Вы здесь

Строительство козовника. Страница 55 из 61

Перейти к полной версии/Вернуться
1817 сообщений
Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Я развешиваю сено в козовнике в больших сумках на длинных ручках, знаете, синие такие из магазина Икеа. Потери сена есть, конечно, они там копаются, выискивают что-то вкусное и бывает, что ручки у сумок отрывают. Сетка, думаю, много лучше и удобней - копаться не будут.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

http://www.fermasnab.ru/kormushki/?p=1
а еще ясли всякие есть
Вообще пишут, ныть козы перестают, так как это медленное кормление и оно более правильное, коза занята, долго ест, потери минимальные

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219
НатальяГанатовская пишет:

Я не накладываю сено в сетки. У нас 20 кг.тюки. На них просто накидываю сетку, переворачиваю тюк и завязываю сетку. И уже после этого разрезаю шпагат, которым связан тюк. Если сетку разложить на полу она круг.

Так я себе и представлял, это гут, удобно. Главное достоинство, на мой взгляд, этого способа, ясли не уменьшают площадь пола.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Да забыл спросить, какой размер ячеек?

20.10.2016 - 02:33
: 670

Сетки я вяжу по кругу, в начале ячейка маленькая, а уже в середине побольше. Рабочая ячейка 15 см. Всего ячеек 25.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Что такое 15см.? 15х15 или 15 кв.см.

20.10.2016 - 02:33
: 670

А я и не знаю, когда сетка растянута на тюке сена, там получается ромб15х15.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Надо обязательно попробовать, мне вариант нравится.

Россия
: Красноярский край г. Минусинск
19.12.2016 - 12:57
: 17

Доброе время суток, форумчане. Прошу совета по строительству козлятника. Вводные данные):
1. Проживаю на юге КрасноЯрского края средняя январская температура -19 (по
википедии smile3 ) реально разрыв температуры зимой от +5 до -40, а обычно от в р-не -20
2. частые ветра
3. снега мало максимум см10
4. летом тоже очень сухо, дождей мало и редко
5. посадочный сезон с середины апреля - начала мая.
6. земля песчаная, грунтовые воды далеко.

Это, что касается климата. Теперь, что касается строения.. многие строят исходя из ср-в стараясь построить бюджетный вариант) и мы в ходим в их число) и так).
Собрались строить каркасник (опилки 20-25см) схема стены приложена, интересно ваше мнение. Сам каркасник внутренние размеры 4мх4м его схему тоже прилагаю. Печку ставим на всякий случай для морозов, вентиляцию предполагаем делать принудительную, содержать коз зимой собираемся на глубокой подстилки, пол деревянный под ним см10 возд. подушка ниже 20-30 см опилки, фундамент ленточный.

Вложение
20161219174430.jpg
20161219182941.jpg
Россия
: Красноярский край г. Минусинск
19.12.2016 - 12:57
: 17

Буду рада любым адекватным и аргументированным комментариям

20.10.2016 - 02:33
: 670

Пол деревянный сгниет за 1-2 сезона, я использую ЦСП, на него опилки, и уже подстилка, тепло. На стены снаружи прикрепили плоский шифер, дешево и не хлопотно, дерево снаружи тоже подвергается погодным влиянием и портится. Внутри доска строганная 10, покрытая простой морилкой. Окна из Поликарбоната по всему периметру козлятника, на зиму можно ставить второй слой поликарбоната. Зато светло. Козлятник нужно строить с запасом и в зависимости от типа содержания коз. Если стадное содержание, то на козу 1,5-2 м2, если клеточное, то на козу 4 м2. Плюс отдельное содержание молодняка и производителя. Изучайте, в интернете много вариантов козлятников и Вы подберете свой вариант.

Россия
: Красноярский край г. Минусинск
19.12.2016 - 12:57
: 17
НатальяГанатовская пишет:

Пол деревянный сгниет за 1-2 сезона, я использую ЦСП, на него опилки, и уже подстилка, тепло. На стены снаружи прикрепили плоский шифер, дешево и не хлопотно, дерево снаружи тоже подвергается погодным влиянием и портится. Внутри доска строганная 10, покрытая простой морилкой. Окна из Поликарбоната по всему периметру козлятника, на зиму можно ставить второй слой поликарбоната. Зато светло. Козлятник нужно строить с запасом и в зависимости от типа содержания коз. Если стадное содержание, то на козу 1,5-2 м2, если клеточное, то на козу 4 м2. Плюс отдельное содержание молодняка и производителя. Изучайте, в интернете много вариантов козлятников и Вы подберете свой вариант.

Прежде , чем написать сюда почти месяц лазила по инету, НО ничего не нашла про утепление и отопление (кроме ИК, но с ними в наши морозы не каких денег не хватит)

20.10.2016 - 02:33
: 670

Отопление конечно в ваших условиях нужно предусмотреть, но только когда будет слишком низкие температуры. У меня в козлятнике нет одной стенке, мы живем В Питере, и у нас бываю тоже 40 градусные морозы. В сильные морозы на дверь вешала одеяло и только. На одной стенке просто степлером прикреплена армированная пленка и только на зиму, летом её снимаю. Сделайте пошире стены, двойной слой поликарбоната, теплый потолок, Теплая подстилка и сами козы дают достаточно тепла. Можно привешивать эл. радиаторы на сильные морозы, но думаю это и не понадобится. Испокон веков в России держали скот и думаю никакого отопления не делали.

Россия
: Красноярский край г. Минусинск
19.12.2016 - 12:57
: 17

Спасибо. С поликорбанатом понятно, общем то окна на юг так и предполагали сделать т.к. солнце зимой здесь как ни странно греет. А вот стены такие и именно с так расположенным утеплителем пойдут или пенофол будет создавать доп влажность на стенах особенно внутри помещения. А то что зимой в России маловероятно, что утепляли здесь с вами поспорю т.к. если держали для молока то загон с животными типа коз был под крышей дома, а то и в самом доме или в морозы заводили в дом, а в дощатых сарайчиках и сейчас держат и даже здесь, но только молока или нет или с гулькин нос, но считают это нормальным ....

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
НатальяГанатовская пишет:

Отопление конечно в ваших условиях нужно предусмотреть, но только когда будет слишком низкие температуры. У меня в козлятнике нет одной стенке, мы живем В Питере, и у нас бываю тоже 40 градусные морозы. В сильные морозы на дверь вешала одеяло и только. На одной стенке просто степлером прикреплена армированная пленка и только на зиму, летом её снимаю. Сделайте пошире стены, двойной слой поликарбоната, теплый потолок, Теплая подстилка и сами козы дают достаточно тепла. Можно привешивать эл. радиаторы на сильные морозы, но думаю это и не понадобится. Испокон веков в России держали скот и думаю никакого отопления не делали.

Нельзя сравнивать климат в Питере и Сибири! В Питере что то я последнее время и не встречала таких то морозов:). А в Сибири как началась зима в этом году с октября с морозами и снегом, так до апреля и будет стоять. А в Питере сооовсем по другому....Поэтому тут нужно все хорошо посчитать, а утеплять стайку каркасную обязательно надо, но вот как....Я за рубленную, поэтому, вы Василина хорошо все взвесьте, что выйдет долговечнее и лучше. Считайте свой каркасник, утеплитель, вплоть до гвоздей и тд. Рубленную стайку можно и не утеплять. А по поводу пола, так у меня доска лежит уже 3 года и не думает гнить! Но, доска толстая, то ли 40 то ли 50....толщиной.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

у меня сарай засыпной опилками 15см .внутри отопление .сегодня -45градусов на улице .стены все промерзли .в сарае терпимо тепло гдето плюс 10 .вода на полуне замерзла .но ледяная .

Россия
: Красноярский край г. Минусинск
19.12.2016 - 12:57
: 17
Валентинович. пишет:

у меня сарай засыпной опилками 15см .внутри отопление .сегодня -45градусов на улице .стены все промерзли .в сарае терпимо тепло гдето плюс 10 .вода на полуне замерзла .но ледяная .

Чем то утеплен сарай или просто слой досок между ними опилки и какое именно отопление и утеплен ли потолок? И что думаете по поводу пенофола

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Василина Своя пишет:

пенофола

что это такое не знаю .кругом опилки .и на потолке тонкий слой .отопление из дома

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Василина Своя пишет:

И что думаете по поводу пенофола

С пенофолом с двух сторон вы запрёте опилки, у вас всё сгниёт внутри.
Он лишний, достаточно будет доски.

Россия
: Красноярский край г. Минусинск
19.12.2016 - 12:57
: 17
Валентинович. пишет:
Василина Своя пишет:

пенофола

что это такое не знаю .кругом опилки .и на потолке тонкий слой .отопление из дома

у него несколько названий

Вложение
teploizol.jpg
Россия
: Красноярский край г. Минусинск
19.12.2016 - 12:57
: 17
anton_dr пишет:
Василина Своя пишет:

И что думаете по поводу пенофола

С пенофолом с двух сторон вы запрёте опилки, у вас всё сгниёт внутри.
Он лишний, достаточно будет доски.

да НО опилки ПРОМЕРЗАЮТ (у ВАЛЕНТИНЫЧА), а следовательно
1. высокая влажность
2. так же мокнут и преют
А пенофол по идее влогоизоляционный материал, а значит не пустит влагу не с улицы не из козлятника.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

я энто изолоном называю .думаю не нужно .до -35 на улице в сарае тепло .а ниже -45 недельки две ну потолок три в году .да я еще на ночь отопление отключал .сейчас решил не отключать .

Россия
: Красноярский край г. Минусинск
19.12.2016 - 12:57
: 17
Валентинович. пишет:

я энто изолоном называю .думаю не нужно .до -35 на улице в сарае тепло .а ниже -45 недельки две ну потолок три в году .да я еще на ночь отопление отключал .сейчас решил не отключать .

А как насчет влажности и какой пол? Отопление центральное?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

В Питере, к стати, такие ветра и сырость бывают при плюсовой температуре, что позавидуешь Сибири с ее -40 и солнечным долгим днем! По теплоощущениям при +3 гисметео передает как -15. А для коз сырость и ветер хуже, чем минус. Да еще и темнота как на северном полюсе.

Россия
: Красноярский край г. Минусинск
19.12.2016 - 12:57
: 17
Мариам-ка пишет:

В Питере, к стати, такие ветра и сырость бывают при плюсовой температуре, что позавидуешь Сибири с ее -40 и солнечным долгим днем! По теплоощущениям при +3 гисметео передает как -15. А для коз сырость и ветер хуже, чем минус. Да еще и темнота как на северном полюсе.

Согласна, что сырость там приличная, но и в Сибири есть регионы с высокой влажностью и низкой температурой, например в Томске ветра теплее и снега зимой под метр выпадает и тем самым тот же козлятник можно закидать и будет теплее, но там я не за что не рискнула бы содержать коз без одной стены. А на счет светового дня... не знаю как в Питере, но здесь в 10 еще сумеречно, а в 16 уже сумеречно на данный момент, а летом в пятом часу уже солнышко, но после 22 уже темно. НО давайте вернемся к видам утепления козлятника)

20.10.2016 - 02:33
: 670

Я бы использовала спомбон, это чем закрывают грядки. Он и дышит и держит тепло.

Россия
: Красноярский край г. Минусинск
19.12.2016 - 12:57
: 17
НатальяГанатовская пишет:

Я бы использовала спомбон, это чем закрывают грядки. Он и дышит и держит тепло.

спасибо за идею

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

у меня отопление автономное .в доме котел на отработке и печь камин .и по огороду под землей провел в сарай .у меня в сарае свиньи куры и козы сырости большой нет вентиляция .где опила на потолке мало там есть запотевание .

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

[quote=НатальяГанатовская]Я бы использовал roma clap

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

После новогодних праздников начну стройку.
Планирую: свайный фундамент, стены каркасные (вагонка внутри, 10 см базальтовая вата роквул, мембраны понятное дело, снаружи пока осб для крепости каркаса, потом вагонкой закрою.)
Потолок утеплю тоже
Пол... планирую положить мелкую сетку с нахлестом на внешние стены от грызунов, керамзит, стяжка с уклоном для стока мочи или земляной пол утрамбую с уклоном пока еще думаю. Чистовой пол однозначно доски, влаги меньше.
Прошу высказываться.
Буду фото и чертежи выкладывать.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах