Вы здесь

Чем нельзя или не стоит кормить коз?. Страница 4 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
172 сообщения
Россия
: Нижегор обл.
04.05.2014 - 21:23
: 41

Буду значит искать сено. Боюсь представить сколько стоить будет. Тюк соломы без доставки 400 рублей. А сено-то наверное с доставкой в 1000 встанет. Или больше. Ладно хоть козу бесплатно отдают.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Вы у соседей поспрашивайте. Я своих в марте брала, сено немного дали...потом сосед добавил.
У него скошенное с участка просто на сеновале лежало.

Русь.
: Кондрово Калужской.
17.11.2014 - 17:24
: 287

Доброго дня всем дорогие козоводы! Прочитала очень внимательно тему, чем надо кормить козу поняла, а чем не надо то.Я кроликовод всё про кроликов знаю, знаю что не надо, какая например трава ядовитая.А козам то какую траву нельзя или они достаточно умные животные и кушают только полезную травку?Простите за глупые вопросы, буду брать козлят по весне и читаю всё и в тетрадку записываю.Корма давать только в граммах или вволю?Тё коза может очень много скушать и проблемы могут возникнуть с жкт?

Россия
: Где то в Татарии
12.12.2014 - 00:45
: 122
Lapuni40 пишет:

Доброго дня всем дорогие козоводы! Прочитала очень внимательно тему, чем надо кормить козу поняла, а чем не надо то.Я кроликовод всё про кроликов знаю, знаю что не надо, какая например трава ядовитая.А козам то какую траву нельзя или они достаточно умные животные и кушают только полезную травку?Простите за глупые вопросы, буду брать козлят по весне и читаю всё и в тетрадку записываю.Корма давать только в граммах или вволю?Тё коза может очень много скушать и проблемы могут возникнуть с жкт?

На сколько я в теме нельзя ПШЕНИЦУ это точно,по остальным злакам вроде бы все можно (ячмень,овес,гречиху,семена подсолнуха,комбикорма ),но козы без тормозов с ними,по этому нужно нормировать!"
Кашу маслом не испортишь-это не тот случай",любой опытный козовод Вам скажет-"Козу лучше не докормить,чем перекормить"! Потому как можно доиграться до летального исхода!
Чистой и свежей воды,соль -Лизунец(с минеральными добавками),сено,солома,мел...
Может еще что то посоветуют,может и меня поправят!
Желаю успехов!!! hi

Русь.
: Кондрово Калужской.
17.11.2014 - 17:24
: 287
Ioann116 пишет:
Lapuni40 пишет:

Доброго дня всем дорогие козоводы! Прочитала очень внимательно тему, чем надо кормить козу поняла, а чем не надо то.Я кроликовод всё про кроликов знаю, знаю что не надо, какая например трава ядовитая.А козам то какую траву нельзя или они достаточно умные животные и кушают только полезную травку?Простите за глупые вопросы, буду брать козлят по весне и читаю всё и в тетрадку записываю.Корма давать только в граммах или вволю?Тё коза может очень много скушать и проблемы могут возникнуть с жкт?

На сколько я в теме нельзя ПШЕНИЦУ это точно,по остальным злакам вроде бы все можно (ячмень,овес,гречиху,семена подсолнуха,комбикорма ),но козы без тормозов с ними,по этому нужно нормировать!"
Кашу маслом не испортишь-это не тот случай",любой опытный козовод Вам скажет-"Козу лучше не
докормить,чем перекормить"!
Чистой и свежей воды,соль -Лизунец(с минеральными добавками),сено,солома,мел...
Может еще что то посоветуют,может и меня поправят!
Желаю успехов!!! hi

Спасибо за помощь и ответ теперь то поняла thank_you
Немного добавлю в тему.По опыту кроликовода, покупая животное любое кролик, коза,обязательно на период адаптации на новом месте, кормить тем же чем кормил хозяин-продавец животного, тогда и адаптация легче пройдёт и проблем с ЖКТ не будет.Самое то главное не поленится и спрашивать как содержится коза.
Я кроликам делаю мешанки зимой из варёного картофеля.В мешанку добавляю молотую кукурузу, ячмень, премикс, мел, соль, мясокостная мука, пыль от комбикорма, конечно добавки в небольших дозах по инструкции. Как Вы думаете если горсточку такой мешанки козе зимой на ночь дать ничего с ЖКТ не случится ?Простите меня бестолковую. bang

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Lapuni40 пишет:

.В мешанку добавляю молотую кукурузу, ячмень, премикс, мел, соль, мясокостная мука, пыль от комбикорма, конечно добавки в небольших дозах по инструкции. Как Вы думаете если горсточку такой мешанки козе зимой на ночь дать ничего с ЖКТ не случится ?Простите

Можно, конечно, по горсточке....состав полезный, вон сколько там минералов!
Ещё и по инструкции...на ЖКТ не повлияет.
А что вы называете пылью? Просто крошки от комбика?
Или пыль продают специально для кроликов?

Lapuni40 пишет:

Корма давать только в граммах или вволю?

Если коза не голодала (допустим, что у прежних хозяев могло быть),
и вы её кормите 3 раза в день (примерно по 300 гр к/к) и в яслях лежит сено,
то коза никогда не переест. Даже в кормушке будет лишнее оставлять.

Русь.
: Кондрово Калужской.
17.11.2014 - 17:24
: 287
Urtica dioica пишет:
Lapuni40 пишет:

.В мешанку добавляю молотую кукурузу, ячмень, премикс, мел, соль, мясокостная мука, пыль от комбикорма, конечно добавки в небольших дозах по инструкции. Как Вы думаете если горсточку такой мешанки козе зимой на ночь дать ничего с ЖКТ не случится ?Простите

Можно, конечно, по горсточке....состав полезный, вон сколько там минералов!
Ещё и по инструкции...на ЖКТ не повлияет.
А что вы называете пылью? Просто крошки от комбика?
Или пыль продают специально для кроликов?

Lapuni40 пишет:

Корма давать только в граммах или вволю?

Если коза не голодала (допустим, что у прежних хозяев могло быть),
и вы её кормите 3 раза в день (примерно по 300 гр к/к) и в яслях лежит сено,
то коза никогда не переест. Даже в кормушке будет лишнее оставлять.

Нина Викторовна огромное спасибо thank_you
Всё, всё пишу в тетрадочку, теоретичиески готовлюсь.Через месяц привезу козулек месячных и
буду козоводом.
А по поводу пыли комбикорма, эта пыль остаётся с мешка 2-3 кг.Когда нужно кормить кроликов, то
комбикорм просеиваю , чтобы пыль кроликам не попадала в носовые пазухи, иначе будет от пыли ренит.
Вот эта пыль и мелкая крошка добавляется в мешанку, и животные чувствуют запах комбикорма и кукурузы и кушают хорошо.

Русь.
: Кондрово Калужской.
17.11.2014 - 17:24
: 287

Мешанка выглядит вот так.

Вложение
20150128205026.jpg
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Lapuni40 пишет:

Я кроликам делаю мешанки зимой из варёного картофеля.В мешанку добавляю молотую кукурузу, ячмень, премикс, мел, соль, мясокостная мука, пыль от комбикорма, конечно добавки в небольших дозах по инструкции. Как Вы думаете если горсточку такой мешанки козе зимой на ночь дать ничего с ЖКТ не случится ?

Козочке можно дать и побольше, чем горсточка... Только картофель им варить не надо.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Lapuni40 пишет:

Мешанка выглядит вот так.

Не очень привлекательно smile3 Типа каши....
Но ведь немного, пойдёт как мин. добавка,
и вам удобнее вместе на всех готовить и разносить.
Я бы давала... и вар. картошка зимой неплохо пойдёт...
Это для молокоотдачи сырую надо, так же, как и др. овощи yes3
Ирина. думаю. что с кормлением коз вы справитесь легко...
Небольшие нюансы если....можно и тут поспрашивать.
Дело за козочками...если "через месяц - месячных" пишите,
то они уже "родились"?

Русь.
: Кондрово Калужской.
17.11.2014 - 17:24
: 287

Спасибо Вам огромное за внимание и ответы. thank_you Козлик и козочка родились в марте жду месяца.В апреле заберу, вот и спрашиваю, чтобы уж полностью подготовиться.Мешанка идёт не как основной рацион, а как кормовая добавка, кормлю кроликов зерном и комбикормом.Комбикорм вижу, одного и того же производителя разный по качеству, цвет гранул посточнно разный..Видно что мел, да пшеница и гранулы хлебом пахнут, не растут животные на таком комбикорме.Вот и приходится выдумывать как микроэлементы добавлять в рацион питания.
Хозяйку козулек обязательно спрошу как и чем кормить, единственное что придётся за коровьем молоком ходить и покупать.Вот вопрос: на двоих месячных козлят сколько нужно коровьего молока? Продавец сказала, что месяц нужно поить коровьем свежим молоком.
Я бы и козье покупала, да никто в деревне не продаёт.
Может через месяц ещё дойную куплю и тогда уж выкормлю всех.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Lapuni40 пишет:

Вот вопрос: на двоих месячных козлят сколько нужно коровьего молока?

Если по табличкам, то по 1,2 л 3 раза в день= 7,2 л.....покупать столько дорого.
Хорошо, если они уже будут есть самостоятельно...хоть немного (сено, овёс).

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Минимум 1.5 литра на нос в день + овсянка, если едят овёс или размол то можно и без овсянки. Если
ранее не давали коровьего то начинать по немножку.

Русь.
: Кондрово Калужской.
17.11.2014 - 17:24
: 287
С-Еленка пишет:

Минимум 1.5 литра на нос в день + овсянка, если едят овёс или размол то можно и без овсянки. Если
ранее не давали коровьего то начинать по немножку.

Спасибо огромное, к овсянке уже приучают, те кисель из овсянки.Козлята вместе с мамашками находятся, поэтому потихоньку всё пробуют.
Как Вы относитесь к ЗЦМ( заменитель цельного молока).Ведь бывают ситуации что у козы нет молока и нет коровьего, что делаете в такой ситуации?Допустим детёнышу нескольео дней, а молока нет.

Русь.
: Кондрово Калужской.
17.11.2014 - 17:24
: 287
С-Еленка пишет:

Минимум 1.5 литра на нос в день + овсянка, если едят овёс или размол то можно и без овсянки. Если
ранее не давали коровьего то начинать по немножку.

Спасибо огромное, к овсянке уже приучают, те кисель из овсянки.Козлята вместе с мамашками находятся, поэтому потихоньку всё пробуют.
Как Вы относитесь к ЗЦМ( заменитель цельного молока).Ведь бывают ситуации что у козы нет молока и нет коровьего, что делаете в такой ситуации?Допустим детёнышу нескольео дней, а молока нет.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Пока Слава Богу обхожусь без этого - у нас легче найти коровье молоко. Но пока хватает с четырёх
мамочек - иногда и нам перепадёт))). Ранее писали что надо с 0 дней и только по инструкции разводить - приучать постепенно. Но мне больше козье молочко нравится ( в этот раз с овсяным
киселём - молока не хватило немного ).

Русь.
: Кондрово Калужской.
17.11.2014 - 17:24
: 287

Просто продумываю всё уже заранее, всяко может в жизни быть, вдруг молока коровьего не продадут, разное бывает, и вот запас ЗЦМ может помочь.Я буду новичком, пока придётся с нуля начинать коз нет.Хочется взрастить своих, продавец месячных продаёт можно было бы постарше поискать, но вот как то мне такие приглянулись душой. blush2

Россия
: Где то в Татарии
12.12.2014 - 00:45
: 122
Urtica dioica пишет:

Если по табличкам, то по 1,2 л 3 раза в день= 7,2 л.....покупать столько дорого.
Хорошо, если они уже будут есть самостоятельно...хоть немного (сено, овёс).

.
А что за таблица-Взглянуть бы хоть одним глазком! scratch_one-s_head

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Urtica dioica пишет:

Если по табличкам, то по 1,2 л 3 раза в день= 7,2 л..

какие-то невероятные цифры smile3 еще не видела козленка который в месяц больше 2,5 литров в день(!) пьет smile3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот пожалуйста - месяц и две недели))) Чешская бурая козлик lol По три литра в день + дроблёнка с
овсом и сена сколько съест))). Теперь вот такой громила вырос)))

Вложение
p1030168.jpg
p1030999.jpg
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

ладно, убедили laugh но не семь же!

Россия
: Где то в Татарии
12.12.2014 - 00:45
: 122
E.T.C. пишет:

ладно, убедили laugh но не семь же!

Так речь о 2-х козликах-Вот и делите на 2! huh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Так он бы и семь может выпил бы - еслиб дали lol

Россия
: Где то в Татарии
12.12.2014 - 00:45
: 122
С-Еленка пишет:

Минимум 1.5 литра на нос в день + овсянка, если едят овёс или размол то можно и без овсянки. Если
ранее не давали коровьего то начинать по немножку.

А не скажите с какого в-ста козлятам можно давать лизунец?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ioann116 пишет:

А что за таблица-Взглянуть бы хоть одним глазком!

E.T.C. пишет:
Urtica dioica пишет:

Если по табличкам, то по 1,2 л 3 раза в день= 7,2 л..

какие-то невероятные цифры smile3 еще не видела козленка который в месяц больше 2,5 литров в день(!) пьет smile3

Посмотрите в теме "Козоводы Урала......", Настя по просьбе выкладывала,
никто против ничего не сказал про "невероятные цифры" smile3
Всего один раз выкармливала козлика козьим до месяца,
дальше до 2х вперемешку с коровьим......легко пил утром и вечером по 1,5 л.
Вот ссылка....https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu/151408?page=186
пост № 5608

Россия
: Где то в Татарии
12.12.2014 - 00:45
: 122
Urtica dioica пишет:
Ioann116 пишет:

А что за таблица-Взглянуть бы хоть одним глазком!

E.T.C. пишет:
Urtica dioica пишет:

Если по табличкам, то по 1,2 л 3 раза в день= 7,2 л..

какие-то невероятные цифры smile3 еще не видела козленка который в месяц больше 2,5 литров в день(!) пьет smile3

Посмотрите в теме "Козоводы Урала......", Настя по просьбе выкладывала,
никто против ничего не сказал про "невероятные цифры" smile3
Всего один раз выкармливала козлика козьим до месяца,
дальше до 2х вперемешку с коровьим......легко пил утром и вечером по 1,5 л.
Вот ссылка....https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu/151408?page=186
пост № 5608

.
СпасиБог за инфу-Очень полезная! thank_you

Россия
: Где то в Татарии
12.12.2014 - 00:45
: 122

А не скажите с какого в-ста козлятам можно давать лизунец?[/quote]

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Соль-лизунец должна всегда стоять в свободном доступе.
Надо только так её прикрепить, поставить, чтобы доставали и не пачкали.
Видела, что этот слиток соли кладут в подвешенную шину.
У меня в углу стоит пенёк, к нему сверху прибита старая небольшая кастрюлька,
можно банку...а в неё ставлю соль.

Русь.
: Кондрово Калужской.
17.11.2014 - 17:24
: 287

Доброго дня дорогие всем! Огромное Вам всем спасибо за помощь и отзывчивость.
Поистине все, кто живность разводит, добрейшие люди СПАСИБО ВАМ!!! thank_you
Если Вы не против поделюсь с Вами своими мыслями.Прочитала на форумах инфу, что многие
всётаки выпаивают ЗЦМ.Эта ситуация появляется, когда совсем нет коров и коз.
И когда у козы нет молока, а детёныша нужно спасать, вот тут то и выручают заменители цельного молока.Учитывая, что для двух козлят месячных нужно 6 литров коровьего молока, а я могу покупать только 3 литра и то где гарантия что каждый день мне будут продовать, вот я и решила покупаю ЗЦМ Фелуцен молочный коктель для молодняка (для козлят, ягнят и телят) и постепенно буду в тёплое молочко добавлять заменитель , а после двух месяцев перейду на ЗЦМ у меня нет другого выхода.Соответственно сено зелёное, лизунец, кисель геркулесовый и молотые зерновые, тёртая морковь.
В апреле солнышко и первая травка.

Русь.
: Кондрово Калужской.
17.11.2014 - 17:24
: 287
С-Еленка пишет:

Вот пожалуйста - месяц и две недели))) Чешская бурая козлик lol По три литра в день + дроблёнка с
овсом и сена сколько съест))). Теперь вот такой громила вырос)))

Елена красотища молодец good


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах