Вы здесь

Устройство козей мини-фермы,фермы.. Страница 7 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
477 сообщений
Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Нет, Нина. Сейчас они почти все время на улице, там большое пластиковое ведро с водой. Раз в день - теплую ставлю с мучкой (или отрубями) и чуть фуража с жомом запереные сыпану.
А вот в козятнике пришлось в полу отверстия дырявить - по весне, после окота стали больше воды пить, стало намного влажнее. А еще Милка - грязнулька - солому разгребет и уляжется в самое мокрое и грязное место.
Фото старое, я схематично показала, где расположены отверстия. Но не везде так - смотрела по каждой загородке - где пол всегда мокрый, там и сверлили. Диаметр около 2 см. Раз в неделю прочищаю, но сильно не забивается. И вот еще что - я по своей недальновидности здесь писала, что настилы на весну снимаем, белим..... Да, это было так, пока муж не разгородил все капитально. Теперь все очень прочно и разбоке не подлежит. Буду пользоваться шашкой, побелю известью когда будут теплые денечки, что бы козки пару ночей на улице поспали.
Файлы:
zagorodka-vnutri.2jpg.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Sara9505" пишет:

А еще Милка - грязнулька - солому разгребет и уляжется в самое мокрое и грязное место.

может ей жарко? Мои сейчас только на улице спят, а в жару тоже норовят выбрать место пониже и по сырее.
Насчет прочных полов. Деревянные полы редко служат более трех-четырех лет. Так что уж лучше щиты.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Sara9505" пишет:

когда будут теплые денечки, что бы козки пару ночей на улице поспали.

А у вас нет возможности, сделать им место для отдыха на лето на улице, под навесом? Вот и у Филиппа на улице спят, и мои не стали заходить в сарайку, укладываются во дворе на досчатый пол, после зимней подстилки жёстковато. Подложила одной телогрейку, второй - ватное одеяло. Утром у нас было всего +5, но они так и спали на подстилках, а я только стряхнула горошки и повесила. Но это не выход, конечно, для меня и для коз. Надо где-то отгораживать, в уголочке, типа веранды и чтобы не сквозило. Сара, у вас ведь тёплый климат? У нас лето гораздо короче, в начале мая опять минусовую температуру обещают, так что вам "сам бог велел" козочек на улице держать.

"Sara9505" пишет:

где пол всегда мокрый, там и сверлили

А вы уклон не делали? В отверстия стекает? А под полом-то трудно будет сушить, если там наглухо?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

Насчет прочных полов. Деревянные полы редко служат более трех-четырех лет

Да нет, они гораздо дольше держатся, сужу по своим. Заменили несколько прогнивших досок на полу, когда стали держать там коз.Так этому срубу 55 лет!!! Козы с зимы начали помогать разбирать, начали с трухлявых брёвен laugh чуть уже окошко не прогрызли! А если пол из лиственницы? наверное, она дорогая?

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Нина, да, на улице можно. Выбрать только, что бы действитльно, без сквозняков было. Пол под небольшим уклоном, жидкости не скапливаются. А настил у нас не глухо над полом. Сантиметров 20 от бетонного наслила и передняя доска не полностью закрывает переднюю стенку. Туда кот пролазит, :)

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Sara9505" пишет:

А настил у нас не глухо над полом. Сантиметров 20

Ну тогда всё успеет за лето просохнуть. thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Да нет, они гораздо дольше держатся, сужу по своим. Заменили несколько прогнивших досок на полу, когда стали держать там коз.Так этому срубу 55 лет!!!

под Ростовым деревянная церковь больше 300 лет стоит. И как новая.
Но это и материал был отменный, и подготовка, и специалисты какие... Ну и самое главное - условия эксплуатации.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

под Ростовым деревянная церковь больше 300 лет стоит. И как новая.
Но это и материал был отменный, и подготовка, и специалисты какие.

Я тоже всегда восхищаюсь мастерству таких строителей! И ведь никакой химии и техники!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

У нас есть летний вариант,пока сейчас матки там находятся,а в козовнике-козлята.Но я сомневаюсь насчет комаров и мошки....не дадут они летом покоя козам...В прошлом году ставили в козовнике сетчатую дверь и на время включали Раптор,т.к даже доить невозможно было,а уж чтоб там спать.... dntknw

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я в том году покупала для тёлки своей препарат фирмы Баер от назойливых насекомых. Мазала по спине. бокам и животу, оводы не кусали. Комары вроде тоже. Но вет сказала, что его наносят только в перчатках, потому что он токсичный. Козам используют нечто подобное?

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Диана Фердинандовна" пишет:

Козам используют нечто подобное?

Я каждую весну в ветаптеке покупаю препарат Оскареп (жидкость с распылителем). Вонючий конечно, но если не обработаю им, то прогулка насмарку - слепни и мухи не дадут пастись.
А когда пасемся, кто-нить из домашних обрабатывает сарай от мух - Дихлофос без запаха. Пока гуляем - проветривается.
Пробовала Каракурт от мух - не помогает.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Пару лет назад в зоомагазине купила брызгалку от насекомых (как для мытья стекол,название не помню,но надо все же уточнить)уже хотела брызгать коз,но решила понюхать....запах был настолько резкий и ужасный (сильно напоминал ацетон),что я не рискнула брызгать (подумала подделка),посоветовалась с ветом...она сказала:хорошо,что не набрызгала,были случаи отека легких у животных.Доказывать никто ничего не стал,но мы,ветеринары сильно грешим на этот препарат.... shok С тех пор от мошки пользуюсь ванилин с водой (по шерсти),на вымя -детский крем (без запаха-есть такой)+ тот же ванилин.А вот с паутами и комарами-сложнее....Себя тоже мажу этим кремом (лицо)....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Подскажите, пжл, из какого материала лучше делать вентиляционную трубу и какого диаметра? Размер сарайки небольшой, 4м на 2,5м, на 2х коз.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

из какого материала лучше делать вентиляционную трубу и какого диаметра?

оцинкованая сталь, если круглую то не мене 100мм диаметре квадратная тоже тоже сечением 100 на 100 мм.Можно из досок короб сколотить по мне жесть проще в обработке.Кстати есть в продаже трубы для буржуек берите самые дешовые там сталь тоньше но вам через неё не топить а так готовая вент-магистраль ))да и асбестоцементные трубы тоже пойдут или пластиковые сейчас продают для канализации.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"mihail71" пишет:

оцинкованая сталь, если круглую то не мене 100мм диаметре квадратная тоже тоже сечением 100 на 100 мм.Можно из досок короб сколотить по мне жесть проще в обработке.Кстати есть в продаже трубы для буржуек берите самые дешовые там сталь тоньше но вам через неё не топить а так готовая вент-магистраль ))да и асбестоцементные трубы тоже пойдут или пластиковые сейчас продают для канализации.

Вообще-то в Росии лучше деревянный короб делать. Доска 50 мм. Что бы зимой конденсата меньше было. Конструкция есть во многих книжках и здесь на форуме не раз выкладывали.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Миша и Филипп!!! Скоро начнём перестраивать, но хочу сначала всё закупить, сами будем делать да сосед поможет. thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Вот, что пока получилось.

: Старый Оскол
30.09.2010 - 13:43
: 94

Здравствуйте всем. Второй год как живём в выстроенном собственными силами (с женой) доме. Сейчас строим небольшую микроферму для содержания до двух десятков кур на яйца, в летний период бройлеров, уток на мясо, и хотелось бы развести козочек 5-6 штук. Сегодня это пока вот в таком состоянии, но к осени 1 помещение 3*4 метра предпологаем уже завершить. Всего в комплексе 6*10 метров будет два помещения 3*4 метра и два 3*6 метров. С наружи предполагаем утеплить 5 сантиметровым пеноплексом и обшить сайдингом. В зимний период предполагаем подтапливать печькой. Нам по 60 лет и на пенсии хотелось бы иметь собственную продукцию, может и детям помогать.
На нижнем рисунке примерный план помещений. Очень будем рады если кто поможет советами по размещению животных. В большом входном помещении предполагаем доильный станок емкости для воды, печь и возможно приготовление кормов.
Белгородская область Владимир и Галина
Файлы:
image001.gif
pict3648.jpg

: Старый Оскол
30.09.2010 - 13:43
: 94

Жаль, что получилось не в пропорции. Следующий снимок поможет представить как это может выглядеть. Снимки двух неднльной давности. Сейчас уже немного больше сделали.
Файлы:
pict3647.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Noll" пишет:

На нижнем рисунке примерный план помещений.

Чертеж без размеров трудно оценить. Но по фоткам видно что все очень капитально! Я тоже первый козовник так делал, сейчас он для людей переделан :)
Понравился тракторок, что-то я его не видел в самодельных тракторах. Вы его там не выкладывали? Может номер поста подскажите, меня конструкция стрелы заинтересовала.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

clap

: Старый Оскол
30.09.2010 - 13:43
: 94
Филипп пишет:

Понравился тракторок, что-то я его не видел в самодельных тракторах. Вы его там не выкладывали? Может номер поста подскажите, меня конструкция стрелы заинтересовала.

Этот помошник помогает мне в хозяйстве в шаговой доступности. Управляется по радио на расстоянии до 200 метров, выполняет 8 команд. Работает как от собственного генератора 5 квт так и однофазной сети по кабелю. Его же буду использовать для вывоза ввоза воды, еды и продуктов жизнидеятельности, используется и в качестве аварийного электропитания усадьбы. Может действительно выложить на тракторах.
Файлы:
pict3662.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Noll" пишет:

Может действительно выложить на тракторах.

Да, если можно yes3 Очень интересная конструкция!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Noll" пишет:

Этот помошник помогает мне в хозяйстве в шаговой доступности. Управляется по радио на расстоянии до 200 метров, выполняет 8 команд. Работает как от собственного генератора 5 квт так и однофазной сети по кабелю. Его же буду использовать для вывоза ввоза воды, еды и продуктов жизнидеятельности, используется и в качестве аварийного электропитания усадьбы

Вы сами его сконструировали? Вот какое чудо! Всем бы по такому!!! super roma pie

: Старый Оскол
30.09.2010 - 13:43
: 94
Филипп пишет:

Может номер поста подскажите, меня конструкция стрелы заинтересовала.

Создал по вашему совету тему. Может действительно, кто ещё заинтересуется.
https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/146903

Россия
: Звенигово
11.06.2012 - 19:31
: 52

Просмотрела все комменты, большее спасибо всем!Хочу обратиться к вам за советом: проблема в загоне.Не знаю, что сделать?Загон огорожен от двора, без крыши.Там находятся козы и куры.Почва у нас чистый песок и вода легко впитывается , но после них да плюс дождь= такая малоприглядная жижа!вот дожди уже вторую неделю,проходить сложно, подскажите пожалуйста , что можно придумать?мужу предлагаю опилки привезти и засыпать!?землю переносить каждый раз тоже не дело!? dread

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"савина ольга анатольевна" пишет:

Загон огорожен от двора, без крыши.

Я бы сделала небольшую часть крыши(навеса), а на землю-песок местами положила дерев. настил(или просто доски).
А оставшуюся землю присыпать слегка опилками, легче подметать.

ПетрПетр

Вечер всем добрый)
Если помните как-то я выкладывал содержание коз и картинки рекомендованного содержания (повторяю их в прикрепленных файлах). Меня тогда разоблачали приверженцы Консидайна, Волковой(что так нельзя , козы не выживут)...я промолчал один нюанс...рекомендации были с сайта ассоциации Консидайна)))
http://www.wdga.org/widairygoatassoc/resources+for+farmers/goat+housing/...
Вот с этой странички маленький скриншот :
Dairy Housing Design for Goat Comfort
by David W. Kammel
Housing, Fencing, Working Facilities, and Predators
Maryland Small Ruminant Page
Loose vs. Confinement Housing and milk room plans
Dairy Goat Housing and Milking Facilities
Последняя строчка-с рекомендациями по содержанию и фото которые я уже под улюлюкания вывешивал.
Верхняя строчка -с фамилией гуру молочного животноводства по проектированию ферм и содержанию коз и коров (чей сертификат на свое имя под улюлюканье выкладывал-Дэйвид Комел).
Еле пару месяцев сдерживался , чтоб не выложить))))))

WDGA Officers

President
Dan Considine
sunshine@jvlnet.com
608-742-2016
______________________
http://www.wdga.org/widairygoatassoc/home/default.asp

В общем-здравствуйте))

А вот , что писали о таком содержании местные приверженцы Консидайна:
- Простите, там точно козы внутри?
Вот уже который день ниже 20 градусов ночью. Как-то все разговоры о помещениях видятся в другом свете.
- Долго не заглядывала никуда - времени не было. Решила проверить ваши утверждения про содержание коз в Канаде. Набрала в youtube фразу по-английски: dairy goat farm in Canada (ферма молочных коз в Канаде). Вышло несколько видеозаписей. Не держат малышей в таких помещениях.
В парнике влажность высокая. Мне вся эта история напоминает подбор няни ребёнку: хорошая няня, нескольких детей вырастила. Да, только ещё никто не видел, какими стали эти дети. Может они алкашами выросли или педофилами. Так вот и козлят, выращенных в таких условиях, никто не видел. В инете можно что угодно написать, на семинаре - расскажи, может поверят.
Посмотрю ещё в ресурсах. Не думаю, что просто в "беседках" или "теплицах" живут дойные козы и ремонтный молодняк.

Файлы:
risunok1.jpg
risunok3.jpg

ПетрПетр

Желающим могу выслать (если сами не могут скачать)презентацию на электронный ящик;)))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПетрПетр" пишет:

Вечер всем добрый)

Петр, кормушку под навес не думали поставить? А то болото вокруг уже, наверное?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах