Вы здесь

Строительство козовника. Страница 57 из 61

Перейти к полной версии/Вернуться
1817 сообщений
: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Мариам-ка пишет:

Мне почему-то думается, что в таких постройках по-любому появятся щели и сквозняки будут. Имею ввиду опилки и солому.

Не появятся. Не будут. Если по-уму всё сделать. Дома щелей нет, я бы ощутил в морозы прошедшие :)
И, с другой стороны, даже если делать лишь бы как, то козлятник - это не дом, щели не будут здесь критичными. Лишняя вентиляция :)
У меня во так вышло с новой постройкой. Не успел доделать. Щели есть, немало. Утепление в некоторых местах стен не сделано - доска дюймовка и всё, потолок не по всей площади опилом засыпан достаточным слоем. Тем не менее, при небольшом обогреве в 0,5 квт инфракрасника, живут куры, утки и козы. При -40 на улице, в "комнате" кур -15 на полу, насесты под нагревателем, утки под лампой греющей, у коз -18. Понятно, что не фонтан и нужно доутеплять, но так вышло, понемногу доделываю.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Антон, нарисуйте пирог стен примерный, даже не представляю как с совком опилок подступиться scratch_one-s_head

20.10.2016 - 02:33
: 670

Я размер козлятника рассчитывала по строительным материалам, что бы не было отходов и лишней работы. Поэтому у меня ширина козлятника соответствует длине ЦСП, который укладывала на фундамент. Ну и окна получились шириной остатка от плоского шивера на стенах -около 50 мс.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Мариам-ка пишет:

Антон, нарисуйте пирог стен примерный, даже не представляю как с совком опилок подступиться scratch_one-s_head

Вот фото со строительства пристроя, уж что есть, больше пока не нашел.
Внутри у меня фанера, между ней и опилом ничего, опил не сыплется внутрь даже на потолке. Можно доской любой - вагонкой, обрезной, но тут важно чтоб сухая она была или проложить что-то от просыпания, так как щели появятся - картон, укрывной или что-то подобное, главное, паропропускающее. Хотя опил слежится и сыпаться не будет.
Каркас сделан стойками ларсена, толщина стены вышла30 см, в сарае-козовнике достаточно будет одинарной доски 100-150 или бревна. Дальше опил, потом внешняя обшивка - тоже, чем хотите, доска, фанера, т.п. У меня необрезная доска внахлёст горизонтально. В случае доски - проложить от просыпания, картон, ветрозащита, укрывной. У себя делал влаговетрозащитой, не на чем было возить картон их города.
Сначала закрыли полностью стену внутри фанерой. По мере наколачивания досок снаружи, подсыпали опил, трамбовали руками, можно штыковать. Вверху стены оставлен проём, для подсыпания. В принципе, не нужен при трамбовке, хотя на старой сараюшке от хозяев опила в стенах не было сверху на 50 см, но они видимо не трамбовали в принципе..
Как-то так.

Вложение
img20140928192636.jpg
img20141001155948.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Спасибо, будем думать.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Вопрос по внутреннему устройству. Для коз и козла планируется помещение 3 на 7

Отсек для коз. Как кто делает, сделать один? Отдельные стайки? Или общее для коз и место для молодняка? Пока больше трех-четырех не планирую. Для козла там же отдельный отсек.
Какие замечания? Предложения? Может что-то не учла.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Еще вопрос по воде. Козовник в 30 метрах от дома. Воду целесообразнее из дома вести или скважину дешевле воткнуть, абессинский колодец например.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Мне кажется , надо ориентироваться на качество воды. Потом денежку посчитать.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Фрау пишет:

Мне кажется , надо ориентироваться на качество воды. Потом денежку посчитать.

Качество водопроводной выше, но вести ее дороже.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мариам-ка пишет:

Качество водопроводной выше, но вести ее дороже.

Просто встречаются места, где на определенной глубине бывает отвратительная вода, вдруг вложитесь, а козы пить не будут. На бывшей работе сталкивалась, когда скважину бурили, что железо зашкаливало так, что никакие фильтры не справлялись. И чем ближе к поверхности, тем хуже вода. И много еще каких причин плохого качества. Это вам надо на месте разузнать, какая вода может быть в вашей местности, и от этого отталкиваться. У нас, например, рыть колодец вообще бесполезно, глубоко вода, только скважины. Но зато качество воды отменное, что редкость по области. Ее даже не хлорируют, у нас из централизованного водопровода вода идет без хлора!

Россия
: Красноярский край г. Минусинск
19.12.2016 - 12:57
: 17
Мариам-ка пишет:

Еще вопрос по воде. Козовник в 30 метрах от дома. Воду целесообразнее из дома вести или скважину дешевле воткнуть, абессинский колодец например.

Мы например планируем просто приносить воду т.к. тоже собираемся держать шт 3 козы и одного козлика, потому что хорошая вода на уровне метров 30 в глубину, а из дома так же 40 метров, а промерзание по снипу в нашем регионе может быть до 2,3м.. в итоге надо перекапывать весь огород и теплицы убирать чтоб провести)

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Василина Своя пишет:

промерзание по снипу в нашем регионе может быть до 2,3м

Кабель какой-то кладут и вести можно чуть-ли не по улице.

Фрау пишет:

Это вам надо на месте разузнать, какая вода может быть в вашей местности, и от этого отталкиваться

У меня в дугой стороне, от козовника скважина есть глубокая -железо сплошное, пока городской водопровод не подвели мы пользовались. Всю сантехнику выкинули за год, мыть даже не пыталась.
Кажется, что вопрос решен, буду из дома тянуть.
Просто слышала про абессинские колодцы, что они из верхних слоев воду берут, там она чище, как говорят, я не специалист, утверждать не могу, интересно, есть у кого такие?

Фрау пишет:

Ее даже не хлорируют, у нас из централизованного водопровода вода идет без хлора!

scratch_one-s_head бывает же такое

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Василина Своя пишет:

Мы например планируем просто приносить воду

Так как я работаю (занимаюсь центром лечебной педагогики, плюс частная практика) и хочу еще птицу, то такой вариант даже не рассматриваю.
Мне с ведрами из дома бегать надоело. А еще в дом бегать, чтобы посуду козью помыть и т.д.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603
Василина Своя пишет:
Мариам-ка пишет:

Еще вопрос по воде. Козовник в 30 метрах от дома. Воду целесообразнее из дома вести или скважину дешевле воткнуть, абессинский колодец например.

Мы например планируем просто приносить воду т.к. тоже собираемся держать шт 3 козы и одного козлика, потому что хорошая вода на уровне метров 30 в глубину, а из дома так же 40 метров, а промерзание по снипу в нашем регионе может быть до 2,3м.. в итоге надо перекапывать весь огород и теплицы убирать чтоб провести)

я из дома провел воду вместе с отоплением .копал траншею глубиной 40см не более .трубы пластиковые .обсыпал опилом и все .уже третий год полет нормальный .

Россия
: Красноярский край г. Минусинск
19.12.2016 - 12:57
: 17
Валентинович. пишет:
Василина Своя пишет:
Мариам-ка пишет:

Еще вопрос по воде. Козовник в 30 метрах от дома. Воду целесообразнее из дома вести или скважину дешевле воткнуть, абессинский колодец например.

Мы например планируем просто приносить воду т.к. тоже собираемся держать шт 3 козы и одного козлика, потому что хорошая вода на уровне метров 30 в глубину, а из дома так же 40 метров, а промерзание по снипу в нашем регионе может быть до 2,3м.. в итоге надо перекапывать весь огород и теплицы убирать чтоб провести)

я из дома провел воду вместе с отоплением .копал траншею глубиной 40см не более .трубы пластиковые .обсыпал опилом и все .уже третий год полет нормальный .

С наступившим Новым Годом!) А на счет воды хорошо, когда есть такая возможность, но у нас не центральное отопление и если еще и воду так согревать то в летит в такую копеечку, что козы золотые станут, поэтому проще для 3-х коз зимой принести 1-2 ведра, а в теплое время вода и так будет

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

у меня тоже не центральное отопление .все автономное .что по дому идет .поставлен маленький насосик гоняет отопление .если только трубы то много они тепла не заберут .но у меня весь сарай отапливается .то на обогрев сарая много уходит тепла чем даже на дом .хотя дом 200кв м .у меня стоит котел на отработаном масле .отработку я беру наСТО.бесплатно презентирую их салом .

Россия
: Красноярский край г. Минусинск
19.12.2016 - 12:57
: 17
Валентинович. пишет:

у меня тоже не центральное отопление .все автономное .что по дому идет .поставлен маленький насосик гоняет отопление .если только трубы то много они тепла не заберут .но у меня весь сарай отапливается .то на обогрев сарая много уходит тепла чем даже на дом .хотя дом 200кв м .у меня стоит котел на отработаном масле .отработку я беру наСТО.бесплатно презентирую их салом .

хороший обмен)

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Василина Своя пишет:

а из дома так же 40 метров, а промерзание по снипу в нашем регионе может быть до 2,3м.. в итоге надо перекапывать весь огород и теплицы убирать чтоб провести)

Это если снег над траншеей постоянно чистить, чтоб промерзала земля, тогда да. А по факту, под снегом - много меньше промерзает. Вы, для интереса, посередь зимы где-нить не на грядках копните землю под снегом - удивитесь. Я, с дуру, от скважины в дом закопал на 1,5-1,2 м, да ещё обернул утеплителем для труб, да на всякий случай проложил греющий кабель. Так он у меня даже не подключен к электричеству, думал, замерзнет - не долго подсоединить, но так и не пришлось. Причём, над трубой - дорожка от дома, половина из 10м постоянно чистится от снега, т.е. промерзает глубже. Третья зима идёт уже, хотя тоже по справочникам промерзание 1,8м. Достаточно в моём случае было на полметра закопать, да утеплить чуть на всякий случай. К сараю воду так и планирую будущим летом подводить, таскать далеко 30-40 м. ПНД труба 20 мм 25 руб, утеплитель 25 руб, и всё это в гофру или в техническую ПНД 60 мм по 50 руб. Итого максимум 100 руб метр. На 40 метров - 4000 руб. Сильно дешевле скважины, как мне кажется. Даже если нанимать кого-то на копку канавы.

Россия
: Красноярский край г. Минусинск
19.12.2016 - 12:57
: 17
anton_dr пишет:
Василина Своя пишет:

а из дома так же 40 метров, а промерзание по снипу в нашем регионе может быть до 2,3м.. в итоге надо перекапывать весь огород и теплицы убирать чтоб провести)

Это если снег над траншеей постоянно чистить, чтоб промерзала земля, тогда да. А по факту, под снегом - много меньше промерзает. Вы, для интереса, посередь зимы где-нить не на грядках копните землю под снегом - удивитесь. Я, с дуру, от скважины в дом закопал на 1,5-1,2 м, да ещё обернул утеплителем для труб, да на всякий случай проложил греющий кабель. Так он у меня даже не подключен к электричеству, думал, замерзнет - не долго подсоединить, но так и не пришлось. Причём, над трубой - дорожка от дома, половина из 10м постоянно чистится от снега, т.е. промерзает глубже. Третья зима идёт уже, хотя тоже по справочникам промерзание 1,8м. Достаточно в моём случае было на полметра закопать, да утеплить чуть на всякий случай. К сараю воду так и планирую будущим летом подводить, таскать далеко 30-40 м. ПНД труба 20 мм 25 руб, утеплитель 25 руб, и всё это в гофру или в техническую ПНД 60 мм по 50 руб. Итого максимум 100 руб метр. На 40 метров - 4000 руб. Сильно дешевле скважины, как мне кажется. Даже если нанимать кого-то на копку канавы.

у нас реально земля промерзает конечно меньше, НО скорее всего из-за того что она сухая и в конце зимы можно в огороде спокойно набрать землю (замершего только см 10 ), но зато вода, которая заведена в дом (глубина закладки трубы 2 м-2,2м), а вот в сам дом толщина уменьшена до 50 см и бывает перехватывает так что все индивидуально, а на счет снег, который как вы пишите "если постоянно чистить над траншеей" так у нас снега в обще нет)))))) толщина во дворе,если совсем не чистить, на утоптанной дорожке максимум 1см), ну там где не ходим 5-10 см. А на счет материалов не знаю конечно цен на данный момент, но думаю в любом случае это не дорого, но мы отапливавшемся углем и он не бесплатный. Так что у каждого свои заморочки

Россия
: Красноярский край г. Минусинск
19.12.2016 - 12:57
: 17

был бы день сделала б фото количества снега)

Россия
: Республика Марий Эл Мари-Турекский р-н дер. Малые Нослы
11.02.2016 - 20:02
: 11
: Московская область
22.02.2017 - 12:35
: 25

Всем Доброго времени суток. Долго бродила по форуму как гость, начиталась всего и вот принимайте в свои ряды.
Давно хотела козу.... очень давно, но мужа переломила только прошлой осенью. Как теперь понимаю мы все строили не правильно, но козе и живности прочей нравится и вроде живут нормально. Мы козовник как и курятник утепляли овечьей шерстью. В округе все знакомые, кто держит овец, после стрижки мне звонили: забирай. Это раньше можно было сдать шерсть, сейчас все ее просто сжигают.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

wacko2 вот это да, может менять шерсть на что-нибудь ?

: Московская область
22.02.2017 - 12:35
: 25
Мариам-ка пишет:

wacko2 вот это да, может менять шерсть на что-нибудь ?

На что и главное где? Может где и меняют. Раньше фабрики брали, теперь если и найти, то или через всю Россию везти, или там такие объемы которые частник с отарой, например, в 40 голов обеспечить не может.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот - дожили ((( А шерстяные носки и вещи в Китае закупаем - когда свое сырье имеется - а сколько бы рабочих мест сохранилось ... bang huh sad

Россия
: Петрозаводск
24.05.2016 - 19:24
: 158

За зиму сделаны выводы по нашему козлятнику.
1. Даже в особо дырявом козлятнике нужно делать грамотную вытяжку. Очень большая влажность. Коз мало, подстилка хорошая, а стены мокрые.
2. Нужна печка. Холодно. Зимой с ветром без обогревателя не обошлись.
3. Водопровод. Руками не натаскаешься.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Альвиель пишет:

За зиму сделаны выводы по нашему козлятнику.
1. Даже в особо дырявом козлятнике нужно делать грамотную вытяжку. Очень большая влажность. Коз мало, подстилка хорошая, а стены мокрые.

hi
Поддержу, тоже буду подумать как наладить ветиляцию хотя по стенам не текло, но в мороз у двери покрылись инеем. Есть длинная вытяжная труба (при -25-30С затянуло наверху инеем), есть окно (можно регулировать степень открытия), но судя по прибору влажность все время 96%. Коз всего 2 + 4 козленка с 15 января. Но у нас каменный сарай, стайки из дерева полностью, а вот потолок низкий, попробуем увеличить высоту и как следствие объем помещения.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот как ни странно - в этом году в железном сарайке было сухо, целый день дверь открыта козы гуляют свободно возле сена весь день и закрывала только на ночь 5-6голов на 12 кв.м. Даже Маркус не мерз - он самый " лысый" из всех ))).

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Приступаю к строительству. Буду по ходу дела выкладывать фото, ждать советов и замечаний. Сегодня вкрутили сваи, Соседка все фотографировала, в суд наверное пойдёт. Отступили 4 метра от всех соседей.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

у вас между кочками вода стоит?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах