Корма для коз. Страница 52 из 52

1541 сообщение
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 1738
PROTECTOR пишет:

эээ, как то +30% жмыха и отрубей не лезут.....

Купили зернодробилку - замечательно. Теперь будете сами искать нужный вам состав зерносмеси, будете наблюдать за козами, за тем, сколько молока начинают давать, как себя чувствуют. . Мне нравится такой: 30% кукурузы, 30%ячменя, 30% овса, 10% пшеницы. Это муж готовит такую смесь. Потом я решила овёс из дроблёной зерносмеси изъять. Я отдельно заливаю его горяченькой водичкой(не кипятком), постоит, сливаю через сито, промыла, сложила в большое блюдо. Уже приспособилась, беру по 2 горсти овса на ведёрко для каждой. Потом горсть жмыха подсолнечника, когда нет в наличии, подсолнечного масла столовую ложку... Заливаю горячей водой до состояния густой каши, режу что-то из овощей или фруктов - в зависимости от времени года., если есть сухая крапива - её добавляю. Кормлю такой смесью и зимой и летом, только летом немного убавляю дроблёнки. Пасутся целый день на траве, но очень любят когда вечером ещё им и сена в кормушки положим. Удоями довольна. Но каждый сам решает, как ему кормить.

Ирина

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 1738
PROTECTOR пишет:

свекольный жом добавлять, я правда не взял, решил проконсультироваться нужен он или нет?

Купите на пробу немного. Мы взяли мешок и так и не стал никто есть ни в каком виде. Новые корма, какие бы они ни были, вводите понемногу и наблюдайте за состоянием козы. Я даю пойло, если его так можно назвать, потому что туда удобно делать различные витаминные и минеральные добавки. Например, трикальцийфосфат. Мел лежит в отдельном ящичке. как и сода и соль, премиксы висят разные, но трикальцийфосфат даю котным и некозям по 10 дней, потом 10 перерыв. Но это я к такому рациону пришла сама, испробовав различные методы. Каждый советует исходя из своих обстоятельств - кол-во коз, условия содержания и возможность выпаса, финансовые возможности.

Ирина

07.08.2017 - 18:31
: 2

Друзья, коллеги, в этом году из-за погоды могу остаться без сена. Дожди льют. Что делать? Комбикорма козочкам, их 15 могу давать вдоволь. В нашем северном краю могу брать бесплатно свежую еловую и сосновую кору на лесопилке. Сможем ли мы так перезимовать? Картошки тоже вдоволь.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 3346

Может солома есть ? Кора и картошка хорошо, комбикорма в меру тоже не плохо, но без сена можно загубить животинку. Есть вариант ещё веников побольше, может и выживите thank_you

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 4938

Без сена никак не обойтись - можно и осеннее.

22.05.2014 - 13:13
: 9753

Листья собирайте. Правда, это их столько насобирать надо, чтоб сено заменить... Не, без сена никуда. Или соломы хотя бы на край.
А вообще не паникуйте. В позапрошлом году тоже психи были у козоводов, только из-за жары, тоже боялись что сена не будет.

07.08.2017 - 18:31
: 2
С-Еленка пишет:

Спасибо, милая. Будем ждать погоды. Теперь буду знать, что сено для козочек в бабье лето тоже можно заготовить!

Аватар пользователя Мария Хяннинен
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 8457
дедушка_Вано пишет:
С-Еленка пишет:

Спасибо, милая. Будем ждать погоды. Теперь буду знать, что сено для козочек в бабье лето тоже можно заготовить!

Можно, мы в прошлом году именно таким и питались.
Но у меня к нему были еще веники, хвоя зимой и ВТМ немного.
Родили хорошо, козлята крепкие были.
Кто не заморачивался, многие жаловались на тяжелые окоты и слабых козлят.

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)
"Слова не могут ранить, слова - это просто ветер..."(с)

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 661

ВТМ- это что?

Россия
: Новосибирск
10.03.2017 - 19:18
: 17

витаминно-травяная мука