Вы здесь

Корма для коз. Страница 37 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1653 сообщения
Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538

Здравствуйте!подскажите как 2-х месячным козлятам дать ячмень(дробленый)и нужно ли?Хозяин предыдущий сказал,что питаются козы только сеном и водой.А я вот вас читаю и понимаю,что бывший хозяин "плохой человек"козочка и козлик,сейчас даю им три раза в день по 0,5л молока и сено,но они его не особо едят,а вот молока и по литру могут за раз выпить,но я так разорюсь....Подскажите,как лучше теперь кормить и чем?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Козлятам по два месяца и пора им уже приучаться к нормальной еде. Попоите молоком один раз в день и им сразу захочется покушать нормальную для коз еду. Молоко не питьё ведь, а еда и им хватает его. Приучайте потихоньку к ячменю и овсу и кукурузке и сену.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если племенных хотите вырастить - придётся потратиться ( хотя бы козочке ) ТЬфу ты - совсем я слепая стала - это же 1.5 литра на моську в день получается lol lol lol тогда всё нормально ))).
Я своим геркулес сухой с овсом мешала и ставила в кастрюле - потихоньку начали пробовать и есть-
сейчас даже ограничивать приходиться ( двое переели и пропоносились, а может от травы или молока перепили - опять я лишку дала) huh Ячмень лучше дроблёный и чтоб отличного качества был. И сено самое наилучшее - но сейчас уже трава на подходе ))).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
masia пишет:

Здравствуйте!подскажите как 2-х месячным козлятам дать ячмень(дробленый)и нужно ли?Хозяин предыдущий сказал,что питаются козы только сеном и водой.А я вот вас читаю и понимаю,что бывший хозяин "плохой человек"козочка и козлик,сейчас даю им три раза в день по 0,5л молока и сено,но они его не особо едят,а вот молока и по литру могут за раз выпить,но я так разорюсь....Подскажите,как лучше теперь кормить и чем?

2х месячных козлят уже не нужно кормить молоком.
Им уже достаточно, да и вам, чтобы не разориться.
Вообще нисколько не давайте, поите чистой водой, 39-40 градусов.
Ячмень дроблёный начните скармливать с 50 -100 грамм.
Если есть, то можно ещё и овёс - его целым зерном.
Может пшеничные отруби есть в продаже? Полезный корм и недорогой.
Травка зелёная, наверное, есть уже? Едят?
Добавлю, что перед выпасом козлята должны поесть сена.

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538

Спасибо всем большое!Да,травка уже есть,щипают еле еле...Значит дробленый ячмень уже можно давать...Сухим?Или может смешивать с овощами тертыми?

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538

И ещё вопрос,когда и чем глистогонят козлят?Поросятам гоняю Альбеном с двух месяцев,а этим как?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
masia пишет:

И ещё вопрос,когда и чем глистогонят козлят?Поросятам гоняю Альбеном с двух месяцев,а этим как?

Так же, альбеном...дозировку на кг рассчитать. Только ваши ещё маленькие.
Можно и до осени подождать.
А глистогонят 2 раза в год.... для профилактики.
Весной перед выпасом и осенью перед стойловым содержанием.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
masia пишет:

Спасибо всем большое!Да,травка уже есть,щипают еле еле...Значит дробленый ячмень уже можно давать...Сухим?Или может смешивать с овощами тертыми?

Есть кто и перемешивает с овощами...я даю отдельно, сухим.
Овощи идут отдельно, с подсолн. маслом на кусочке хлеба с солью.

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538

Спасибо!!!Всё поняла,дам отдельно.А может рыбий жир вместо масла или витамин каких или это лишнее?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Не лишние масляные витамины, самое то! Рыбий жир тоже очень хорошо....
Попробуйте, мои рыбий жир не захотели.

01.05.2015 - 08:06
: 1

купили козу с козлятами , стали давать комбикорм для коз а они его не едят. почему может его надо замачивать? хозяйка у которой купили коз давала комбикорм коровий , может из за этого?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
марта2015 пишет:

купили козу с козлятами , стали давать комбикорм для коз а они его не едят. почему может его надо замачивать? хозяйка у которой купили коз давала комбикорм коровий , может из за этого?

Если козу купили недавно, то она ещё не освоилась
на новом месте, поэтому и аппетит плохой.
К\к может отличаться только размером, если в гранулах.
У вас какой? Замачивать не надо...просто следите,
чтобы коза до или после еды попила тёплой воды.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Они, бывают, не едят комбик даже если просто фирму поменяешь. День-два кочевряжатся, потом едят отлично.
Мои размоченный не едят, даже козлята.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Мои коровий не едят а вот за куриный душу продадут - на драку ( состав одинаковый с кролячим, за
исключением травяной муки ). Знакомый кроликов перевёл на него когда от колячего треть поголовья
полегло - сейчас нормально всё, да и по цене в выигрыше))). lol Н о козам даю если закончится овёс
или прорвутся к курам ( сейчас кур кормлю когда козы уйдут пастись ) lol

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213
С-Еленка пишет:

Мои коровий не едят а вот за куриный душу продадут - на драку ( состав одинаковый с кролячим, за
исключением травяной муки ).

Разве в курином комбикорме нету ракушки?что козам это не хорошо,и нужно хорошенько узнать для каких именно коз изготавливался комбикорм,возможно я не прав,но думаю что козий комбикорм производят по старым советским рационам,а они были составлены во основном для пуховых коз.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Козьего у нас никогда и не было а в куриный ракушки не добавляют - мел в качестве минеральной добавки))). Ракушку и в чистом виде отлично раскупают - да и мел гораздо дешевле производителям
к/к обходится ( конечно же я в первую очередь состав посмотрела ) lol

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
С-Еленка пишет:

( конечно же я в первую очередь состав посмотрела )

Для кур рецептура корма, наверное, всё же отличается от корма жвачным.
Пшеницы много возможно.....

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Тогда бы котлетки вылетали - а так горох нормальный ( моим пшеница не идёт в прок ) lol Да я и не
даю его много - вместо лакомства ))). Ещё хорошо свиной ели раньше - просто других не было полноценных ( крс-й не едят ). Сейчас больше овсом всех кормлю да трава пошла))). + премикс и
фелуцен - лизунец прямоугольный купили наконец то ya Они его очень обожают))).

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234

Моя пошла и отняла комбикорм у кур . вроде говорят нельзя , а ее не оторвать.сколько травы должна съесть коза за день? И можно козам сыворотку от творога?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Куриным к\кормом коз не кормят, т.к. туда входят молотые ракушки.
Недобросовестные производите могут и песка насыпать....
Состав почитайте....если нет ракушек, то ничего опасного. Но постоянно кормить нужно
к\к для МРС. Там и состав другой, для жвачных животных.
На пастбище травы коза съедает 6-7 кг....(пишут),
а так......у коз аппетит да и сами они разные....
Если будете готовенькую траву подсыпать, то и больше съедят.
Сыворотку можно, попробуйте, дайте грамм 200,
может ещё и пить не будет (приучают с мал. возраста).

россия
: жигули
17.01.2015 - 20:23
: 63

Люди! Помогите!
У меня 4 дойных козочки и 7 козлят. Каждый день выпас по два часа- утром и вечером+ овес во время дойки. Пасемся не только на траве, но и на кустах- орешник, бузина, черемуха, боярышник, дикие яблони. сливы, вишни. Днем тоже овес. Но с обеда льет дождь. Сена нет, солома промокла, да и не едят козюли ее...
Чем кормить? Гроза, ливень bang . Можно ли им мокрые ветки с молодыми листьями или картошки сырой нарезать? А траву мокрую можно? Короче, облом с пастбищем..

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ветки можно, только подсушите чуток, стряхните хорошенько и немного пусть повисят или полежат свободно как-нибудь, обсохнут.... Траву опять же подсушить хоть...
Картошку сейчас, весной лучше не давать.
Кроме овса есть еще что-нибудь зерновые, отруби?
У нас тоже иной раз так бывает. Сено уже не хотят после травы, ну, утром зерна поедят, вечером отрубей дадим. А днем ветки, ветки... Как в лесу, в стайках...

россия
: жигули
17.01.2015 - 20:23
: 63
Ивушкина пишет:

Ветки можно, только подсушите чуток, стряхните хорошенько и немного пусть повисят или полежат свободно как-нибудь, обсохнут.... Траву опять же подсушить хоть...
Картошку сейчас, весной лучше не давать.
Кроме овса есть еще что-нибудь зерновые, отруби?
У нас тоже иной раз так бывает. Сено уже не хотят после травы, ну, утром зерна поедят, вечером отрубей дадим. А днем ветки, ветки... Как в лесу, в стайках...

Спасибо, Ивушкина! Подскажите, пожалуйста, сколько одной козе нужно веток, учитывая , что листья совсем молодые.
Из зерновых овес, кукуруза дробленая, смесь дробленого зерна. Но кроме овса из зерновых мои прынцессы ничего не едят. Фыркают, брыкаются во время дойки.
Экипируюсь в водонепроницаемый костюм, сапоги и пошла резать ветки

22.05.2014 - 13:13
: 10713

У нас иногда сами ветки едят лучше чем листья.
Ну, ивняк хорошо едят, охапку лозы даем. Если стволики - то они кору любят обдирать.
Съедят если и не наедятся - сами, скорее всего, их услышите smile3

россия
: жигули
17.01.2015 - 20:23
: 63

Уж точно услышу. Они перед выпасом. пока я собираюсь, такой концерт устраивают- уши закладывает.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Подскажите пожалуйста, как правильно давать люцерну в гранулах козам? С сеном возникла проблема: вчера распечатала огромный рулон, а он внутри весь заплесневел. Можно ли гранулами люцерны заменить сено? Хотя бы на время, пока сено не подвезут? Без сена молоко сбавили сильно. И как лучше: размачивать гранулы, или сухими давать?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Фрау пишет:

Можно ли гранулами люцерны заменить сено? Хотя бы на время, пока сено не подвезут? Без сена молоко сбавили сильно. И как лучше: размачивать гранулы, или сухими давать?

Гранулами сено не заменить, если только частично.
Люцерна относится к бобовым высокопротеиновым кормам....
"Травяная мука в гранулах из бобовых трав:
норма на дойную козу 60г в день, козлам столько же зимой, молодым козам 40г. Беременным давать не рекомендуют. Информацию дал Институт ветеринарной санитарии и гигиены в Москве."

А кормить..если сухие не будут, то размочите.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Спасибо! roma А я что-то рыла в и-нете, но такую информацию не нашла.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

А я собираюсь на следующую зиму частично сено заменить на гранулы из люцерны. А сена заготовить только часть и соломы ячменной, грубые корма нужны для жвачки. Гранулы уже брала и кормила, ели хорошо прямо так. С гранулами потерь меньше и пользы больше, чем сено, оно больше уходит на подстилку. Но почему такие слишком маленькие нормы они дают, надо разобраться конечно. Я по ковшу давала, где-то грамм по 300 получается.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Сегодня дала им по горсти, носом покрутили сначала, но потом съели. Я купила еще зимой, но не давала, потому что дамы были в положении, теперь буду давать, я от жадности купила 100 кг.

Сорокина Надежда Александровна пишет:

Я по ковшу давала, где-то грамм по 300 получается.

Посмотрю завтра на результат из-под хвоста laugh , но мне кажется, 60 гр очень мало, хотя когда размокают, объем увеличивается очень сильно, раз в 5 scratch_one-s_head . Буду надеяться, что козюльки подскажут достаточно 60 гр., или мало.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах