Вы здесь

Корма для коз. Страница 55 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1653 сообщения
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
slavyan ved пишет:

Делюсь опытом.

На разных ресурсах сообщают о разных нормах заготовки сена на одну козу. Так вот, заготовил около 30-40 обычных полипропиленовых мешков травы(при сушке трава уменьшается в объеме!). И вот уже конец декабря, а сена поубавилось не много. Так мало использовал, потому что зимой увеличиваются отходы при приготовлении пищи. Варю отходы и запариваю жмыхом, отрубями, дертью. В другой раз нарезаю салат из разных сырых корнеплодов(картошка, морковка, свекла, капуста и т. п.), сдобренных отрубями и жмыхом. Между этими приемами пищи у козы резаное (чтобы меньше разбрасывала) сено.

А то пишут про количество сена(не травы!) КТО ВО ЧТО ГОРАЗД. Ну если кормить только сеном, согласен, МНОГО надо.

Ждите проблем.
Козам грубые корма - жизненно необходимы!!!
Сено и ветки - основа рациона!!!
Замачивать и запаривать ничего не надо - коза не свинья. Сухое зерно должно обильно смачиваться слюной.
Норма дачи сена в день 2-3кг.
Кто не согласен - кормите как хотите и боритесь с алкалозами, кетозами и тд.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Мария, согласна с вами. Я часто слышу, что все так кормят и нормально, до поры, до времени. Картошка, пшеница, запаренное зерно, это считается нормальным кормом для коз. Сколько вопросов потом и проблем возникает, помогите, спасите, что делать, козу раздуло, коза не встаёт на ноги. Козе нужен кольций, фосфор, белок, энергия, откуда?

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Для таких козоводов, не отличающих коз от свиней, норма, что коза после 4-5 окота уходит за радугу, а иногда гораздо раньше.

Россия
08.08.2018 - 19:09
: 16
Мария Хяннинен пишет:

slavyan ved пишет:

Делюсь опытом.


На разных ресурсах сообщают о разных нормах заготовки сена на одну козу. Так вот, заготовил около 30-40 обычных полипропиленовых мешков травы(при сушке трава уменьшается в объеме!). И вот уже конец декабря, а сена поубавилось не много. Так мало использовал, потому что зимой увеличиваются отходы при приготовлении пищи. Варю отходы и запариваю жмыхом, отрубями, дертью. В другой раз нарезаю салат из разных сырых корнеплодов(картошка, морковка, свекла, капуста и т. п.), сдобренных отрубями и жмыхом. Между этими приемами пищи у козы резаное (чтобы меньше разбрасывала) сено.


А то пишут про количество сена(не травы!) КТО ВО ЧТО ГОРАЗД. Ну если кормить только сеном, согласен, МНОГО надо.

Ждите проблем.

Козам грубые корма - жизненно необходимы!!!

Сено и ветки - основа рациона!!!

Замачивать и запаривать ничего не надо - коза не свинья. Сухое зерно должно обильно смачиваться слюной.

Норма дачи сена в день 2-3кг.

Кто не согласен - кормите как хотите и боритесь с алкалозами, кетозами и тд.

И через какое время эти напасти "... с алкалозами, кетозами и тд...." появятся? У меня даже намека на это нет. ВСЁ ДОЛЖНО БЫТЬ В МЕРУ!!!
"...основа рациона..." - милочка, это не ПРИРОДНЫЕ условия! Веники и сено коза ест. Вот только когда давал одно сено, коза выглядела как из концлагеря. Принцип у неё был - лучше буду голодной, чем буду есть сено. А вот когда начал кормить, чем перечислил, тогда и сено с вениками начала уплетать.
"...Сухое зерно..." - Вы разве не знаете, что от сухого зерна зубы стачиваются?! Сами-то себе варите и измельчаете, ЗАЧЕМ?! Ешьте сухое, слюной смочится! Удачи Вам.

Россия
08.08.2018 - 19:09
: 16
Наталья Полунькина пишет:

Для таких козоводов, не отличающих коз от свиней, норма, что коза после 4-5 окота уходит за радугу, а иногда гораздо раньше.

Из своего опыта или ОБС(одна бабка сказала)?

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
slavyan ved пишет:

блин, даже страшно представить, как вы в обычной жизни общаетесь. shok Тоже временами на CAPS LOCK пробивает при разговоре? ya

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Сорокина Надежда Александровна пишет:

И кормила коз только сухим дробленным зерном с отрубями, сеном, травой.

Абсолютно согласна. Тоже так кормлю (кормовая свекла только на раздой, очистки от овощей - не в счёт). Никаких кашек, коза это не свинья. Отличное здоровье у коз, доятся, рожают. Веселы, бодры и упитанны. На хорошем сене вволю коза не может быть худой! Если худая - это либо сено фиговое, либо у животного глисты.
Мои красавицы ёлку уничтожают.

Вложение
p1040891.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

А у нас окот начался, четыре окотились, осталось 11- ть.

Вложение
img201812250953101.jpg
Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Зимой у нас проблемы скорее с ожирением, чем с недостатком веса, т.к. движения все же не хватает. Сарай холодный и сено в свободном доступе, зерно по норме. Пока никаких проблем со здоровьем и окозами не наблюдалось.

Вложение
img20190111145538.jpg
img20190111145412.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

На мой взгляд козочки в норме, зима есть зима, холодно и лишний жирок не помешает, да и козлят надо выносить.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Спасибо, отчитал как школьницу. Этот форум не ваш лично, успокойтесь, если не по вашему, попридержите свой характер, не унижайте людей.

Россия
08.08.2018 - 19:09
: 16
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Спасибо, отчитал как школьницу. Этот форум не ваш лично, успокойтесь, если не по вашему, попридержите свой характер, не унижайте людей.

О как! Оказывается, это не Вы меня унижаете, а я Вас. Взор, пожалуйста, обратите на начало полемики и будете неожиданно удивлены, что писанину затеяли Вы. Я не привык сносить обиды. Как человек относится ко мне, так и я отношусь к человеку.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
slavyan ved пишет:

Чтобы люди получали ответы на свои вопросы

Вы не компетентны в кормлении коз, ваши советы вредны. Учитесь, читайте грамотных людей, глядишь и научитесь чему нибудь. И поумерьте свой гонор, он здесь никому не интересен.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
slavyan ved пишет:

Я описал свой опыт.

Он ошибочный, о чём вам и указали. Учитесь, может быть, будет польза.

Россия
08.08.2018 - 19:09
: 16
ptashka.arash пишет:

slavyan ved пишет:

Я описал свой опыт.

Он ошибочный, о чём вам и указали. Учитесь, может быть, будет польза.

И кто это определил, что он ошибочный? Критерий любого действия - РЕЗУЛЬТАТ! И мой результат вполне успешный. Я рассказал людям действительность, а не ФЭНТЭЗИ с половиной тонны покупного сена, как некоторые пишут. Живность заводят не для того, чтобы вкладывать, а для того, чтобы получать продукт и прибыль. Уверен, так пишут сбытчики того же сена. Посмотрите ютуб, там люди прямо говорят, что есть горе-козоводы, которые кормят коз исключительно сеном и жалуются, что коза дает мало молока. И, кстати, ОЧЕНЬ многие пишут на форуме о кормлении зерном(в т. ч. дробленым), отрубями и прочими концентратами. Так какая разница, сырыми их давать или запаривать! Разве сухое зерно благоприятно отражается на состоянии зубов козы! И какая разница сырых очисток овощей от вареных! Так что ещё БОЛЬШОЙ вопрос, кто у кого должен учиться. Вот Вам поучиться в самый раз.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Вячеслав Иванович, вы не "пылите" и не валите всё в кучу.

slavyan ved пишет:

кормлении зерном(в т. ч. дробленым)

, да кормят, делая зерносмесь, для длительного поедания и обильного смачивания слюной, на нойке, или в котный период.

slavyan ved пишет:

Так какая разница, сырыми их давать или запаривать!

разница в том что этот корм быстро сбраживается и если козы не выгульные а стойловые возможны вздутия, чего не бывает у коров, так как у неё всё больше и амплитуда моторики больше, корм легко переварачивается и реже залипает книжка.

slavyan ved пишет:

И какая разница сырых очисток овощей от вареных

очистки картофеля содержат Соланин — органическое соединение, ядовитый гликоалкалоид, животные опять же безвыпасные не могут найти антидоды в стойле и поэтому травятся. Чего не скажишь о тех которые гуляют в любое время года, они найдут чем нейтролизовать в природе.

slavyan ved пишет:

Разве сухое зерно благоприятно отражается на состоянии зубов козы!

К стати да, животное без грубого корма подвержено пародонтозу, они просто целые вываливаются. И я это лично видела у 3х летней коза на каше и без сена. Множите мне не отвечать, просто сопоставьте факты. Здесь люди разные, но в основном со стажем, поэтому не нужно ругаться.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
slavyan ved пишет:

Так что ещё БОЛЬШОЙ вопрос, кто у кого должен учиться.

Именно вам и нужно учиться, раз не знаете элементарного процесса пищеварения у жвачных животных.

22.03.2010 - 11:48
: 6868

slavyan ved - неделя блокировки за переходы на личности

Россия
: Матвеев Курган
27.02.2019 - 11:02
: 5

Всем день добрый. Подскажите, гранулы люцерны нужно запаривать или давать сухими. Никогда не пользовались, решили попробовать

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Я даю сухими, едят вместе с зерновыми. Замачиваю только для курей и потом добавляю им в корм. Хорошая белковая подкормка курам.

Россия
: Матвеев Курган
27.02.2019 - 11:02
: 5
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Я даю сухими, едят вместе с зерновыми. Замачиваю только для курей и потом добавляю им в корм. Хорошая белковая подкормка курам.

спасибо. Но сухими есть не стали. В распаренном виде понемногу хоть начали. Думала, что будут лучше есть

Россия
: Матвеев Курган
27.02.2019 - 11:02
: 5
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Я даю сухими, едят вместе с зерновыми. Замачиваю только для курей и потом добавляю им в корм. Хорошая белковая подкормка курам.

. А в каком количестве вы даете их сухими для взрослой дойной козы?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Сразу конечно козы новый корм плохо едят. Но со временем им так нравится есть эти гранулы. Добавляйте немного, постепенно увеличивая количество, но не увлекайтесь. Возьмите, например, 100 гр гранул и размочите, посмотрите какой они будут занимать объем. И опытным путем придёте к норме.

Россия
: г. Улан-Удэ
08.10.2012 - 06:31
: 244

Здравствуйте! А сено из люцерны козы едят? Оно вообще им полезно?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Volkov65 пишет:

сено из люцерны козы едят? Оно вообще им полезно?

Едят и оно полезно и питательно.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

А у меня коза цельный ячмень не ест. А вот пшеничные гранулы ест, она и дробленку плохо ест, любит овес, но ведь не одним же овсом её кормить

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Я не советчик в таких вопросах,но я кормлю овсом и отрубями.Соседи все вообще только пшеницей кормят,потому что бесплатно получают.И коров тоже.

Україна
: Золочів
31.03.2019 - 14:43
: 2

Уважаемые козоводы звиртаюсь к вам за помощью ... я начинаючий фермер который занимается разведением овец породы Лакон.( молочное направления ) .шукаю ответы на такие вопросы как ..
- отйом ягнят с первого дня жизни (как проводить отйом? Которым молоком заменить овечье, коровье или ЗЦМ? Которое количества молока выпаивать ягнят?) Стартерные корма для ягнят что в них входит? и откорм?
- рацион маток?
- как увеличеть надои?
- какой состав зерновых нужен чтобы сбалансировать рацион молочных овец?
Спасибо за понимание, жду ваших комментариев?

Россия
: Воронежская область
28.02.2013 - 23:42
: 305
Dred пишет:

Если есть, то какой из комбикормов для КРС наиболее подходит?

Козе покупала Раменский для высокоудойных коров.Аж тряслась с него!!!

Россия
: Воронежская область
28.02.2013 - 23:42
: 305

Но это подходило,если у вас одна...ну 2 козы.А так-разоритесь,дороговато выходит...Сейчас перешла на ячмень+овес.Ну и добавки витаминные в зависимости от времени года...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах