Корма для коз. Страница 52 из 52

1551 сообщение

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 1782
PROTECTOR пишет:

эээ, как то +30% жмыха и отрубей не лезут.....

Купили зернодробилку - замечательно. Теперь будете сами искать нужный вам состав зерносмеси, будете наблюдать за козами, за тем, сколько молока начинают давать, как себя чувствуют. . Мне нравится такой: 30% кукурузы, 30%ячменя, 30% овса, 10% пшеницы. Это муж готовит такую смесь. Потом я решила овёс из дроблёной зерносмеси изъять. Я отдельно заливаю его горяченькой водичкой(не кипятком), постоит, сливаю через сито, промыла, сложила в большое блюдо. Уже приспособилась, беру по 2 горсти овса на ведёрко для каждой. Потом горсть жмыха подсолнечника, когда нет в наличии, подсолнечного масла столовую ложку... Заливаю горячей водой до состояния густой каши, режу что-то из овощей или фруктов - в зависимости от времени года., если есть сухая крапива - её добавляю. Кормлю такой смесью и зимой и летом, только летом немного убавляю дроблёнки. Пасутся целый день на траве, но очень любят когда вечером ещё им и сена в кормушки положим. Удоями довольна. Но каждый сам решает, как ему кормить.

Ирина

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 1782
PROTECTOR пишет:

свекольный жом добавлять, я правда не взял, решил проконсультироваться нужен он или нет?

Купите на пробу немного. Мы взяли мешок и так и не стал никто есть ни в каком виде. Новые корма, какие бы они ни были, вводите понемногу и наблюдайте за состоянием козы. Я даю пойло, если его так можно назвать, потому что туда удобно делать различные витаминные и минеральные добавки. Например, трикальцийфосфат. Мел лежит в отдельном ящичке. как и сода и соль, премиксы висят разные, но трикальцийфосфат даю котным и некозям по 10 дней, потом 10 перерыв. Но это я к такому рациону пришла сама, испробовав различные методы. Каждый советует исходя из своих обстоятельств - кол-во коз, условия содержания и возможность выпаса, финансовые возможности.

Ирина

07.08.2017 - 18:31
: 2

Друзья, коллеги, в этом году из-за погоды могу остаться без сена. Дожди льют. Что делать? Комбикорма козочкам, их 15 могу давать вдоволь. В нашем северном краю могу брать бесплатно свежую еловую и сосновую кору на лесопилке. Сможем ли мы так перезимовать? Картошки тоже вдоволь.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 3385

Может солома есть ? Кора и картошка хорошо, комбикорма в меру тоже не плохо, но без сена можно загубить животинку. Есть вариант ещё веников побольше, может и выживите thank_you

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5010

Без сена никак не обойтись - можно и осеннее.

22.05.2014 - 13:13
: 9868

Листья собирайте. Правда, это их столько насобирать надо, чтоб сено заменить... Не, без сена никуда. Или соломы хотя бы на край.
А вообще не паникуйте. В позапрошлом году тоже психи были у козоводов, только из-за жары, тоже боялись что сена не будет.

07.08.2017 - 18:31
: 2
С-Еленка пишет:

Спасибо, милая. Будем ждать погоды. Теперь буду знать, что сено для козочек в бабье лето тоже можно заготовить!

Аватар пользователя Мария Хяннинен
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 8969
дедушка_Вано пишет:
С-Еленка пишет:

Спасибо, милая. Будем ждать погоды. Теперь буду знать, что сено для козочек в бабье лето тоже можно заготовить!

Можно, мы в прошлом году именно таким и питались.
Но у меня к нему были еще веники, хвоя зимой и ВТМ немного.
Родили хорошо, козлята крепкие были.
Кто не заморачивался, многие жаловались на тяжелые окоты и слабых козлят.

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)
"Слова не могут ранить, слова - это просто ветер..."(с)

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 728

ВТМ- это что?

Россия
: Новосибирск
10.03.2017 - 19:18
: 17

витаминно-травяная мука

Аватар пользователя Елена_Украина
Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 1511

mail

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 728

Появился комбикорм пурина для КРС, кто-нибудь пробовал? Очень хвалят.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 797
Мариам-ка пишет:

Хвалят продавцы. Там много гадости понапихано. В составе и в накладных документах инфа разная. Скотина с пуриновских кормов прёт классно, отхода минимум, но это не спроста, химии навалом. Подруга на пуриновских кормах работает...

Лучше быть хорошим человеком ругающимся матом , чем тихой , воспитанной тварью.
Фаина Раневская.

Аватар пользователя Мария Хяннинен
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 8969
Скибина пишет:
Мариам-ка пишет:

Хвалят продавцы. Там много гадости понапихано. В составе и в накладных документах инфа разная. Скотина с пуриновских кормов прёт классно, отхода минимум, но это не спроста, химии навалом. Подруга на пуриновских кормах работает...

Я так и думала.
Потому как после молока с пуриновского комбика у меня уши чесались, а у щенка веки опухли.
Скормила комбик в итоге птице, подмешивала понемногу.

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)
"Слова не могут ранить, слова - это просто ветер..."(с)

Беларусь
: Новополоцк
22.08.2017 - 09:13
: 7

Подскажите, можно ли козами давать семена люпин?

Россия
: Ярославская область, г, Углич
11.09.2017 - 12:01
: 3

Купили мы для дочки (порезвиться летом с ними, да и молочко потом попить полезное) молоденьких козочку и козлика (козе сейчас около 8, козлику 5-6 месяцев), держим их вместе, хотя козел козе спокойно жить (тренируется запрыгнуть сзади) и есть (бодает, пока жрет) не дает (уж в отдельных помещениях корм им даю), а муж говорит, что разделять не надо, раз хотим потомство от них поскорее, да и скучно им будет порознь видимо? Утром, пока трава на дворе мокрая, даю им комбикорм для КРС (подходит ли он козам?) в сухом виде и вода у них всегда свежая (раньше с овощами комбикорм запаривала, но затем решила этот метод оставить на зиму, сейчас и так сочных кормов хватает), затем днем они пасутся во дворе (30 соток газона, деревья с кустарниками) около 2-3 часов, а вечером даем веники либо скошенную траву, иногда сено и комбикорм сухой. Что неправильно я делаю?

Файлы: 
  • received1469968366416970.jpeg

Ты - единственный автор того, что с тобой происходит.

Россия

НЕ правильно - содержите вместе с козликом. Вполне возможно он уже её покрыл. Коз покрывают первый раз не ранее 8-10 мес. - при условии достижения НОРМАЛЬНОГО веса не менее 40 кг. ( правда надо смотреть по родителям - бывают и просто мелкие козы ). Покрыться козочка может и с 2-3 мес. такого же возраста козликом. При раннем покрытии возможны трудные роды и молока может дать меньше, чем потребуется козленку.Потому и разделяют их с 2х месяцев. НО мои, почему то, ранее 5мес. не покрывались еще ни разу ( и то 8.5 лет назад было - по не знанию, тырнета тогда не было у нас ).
лучше самим составлять зерносмесь ( ячмень дробл.+ овес целый + кукуруза молотая зерно 10-15% от смеси + жмых подсолнечн. или соевый, 10% от всей смеси + витамино-минеральные добавки ежедневно курсами в корм при раздаче ). КК для коров козам подходит - но иногда мои его отказываются есть а свиной уплетают аж за ушами трещит и за птичий душу продадут ( тут состав нужно смотреть - чтоб без всяких ароматных добавок и без песка ). Еще обязательно соль-лизунец с разными добавками - какую захотят, такую и полижут.

Россия
С-Еленка пишет:

НЕ правильно - содержите вместе с козликом. Вполне возможно он уже её покрыл. Коз покрывают первый раз не ранее 8-10 мес. - при условии достижения НОРМАЛЬНОГО веса не менее 40 кг. ( правда надо смотреть по родителям - бывают и просто мелкие козы ). Покрыться козочка может и с 2-3 мес. такого же возраста козликом. При раннем покрытии возможны трудные роды и молока может дать меньше, чем потребуется козленку.Потому и разделяют их с 2х месяцев. НО мои, почему то, ранее 5мес. не покрывались еще ни разу ( и то 8.5 лет назад было - по не знанию, тырнета тогда не было у нас ).
лучше самим составлять зерносмесь ( ячмень дробл.+ овес целый + кукуруза молотая зерно 10-15% от смеси + жмых подсолнечн. или соевый, 10% от всей смеси + витамино-минеральные добавки ежедневно курсами в корм при раздаче ). КК для коров козам подходит - но иногда мои его отказываются есть а свиной уплетают аж за ушами трещит и за птичий душу продадут ( тут состав нужно смотреть - чтоб без всяких ароматных добавок и без песка ). Еще обязательно соль-лизунец с разными добавками - какую захотят, такую и полижут.

Спасибо за подробный ответ! Я тоже прошу мужа поскорее зерно привезти (только вот жмых пока не знаю где купить, но поищем, а свекольный нельзя если что?), что-то они этот комбикорм не особо аппетитно едят ни в каком виде, как и кроличий, и куриный ( для интереса зайдут к курам, но ненадолго, травка и кустики во дворе интересней все же))) Пока разведем их по разным апартаментам, плакать будут, наверное). Козочка с самого начала у нас самая мелкая из трех коз в помете была, но выбирала дочь, хотя для потомства это был худший вариант, но это мы уж потом поняли. Ладно, посмотрим. А можно им питье делать типа жидкого супа с овощами (сырыми или вареными лучше?), остатками с нашего стола и немного комбикорма туда и соли? Я им запаривала комбикорм с вареными овощами, но они недоедают порции (может много даю?), норму то не знаю еще, а может, слишком густое и им лучше в виде пойла вот как я описывала? Попробую, хотя сейчас еще травы много, но зимой будет актуально, наверное). А зерносмесь по сколько грамм им давать? Пшеницу нельзя? А то муж курам привезти хочет пшеницу, но козам и кроликам ее нельзя вроде... Простите за глупые вопросы, но хочется уж все лучшее как детям нашим, так и питомцам)))

Россия

Норма - когда все съедают и еще хотят немного , каки сыпят горохом ))) Пишут пойло вредно но каждый решает сам. Пшеницу не надо козам ( не более10% от нормы всей зерносмеси ). Чем больше будете баловать кормежкой - тем привередливее будут в еде взрослыми, оно вам надо ))).Свекольный жом дают в основном дойным но белка и жира он не добавит в рацион. Если нет жмыха - добавить колотый горох или увеличить бобовое сено ( клевер, люцерна, эспарцет, вика). Вы к Татьяне Александровне ( Г.Т.А.)на страничку Козочка Розочка загляните - там очень подробно про рацион расписано ))).

Россия
С-Еленка пишет:

Норма - когда все съедают и еще хотят немного , каки сыпят горохом ))) Пишут пойло вредно но каждый решает сам. Пшеницу не надо козам ( не более10% от нормы всей зерносмеси ). Чем больше будете баловать кормежкой - тем привередливее будут в еде взрослыми, оно вам надо ))).Свекольный жом дают в основном дойным но белка и жира он не добавит в рацион. Если нет жмыха - добавить колотый горох или увеличить бобовое сено ( клевер, люцерна, эспарцет, вика). Вы к Татьяне Александровне ( Г.Т.А.)на страничку Козочка Розочка загляните - там очень подробно про рацион расписано ))).

Спасибо! Загляну обязательно. Пойло они и не стали есть). Пасутся много, сыпят горохом, комбикорм едят, веники. Довольные и упитанные). Муж тоже считает, что баловать не надо, а смотреть с экономической точки зрения сперва).