Строительство козовника. Страница 60 из 59

1767 сообщений
Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 1268

Может быть, рациональнее контур разделить поперек? Площади не изменятся, а расход материалов и теплопотери теплого корпуса уменьшатся.

Болезней тысячи, а здоровье одно.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 808

Может и рациональнее, но планируется три блока: 2 на 3 курам, следующие 2 на 3 - хоз часть и 8 на 3 - козы.
По передней длинной стене- единственная сторона, куда попадает солнце, а поскольку это Питер, то это дело важное, сегодня, к примеру в доме свет не выключала, полярная ночь однако!
И мысль была куриный выгул от козьего отделить буферной зоной виде прохода к хоз части. Есть мнение что от кур нужно подальше.

Россия
Мариам-ка пишет:

Есть мнение что от кур нужно подальше.

Слышал такое. Может, паразиты какие общие, но в моей практике никак не подтвердилось.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 459
Мариам-ка пишет:

По передней длинной стене- единственная сторона, куда попадает солнце

У вас окна маленькие получились, плюс навесом закрыты - всё равно попадёт солнца мизер.
И если площади маленькие возможны только, разумнее не в отдельных стайках держать коз, а вместе. Площади расходуется меньше чем по отдельности, а удобств в обслуживании прибавляется на порядок.

Россия

Окна сделаем побольше, поскольку это будет проход и на другой стороне тоже узкие будут. Навес нужен, дождь все время.
Думали делать прогулочную часть навеса из поликарбоната, но выходило дорого и не очень, на взгляд мужа эстетично.
Вообще там высота 2,5 для учета подстилки зимой, и крышу в коньке тоже 2,5 сделали , чтобы Сено там хранить.
На счёт содержания думаем ещё.
Наверное придётся делать хотя бы одну стайку/ родилку/ КПЗ, есть у меня одна особа очень драчливая, благо, что без рогов.

А вообще, сколько на такой площади можно держать? Я планирую троих, козла и козлят периодически.

Мариам-ка пишет:

Наверное придётся делать хотя бы одну стайку/ родилку/ КПЗ, есть у меня одна особа очень драчливая, благо, что без рогов.
А вообще, сколько на такой площади можно держать? Я планирую троих, козла и козлят периодически.

У меня получилось вот какое помещение, год держу там, пока более-менее устраивает.
Размеры 8*5, один угол 4*2,7 курам, второй 4*2,7 общее отделение дойных коз. Длинный проход 8*0,9м, он же импровизированный кормовой стол. С другой стороны прохода получается 8*1,3 примерно, разделено на 4 многофункциональных отсека 2*1,3. В них в разное время молодняк сидит, родильные, или буйных отсаживаю.
В общем отсеке 4*2,7 (при полноценном дневном многочасовом выгуле , в том числе зимой) вполне комфортно 6 коз помещаются, если не буянят, но в идеале 4 штуки на такую площадь.

Т.е. в вашем случае можно 4*2 оставить общий отсек козам, и 3 штуки 1,3*2 под разных козлят/родилку. Или 5*2 и 2 штуки 1,5*2. На трёх коз должно хватить, по идее. И перегородки лучше предусмотреть быстросъёмные, порой нужно объединить несколько мелких отсеков в один.
И козла - ни в коем случае ни в это помещение! У меня в августе ушло на помойку литров 30 молока, да пару кг масла, пока понял, что терпкий, мерзкий привкус у молока и масла - из-за козла, живущего рядом. У него начался гон, у коз тоже видимо гормоны взыграли. Причём, утром могло быть нормальное молоко, вечером с привкусом, и у разных коз, сегодня у одной воняет, завтра нет. Как козла убрал в другое, отдельное помещение, всё нормализовалось.

Мариам-ка пишет:

Вообще там высота 2,5 для учета подстилки зимой,

Если толстую подстилку, неубираемую всю зиму планируете, то мало будет.

Россия

Часть подстилки буду убирать наверное, по поводу козла, сейчас живет через перегородку с козами, пока такого не замечала (может от того, что нубы)
Нарисуйте на бумажке, пожалуйста ваше внутреннее устройство, может себе возьму smile3

Мариам-ка пишет:

Нарисуйте на бумажке, пожалуйста ваше внутреннее устройство, может себе возьму

Как-то так. ошибся рисовал, слева отсеки 2*1,4 примерно. Когда ставил стены, планировку другую хотел, но сейчас уж что есть.
Основа так и останется, куры потом переедут, там тоже козы будут.
Неудобно навозоудаление - узкий проход, всё на тележке. Сейчас сделал бы чуть шире, метр минимум. И хотя бы мотоблоком увозить бы чтоб можно было.

Файлы: 
  • bezymyannyy.png
Россия

Спасибо mail

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 858

Я вот не очень поняла,в отсеках 2*1,7 там кто живёт ? Мне вот тоже стройка предстоит рисую ,рисую и всё мне кажется не удобно будет. У меня три козы,козел и три породы кур- как всех уместить в одном месте???

Марина

Россия

Нашел в сети, буду нечто подобное делать летом.

Файлы: 
  • shema-saraya-dlya-koz.jpg

Россия

Вы курятник всё-таки в одном помещении с козами планируете?

Россия

Да, у меня обе козы с малолетства с курами росли, наверное, как и тысячу лет до меня. Да и два строения на одном участке, где козы и куры постоянно пересекаются, смысла не имеет. Это для промышленного разведения, где каждый процент риска на счету - там понятно.

Аватар пользователя Диана Фердинандовна
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5519

Нельзя кур с козами вместе! Нельзя!

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
http://fermer.ru/blogpost/177708
Татария, нам сюда!
http://fermer.ru/forum/obshchenie-regiono

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 4011

Мы для кур пристроили отдельное помещение, позади сарая, стена общая, а входы разные. Хорошо.

Добро пожаловать в мой блог http://fermer.ru/node/114722
И познакомиться с нашими козами можно тут https://fermer.ru/blog/15408/koziy-domik-u-alevtiny-286488

Аватар пользователя Диана Фердинандовна
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5519

Не помню, где-то читала, что они должны быть на удалении не менее 100 метров друг от друга

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
http://fermer.ru/blogpost/177708
Татария, нам сюда!
http://fermer.ru/forum/obshchenie-regiono

Россия
Диана Фердинандовна пишет:

они должны быть на удалении не менее 100 метров друг от друга

Всю скотину во все времена в хозяйстве держали в скотных дворах вместе под одной крышей. И у нас и в Европе и во всех остальных частях света. Трудно даже представить 100 метровый огороженный участок в крестьянском хозяйстве.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 4016
Дига пишет:
Диана Фердинандовна пишет:

они должны быть на удалении не менее 100 метров друг от друга

Всю скотину во все времена в хозяйстве держали в скотных дворах вместе под одной крышей. И у нас и в Европе и во всех остальных частях света. Трудно даже представить 100 метровый огороженный участок в крестьянском хозяйстве.

Ну тогда и об общих болезнях ничего не знали и лечили в основном при помощи ножа.
Самое опасное для козы, перо птицы, оно прокалывает один из желудков и сбивает его работу, животное долго и мучительно увядает, а причина обнаруживается только после вскрытия.

Татьяна Александровна

Заходите в гости. http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235

Россия
Г.Т.А. пишет:

перо птицы, оно прокалывает один из желудков

Козы не едят перо. А если случайно зажуют, то пережуют так же, как гораздо более грубые и острые соломины. Общие паразиты - так они и для коз общие, давайте рассадим их поодиночке каждую в свой козовник на расстоянии 100 м друг от друга.
Насчет знаний и незнаний наших предков. Мы сейчас рискуем прибылью, не более того, а для них натуральное хозяйство было основой жизни. Чувствуете разницу в цене рисков?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 4016
Дига пишет:
Г.Т.А. пишет:

перо птицы, оно прокалывает один из желудков

Козы не едят перо. А если случайно зажуют, то пережуют так же, как гораздо более грубые и острые соломины. Общие паразиты - так они и для коз общие, давайте рассадим их поодиночке каждую в свой козовник на расстоянии 100 м друг от друга.
Насчет знаний и незнаний наших предков. Мы сейчас рискуем прибылью, не более того, а для них натуральное хозяйство было основой жизни. Чувствуете разницу в цене рисков?

Ну я так понимаю у вас "гром ещё не грянул", а мы уже "на этом уроке сидели", так что учитесь на своих ошибках.

Татьяна Александровна

Заходите в гости. http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235

Россия

Сто метров для меня роскошь. Я планирую три метра межу выгулами и забор между ними поликарбонатом дополнительно закрыть. Как мера безопасности к курам ходить только после коз.
Сейчас думаю, может нафиг этих кур, с соседями на молоко поменяюсь.

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 402
Мариам-ка пишет:

Сейчас думаю, может нафиг этих кур, с соседями на молоко поменяюсь.

Дык и с соседского двора роковое перышко долетит.
Недавно гуся небольшого потрошила, в желудке гвоздик нашла. Что же теперь стройкой не заниматься, или птичий двор магнитом проверять dntknw
Много раз читала, что кур и коз вместе нельзя. Но вот, ходят куры за козами, горохи клюют, чего-то там находят. Сами козы спокойно относятся к курам. Значит, уживаются в природе.
У меня куры и козы в одном сарае, в разных половинах, температуру держу 10-13 градусов, козы доятся, куры несутся.

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 402

Кстати. Три недели в сарае живет козел. Раньше за мышей отвечала кошка, доступа внутрь куриных клеток у нее нет, караулила их на подходе. Козел наодеколонил помещение, нет мышей! Кошка с ночной смены идет голодная, приходится кормить smile3

Мари 69 пишет:

Я вот не очень поняла,в отсеках 2*1,7 там кто живёт ?

Козлята, котные козы перед/осле окота, буйные, или наоборот, кого затюкивают остальные. Отсеки трансформируются, перегородки легко демонтируются, получаются бОльшие размеры, куда можно запустить сразу толпу козлят, к примеру.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 1558
Дига пишет:
Мариам-ка пишет:

Есть мнение что от кур нужно подальше.

Слышал такое. Может, паразиты какие общие, но в моей практике никак не подтвердилось.

Если не ошибаюсь власоедом называется паразит...а еще куры к кокцидиозу предрасположенны, растянут по всей территории...

Светик-семицветик сыр, сырок...сырищеhttp://fermer.ru/blog/175161/syr-syrok-syrishchei-ne-tolko-oni-278695, козы, собаки-кусаки... и всякая всячинаhttps://fermer.ru/blog/175161/moi-kozy-i-ne-tolko-289267#comment-1077756097