Вы здесь

Строительство козовника. Страница 56 из 61

Перейти к полной версии/Вернуться
1817 сообщений
: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Василина Своя пишет:

да НО опилки ПРОМЕРЗАЮТ (у ВАЛЕНТИНЫЧА), а следовательно
1. высокая влажность
2. так же мокнут и преют

Откуда влажность-то? При толщине 20см и выше не промёрзнет. А если вдруг - то так же и отмёрзнет :) Не будут они мокнуть и преть, если вы их не запрёте чем-нибудь паронепроницаемым, типа п/э плёнки и пенофола.

Василина Своя пишет:

А пенофол по идее влогоизоляционный материал, а значит не пустит влагу не с улицы не из козлятника.

У вас внутри стены получится как в пакете. Точка росы всё-равно уйдёт в стену, а испариться влага уже не сможет. Итог - мокрота и прение опила в пакете.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603
Мариам-ка пишет:

После новогодних праздников начну стройку.
Планирую: свайный фундамент, стены каркасные (вагонка внутри, 10 см базальтовая вата роквул, мембраны понятное дело, снаружи пока осб для крепости каркаса, потом вагонкой закрою.)
Потолок утеплю тоже
Пол... планирую положить мелкую сетку с нахлестом на внешние стены от грызунов, керамзит, стяжка с уклоном для стока мочи или земляной пол утрамбую с уклоном пока еще думаю. Чистовой пол однозначно доски, влаги меньше.
Прошу высказываться.
Буду фото и чертежи выкладывать.

а я если буду новый строить .то из опилко-бетона .

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Валентинович. пишет:

из опилко-бетона

Это блоки такие? Ацена или сами делать будете? Фундамент?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603
Мариам-ка пишет:
Валентинович. пишет:

из опилко-бетона

Это блоки такие? Ацена или сами делать будете? Фундамент?

https://fermer.ru/blog/17142/ocherednoy-eksperiment-saray-iz-opilko-beto...

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Посмотрела, там фундамент нужен ленточный, я хотела свайный- это дешевле. Работа дорогая, в условиях Питера дешевле каркасник.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Почитала и посчитала, конечно материал мне нравится, но выходит 56 тыр на одни блоки. А работа и крыша и прочее и прочее. Очень дорого.
Сами не можем строить, работаем. Если на подхвате быть только. До отпуска ждать далеко, как разродятся девки и из дома меня выселят и птицу хочу до весны завести.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

раньше у нас опилки бесплатные были .только самовывоз с пилорам и цемент тампонажный в полцены найти можно было .

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мариам-ка пишет:

, в условиях Питера дешевле каркасник.

Да не такой он и дешевый. На мелочевке, мембранах и утеплителе цена выползает вровень со срубом. Для нового ищу недорогой сруб. На сваях планирую.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Фрау пишет:

Да не такой он и дешевый. На мелочевке, мембранах и утеплителе цена выползает вровень со срубом

Без мембран и с халявным утеплителем-опилками цена вылезает в два раза дешевле сруба.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Фрау пишет:

Для нового

lol lol lol
Я так понимаю, мне первоначально желаемые размеры надо на два умножать?

Фрау пишет:

недорогой сруб

Я искала даже б/у по близлежащим областям.
Пока цена каркасника вырисовывается от 40, а сруб начинается он 80 тыс.р.
(12 на 3 планирую)

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Дешевизна свайного фундамента лишь на бумаге... К сваям надо будет обвязку ПРИВАРИВАТЬ, а это + металл и сварщик (работа) + подшив по свае обязателен, образуется жуткий сквозняк даже без ощутимого ветра на улице. Утепление тоже нужно. Я пожадничала и сдела сваи. И теперь плююсь!

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Рельефный участок, лента золотая мне выйдет, да и грунты у нас, модные соседские заборы все порвали, а так-согласна.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мариам-ка пишет:

Я так понимаю, мне первоначально желаемые размеры надо на два умножать?

Как-то так! laugh я начала с 6×6, планируется 6×12, корова в планах. laugh

Россия
: Красноярский край г. Минусинск
19.12.2016 - 12:57
: 17
anton_dr пишет:
Василина Своя пишет:

да НО опилки ПРОМЕРЗАЮТ (у ВАЛЕНТИНЫЧА), а следовательно
1. высокая влажность
2. так же мокнут и преют

Откуда влажность-то? При толщине 20см и выше не промёрзнет. А если вдруг - то так же и отмёрзнет :) Не будут они мокнуть и преть, если вы их не запрёте чем-нибудь паронепроницаемым, типа п/э плёнки и пенофола.

Василина Своя пишет:

А пенофол по идее влогоизоляционный материал, а значит не пустит влагу не с улицы не из козлятника.

У вас внутри стены получится как в пакете. Точка росы всё-равно уйдёт в стену, а испариться влага уже не сможет. Итог - мокрота и прение опила в пакете.

влажность от коз . н у по крайней мере почитав форум пришла к выводу, что влажность высока. а пенофол не пустит эту влагу к опилкам. А на счет точки росы.. вот это и смущает , что зхолодный и теплый воздух все равно будет соприкасаться.. не без этого.. а значит влага будет внутри стены....а если сделать только с наружу егону т.е. по внешней стороне

Россия
: Красноярский край г. Минусинск
19.12.2016 - 12:57
: 17

а я если буду новый строить .то из опилко-бетона .[/quote]
а он не холодный. почему именно из него?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603
Василина Своя пишет:

стены из опилко -бетона теплее чем из блоков .в опилкблоки я гвоздь забить не могу а в опилкобетон спокойно .он мягче значит теплее .

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Василина Своя пишет:

влажность от коз . н у по крайней мере почитав форум пришла к выводу, что влажность высока. а пенофол не пустит эту влагу к опилкам. А на счет точки росы.. вот это и смущает , что зхолодный и теплый воздух все равно будет соприкасаться.. не без этого.. а значит влага будет внутри стены....а если сделать только с наружу егону т.е. по внешней стороне

Мимо хотел пройти, ничего не отвечать, но напишу в последний раз.
Я живу в доме каркаснике, утеплённом опилом. Старая сараюшка у меня есть - утеплена опилом. Все мои слова на моём личном опыте. Пенофол с обоих сторон - гарантировано влага и гниль внутри. Без парозащиты (пенофол и т.п.), или с картоном/укрывным - сухо, при наличии вентиляции.
За сим откланиваюсь, хотите - делайте, будете ссзб.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
anton_dr пишет:

Я живу в доме каркаснике, утеплённом опилом. Старая сараюшка у меня есть - утеплена опилом

Антон, чрезвычайно интересен опыт постройки и проживания в доме-каркаснике из опилок, хочу на новом участке именно такой дом себе построить, чтобы дёшево и сердито. Какая толщина стен необходима в таком доме, учитывая наши зимы?
Все сараи для животных у меня из опилок, общая толщина стен получается где-то около 10-15 см - это зависит от толщины вкапываемых столбов - они разные, из леса. Опилки у нас преимущественно сосновые и еловые, то есть не склонные к гниению. Но всё равно, чтобы опилки не вываливались из щелястых стен на улицу и в сарай, оббиваю изнутри где мешками из под комбикорма, где ветрозащитной тканью. А каким материалом это делать, когда строишь дом?

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444

Да, в сарае достаточно 10-15 см, в доме у меня 30, в идеале 40.
Опил у меня тоже есль-сосна, никакой известью не пересыпал, они перестает работать через полгода-год. Главное, обработать нормальным составом сам каркас (я делал самодельный, известь, соль, ж/купорос, но известь старая была и он не сработал как надо). И, самое главное, о чём я пишу - ни в коем случае не запирать опил внутри. Картон, спанбонд, бумага, но не пенофол и т.п. У меня внутри фанера, снаружи ветрозащита, и то на грани получается. В первую зиму в паре мест грибок пошёл, именно из-за того, что опил ещё не просох, а к стене приставили коробки. На форумхаус большой раздел есть по опилу, там и с ваших краёв люди есть.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Антон, спасибо огромное за ценную инфу. На следующий год настоятельно надо строиться, а то землю отберут, а у меня финансы поют романсы, год за годом откладываю стройку...

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Иван Кузьмич пишет:

Антон, спасибо огромное за ценную инфу. На следующий год настоятельно надо строиться, а то землю отберут, а у меня финансы поют романсы, год за годом откладываю стройку...

Присмотритесь ещё к покрышечному фундаменту - у меня и дом и сарай на нём, стоимость нулевая практически.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Решиться даже дом делать на покрышках? Молодец, смелый новатор-практик! Сараи у меня совсем без фундамента, на больших камнях приподняты и всё, в сараях земля вместо пола. А вот с домом такое не пройдёт, надо о фундаменте думать, у меня ещё скалы вокруг, и как на них закрепиться - большой вопрос. Пошёл читать на форум-хаус. Ещё раз спасибо, Антон!

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Иван Кузьмич пишет:

А вот с домом такое не пройдёт, надо о фундаменте думать, у меня ещё скалы вокруг, и как на них закрепиться

Пойдёт, можете быть уверены. Там же, на ФХ есть большой раздел по фундаментам таким.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
anton_dr пишет:

Присмотритесь ещё к покрышечному фундаменту - у меня и дом и сарай на нём, стоимость нулевая практически.

А поподробнее можно про фундамент покрышечный - это по периметру покрышки забетонировать и на них стены ставить или еще как ))).

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
С-Еленка пишет:

А поподробнее можно про фундамент покрышечный - это по периметру покрышки забетонировать и на них стены ставить или еще как ))).

Нет :)
Если очень коротко - выложить на грунт лентой, или как блоками раздельно, либо стопку 1-2-3 покрышки. Можно закопать вровень с землёй. Грунт - можно снять плодородный слой, можно только растючку срезать, я срезал. Наполнитель - песок, ПГС, суглинок, щебень и т.п. Набивается покрышка не до фанатизма. Под низ и сверху - гидроизоляция в виде плёнки, рубероида, камеры старой и т.п., чтоб влагу не тянуло из земли.
Всё, дальше строим :)
Моя покрышечная лента под пристроем к дому, стоит вторую зиму сейчас. Одна комната-сруб стоит на столбиках из покрышек, вкопанных в землю. Стоит третью зиму.

Вложение
img20131104175218.jpg
20.10.2016 - 02:33
: 670

Можно рассмотреть строительство козлятника из соломенных тюков, очень бюджетный вариант и тепло и не хлопотно в строительстве. Видела в Англии мужчина построил дом из соломенных тюков. Поищите в интернете. Там и фундамент не дорогой и дом практически даром. Сейчас такой козлятник строит в Иваново Барышня-Крестьянка. Если не ошибаюсь на форуме "Козоводство"

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

А мыши такой дом не продырявят?

20.10.2016 - 02:33
: 670

Главное сделать хороший фундамент и пол. Пол можно сделать из ЦСП, его мыши не грызут. Ну а фундамент можно и на сваях сделать. Экономия на стенах значительная, можно и хороший фундамент сделать. Снаружи и внутри обшивается досками.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Мне почему-то думается, что в таких постройках по-любому появятся щели и сквозняки будут. Имею ввиду опилки и солому.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Если делать как для себя и по уму, то не будет никаких дырок и сквозняков.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах