Вы здесь

Корма для коз. Страница 36 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1653 сообщения
22.05.2014 - 13:13
: 10713
вячеслав н пишет:

люююди кабаки коза ест или нет а то я у соседки набрал дофигища маруске дал а она нос воротит, или на мусорку все? а на счет батвы ентих кабаков тоже не жрет

Ботву, наверное, ничьи козы не едят.
После яблок наши козы кабачки тоже не очень. Они ж безвкусные. Отрубями посыпаем, добавляем что-то (чуть яблок, чуть свеклы). Тогда едят. Правда, есть отдельные ценители - им пофиг, кабачки или яблоки. Главное - чтоб отрубями пахло.

А вот кошки кабачки очень даже уважают. Наши, по крайней мере.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

Нашла рецепт яблок моченых - кто-нибудь пробовал заготавливать на зиму таким образом и будут ли есть козы?
Рецепт - яблоки укладываются в емкость, каждый ряд прокладывают веточками(листьями) смородины, добавляют мелиссу, мяту и пр.пряные травы (что есть у вас), листья винограда и в конце заливают водой в которой размешано на 10 литров воды 1кг сахара и 1 стакан соли.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Интересный рецепт про яблоки. Наверно нужно иметь хороший подвал чтобы хранить разные засолы. У нас ничего невозможно сохранить, тепло очень. Только всё закатывать крышками. Поэтому козы пролетают. Заготовки делаю только для себя.А они пусть едят свой корм.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
tina04 пишет:

рецепт яблок моченых

Хороший рецепт, человеческий, видимо. Мои бы съели, из компота яблоки же едят.
Боюсь, что забродят ...такую бочечьку бы хранить до +5 градусов.
А если на мороз? Что получится?
Всё-таки сушка самое то, но трудоёмко опять же.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Можно и без травок, едят мочёные яблаки козы очень хорошо.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
tina04 пишет:

Нашла рецепт яблок моченых - кто-нибудь пробовал заготавливать на зиму таким образом и будут ли есть козы?
Рецепт - яблоки укладываются в емкость, каждый ряд прокладывают веточками(листьями) смородины, добавляют мелиссу, мяту и пр.пряные травы (что есть у вас), листья винограда и в конце заливают водой в которой размешано на 10 литров воды 1кг сахара и 1 стакан соли.

Сахара очень много. Да и соли тоже.
Такой рецепт - это чисто десертный, "компотный".
По классическому "человеческому" рецепту на 10 литров 400 гр сахара и столовая ложка с верхом соли. И для коз тоже.
Себе мочим с приправами, козам - без. Но еще добавляем замоченный солод. Если есть. Если нет - козам и без него делаем. Солод: ячмень проращиваем, сушим в духовке и мелем немелко.
Для себя в бочках, потом в банки перекладываем. А козам в бочках так и оставляем. Даже если замерзнут, то оттаиваем и даем. Добавив чуть-чуть отрубей.
Еще забыла. Слои ржаной соломой перекладываем.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Очень интересно и вкусно у вас получается. Слюнки аж бегут.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Urtica dioica пишет:

Боюсь, что забродят ...такую бочечьку бы хранить до +5 градусов.
.

Так они и должны забродить для начала. Газированные будут :) Но в меру.
А потом, если перестоят в тепле, они просто перекисают, и рассол превращается в уксус. Ну, и яблоки, соответственно, кислющие становятся.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
tina04 пишет:

Нашла рецепт яблок моченых - кто

Думаю, зимой сметут за милую душу. Что-то я не додумалась... Столько ранних яблок пропало, козы не успевали их съедать, да и очень много я боюсь давать. У знакомых погибла коза, съела много яблок, не могли спасти. Нарезали для всех коз выварку яблок, и кто сколько съел, не знают. Похоже, старшая коза никого не подпустила, всё сама смела. А утром увидели что опухла и задыхается. Вет сам зарезал её, говорит, всё забито яблоками. Так что я особо яблоками не увлекаюсь, не больше 2 кг на на козу. Может, этого и мало, но лучше пусть другие фрукты и овощи побольше едят, чем яблоки. А вот намочить на зиму - вариант. Я сначала думала, что уксус надо бы добавить, но они будут бродить, что-то типа уксуса и будет в рассоле. Не настоящий яблочный, конечно)))) Но козам полезно.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Я вот тоже прочитала про яблоки моченые,особенно как Юля вкусно описывает))))
Тоже решилась замочить в бочке,не для себя,так для коз. Первый опыт то он не всегда вкусный)
Яблок много еще,но соглашусь с Бирой много не даю. Еще в детстве у Херриота (кто не читал всем советую) прочитала как он спасал теленка,который пробрался в фруктовый сад,пришлось вскрывать рубец и вычищать вручную. Но это был ветеринар от бога....

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Вы меня просто напугали. Мои с утра едят яблоки сколько хотят каждый день. Уже боюсь за них. Дам им разгрузку сегодня. Они меры не знают. Кругом яблони дикие и сыпятся яблоки. Практически не пасутся, а бегают по округе в поисках яблок. Алыча и яблони, как они меня уже достали.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Да,Яна,с Херриота и Даррела все когда-то и началось!И не кончается...

Беларусь
13.05.2014 - 15:17
: 102

у меня коза была,смактульки хрумкала только так,всегда у м еня карманы проверяла

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Маркизка пишет:

,смактульки

А что это такое?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
xelqa пишет:

Да,Яна,с Херриота и Даррела все когда-то и началось!И не кончается...

Аналогично smile3

Тут какого-то американского ветеринара книгу читала... Не дочитала, не смогла. Потому что Хэрриот пишет о животных около себя, а тот вет - о себе и немного о животных. Неинтересно smile3

Хэрриот вообще - готовое пособие по ветеринарии. Жалко, что нет у нас его профессиональных трудов как ветврача (и есть ли они вообще?) Тоже, наверное, было бы интересно. Хотя вот есть справочник ветеринара белорусского издания - отличная вещь, между прочим.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Сегодня муж ездил за зерном для коз и привёз на пробу ЖОМ СВЕКОЛЬНЫЙ. Свежую красную свёклу я даю понемногу всегда. Примерно, по половинке средней свеклы на одну морду-лица в день, а как жом давать? Надо его замачивать прежде, в каком объёме можно давать, как часто? Это идёт как дополнение к основному рациону, как я понимаю? Кто как думает?

Украина- Latvijā
: Черкассы-Bauska
04.03.2014 - 02:06
: 920

smile3

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Свекольный жом беден протеином и минеральными веществами, поэтому его скармливают вместе с концентрированными кормами, травой или сеном из люцерны и в рацион добавляют минеральные вещества.

Беларусь
13.05.2014 - 15:17
: 102
АнВит пишет:
Маркизка пишет:

,смактульки

А что это такое?

конфеты леденцы

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

ясТно.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

[quote=Сорокина Надежда Александровна]Свекольный жом беден протеином и минеральными [/q

Спасибо, а в каком объёме можно добавлять в основной корм на одну козу?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
БИРА пишет:

........ а в каком объёме можно добавлять в основной корм на одну козу?

Жом хорошо добавлять в дрожжовку. Катя так делает.
Норму сами определите, исходя из того, что и сколько у вас входит в "основной корм".
Ну, и физиология козы учитывается.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Я думаю, грамм 200-300 хватит, это же клетчатка в основном.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Я думаю, грамм 200-300 хватит, это же клетчатка в основном.

Поняла. Спасибо, девочки!

россия
: омск
10.04.2015 - 17:18
: 42

Подскажите куда писать про болезни коз что бы подсказали? dntknw

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ветеринария)))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ирина89 пишет:

Подскажите куда писать про болезни коз что бы подсказали?

Ирина, зайдите сюда и выберите по темам подходящую.....
и спрашивайте, подробненько описывайте...
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/kozovodstvo/veterinariya-koz

россия
: азов
06.02.2013 - 22:06
: 193

христос воскрес, у меня вопрос к форумчанам козу сводил уже 4 раза с осени но никакой беременности не видно, сегодня хозяин козы звонил предложил обмен я эту ему а он мне дойную ,но она у них не запланированая случка была родила 3 козленка ,стоит ли меняться или в дальнейшем у неё может патология какая не будь быть из за ранних родов?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
вячеслав н пишет:

христос воскрес, у меня вопрос к форумчанам козу сводил уже 4 раза с осени но никакой беременности не видно, сегодня хозяин козы звонил предложил обмен я эту ему а он мне дойную ,но она у них не запланированая случка была родила 3 козленка ,стоит ли меняться или в дальнейшем у неё может патология какая не будь быть из за ранних родов?

А ваша коза какого возраста? Вы осенью возили во время охоты?
Если она не покрывается, может и стоит её поменять.
А ранние "роды",конечно, не желательны, но бывает....
Опытные форумчане советуют таких коз запускать, не доить,
и они спокойно дальше развиваются. Козы растут до 3-4 лет.
Только, в этом случае, вы без молока будете.
А патологии из-за раннего окота быть не должно,
при правильном кормлении и содержании.

россия
: азов
06.02.2013 - 22:06
: 193

моей уже 2 года купил ей был год сказали не своди пока 1,5 не будет ну я и ждал осени в начале октября начала блееть отвез но безуспешно через 2 месяца опять блеет я опять отвез опять болт в феврале к другим отвез штуку заплотил нефига и вот месяц наза на повторную пять раз подход был теперь даже не знаю как раз подажду полтора месяца нечего не выростит поменяю нафиг


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах