Вы здесь

Устройство козей мини-фермы,фермы.. Страница 3 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
477 сообщений
ПетрПетр
Алекс16 пишет:

Зашел на "казанский" сайт. Увы. Ничего не нашел для животноводческих помещений.

Камтент поставляет тенты не заморачиваясь для чего они-им заказали -они сделали. Картинки посмотрите на ЕвроАгро-но козами они не увлекаются. Погуглите Cover-all goats housing - там что-то выскочит.
В пленочном варианте конденсата не будет-пар уйдет через поднятые края в теплое время, в холодное время -через швы или вентиляционные проемы (то что они там есть-я не сомневаюсь)).
В тентованном -тенты обладают воздухо- и паропропусканием. Плюс в конкретных тентах делаются вентиляционные проемы. В этом варианте конкретном вы можете увидеть постоянно открытые проема для пароудаления.

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Пример фермы покрытой пленкой в Канаде-меня на козоводстве.народ ру игнорируют из-за такого

Там самые умные остались. Нам с ними не по пути.
Вопрос. Во первых на последней фотке выглядит сооружение несколько сельповато. Это как то можно исправить?
Куда девается конденсат?

Насчет сельповатости)) А вам что надо? Дорогой внешний вид или дешевая функциональность?))

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

мне понравились тентовые фермы
правда у нас слишком холодно для таких

ПетрПетр
Татьяна Анатольевна пишет:

мне понравились тентовые фермы
правда у нас слишком холодно для таких

В Канаде при -30 -40 в таких стоят. Что то вы все считаете что у вас полюс холода в ваших краях и вы такие уникальные?

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

у нас минус 47 было в этом году
деревья лопаются
а пленка лопнет и подавно
а что там дойные козы в таких пленочных теплицах?

ПетрПетр
Татьяна Анатольевна пишет:

у нас минус 47 было в этом году
деревья лопаются
а пленка лопнет и подавно
а что там дойные козы в таких пленочных теплицах?

Сегодня взвесил:
1) Родилась 1.01.2012 -вес при рождении 3,1 кг. Весит в возрасте 27 дней - 8,0 кг,
2) Родилась 4.01.2012 -вес при рождении 2,6 кг. Весит в возрасте 24 дня - 6,7 кг,
3) Родилась 12.01.2012 -вес при рождении 2,8 кг. Весит в возрасте 16 дней - 6,7 кг.

Примечание:

Козочки родились от самых мелких коз , крупные еще ходят. №3 сразу начал поить из миски, первые две сосали соску -при переходе бастовали 2 дня -почти не ели.
Первые две содержались первое время в тепле.
3 через несколько часов выставлена в ящике на холод.
Разница на лицо...или на морду лица?))
На фото неприжженая -самая взрослая.
Прижженая самая мелкая.
Держу теплице -в обед температура была в теплице -20град. Спят в ящике.

Да, сударыня -дойных.
При континентальном климате -47 как у нас -25--30.
В Канаде посевернее чем вы будет

ПетрПетр
ПетрПетр пишет:
Татьяна Анатольевна пишет:

у нас минус 47 было в этом году
деревья лопаются
а пленка лопнет и подавно
а что там дойные козы в таких пленочных теплицах?

Сегодня взвесил:
1) Родилась 1.01.2012 -вес при рождении 3,1 кг. Весит в возрасте 27 дней - 8,0 кг,
2) Родилась 4.01.2012 -вес при рождении 2,6 кг. Весит в возрасте 24 дня - 6,7 кг,
3) Родилась 12.01.2012 -вес при рождении 2,8 кг. Весит в возрасте 16 дней - 6,7 кг.

Примечание:

Козочки родились от самых мелких коз , крупные еще ходят. №3 сразу начал поить из миски, первые две сосали соску -при переходе бастовали 2 дня -почти не ели.
Первые две содержались первое время в тепле.
3 через несколько часов выставлена в ящике на холод.
Разница на лицо...или на морду лица?))
На фото неприжженая -самая взрослая.
Прижженая самая мелкая.
Держу теплице -в обед температура была в теплице -20град. Спят в ящике.

Да, сударыня -дойных.
При континентальном климате -47 как у нас -25--30.
В Канаде посевернее чем вы будет

Фото

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

У меня нет слов cry

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

подниму тему

Насчет климата в Канаде, из школьного курса географии помню, что там на большей части климат типа Украины.

Не вижу ни каких проблем в содержании молодняка в помещении типа теплицы с нормальной вентиляцией (без сквозняков) и на толстой сухой подстилке. Это то же самое что в холодных сараях. Только светлее днем. Если еще в особо морозные ночи накрывать теплицу матами, и поставить на всякий случай буржуйку, то будет совсем не плохо.

То же самое можно отнести к содержанию коз мясных пород.

А вот по материалу для тента вопрос открыт. Что же используют в Канаде?

ПетрПетр

Климат Канады- Украиной и не пахнет. Вы бы на карту глянули.
______________________________________________________
Канадский климат характеризуется холодной зимой и прохладным или умеренным и влажным летом с большой продолжительностью дня. Климат и температуры сильно изменяются в зависимости от области, так на севере климат полярный, в Прериях велик размах колебаний температур в разные времена года или даже дни, тогда как на западе, в Британской Колумбии, климат более мягкий и умеренный, так как арктический воздух не пропускается туда канадскими Скалистыми горами. На западном побережье и острове Ванкувер климат морской, а зимы мягкие и дождливые, благодаря влиянию Тихого океана.
Среднемесячная зимняя температура может опускаться до −15 °C даже в южной части страны, хотя там можно ожидать и температуры −40 °C с сильными ледяными ветрами. Среднегодовые осадки в виде снега могут достигать нескольких сотен сантиметров (например, в Квебеке — 337 см). Летом же реальные температуры могут подниматься до 35 °C, а в канадских Прериях даже до 40 °C. Индекс влажности часто высок летом на востоке страны. В некоторых деревнях на крайнем севере страны фиксировались температуры до −50 °C зимой. Температура в Алерте летом редко достигает 5 °C. К тому же, сильные ледяные ветры могут резко понижать температуру даже до 60 градусов ниже 0.
На большей части территории климат континентальный (зимой холодный или очень холодный типа Dxx по классификации Кёппена), в южной части, близкой к американской границе, лето относительно теплее и дольше, на севере — короче и прохладнее.

ПетрПетр

Ну а теперь прочитав , что среднемесячные температуры на юге Канады достигают -15С, отвечу:

По словам американских проектировщиков - дойных коз содержать следует как и дойных коров (в холоде) Маленьким козлятам больше внимания (новорожденным), потом содержание переводится к холодному.

Мясных коз в Канаде не держат насколько я знаю.
По тентам я писал- тенты плетеные из полимерного материала.
Фото которые я вывешивал из презентации с рекомендациями по содержанию именно дойных коз, а не овечек и мясных пород.

ПетрПетр
ПетрПетр пишет:

Ну а теперь прочитав , что среднемесячные температуры на юге Канады достигают -15С, отвечу:

По словам американских проектировщиков - дойных коз содержать следует как и дойных коров (в холоде) Маленьким козлятам больше внимания (новорожденным), потом содержание переводится к холодному.

Мясных коз в Канаде не держат насколько я знаю.
По тентам я писал- тенты плетеные из полимерного материала.
Фото которые я вывешивал из презентации с рекомендациями по содержанию именно дойных коз, а не овечек и мясных пород.

т.е. юг Канады по климату соответствует Хабаровскому краю-опять же не Украина.

ПетрПетр

а такой я себе делаю доильный зал - планировка мне не нравится , но в моем случае лучше не может быть

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
"ПетрПетр" пишет:

а такой я себе делаю доильный зал - планировка мне не нравится , но в моем случае лучше не может быть

А для чего вы её как "дикую тигру" в железо заковали? Козе вполне хватит кормушки без ограждений.

)))))))))ну вы даете-это ведь типовой вариант зажима на доильном станке, кроме всего прочего удобно там же будет и копыта подрезать, уколы делать. А когда я там в ряд загоню 4 козы-вы думаете они спокойно будут ждать пока я всех подою подотру???? А пока стоят и сфинктеры у первых сдоенных успеют закрыться и т.д. и т.п.

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

а с какого возраста козлята содержатся в холодных помещениях?
и молока они в холоде употребляют больше, это невыгодно

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
"ПетрПетр" пишет:

А когда я там в ряд загоню 4 козы-вы думаете они спокойно будут ждать пока я всех подою подотру????

На фото не видно 4-х станков для коз. Возникает вопрос. Для чего выводить на дойку по 4 козы сразу? У вас намечается машинное доение?

"ПетрПетр" пишет:

удобно там же будет и копыта подрезать, уколы делать.

Уколы. Может быть. Хотя козу проще и надёжнее фиксировать телом.
Копыта подрезать? Напишите потом насколько удобна такая фиксация животного.
Все написанное ИМХО.

Там 4 станка (один за другим буквой Г, просто я подгонял крепление-только 2 козы стоит, а первое место за углом-его не видно. 4 козы хотя бы для того чтобы они во-первых больше комбикорма съесть успели, а во вторых больше сфинктер успеет после дойки закрыться (плюс обработка по операциям 4 коз по очереди сэкономит время при дойке-например смазывать каждой козе соски отдельно и вытирать руки -это одно время, а всем по очереди-совсем другое. А с лета буду доить аппаратно.
Удобна-главное подогнать щели под шеи , чтоб голову не выдергивали.

ПетрПетр
Татьяна Анатольевна пишет:

а с какого возраста козлята содержатся в холодных помещениях?
и молока они в холоде употребляют больше, это невыгодно

Через пару часов после обсушки в холодное помещение на подстилку в ящик с дырками а через пару дней начать выводить в теплицу для адаптации. На ночь опять в ящик. (В нормальном варианте в козятнике ясли сделать в виде ящика над землей, одну секцию можно с погревом для новорожденных, а потом отдельно в бокс холодный -я такую планировку делаю уже).
А чем больше козлята вообще едят , разбивая себе желудки, тем потом больше система пищеварения потом будет, а лучше они едят без ограничения из миски, а холод стимулирует их жевать твердую пищу -мое мнение, проверим, то что на мисочном поении растут лучше есть маленький опыт (1 из 3 козлят)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Так вот по климату в Канаде, я все же склонен доверять своему школьному учебнику. Не ради спора, просто что бы темку поднять.
По теме я потом еще напишу, сейчас со временем туго
Файлы:
snimok_ekrana_11.png

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПетрПетр" пишет:

По тентам я писал- тенты плетеные из полимерного материала.

А более конкретной инфы нет случайно? Я у нас кроме Тарпаулина ничего такого не встречал. Но он не прозрачный.

ПетрПетр
Филипп пишет:
"ПетрПетр" пишет:

По тентам я писал- тенты плетеные из полимерного материала.

А более конкретной инфы нет случайно? Я у нас кроме Тарпаулина ничего такого не встречал. Но он не прозрачный.

Высокие температуры только вдоль узкой полоски побережья зимой (-5 - -6), я из Вики пару абзацев скопировал. Даже в Висконсине, который гораздо южнее в США зимой морозы на 5 град ниже наших, а летом температура на 5 выше. У них там более неустойчивая погода даже в течении дня. Север от Юга не отделяют горы и большие расстояния, поэтому скачки температуры резкие при том , что норма месячная в среднем может оставаться в норме. В общем -климат не очень.

По тентам -я погуглил Cover-All сменила название (не помню), только в ссылках их новое выдает название, тенты белые, ечсли бы они были ипрозрачные-был бы шок у скота летом температурный, а так тент создает эффект тени под деревьями летом.

ПетрПетр
Филипп пишет:
"ПетрПетр" пишет:

По тентам я писал- тенты плетеные из полимерного материала.

А более конкретной инфы нет случайно? Я у нас кроме Тарпаулина ничего такого не встречал. Но он не прозрачный.

Высокие температуры только вдоль узкой полоски побережья зимой (-5 - -6), я из Вики пару абзацев скопировал. Даже в Висконсине, который гораздо южнее в США зимой морозы на 5 град ниже наших, а летом температура на 5 выше. У них там более неустойчивая погода даже в течении дня. Север от Юга не отделяют горы и большие расстояния, поэтому скачки температуры резкие при том , что норма месячная в среднем может оставаться в норме. В общем -климат не очень.

По тентам -я погуглил Cover-All сменила название (не помню), только в ссылках их новое выдает название, тенты белые, ечсли бы они были ипрозрачные-был бы шок у скота летом температурный, а так тент создает эффект тени под деревьями летом.

ПетрПетр
Алекс16 пишет:

Наверное тенты хороши для временных сооружений. Мне проще и дешевле построить помещение из пенобетона. И гораздо надежнее получится.
Обсуждать погоду имеет смысл в конкретном пункте. А то у нас климат в Краснодаре тоже отличается от Оймякона.

Там капитальные фермы строят так у тентов 10-15 лет гарантии плюс легкий ремонт на месте

ПетрПетр

У вас наверное самые сильные ветра в мире)) А вообще когда постройка тентовой фермы закончена под тент обычно заказывают утюг для ремонта и рулон ткани или кусок и все - ремонт штука самостоятельная. По технологии похож на глажение белья)

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
"ПетрПетр" пишет:

У вас наверное самые сильные ветра в мире

Нет не самые сильные, но достаточные чтобы задуматься.

"ПетрПетр" пишет:

утюг для ремонта и рулон ткани

Прибавьте сюда лестницу, ветер, обледенелый тент, мороз под 30 и человек с утюгом и флагом из ткани на крыше. Может по нему в мороз и ходить нельзя?
Был опыт с робероидом. В мороз строительный фен не помогает.
Интересна стоимость кубического метра ангара под ключ. Не нашел ничего. Может искал плохо.

Вообще с лестницы где-то, где-то с подъемника, по тентам вы и не в мороз не походите))))-ремонт изнутри делается, рубероид для сравнения критики не выдерживает, Стоимость идет не за куб , а м2. У вас же скот не летать будет, а стоять. Конкретность требует конкретики , а не в общем - посмотрите сайт -там много серий каркасов с разной степенью защиты (это деньги), с разной несущей способностью, с разным типом крепления (фундаменты, якоря), разным весом металла на м2 площади в зависимости от ширины здания и т.д. и т.п.. Такую окончательную цифру вы получите только разместив заявку у производителя и проведя с ним серию переговоров -с улицы цифры никому не даются, потом вы сами добавите налоги и растаможку с логистикой и монтажом-так логично. Стоимость стойломеста в здании шириной 33 метра ориентировочно 3500у.е. в металлоконструкциях с сэндвичами (клееными или сборными), по прикидкам стоимость стойломеста в тентах на такой же ширине была 1500-2000 у.е.. Если монтаж самому провести-можно его удешевить. Плюс -строительство коровника из жби на 1000 коров со шлейфом - 2 года, из металла - 9 месяцев, тентованного здания -месяц. А это еще большие деньги. Плюс эксплуатация в тенте дает плюсы не сравнимые с другими вариантами -меньше отбраковка, меньше проблем с эксплуатацией. Стоимость тента -до 10 долларов за квадрат (надо текущую уточнять). Сделайте сами каркас из дерева , просмолите стойки, оберните гидроизоляцией и забетонируйте - расскажите нам за сколько вам м2 обошелся. Надо конструктивно подходить к вопросу.

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Надо конструктивно подходить к вопросу.

Пытаюсь.

"ПетрПетр" пишет:

Стоимость идет не за куб , а м2. У вас же скот не летать будет, а стоять.

Вы тут лукавите. Нельзя сделать ангар для коз высотой в 1 метр по причине её малого роста. Ей дышать надо. А это объем. Соответственно и расход материалов другой.

"ПетрПетр" пишет:

Сделайте сами каркас из дерева , просмолите стойки, оберните гидроизоляцией и забетонируйте - расскажите нам за сколько вам м2 обошелся.

Да есть у меня нечто похожее. Ленточный фундамент, обвязка со стойками. Стены собраны в заборник из старого дома(даром). Метров 70 кв. при высоте 3 м.
Стоимость назвать не смогу, но это цемент, доска обрез. на пол, потолок, стропила, фронтоны и кровельный материал(пока робероид, но хочу профнастил положить).

"ПетрПетр" пишет:

Стоимость тента -до 10 долларов за квадрат (надо текущую уточнять).

Безусловно это дешевле пенобетона. Зато через 15 лет пенобетон только крепче станет, а от тента останутся воспоминания.

"ПетрПетр" пишет:

Плюс эксплуатация в тенте дает плюсы не сравнимые с другими вариантами -меньше отбраковка, меньше проблем с эксплуатацией.

Не могу согласится.

на этом и порешим - зачем кого то ломать на мнение. захотите-помотрите такую ферму вживую-5 лет стоит

ПетрПетр
Алекс16 пишет:

Не слишком ли громко называть ангарчик фермой. Тогда у меня ферма из дерева. Гораздо экологичнее. И для животных и для покупателей продукции. Ещё немаловажно - долговечнее.
Сложилось впечатление , что вы дилер рекламируемой вами продукции.

Дилер продаваемой продукции точно знает ее параметры и название.
Фермой можно назвать все где содержаться сельхозживотные.
Вы свой вариант выбрали -к чему терки? Из принципа?

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Надо конструктивно подходить к вопросу.

Пытаюсь.

"ПетрПетр" пишет:

Стоимость идет не за куб , а м2. У вас же скот не летать будет, а стоять.

Вы тут лукавите. Нельзя сделать ангар для коз высотой в 1 метр по причине её малого роста. Ей дышать надо. А это объем. Соответственно и расход материалов другой.

"ПетрПетр" пишет:

Сделайте сами каркас из дерева , просмолите стойки, оберните гидроизоляцией и забетонируйте - расскажите нам за сколько вам м2 обошелся.

Да есть у меня нечто похожее. Ленточный фундамент, обвязка со стойками. Стены собраны в заборник из старого дома(даром). Метров 70 кв. при высоте 3 м.
Стоимость назвать не смогу, но это цемент, доска обрез. на пол, потолок, стропила, фронтоны и кровельный материал(пока робероид, но хочу профнастил положить).

"ПетрПетр" пишет:

Стоимость тента -до 10 долларов за квадрат (надо текущую уточнять).

Безусловно это дешевле пенобетона. Зато через 15 лет пенобетон только крепче станет, а от тента останутся воспоминания.

"ПетрПетр" пишет:

Плюс эксплуатация в тенте дает плюсы не сравнимые с другими вариантами -меньше отбраковка, меньше проблем с эксплуатацией.

Не могу согласится.

Хотите полный расклад вашего поста?
Ок. Высота 1 метр нигде не браласмь в расчет - я писал о проектах которые рассчитывали реальные по цене и т.д. - в отличии от вас цены не совсем потолочные брал. Стены ниже 4 метров на промфермах не делают. Поэтому перед претензией в лукавстве остановитесь и подумайте-понимаете ли вы суть написанного.
Насчет лденточного фундамента -он не обязателен. По поводу стоимости - вы требуете цифры, свое в пример приводите -сами при этом своих вложенных денег не знаете.

И почему не можете согласится о лучшем комфорте климатическом под тентом в отличии от досок??
Слова для анализа - тень, температурный шок, естественное освещение, естественная вентиляция и инфильтрация. Напишите по этим вопросам плюсы и минусы по обоим вариантам , потом разговор войдет в предметное русло, а не будет на уровне "Я не согласен-докажите" Это инфантильно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПетрПетр" пишет:

Слова для анализа - тень, температурный шок, естественное освещение, естественная вентиляция и инфильтрация.

А инфильтрация здесь причем? Может инсоляция?

ПетрПетр
Филипп пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Слова для анализа - тень, температурный шок, естественное освещение, естественная вентиляция и инфильтрация.

А инфильтрация здесь причем? Может инсоляция?

) и инсоляция тоже. Просто тент воздухопроницаем. Поэтому даже в жару под ним достаточно прохладно, а белый цвет не пропуская прямые солнечные лучи в то же время не нагревает поверхность-поэтому отпадает потребность в утеплении (именно)), т.к. летом утепление не дает в МТФ и козофермах нагреваться воздуху внутри, а зимой помогает создать разницу температур под крышей и следовательно выдавить пар.

ПетрПетр
Филипп пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Слова для анализа - тень, температурный шок, естественное освещение, естественная вентиляция и инфильтрация.

А инфильтрация здесь причем? Может инсоляция?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах