Вы здесь

Строительство козовника. Страница 60 из 61

Перейти к полной версии/Вернуться
1817 сообщений
Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
anton_dr пишет:

Большое спасибо за развернутый ответ thank_you

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

scratch_one-s_head подскажите, а с заглублением в землю хотя бы на 1 метр можно козлятник на 3-4 козы построить? есть где такие примеры?

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Елена_Украина пишет:

scratch_one-s_head подскажите, а с заглублением в землю хотя бы на 1 метр можно козлятник на 3-4 козы построить? есть где такие примеры?

Можно, конечно. Примеры в интернете.
На Ютубе есть ролик американца, у него здоровенный двор полузаглубленный, для коз, овец. Но он где-то в Сибири живет, там холодно.
Сама возможность такой конструкции решается грунтом и рельефом. Нужно, чтобы грунт был достаточно плотный, стенку держал без облицовки, а рельеф чтоб позволял сделать нормальный водоотвод, Т.е. на взгорке, и при хорошем суглинке - вполне нормально.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Мы тоже с Урала.У нас в козовнике сделана маааленькая печурка,прямо в уголочке..В морозы-очень спасает.Утром,пока перед дойкой я с козами выхожу,муж подметет внутри и затопит печурку,буквально одну топочку.Всегда плюсовая температура,при дойке снимаю верхнюю одежду,очень комфортно.Рекомендую. thank_you

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
moonbeam пишет:

Всегда плюсовая температура,при дойке снимаю верхнюю одежду,очень комфортно.Рекомендую.

Знакомый мой экспериментировал, выложил стены из мешков с опилками, чердак тоже опилками засыпан (пилорама рядом, бесплатно отходы). Жена говорит, всегда в плюсе, без отопления. Правда, у него коз десятка два.
Проблема появилась - мешки пропиленовые от солнца расползаются, чем то закрывать надо.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Нее,у меня только три.У меня там еще пара -тройка котов всегда бездомных живет (сейчас уже наши).Козам то и так не холодно,а вот котов жалко,они ж тепло любят.Вот и протапливаем lol

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Дига пишет:

Можно, конечно. Примеры в интернете.

у нас глушит и нет доступа...как ни набираю в запрос ничего не выдает.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Елена_Украина пишет:

у нас глушит и нет доступа...как ни набираю в запрос ничего не выдает.

Поисковая фраза "полузаглубленный скотный двор". В картинках яндекса. Если не получится, завтра попробую помочь, наковырять отдельных картинок.. Сегодня быстрого интернета нет, завтра будет.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Полузаглубленные сооружения
Теплица
1
Погреб
2
Кроличья яма
3
Греки чудят
4
Фермерское хозяйство Виктора Катанаева, ролик на ютубе есть
5
Просто рисунок - идея
6
Клип Джастаса Уолкера , его хозяйство и полуподземный двор

Суть понятна, есть плюсы, есть минусы, наработок мало, надо думать самому.

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

thank_you пошла гляну

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

Ваше з'єднання незахищене

Власник yandex.ua налаштував свій веб-сайт неналежним чином. Для захисту вашої інформації від викрадання, Firefox не з'єднався з цим веб-сайтом.

Докладніше…

Звітувати про подібні помилки, щоб допомогти Mozilla виявляти й блокувати зловмисні сайти

вот что у нас на яндекс, только гугл

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Елена_Украина пишет:

вот что у нас на яндекс, только гугл

Ну так и гугл выдаст подобные картинки, поищите в нём, не суть.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

где ж раньше то были с такими козовниками, но поздняк метаться...каркас поставлен, будем идти по намеченому плану

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Светлана, для таких козовников не должно быть грунтовых вод. Я как на диковину посмотрела. Американца видела давно, интересный парень, у него много роликов про хозяйство и строительство дома.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Доброго всем времени суток. Прошёл год как мы завели коз. В свое время стоял вопрос делать ли лавки. Сделали откидные. нам и ко9козам понравилось. В смысле козы лавками пользуются по назначению. Вот только крепление в двух стайках разное. 1. Между лавкой и стеной есть зазор. 2. Зазора нет. В первом случае лавки чище, т.к. Козы горошат стоя попой к стене, все просыпается в зазор или сразу на пол. Практически ничего не растаптывают. И еще вынесли ведра для поения за пределы стайки, и ведра целы и полы суше.

Вложение
p20180222230907.jpg
p20180222230924.jpg
p20180216224258.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Даааа - придется капаниры строить и в подполье уходить ...

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

Тоже поглядывала на полу заглубление. А то летом слишком жарко а зимой холодно. Но! Затопит у нас талыми водами. Так что это только для определенных мест

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Galia06 пишет:

В свое время стоял вопрос делать ли лавки. Сделали откидные. нам и ко9козам понравилось. В смысле козы лавками пользуются по назначению.

Галия, молодцы, все таки сделали. Помните мы с вами беседовали об этом))) А у меня все еще только в планах, не движется строительство нового козовника, замороженно. Так что такие лавки так и не построили((( А о том что бы щель между стеной и лавкой была я то же думала))) Так да, будет чище))) А фиксатор какой либо что бы козы сами эти лавки не поднимали сделали? Если да, то какой?

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

У меня из реек сделано, что где застрянет, при уборке сметаю. Обычно они обе на этих нарах спят, сейчас пузяки, пришлось подстилку кинуть. Когда убираю, ставлю на попа, в них весу 5 кило.

Вложение
002.jpg
003.jpg
09.12.2014 - 14:03
: 1731
Дига пишет:

Когда убираю, ставлю на попа, в них весу 5 кило.

Нееее, больно сложная конструкция и еще ворочать ее, нееее))) Я думала именно о такой как у Галии, на петлях. Откинул к стенке, вымел и обратно опустил, ни чего не мешает метле)))

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Энлida пишет:

Помните мы с вами беседовали об этом)))

Энли, здравствуйте!
Помню ))), поэтому и решила написать, но уже в профильной теме. Крепление внизу делали цепочкой внизу лавки, эта же цепочка крепила лавку к стене в откинутом виде. Сняли ее буквально 4 месяца назад, т.к. козы постоянно свободный край с самореза стягивали, правда можно было сделать крючок похитрее, но т.к. лавка достаточно тяжелая (доскка 25 мм), то козы если и чесали об лавку спину, подлазя под нее, сильно все равно не поднимали. Еще один нюанс, после второй шлифовки и обжига газовой горелкой с поверхности лавки все легко стало сметаться, даже затоптанное, скребок не нужен теперь в этой стайке.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Дига пишет:

У меня из реек сделано, что где застрянет, при уборке сметаю. Обычно они обе на этих нарах спят, сейчас пузяки, пришлось подстилку кинуть. Когда убираю, ставлю на попа, в них весу 5 кило.

Скажите, а им удобно на этих рейках? Понравился ваш вариант, боюсь, что врезаться в бока будут scratch_one-s_head может пошире рейки сделать?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Galia06 пишет:

Помню ))), поэтому и решила написать, но уже в профильной теме. Крепление внизу делали цепочкой внизу лавки, эта же цепочка крепила лавку к стене в откинутом виде.

Галия, спасибо большое)))
Вот, про шлифовку и обжиг то же надо взять на вооружение))) thank_you

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Мариам-ка пишет:

Скажите, а им удобно на этих рейках? Понравился ваш вариант, боюсь, что врезаться в бока будут может пошире рейки сделать?

Вполне удобно, они на этой полке постоянно тусуются, на полу редко лежат. Рейки сверху закруглены слегка, чтобы не мокли. Можно, конечно, и шире, просто у меня этих реек много, именно этого размера, я из них и строю.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Как лучше обшивать стены досками? В смысле, как их расположить вертикально или горизонтально? Это имеет значение?
Имею в виду стены изнутри.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Мариам-ка пишет:

Как лучше обшивать стены досками? В смысле, как их расположить вертикально или горизонтально? Это имеет значение?
Имею в виду стены изнутри.

Стойки вертикально, значит, доска обшивки горизонтально. Можно шифером.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Мариам-ка пишет:

Это имеет значение?

имеет если есть расстояние между досками. Филипп этой теме писал об опасности переломов при горизонтальном расположении. У нас была из-за этого травмоопасная ситуация. Животины ведь 100 % найдут слабое/сложное место и обязательно набедокурят, хотя чем им ещё заниматься :)

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

Посоветуйте, пожалуйста, завтра приезжают строители, а я не могу определиться.
Пишут, что козы не должны жить с курами, но я не пойму, имеется ввиду, что нельзя жить в самом курятнике или в общей с курами постройке.
У меня зимний курятник, там есть тамбур с печкой, я зимой подтапливаю, так вот, есть возможность или построить козам отдельный домик, или сделать пристройку к тамбуру с печкой с отдельным входом для коз, тогда печь зимой и коз согреет, если что.
Или паразиты от кур придут обязательно к козам, и не связываться с курами, а строить отдельно, тогда туда и кабель другой надо будет подводить и пр. и пр. А крыска из козовника сможет прийти к курам, в курятнике пол бетонный, крыс нет, а в козовнике планирую живую подстилку.
Короче, запуталась совсем, а строители уже завтра, подскажите, вы тут все опытные.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

мое мнение чтобы от кур перо в сено не летело .оно опасное говорят

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

У меня куры и козы сначала были вместе, но это неудобно по таким причинам :
1) козам нельзя есть куриный корм. а они любопытны и обязательно лезут в куриные кормушки;
2) куры ходят жидким помётом и козы на это ложатся и пачкаются.
Больше никаких минусов совместного проживания не заметил. Потом поставил деревянную перегородку между ними и отдельные выходы на улицу сделал курам и козам.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах