пример того как делать не надо.Учиться никогда не поздно.А где? У кого? Поэтому форум нам в помощь. Молоковоз у нас приезжает издалека и заедет в каждый уголок-"дай молока". Коровами заниматься становиться выгодно, а если правильно их кормить то еще выгодней. У нас дают грант(до 1,5 мил.) начинающим фермерам, но так как "все хотят помочь крестьянину" связываться не хочется. Строить придется самому и на свои. Мне тоже очень понравился вариант Александра65. Подкупает подробностью постройки и удобством обслуживания.По стоимости у всех по разному выйдет(у кого к чему доступ).Убедился, что при таком поголовье, заморачиваться с транспортером и не стоит. Непонятно как там в швейцарской ферме навоз удаляют. А ферма-то,похоже просто кирпичный коровник с Агромадным чердаком на котором и сено и комбикорм хранят и смешивают. Вентиляция приточная,видать,мощная. А прямоугольная вертикальная шахта,наверно, для сбрасывания квадратных соломенных тюков на подстилку( на увеличенных фото видно нитки синие висят) и если она не закрывается сверху, то и как вытяжка. На крыше видны два вытяжных короба, и если они идут до первого этажа,то тяга должна быть сумашедшая( длина трубы получается метров 5-6).Вобщем и воздухообмен как под навесом и тепло. Иностранный коровник обсудить бы надо.Труба под поилками либо сотка? Есть в этом что-то? Эл.рамки уже забраковали, хотя их работа до сих пор не понятна. Подвешаные хвосты длинные и если их отвязать, то они прям в навоз окунутся. У одной коровы хвост не привязан-короткий. Ну вот как-то так. Кому короводство по барабану,того сюда не заманишь.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Tegman пишет:

Кому короводство по барабану,того сюда не заманишь.

+100500

24.02.2014 - 16:05
: 238

фотки иностр не открылись. не знаю как там но как понял из ваших писанин есле есть бобло то не надо мне не каких иностранных ферм не швецарских не израильских,то каждый придумал бы для себя как ему будет лучьше работать.а по поводу этих 1.5мил то татам очень уш походу всё муторна. а по поваду что вселах раньше старики плохо кармили скот то вы очень ошибаетесь.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704
ТМБ-68 пишет:

фотки иностр не открылись.

Жаль.Как говорится, лучше один раз увидеть, чем.... А то как в том анекдоте: - не люблю Карузо! Он шепелявит,фальшивит. Сам-то я его не слышал, но сосед мне все напел.

ТМБ-68 пишет:

,то каждый придумал бы для себя как ему будет лучьше работать.

bang И я за этим сюда захожу.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Александр65 пишет:

а мне только помещение обошлось в 270-280 тысяч (на 13 голов) и это только материалы, без работы.

Что то дороговаты материалы у вас, для фермы без стен это как то много выходит.
Если я за 240 тыс. построил на 12 голов, с помещениями небольшими. И даже как то не помню где я что то экономил. Здание капитальное

Вложение
izobrazhenie012.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Константинfamer пишет:

Что то дороговаты материалы у вас, для фермы без стен это как то много выходит.
Если я за 240 тыс. построил на 12 голов, с помещениями небольшими. И даже как то не помню где я что то экономил. Здание капитальное

Я тоже не экономил и по моим подсчетам со стенами мне вышло бы дешевле. Кирпич на тот момент можно было взять по 4-5 рублей, а блок 12-15 рублей за штуку. Но у меня уже есть кирпичные сараи, можно поставить 10 голов, но коровам в них жарко, не хватает воздуха и я сейчас там коров не держу, даже зимой.
По материалам то, что помню:
щебня под основание ушло 10 камазов, щебень известняк по 2 тыс. рублей камаз. На бетон – 2 камаза щебеня фракции 5-20 по 7,5 тысяч за камаз. 1,5 камаза мытого песка на 10 тысяч, почти 100 мешков цемента по 200 рублей мешок. Железа на 70 тысяч рублей, только несущей трубы 90х90х3,5 ушло 140 метров, по 190 рублей за метр.
И еще много чего - дерево на 45 тысяч, крыша на 55, видеокамера 7, пластиковая труба для воды 40 метров, одних кранов для воды и воздуха 15 штук, силовой кабель на 5 тысяч, цепи на 5 тысяч, 50-60 кг электродов, ну и т. д.

Но в итоге я получил помещение, где даже при 35 градусной жаре коровы дают по 40 литров. Спад в молоке, все равно есть, но не значительный. Коровы весь день под навесом и только на ночь я их выпускаю на улицу.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

видеокамера 7

Может и дорого, зато очень удобно. Белая нетель должна отелиться – вид с телевизора.

Вложение
dscn1873thumb.jpg
01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=Константинfamer] Здание капитальное

Можно про фундамент по подробнее рассказать.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
сура 79 пишет:

Можно про фундамент по подробнее рассказать.

Обычный ленточный фундамент.

Александр65 пишет:

Но у меня уже есть кирпичные сараи, можно поставить 10 голов, но коровам в них жарко

Ну я понял что тебе не нужны стены, но как то все равно многовато вышло для здания такого типа.

Александр65 пишет:

По материалам то, что помню:
щебня под основание ушло 10 камазов, щебень известняк по 2 тыс. рублей камаз. На бетон – 2 камаза щебеня фракции 5-20 по 7,5 тысяч за камаз. 1,5 камаза мытого песка на 10 тысяч, почти 100 мешков цемента по 200 рублей мешок. Железа на 70 тысяч рублей, только несущей трубы 90х90х3,5 ушло 140 метров, по 190 рублей за метр.
И еще много чего - дерево на 45 тысяч, крыша на 55, видеокамера 7, пластиковая труба для воды 40 метров, одних кранов для воды и воздуха 15 штук, силовой кабель на 5 тысяч, цепи на 5 тысяч, 50-60 кг электродов, ну и т. д.

По блокам я купил с запасом 2000 штук, у меня гдето 400 штук осталось, 2 камаза блоков это 57 тысяч с доставкой. Доски примерно ушло на 40 тыс., цемент это фундамент+укладка+полы на 20 тысяч. поликарбонат 10 мм- 24 тысячи, профнастил-23 тыс, металл около 60 тыс, я точно не знаю так как брал его не только для фермы заодно кое какие агрегаты сделал, утеплитель купил для кровли 3600 р., крепежа на 10 тыс наверное ушло, ну и электрификация заняла не меньше 5 тыс.

Александр65 пишет:

50-60 кг электродов

shok Не много будет? Что можно заварить на это количество? По сараю твоему я бы назвал цифру не более 15 кг и то предел.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

Может и дорого, зато очень удобно. Белая нетель должна отелиться – вид с телевизора.

Тоже давно собираюсь и никак не куплю.Здесь даже главное не экономия времени на беготню,а то что когда животное лишний раз не беспокоишь отел проходит легче.Во многих случаях даже помогать не надо.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Tegman пишет:

располагает к общению

немного дело было не в этом...там где то в начале темы как бы "поплакался" что ничего подходящего для своих условий полупустыни не найду, а посмотреть как бы и негде.
Потом подвернулись сооружения двойного назначения ...условно и теплицы для овощей и (или) скотина в них. Потом по сходным климатическим условиям на другом полушарии как бы что то приемлемое и подвернулось...и бесплатно и в общем доступе.
Что то из приемлемого оставлял в этой теме...возможно кому то и дает тоже "пищу к размышлению"

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704
Вадимыч пишет:

.
Что то из приемлемого оставлял в этой теме...возможно кому то и дает тоже "пищу к размышлению"

Конечно дает. Мы сегодня в бане такой спор затеяли! Как писал ТМБ-68, все мы сделаем по своему,но из чего-то выбирать надо.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704
Константинfamer пишет:

, так как например я сделал на 12 голов, при этом габариты здания были 9х14 м, в этих габаритах, зерносклад, кормоцех и комната отапливаемая для доильных аппаратов их промывки, грубо говоря бытовки. А так же есть тамбур.

А хотя бы на схеме можно показать все размещение.

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Tegman пишет:

А хотя бы на схеме можно показать все размещение.

Тоже хотелось бы посмотреть scratch_one-s_head

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Александр65 пишет:

Может и сердито, но не дешево, для меня во всяком случае. Кому то и миллион может не дорого, а мне только помещение обошлось в 270-280 тысяч

Да тут причина дороговизны - метал, собака жутко дорогой, но если красить изредка рас так в 5 лет то на очень долго хватит! К примеру если каркас из дерева то дешевле будет, хотя не знаю сколько у вас куб стоит у нас 6500 (совсем обнаглели).

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Antonioo пишет:

К примеру если каркас из дерева то дешевле будет, хотя не знаю сколько у вас куб стоит у нас 6500 (совсем обнаглели).

У нас на тот момент 7400 за куб, было. Но деревянные опоры нужно делать на металлических закладных, иначе большой риск, что сгниют. К тому же с деревянными опорами сложно сделать, так как у меня. У меня все сооружение как бы лежит на подушке из щебня и при морозе (а он у нас тоже бывает) конструкция не будет «играть» (я во всяком случаи на это надеюсь), что сложно избежать при традиционном бетонировании опор, даже соблюдая глубину бетонирования.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Олег Иваныч пишет:

А хотя бы на схеме можно показать все размещение.

Олег Иваныч пишет:

Тоже хотелось бы посмотреть

Извините это секретная информация и внутреннее расположение и схему я дою только избранным. Просьба: понять и простить smile3

Antonioo пишет:

Да тут причина дороговизны - метал, собака жутко дорогой,

Да и у меня тоже ушло металла не меренно, по ценам я так понял что разницей в 10 тыс с ним, просто непонятно куда еще ушли деньги? Просто разница в поголовье всего на одну голову я думаю, можно было и на такое здание и сэкономить. Конечно я не буду тут винить Александра, сделал молодец, просто для других, кто хочет сделать подобное можно и изменить немного сделать по-другому, даже если изменить расположение друг к другу и корма перекинуть вправо то тут можно и экономить много материала так как очень много полезной площади не используется по назначению. Но тут концепция строения будет иначе.

Antonioo пишет:

К примеру если каркас из дерева то дешевле будет, хотя не знаю сколько у вас куб стоит у нас 6500

У нас куб 6800-7000 тыс, но дешевле будет чем из металла, но не стоит его исключать или экономить излишни, деревянные опоры не годятся и стойла из дерева тоже не надежные, со временем разсохнут и ломаются, если корова дергаться будет. Поэтому тут можно по-краям сделать опоры из дерева, которые забиты в основания из металлических труб. То есть трубы забетонированные в землю торчат на высоту 50-70 см в него забить деревянный столб, а на уровне стойла, чтобы они использовались как для как и опоры, то делать из труб так же забетаннированных в землю и торчали на высоту до 1,5 метров, там и так же забивать столбы.

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Константинfamer пишет:

Извините это секретная информация и внутреннее расположение и схему я дою только избранным.

Ни хочу ни чего утверждать и ни кого обижать, но это наталкивает на определенные мысли mail

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704
Александр65 пишет:

. Но деревянные опоры нужно делать на металлических закладных, иначе большой риск, что сгниют. К тому же с деревянными опорами сложно сделать, так как у меня..

Незнаю пригодится ли кому, но фундамент ленточный видел делают так: набивают автопокрышки глиной и выкладывают цепочкой на подушку. Либо по углам в качестве тумбочек.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Tegman пишет:

Незнаю пригодится ли кому, но фундамент ленточный видел делают так: набивают автопокрышки глиной и выкладывают цепочкой на подушку. Либо по углам в качестве тумбочек.

Что то не понял как и для чего это делается?
Я после того как выкопал для заливки фундамент в некоторых точках пробурил буром еще на глубину больше метра до глины лунки, в них засовывал проволоки чтобы они торчали, и залилил бетоном, чтобы были как дополнительные (типа) сваи, ну и все это дело заливал бетоном ленточный фундамент как бы совмещается со сваями. чтобы не тратить излишнего материала на углубление или создания тумбы

Россия
25.02.2015 - 23:49
: 3
Александр65 пишет:

Может и сердито, но не дешево

Не дешево, конечно, все же денег стоит, но и не так дорого, если посмотреть, как отделывают за бугром.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704
Константинfamer пишет:
Tegman пишет:

Незнаю пригодится ли кому, но фундамент ленточный видел делают так: набивают автопокрышки глиной и выкладывают цепочкой на подушку. Либо по углам в качестве тумбочек.

Что то не понял как и для чего это делается?

Затянул с ответом,сорри.(уезжал)На фундаменте под кирпичную стену экономить это себе дороже, а вот под деревянные стены можно попытаться. У меня дворы шпальные. Нижняя обвязка дубовая.Дуб за годы подгнил. А тут на соседнем сельхозсайте увидел как один собрал деревянный двор на "фундаменте" из покрышек.(покрышки как резиновые шайбы с глиной разложены по периметру) Может натолкнуть на не стандартное решение.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

тему оживить...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

ролик хороший, но это откровенная реклама.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

...в Израиле

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849

mail

Россия
: Тамбовская область
07.02.2010 - 11:08
: 78

Александр65, а канал для мочи выходит на улицу в яму?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Олег Тамбов пишет:

Александр65, а канал для мочи выходит на улицу в яму?

Да, в яму. От туда выкачиваю фекальным насосом, а гущу ковшом трактора.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах