Вы здесь

Устройство козей мини-фермы,фермы.. Страница 11 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
477 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПетрПетр" пишет:

от 15 коз при чистке раз в год 10 тонн навоза

гипербола?

ПетрПетр
Филипп пишет:
"ПетрПетр" пишет:

от 15 коз при чистке раз в год 10 тонн навоза

гипербола?

реальность-мой навоз при стойлово-выгульном содержании весь "дома". 2,5 прицепа (4,5 тонника) по весне извлек из козятника и 1 с выгульной площадки...а козочки молодые были-полгода сухие простояли.
сейчас собираю материал на большую ферму. стальной уголок и отходы пенополиуретановых панелей-проезд сквозной будет
п.с. а подстилку я обновлял очень умеренно, так что "шоколад" высшего качества .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПетрПетр" пишет:

2,5 прицепа (4,5 тонника)

Навоз сухой был?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

так..........читаю-читаю...........
вот опытного народу здесь полно..........однако, я не нашла или тут так и не предлагали чего-то похожего на настоящую ферму.....скажем голов на 10-20-30..........
меня это количество уже не пугает laugh
тем более, что решили перебираться на юга..........

Только вот я своего Хозяина-то озадачу.......он еще не в курсе моих планов на поголовье smile3
А сама еще не представляю.........хоть приблизительно как это должно выглядеть.......

Петр очень сложно все (для моих женских мозгов blush2 ) объясняет.........

По телевизору бывает показывают показательные козофермы.........

ПетрПетр
Филипп пишет:
"ПетрПетр" пишет:

2,5 прицепа (4,5 тонника)

Навоз сухой был?

50/50. слои были сухие, а были как шоколад. а на выгуле конечно нет-густой шоколад. только я прицепы имею ввиду нормальные..с горкой.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

пока, что лучше земляного пола, а на нем деревянных поддонов не видела........
Подстилка из сена-конечно хорошо, но такое количество ворочать...........Хаджабек сбежит......... laugh а самим не потянуть..........

Что-то есть в варианте Мери-Наташи..........но если поголовье 30 шт?..........
Кроме того, козлята ножками бывает застревают у нас даже на лежаке ( в первые дни жизни).......

ПетрПетр
Домашняя пишет:

пока, что лучше земляного пола, а на нем деревянных поддонов не видела........
Подстилка из сена-конечно хорошо, но такое количество ворочать...........Хаджабек сбежит......... laugh а самим не потянуть..........

Что-то есть в варианте Мери-Наташи..........но если поголовье 30 шт?..........
Кроме того, козлята ножками бывает застревают у нас даже на лежаке ( в первые дни жизни).......

зато какое удобрение-а сено и солома хороший дренаж -земля как пух..до сих пор помидоры цветут в теплице-не было времени кусты выдернуть-а были морозы до -8

ПетрПетр

как вариант-можно каждый месяц выносить..но лучше раз в год-в толще без доступа кислорода гибнут паразиты и сорняки, плюс все-таки ферментация проходит

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Петр, мы сейчас запустили проект с червями...........так, что это в нашем случае не аргумент.........в теплицы пойдет биогумус.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

возможно у нас просто очень "перенаселенное" помещение.........2 вытяжки не справляются.......чистим 1 раз в месяц.
Правда от запаха помогает, если прольешь вермичаем........

ПетрПетр
Домашняя пишет:

Петр, мы сейчас запустили проект с червями...........так, что это в нашем случае не аргумент.........в теплицы пойдет биогумус.

Теряете ценные ресурсы. Я буду биогаз делать -оттуда порошок после сезона будет без запаха ферментированный. А козий навоз и так раз в пять конского полезнее

ПетрПетр
Домашняя пишет:

возможно у нас просто очень "перенаселенное" помещение.........2 вытяжки не справляются.......чистим 1 раз в месяц.
Правда от запаха помогает, если прольешь вермичаем........

При разнице температур на улице и внутри и организации вытяжки из верхней зона, плюс толстой подстилке-влага будет будет практически вся испарятся и уходить. значит что-то не то с вентиляцией. Либо она не работает из-за открытого люка например на крышу, или двери

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

ну я же говорю...........не для моего женского ума laugh

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

влажности нет, есть запах. bang

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

и вообще, интересно спланировать более серьезное помещение..........

ПетрПетр
Алекс16 пишет:

Бульдозер всем в помощь laugh

Только не с такой лопатой-усилие он хорошее дает, но нужен ковш как на ТО и задний ход...в общем он бесполезен для навоза внутри фермы

ПетрПетр
Домашняя пишет:

влажности нет, есть запах. bang

Значит плохо вентиляция внизу сделана. В небольшом помещении достаточно внизу двери клапан сделать-будут тяжелые газы уходить, которые вызывают проблемы с легкими и портят воздух снижая потребление корма

ПетрПетр
Алекс16 пишет:

Как вариант. Для вывоза подстилки можно использовать мотоблок с прицепом. Экономичный, грузить легко(низкий).

Что не отменяет ручной загрузки мотоблока (или вам ковшик сверху нормально? потянет?)
Для вывозки хоть козлов, хоть ишаков в упряжке можно использовать. Вопрос как очистить от навоза , а не вывезти. Джамшуты физически не потянут такую работу на вилах (если раз в год), а каждый день у меня другой работы хватает.
Я пять дней вилами драл куски-согнул две пары вил. Плюс три дня-на выгуле. Была бы ферма с нуля-был бы сквозной проезд-погрузчик вперед и никаких вил
П.С. Насчет экономичности-что экономичнее:
а) вывезти мой навоз прицепом на 4.5 тонны или прицепом на пару сотен килограмм???
б) как на экономичность повлияет увеличение поездок в десять раз на экономном мотоблоке? Тем более что в прицеп я от козятника навоз погрузчиком загружу, а в мотоблок раз бахну и горка го.на будет

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

нет, ну на настоящих то фермах как делают? там лента транспортирная?
хочу просто понять-представить....

ПетрПетр
Домашняя пишет:

нет, ну на настоящих то фермах как делают? там лента транспортирная?
хочу просто понять-представить....

транспортеры ленточные-только на старых "теплых" фермах. На современных-скрепера всевозможные и бульдозерное удаление, в зависимости от типа подстилки. На козьих обычно при боксовом содержании и глубокой подстилке-бульдозеры, при стойловом содержании (свободном) есть проекты где козы стоят в таких же стойлах как коровы , гуляя свободно по ферме. В стойлах мягкие наклонные маты. Навоз скапливается мочой между рядами стойл и периодически маленькие обычно бульдозеры(бобкэты) проталкивают перед собой обрезанные по размеру проходы старые покрышки от больших тракторов. Этими покрышками сдвигают за пределы фермы на площадки навозные навоз и жижу. Со скреперами ферм не видел-хотя американцы говорили что проекты есть. Но в КРС при работе скреперов идет сбор навозной жижы в канал поперечный в центре фермы , потом все стекает в примок недельного хранения и раз в неделю перекачивается в емкости хранения (которые могут наземные(лучше всего) или в пустынных районах с низкими грунтовыми водами -лагуны пленочного типа. Но я со скреперами не видел.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПетрПетр" пишет:

Я пять дней вилами драл куски-согнул две пары вил.

Надо было сразу согнуть крючками. И не поднимать, а тянуть, а то можно спину сорвать и грыжу заработать. Сухую подстилку сначала режут или пилят на куски. Можно бензопилой. А потом растаскивают.

ПетрПетр
Филипп пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Я пять дней вилами драл куски-согнул две пары вил.

Надо было сразу согнуть крючками. И не поднимать, а тянуть, а то можно спину сорвать и грыжу заработать. Сухую подстилку сначала режут или пилят на куски. Можно бензопилой. А потом растаскивают.

Я как то начитавшись тут тоже бензопилой начал резать-трава наматывается моментально, потом разборка, чистка и опять. очень приятно скурпулезную работу в го.не делать).
Мне грыжи не страшны- у меня диски расплющены в пояснице были и спинной мозг ужат в 2009)))-пиявки, карипазим, грязи-все ок относительно.
А снимать лучше козий навоз тонкими слоями планомерно-иначе вилы сломать легко.

ПетрПетр
Алекс16 пишет:

Надо бы определиться. Мини ферма это сколько коз? А также строим с нуля или приспосабливаем уже построенное помещение?
Тип содержания. Тогда можно будет определится с ожидаемым количеством навоза. Я навоз от 20 коз , вообще, проблемой заслуживающей обсуждения не считаю.

Как пишут новозеландцы, при некоммерческом (лайфстайл) содержании скота МРС(коз молочных) , когда вся семья работает на ферме:
-маленькая ферма семейная -до 100 коз
-средняя ферма семейная - до 300 коз
- крупная - более 300.
20 коз это мало чтоб о навозе рассуждать смотря как содержать (вспомните свою ремарку о 1 тонне навоза в год от козы по Урусову -если по Урусову 20 коз=20 тонн навоза..МЕЛОЧЬ, а ПРИЯТНО)))). В Европе хватает семейных ферм приносящих прибыль и с таким поголовьем.
Ферму любого размера можно содержать экстенсивно или интенсивно(в случае с мини-фермами рассматривая эту ферму как учебный центр для своей семьи и базу для содержания особо выдающихся маток и козлов).
Тип содержания не изменит количество навоза. Только при преимущественно пастбищном содержании, что наверное более характерно для тех кто ориентируется на производство сыров и жестко не завязан на регулярные поставки молока, а так же при содержании мясного МРС, процентов 40-50 навоза реально перенести за-вне ферму, но с головы в год все равно килограмм минимум 300-400 останется. При экстенсивном разведении МРС 150-200 голов-это немного совсем...как держат новозеландцы на "небольших" фермах голов под 300 -все равно останется 100 тонн удобрений.
Ну а при интенсивном, который практикуют в молочным МРС в Н.Зеландии все поголовно, раза в два больше - 200 тонн..
КТО ИМЕЕТ МЫСЛИ О ТОМ ЧТО ДЕЛАТЬ С ЭТИМ БОГАТСТВОМ ПО УМУ??? Вытянуть в поле и забыть?) А где хранить??
У нас например-частнику за такую работу с навозом ферму закроют на раз-два. В моей деревне пацан один триста свиней держит-пришлось строить отстойники огромные, трактор с погрузчиком содержать и бесплатно развозить навоз со словами благодарности ибо получил штраф и милое напутствие "Закроем, если не будет порядка". Его даже участковый дрючит за навоз, не говоря про СЭС. А дрючит по принципу-не гадь среди тех с кем живешь, всем нужен чистый воздух . А человек тоже говорил-ай навоз, фигня. Второй такой уехал в глухомань где никого нет на хутор.
П.С. Обратите внимание на высоту крыш на фермах. Задайтесь вопросом зачем?) Можно сказать-для погрузчика, но это не так-техники разных габаритов там в избытке-например погрузчики низкие типа Маниту. А походу гляньте высоту крыши так где нет раздачи кормов-над глубокой подстилкой.

ПетрПетр
Алекс16 пишет:

Для России 100 коз это достаточно круто.

потому что нет кооперации в переработке молока, а свою у нас , например, никто не позволит открыть-все ориентировано на госпереработку. как только вопрос с переработкой будет решен, снимут санитарные барьеры по производству и продаже фермерских продуктов -стада в 100 голов дойных коз станут нормой (так как не придется сбытом заниматься и тратить время), а цены снизятся и на сыры и на молоко(но не сильно). Даже во Франции натуральный козий сыр очень дорог. Позавчера француз в гостях был (женат на подруге жены)- пробовали их шевре и наш домашний-наш он сказал вкуснее))) а их (упаковка 200 грамм в виде колбаски) около 4 евро и это самый дешевый сыр, выдержанные и по 100 евро продают. Они его едят регулярно но очень мало.
Плюс у нас народ бы и держал много скота, но нет земель-все колхозы обрабатывают-остаются сельсоветовские неудобицы малюсенькими клочками, которые можно взять в обработку-но это механизацию сразу на О и прибыльность.я еле вырвал 5 Га земли-больше у нас частнику нельзя...а что такое 5Га? Это 50 тонн первоклассного сена. При планируемом потреблении до 5 кг в день на дойную козу -это 28 коз и все -ПОТОЛОК. Вот я и собираюсь 30...ну максимум 40 коз держать. Так как сам больше сена не смогу заготовить, а покупать сено-солому в колхозе смысла нет.
Да и при цене на качественное сено как в этом году- 170 долларов за тону без привоза мне только сено на год на такое поголовье купить по нормальному тысяч в 8000 баксов встанет-слишком дорого, вот и приходится самому . Так что чувствую, хоть и морально против-придется партизанить и рано и поздно вечером коз выпасать.

ПетрПетр

У нас сегодня утром -6, сразу у коз сухой воздух стал. А то эти муссонные дожди уже надоели-везде грязь

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПетрПетр" пишет:

У нас сегодня утром -6, сразу у коз сухой воздух стал. А то эти муссонные дожди уже надоели-везде грязь

Интересно, у нас тоже. А вроде расстояние не маленькое laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Домашняя" пишет:

голов на 10-20-30

что-то разброс большой. Количество в качество переходит. 10 коз легко может подоить один человек. 30 тоже может, но с трудом и даже двухкратная дойка займет большую часть дня. Когда пастись? Ветобработка 30 коз с приплодом уже требует совсем иной организации процессов. Тут и получаем совершенно другую планировку фермы.
Очень большое значение имеет сама местность в которую собираетесь переехать. Влажность, грунт, глубина грунтовых вод, склон, ветра, температура.
Я когда переезжал, естественно проект фермы весь продумал, логистику стада, сделал чертежи помещений. А потом началось - гладко было на бумаге... Здесь совсем другие условия и проблемы с которыми я не знаком.
Вы хоть примерно определились, куда на юг перебираетесь?

ПетрПетр
Филипп пишет:
"ПетрПетр" пишет:

У нас сегодня утром -6, сразу у коз сухой воздух стал. А то эти муссонные дожди уже надоели-везде грязь

Интересно, у нас тоже. А вроде расстояние не маленькое laugh

На всех ресурсах более высокую температуру указывали. В общем +/- угадали

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Филлип, приблизительно мы определились. Это в районе Горячего ключа, Белореченска, Хадыженск-Апшеронск, ну от Майкопа до Даховской еще очень хочется посмотреть..........

Сейчас у меня 5 взрослых коз и семеро козлят.
Что такое 10 дойных коз+ козлята, я уже себе представляю. Вроде не так уж страшно.............если решен вопрос с навозом........
Конечно большое значение имеет как все устроено. Как вспомню первое лето wacko2 козы в разных углах хозяйства, тасканье за собой:
1. ведерко с водой(мыть вымя),
2. ведерко с пойлом,
3. полотенце и мазь,
4. скамеечка laugh
+ двери и запоры ну всюду разные и своеобразные............

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Сейчас все в одном месте, напоить-налить теплой воды из шланга (козы в воду не гадят, так как ведра для этого им недоступны), сенники и станок для дойки удобные.
Дойка - одно удовольствие.

Но чистить навоз......если бы не Хаджабек, не пить нам козьего молока laugh


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах