Вы здесь

Корма для коз. Страница 53 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1653 сообщения
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
дед Филат пишет:

Вместо зерновых и сена наши козы предпочитают молоденькие деревца осинок. У них предпочтения аналогичны диким животным. Лосям и косулям. Другой раз видишь, вверху погрызана кора лосями, а внизу моими козами.
https://youtu.be/I5jY0jBZhUI
Об "осиновом жире" ""Лесотехническая академия в Санкт-Петербурге разработала технологию по переработке осиновой коры (отходов спичечного производства) в витаминный концентрат под загадочным для непосвященных названием «Осиновый жир» — он содержит большое количество жирных кислот и других"" http://www.activestudy.info/rasteniya-ot-a-do-ya-osina/

Лось жирует на осине. https://youtu.be/DWPQpUHsBzg

В дополнение наверно, а не вместо?
Ну никак коза хорошо доиться не будет на одной осине.
С лосями и косулями домашнюю высокоудойную козу сравнивать нельзя.

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536
Мария Хяннинен пишет:

Ну никак коза хорошо доиться не будет на одной осине.

Мы на мясо держим. Не на молоко.

Мария Хяннинен пишет:

С лосями и косулями домашнюю высокоудойную козу сравнивать нельзя.

Ну может у нас не совсем домашние. И тем более не высокоудойные. Дают по 1,5 л. всего. (полторашки). Это при одноразовом доении утром. Наше только ночное молоко. Всё остальное высасывает молодняк. Который осенью идёт на убой.
Наши правила кормления. Это только для съёмки я с ними прогулялся. А так козы у нас пасутся вполне самостоятельно. Утром выпускаем. Вечером запускаем.
https://youtu.be/sM_fuMWY2sk
https://youtu.be/mcvcOPb8dvM

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

Какая красота для жизни коз. Свобода выбора еды, ешь- ни хочу. Гуляй куда хочешь. Что ещё надо для полного счастья козам.

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Свобода выбора еды, ешь- ни хочу.

)))
Одуванчиковое мясо. https://youtu.be/Es77F169F1Q

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

Одуванчиковое мясо. https://youtu.be/Es77F169F1Q[/quote]
good

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
дед Филат пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Ну никак коза хорошо доиться не будет на одной осине.

Мы на мясо держим. Не на молоко.

Мария Хяннинен пишет:

С лосями и косулями домашнюю высокоудойную козу сравнивать нельзя.

Ну может у нас не совсем домашние. И тем более не высокоудойные. Дают по 1,5 л. всего. (полторашки). Это при одноразовом доении утром. Наше только ночное молоко. Всё остальное высасывает молодняк. Который осенью идёт на убой.
Наши правила кормления. Это только для съёмки я с ними прогулялся. А так козы у нас пасутся вполне самостоятельно. Утром выпускаем. Вечером запускаем.
https://youtu.be/sM_fuMWY2sk
https://youtu.be/mcvcOPb8dvM

Тогда понятно.
С мясными и я б не заморачивалась.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

Такие условия хоть каким козам подойдут, молоком и мясом завалят. У меня два года назад один человек троих котных взял и у него за забором лесополоса. Так они свободно туда выходят и назад приходят, так он говорит, вымя до земли, спрашивал у меня куда молоко девать. Конечно он знает куда, но не в этом дело.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Вот это самое здоровое, экологичное содержание коз. Вот у таких и молоко целебное и мясо правильное! good

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536
roman33 пишет:

Вот это самое здоровое, экологичное содержание коз. Вот у таких и молоко целебное и мясо правильное!

Фильм про лосей. Но скажем так. К лучшему пониманию биологии коз. )))
https://youtu.be/35Z7eCCpZrs

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536
roman33 пишет:

Вот это самое здоровое, экологичное содержание коз. Вот у таких и молоко целебное и мясо правильное!

Как ни странно москвичи это понимают. У меня запись на мясо козлят на год вперёд.

Вложение
screenshot.png
Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

bang bang bang bang bang Дорогие козоводы! Столкнулась с таким вопросом...
Кормлю своей зерносмесью: плющенные овес и ячмень, кукуруза экструдированная, жмых льняной или тыквенный (когда какой куплю), семечки подсолнечника, отруби, люцерновые гранулы. да, еще масло льняное утром по ложке даю.
Я ЗАМУЧАЛАСЬ ТЯГАТЬ ЭТИ МЕШКИ, ДЕЛАТЬ СМЕСЬ, добавлять-убавлять bang bang bang
Кругом мешки мыши и коты
Я подумала, может комбикорм смешать с мюслями для лошадей? Есть замечательные с крапивой, сухофруктами!!! Сама бы ела. Витаминизированные.
Или смешать эти мюсли с овсом?
Из плюсов- мешков в разы меньше и психическое равновесие хозяйки, то есть меня.
Что думаете? Как оптимизировать кормление???

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Мариам-ка пишет:

bang bang bang bang bang Дорогие козоводы! Столкнулась с таким вопросом...
Кормлю своей зерносмесью: плющенные овес и ячмень, кукуруза экструдированная, жмых льняной или тыквенный (когда какой куплю), семечки подсолнечника, отруби, люцерновые гранулы. да, еще масло льняное утром по ложке даю.
Я ЗАМУЧАЛАСЬ ТЯГАТЬ ЭТИ МЕШКИ, ДЕЛАТЬ СМЕСЬ, добавлять-убавлять bang bang bang
Кругом мешки мыши и коты
Я подумала, может комбикорм смешать с мюслями для лошадей? Есть замечательные с крапивой, сухофруктами!!! Сама бы ела. Витаминизированные.
Или смешать эти мюсли с овсом?
Из плюсов- мешков в разы меньше и психическое равновесие хозяйки, то есть меня.
Что думаете? Как оптимизировать кормление???

А столько всего им зачем?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мариам-ка пишет:

bang bang bang bang bang Дорогие козоводы! Столкнулась с таким вопросом...
Кормлю своей зерносмесью: плющенные овес и ячмень, кукуруза экструдированная, жмых льняной или тыквенный (когда какой куплю), семечки подсолнечника, отруби, люцерновые гранулы. да, еще масло льняное утром по ложке даю.
Я ЗАМУЧАЛАСЬ ТЯГАТЬ ЭТИ МЕШКИ, ДЕЛАТЬ СМЕСЬ, добавлять-убавлять bang bang bang
Кругом мешки мыши и коты
Я подумала, может комбикорм смешать с мюслями для лошадей? Есть замечательные с крапивой, сухофруктами!!! Сама бы ела. Витаминизированные.
Или смешать эти мюсли с овсом?
Из плюсов- мешков в разы меньше и психическое равновесие хозяйки, то есть меня.
Что думаете? Как оптимизировать кормление???

Делать как Вам удобнее и все)
Если есть возможность брать конские, берите их.
Козы для вас, а не Вы для них)

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

laugh

Г.Т.А. пишет:

Кормлю своей зерносмесью: плющенные овес и ячмень, кукуруза экструдированная, жмых льняной или тыквенный (когда какой куплю), семечки подсолнечника, отруби, люцерновые гранулы. да, еще масло льняное утром по ложке даю.
Я ЗАМУЧАЛАСЬ ТЯГАТЬ ЭТИ МЕШКИ, ДЕЛАТЬ СМЕСЬ, добавлять-убавлять
Кругом мешки мыши и коты
Я подумала, может комбикорм смешать с мюслями для лошадей? Есть замечательные с крапивой, сухофруктами!!! Сама бы ела. Витаминизированные.
Или смешать эти мюсли с овсом?
Из плюсов- мешков в разы меньше и психическое равновесие хозяйки, то есть меня.
Что думаете? Как оптимизировать кормление???Ой, тогда похоже мои голодают...... huh
А столько всего им зачем

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

laugh Ой,тогда похоже мои голодают huh

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Делать как Вам удобнее и все)
Если есть возможность брать конские, берите их.
Козы для вас, а не Вы для них)[/quote]

Золотые слова!!!

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

По поводу комбикорма вопрос. Пурину брал кто-нибудь? Какие отзывы?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мариам-ка пишет:

По поводу комбикорма вопрос. Пурину брал кто-нибудь? Какие отзывы?

Пурина вся на химозе.
Я попробовала.
Потом от этого молока чесались уши у меня и опухли веки у щенка, который вообще аллергиями не страдает.

Ольга, берите конский, если есть возможность. У меня нет такой возможности, перепробовала кучу комбиков.
Чтото сами козы не хотят есть, чтото видно по качеству фиговое.
Сейчас вообще беру зерно-смесь гранулированную 17% белка. Один мужик для своих коров делает.
Она без соли и премиксов, добавляю сама и соль гималайскую лижут.
Домешиваю к ней немного отрубей и ВТМ.
Пока довольна.
Мешок 40 кг обходится в 440р с доставкой.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Смотрю на конский, не вникла пока по кормовым единицам и по белку с протеинами что там, разбираюсь.

Пурина-да, уж чудный корм wacko2

россия
: село старосеславино
23.02.2014 - 14:01
: 22

Здравствуйте, уважаемые козоводы.я недавно начала держать козочек,всего их две.прочитала много информации по поводу кормления,но так ничего не поняла.наверно я совсем дурочка.итак вопросы.как,чем и сколько кормить коз?отруби,овес и кукуруза для правильного питания или для экономии?сколько давать зерна в день(где то написано 200,где то500,где то 1,5 кг)?как давать еду:утром,днём и вечером или можно утром и вечером?все вместе или по отдельности(утром-зерно,в обед-овощи,вечером-сено или все вместе)?если не едят соль,обязательно солить воду(если да,то сколько)?если можно,то желательно в ложках,стаканах,охапках,в граммах особо не понимаю.и про пойло,что это.как готовить?нужно оно или нет?и про козочек,одна беременна,третий окот,срок примерно в середине марта.хозяйка сказала,что рожает тройни.вторая под вопросом,так должен третий месяц,ещё она постоянно грызет доски.пожалуйста,помогите разобраться!!!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
клеопатрисия пишет:

Здравствуйте, уважаемые козоводы.я недавно начала держать козочек,всего их две.прочитала много информации по поводу кормления,но так ничего не поняла.наверно я совсем дурочка.итак вопросы.как,чем и сколько кормить коз?отруби,овес и кукуруза для правильного питания или для экономии?сколько давать зерна в день(где то написано 200,где то500,где то 1,5 кг)?как давать еду:утром,днём и вечером или можно утром и вечером?все вместе или по отдельности(утром-зерно,в обед-овощи,вечером-сено или все вместе)?если не едят соль,обязательно солить воду(если да,то сколько)?если можно,то желательно в ложках,стаканах,охапках,в граммах особо не понимаю.и про пойло,что это.как готовить?нужно оно или нет?и про козочек,одна беременна,третий окот,срок примерно в середине марта.хозяйка сказала,что рожает тройни.вторая под вопросом,так должен третий месяц,ещё она постоянно грызет доски.пожалуйста,помогите разобраться!!!

В главе кормление коз(расчёт рациона)
https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235

россия
: село старосеславино
23.02.2014 - 14:01
: 22

Я уже была там,но ничего не поняла

россия
: село старосеславино
23.02.2014 - 14:01
: 22

Простите,но у вас там все в цифрах,ничего не понимаю,может кто объяснит на пальцах?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

Если просто, то возьмите то что у вас в наличии и сделайте смесь из этого, только в процентном соотношении.
50 проц. ячменя
30 проц. Кукурузы
20 проц. Отрубей
Всё перемешайте и кормите этой смесью по 300 гр. утром и вечером. Утром пришли дали корм, положили сена и налили водички. Вечером так же. Ночью пусть отдыхают, пережевывают корм, усваивают его. Этот процесс у коз длинный и сложный. Не толкайте козам всё подряд, как говорится, на вам боже, что нам не гоже. Это не помойка. Соль лизуны, они разные бывают и с минералами и с микроэлементами. Положите все что найдете. А вот вода должна быть чистая, без соли и сахара и без ещё чего-то. Просто вода.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
клеопатрисия пишет:

Простите,но у вас там все в цифрах,ничего не понимаю,может кто объяснит на пальцах?

На 1 странице у меня есть справочник по животноводству, старенький правда, но новеньким не грех заглянуть в него, вот краткая выдержка,
Примерные суточные нормы кормов для взрослых коз
Сухостойной в первой половине суягности:
1.Сено луговое – 0,8 кг.
Солома овсяная или ячменная – 1 кг.
Отруби – 0,25 кг.
2.Сено луговое – 0,4 кг.
Солома овсяная или ячменная; веники лиственные – 2 кг.
Отруби или комбикорм – 0,25 кг.
Сухостойной во второй половине суягности:
1.Сено луговое – 1,5 кг.
Солома овсяная или ячменная – 0,5 кг.
Отруби или комбикорм – 0,3 кг.
2.Сено луговое – 1,5 кг.
Солома яровая – 0,5 кг.
Картофель вареный – 0,5 кг.
Отруби или комбикорм – 0,5 кг.
Дойной при суточном удое 2 кг:
1.Сено луговое или лесное – 2 кг.
Кормовая свекла, кормовая морковь, капустный или свекольный лист – 1 кг.
Отруби (или сухой горох – 0,4 кг) – 0,7 кг.
2.Сено луговое или лесное – 2 кг.
Солома яровая – 0,6 кг.
Густые кухонные отходы – 1 кг.
Отруби или комбикорм – 0,8 кг.
Дойной при суточном удое 4 кг:
1.Сено луговое или лесное – 2,5 кг.
Веники с листьями – 1 кг.
Корнеплоды – 2 кг.
Комбикорм – 0,4 кг.
Ячменка, овсянка – 0,5 кг.
2.Сено луговое хорошего качества – 1 кг.
Мякина овсяная, ячменная, ржаная – 1 кг.
Корнеплоды – 2 кг.
Отруби или комбикорм – 0,9 кг.

россия
: село старосеславино
23.02.2014 - 14:01
: 22

Спасибо большое,все поняла.

россия
: село старосеславино
23.02.2014 - 14:01
: 22

Если я буду давать утром овощи со стаканом овса и ячменя,плюс сено и вечером треть пятилитрового ведерка комбико и сено,это будет нормально для козы во второй половине беременности?ну и конечно вода,утром и вечером.соль они не лижут,я посыпают щепоткой овощи.правильно или нет?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

Что значит стакан, треть ведёрка, вам нужно это всё взвесить и давать в граммах. Какой состав комбикорма, сколько протеина в нём. Козе сейчас нужно не меньше 120 гр на кг переваримого протеина.

россия
: село старосеславино
23.02.2014 - 14:01
: 22

У меня нет весов

Россия
: Краснодар
09.03.2018 - 23:27
: 6
клеопатрисия пишет:

Если я буду давать утром овощи со стаканом овса и ячменя,плюс сено и вечером треть пятилитрового ведерка комбико и сено,это будет нормально для козы во второй половине беременности?

Если я вас правильно понял, про треть пятилитрового "ведерка", то это оооочень много для сукозной козы.
Козление может быть тяжелым.
У нас козы с удоем 4 литра, столько не едят, а тут вторая половина сукозности.
Пересмотрите срочно рацион.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах