Вы здесь

Чем нельзя или не стоит кормить коз?. Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
172 сообщения
Россия
: Где то в Татарии
12.12.2014 - 00:45
: 122
Бурочка пишет:
Ioann116 пишет:

как можно определить срок

Вы совсем не знаете, когда покрывалась?

У меня своего козла не было,только козленок ,но его в силу малого воз-та,они к себе не подпускали.Я так понимаю это соседский козел поработал,вот только когда?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Козлёнок какого возраста? С 5 месяцев кроют. А некоторые удальцы, которые по росту вымахали - и с 3-4.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Точно good Козлы они такие - не углядишь когда успевают lol И мелкий крупных может обгулять и
наоборот huh Если козе понравится - если нет то и убить может wacko2

Россия
: Где то в Татарии
12.12.2014 - 00:45
: 122
Бурочка пишет:

Козлёнок какого возраста? С 5 месяцев кроют. А некоторые удальцы, которые по росту вымахали - и с 3-4.

У меня сейчас 2 беременные козы+1-ярка+1-козленок. scratch_one-s_head
Яшка-(так зовут козленка),это 1-й помет Милки.
К тому времени ,когда козленок пришел в охоту ему как раз было прим.5 месяцев.
Он бы и рад наскочить на мать,но постоянно отгребает от нее за это tomato ! Да и ростом он пока по ниже...
А вот Пятнышко-это по любому его "рук" дело! blush2
С ней все понятно она "апрельская",а вот Милка! bang

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Ioann116 пишет:

Яшка-(так зовут козленка),это 1-й помет Милки.
К тому времени ,когда козленок пришел в охоту ему как раз было прим.5 месяцев.
Он бы и рад наскочить на мать,но постоянно отгребает от нее за это ! Да и ростом он пока по ниже...
А вот Пятнышко-это по любому его "рук" дело!
С ней все понятно она "апрельская",а вот Милка!

Ну я в шоке - вы наивный ! Огулял он её! Когда коза сама в охоте ей хоть сын, хоть брат, хоть кум, хоть баран! Днём гоняет и шпыняет, а ночью например могла в охоту прийти и подпустить козлика, вот вы и не заметили, а на утро опять его шпынять может, потому как всёЁ дело сделано ! И зачем ей соседский когда свой рядышком! Обменяйте козлика на неродственного или wiggle его и когда маленькие родятся тоже смотрите за этим делом, близкородственное покрытие лучше не допускать. Иногда козлятки от таких покрытий рождаются слабенькие или дефектные, но будем надеяться всё будет ОК. !!! Ждите родов.

Россия
: Где то в Татарии
12.12.2014 - 00:45
: 122
olya.liya пишет:
Ioann116 пишет:

Яшка-(так зовут козленка),это 1-й помет Милки.
К тому времени ,когда козленок пришел в охоту ему как раз было прим.5 месяцев.
Он бы и рад наскочить на мать,но постоянно отгребает от нее за это ! Да и ростом он пока по ниже...
А вот Пятнышко-это по любому его "рук" дело!
С ней все понятно она "апрельская",а вот Милка!

Ну я в шоке - вы наивный ! Огулял он её! Когда коза сама в охоте ей хоть сын, хоть брат, хоть кум, хоть баран! Днём гоняет и шпыняет, а ночью например могла в охоту прийти и подпустить козлика, вот вы и не заметили, а на утро опять его шпынять может, потому как всёЁ дело сделано ! И зачем ей соседский когда свой рядышком! Обменяйте козлика на неродственного или wiggle его и когда маленькие родятся тоже смотрите за этим делом, близкородственное покрытие лучше не допускать. Иногда козлятки от таких покрытий рождаются слабенькие или дефектные, но будем надеяться всё будет ОК. !!! Ждите родов.

Это исключено! У них стоило отдельное...

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

А как же она его бодала? Сами же писали... scratch_one-s_head

Россия
: Где то в Татарии
12.12.2014 - 00:45
: 122
Бурочка пишет:

А как же она его бодала? Сами же писали... scratch_one-s_head

На выгуле,он учился летать!!! wacko2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ioann116 пишет:

На выгуле,он учился летать!!!

laugh На крыльях любви angel

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

lol
На выгуле вы всё время с ними? Или привязываете, или огороженные гуляют?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

lol lol lol
Правильно Вам сказали ))) Вот и мой красапет в 5 месячном возрасте всех огулял - я ни разу не
видела чтобы прыгал на них - до октября, тогда уже точно было видно что покрыты lol . Даже думала
на их сыновей ( уехали 1 июля ) lol . Хоть и много времени с ними проводила lol Вот такие они -
тихушницы lol thank_you

Россия
: Где то в Татарии
12.12.2014 - 00:45
: 122
Бурочка пишет:

lol
На выгуле вы всё время с ними? Или привязываете, или огороженные гуляют?

На привязи! Но только его!
А любящая мать ни куда не денется!(Я так думал!!!)

.
Почему.читаем ниже!!!

Россия
: Где то в Татарии
12.12.2014 - 00:45
: 122

сори еще по ниже!!!

Россия
: Где то в Татарии
12.12.2014 - 00:45
: 122

---------------------------------Маленький рассказ:------------------------------------
...........(Триллер,драма,ужасы,и все побеждающая ЛЮБОВЬ!!!) под названием:-
.
-----------------"Любовь зла shok или Ромео roma и wacko2 Джульетта "---------------
.
.
----------------------- Только такое, Шекспиру точно не снилось ! wacko2 ------------------------
----------------------------- Но конец хороший и слава Богу!!! clap -------------------

.
.
Стояли теплые осенние деньки! (Тургенев блин). lol
Козы с радостью бежали на прогулку! clap
Там же пасутся и козы нашего соседа.
Встретятся ,обнюхаются и айда в перед,благо есть где разгуляться!!!
Был один момент, Милка в охоту пришла wub ,как "простя" face ,за соседским бегала!
Я Маркизу-Так зовут соседа(дал же бог фантазию-родителям) говорю:-Похоже пришел момент! А он мне :-Тебе показалось ,я же всю жизнь с козами!
А я то вижу...! Она и ко мне не идет,бежит как от чужого!!! А сама все к козлу по ближе!!!
Я говорю :-Вон как её штырит,как попой вертит wacko2 (ну поведение изменилось),она аж про яшку забыла ,он бедолага в этот день ничего не ел,весь день, как оглашенный cry орал на привязи!
У нас козы на пастбище ,что за речкой ходят.Туда обратно по мосткам,у каждого свой. Так вот, когда вечером сосед стал свою ватагу загонять домой,все его козы перешли по мостку ,только козел встал у мостка и давай орать(Милку звать).Та ему в ответ орет(не уходи дескать)!(Ну прям Ромео и Джульетта).Соседу пришлось пинками его загонять.За собой калитку закрыл.
Что было дальше -Это пипец какой то!
.
.

Поняв что их разлучают и через мосток ей не пройти shok ,Милка со всего маху прыгает в воду и гребет на тот берег,но и тут засада, сосед свой участок вдоль берега плетнем обернул cry .Русло у его участка делает поворот + хорошее течение(в общем как в той песне поется"Больно берег крут").Глубина не большая где то по грудь(но это мне). Тут начался фильм ужасов,она чтоб воды не нахлебаться встает на задние ноги,её сносит течение,и загоняет под мосток sos .Там она ошейником цепляется за торчавшую деревяху, морда под водой. Я думал было все,нет козы shok .Такую пьесу чуть не испортила huh ,(ведь все мы знаем ,как там, у Вильяма нашего у Шекспира).
В общем сосед с верху ,я в воду(осень) ,он тянет,я толкаю.На силу отцепили.
Мы потом когда с соседом это дело обмывали dri (день рождения все таки),он долго бубнил,мол такого чтоб коза сама в воду пошла shok ...Мои говорит даже по мокрым доскам не пойдут ,а тут такое...

Но вот парадокс! Ни он ,ни я ,не то что даты,даже месяца не помним...Как отрезало! Да и выпили то, так,для согреву! beer

Вот такая хистори! thank_you

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот что любовь с нами бабами делаеть lol lol lol Ну коза- всем козам Коза roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ioann116 пишет:

Поняв что их разлучают и через мосток ей не пройти ,Милка со всего маху прыгает в воду и гребет на тот берег,

Чудеса !!! Она хоть знала, что плавать умеет?
Зов природы, на этом и жизнь держится wub
Умница Милка и рассказ интересный roma

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538

Рассказ good

Россия
: Нижегор обл.
04.05.2014 - 21:23
: 41

Здравствуйте!
Помогите советом, пожалуйста.
Можно ли козу кормить соломой, когда нет сена?
Собираюсь козочку взять дойную (первый окот). Люди даром отдают и торопятся. О козе мечтаю давно и планировала покупать к лету ближе. А тут бесплатная, но сена не достать, только солому предлагают. Может пойдёт как временный вариант, пока найдём откуда и на чём привезти сена?
И ещё вопрос, есть из злаков только пшеница. Можем перемолоть в посыпку. Вроде не очень хорошо пшеница для козы, да?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Татьяна Гуськова пишет:

Можно ли козу кормить соломой, когда нет сена?

Здравствуйте, Татьяна. Солома - дополнительный корм к основному.
Значит, одной соломой кормить нельзя.
Пшеницы молотой д.б. примерно 10% от общего рациона зерна (к/к).
В жизни, конечно, всё бывает....козы... много - чего едят.
Если очень хочется эту козу, рискните....Солому скармливать понемногу, измельчить
см 2-3 длиной, кормить ивовыми, осиновыми и др. ветками, веники, овощи,
сухарики, отходы с кух. стола, семечки, может где овёс-ячмень-отруби прикупите...
Скоро травка пойдёт, так и дотяните до зелёных кормов.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Татьяна Гуськова пишет:

Может пойдёт как временный вариант, пока найдём откуда и на чём привезти сена?

Конечно, сено лучше, но и солому едят отлично, можно на какое-то время ею полностью заменить сено. Мы даже специально иногда заменяем сено соломой, когда начинают в сене ковыряться. Неделю на соломе посидят и сено потом едят не в пример живее.
И при переходе с лета на зиму и наоборот вместо сена тоже даем солому. Уплетают за обе щеки.
Хорошая солома по качествам равна плохому сену.

Так что весь вопрос - будут ли солому есть козы. Если будут - кормите, пока сена не возьмете.

Пшеница да, не козий корм. Мешок овса или ячменя по-любому сможете где-нибудь купить, на первое время хватит.

Россия
: Нижегор обл.
04.05.2014 - 21:23
: 41

Спасибо за ответы. thank_you Вы меня прям успокоили, а-то я решила уж, что придётся от неё отказаться. Муж ругается, что затеяла не во время козу брать. А так глядишь протянем. Весна вон как быстро наступает.
Сена-то мы на первое время можем у старых хозяев набить пару мешков, на легковой машине будем её забирать. может пшеницу на овёс поменять у кого-нибудь. И будет норм.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Татьяна Гуськова пишет:

А так глядишь протянем. Весна вон как быстро наступает.
Сена-то мы на первое время можем у старых хозяев набить пару мешков, на легковой машине будем её забирать. может пшеницу на овёс поменять у кого-нибудь. И будет норм

good roma

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Татьяна Гуськова пишет:

не во время козу брать

Коза всегда вовремя smile3

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
Ивушкина пишет:
Татьяна Гуськова пишет:

не во время козу брать

Коза всегда вовремя smile3

Это точно!!! Козы, как дети. Если будешь думать, вот жилья нет, вот денег мало, вот работа у меня..... Я много лет откладывала покупку козочек. А вот сразу и сарайчик построили, и зерна-сена понемногу покупаем, и деньжата находятся. А сейчас самое время. Козы радуют, настроение у них веселое. С ними надо гулять, опять же фитнес для здоровья. А молоко, вне конкуренции.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Юлия Мила пишет:

, вне конкуренции.

dri

Россия
: Где то в Татарии
12.12.2014 - 00:45
: 122
Ивушкина пишет:

Мы даже специально иногда заменяем сено соломой, когда начинают в сене ковыряться. Неделю на соломе посидят и сено потом едят не в пример живее.

.
А я своим сена маленькими порциями 2 раза в день даю,оно не залеживается,что может стать причиной отказа из-за постороннего запаха protest .(у меня есть опыт,когда я по началу,от доброты душевной пихал им в кормушку недельного запаса(во всем хороша мера beer )).Но сено тоже приедается,даже самое хорошее...В этом случае хорошо устроить разгрузочный день shok ...От этого самое старое сено становится новым! wiggle laugh

Россия
: Где то в Татарии
12.12.2014 - 00:45
: 122
Татьяна Гуськова пишет:

Вроде не очень хорошо пшеница для козы, да?

.
Я этим вопросом начал эту тему,и "Гуру" мне ответили что,пшеница(жаренная,паренная,вареная моченая,дробленая,засоленная,маринованная и в живом виде),для коз НЕЛЬЗЯ!!!
А если нужны корма для козы и негде взять, то можно поступить по моему опыту(Район=>деревня=>колхоз=>председатель или аборигены)(там-же сено ,там-же зерно)!

Россия
: Где то в Татарии
12.12.2014 - 00:45
: 122
Татьяна Гуськова пишет:

Спасибо за ответы. thank_you Вы меня прям успокоили, а-то я решила уж, что придётся от неё отказаться. Муж ругается, что затеяла не во время козу брать. А так глядишь протянем. Весна вон как быстро наступает.
Сена-то мы на первое время можем у старых хозяев набить пару мешков, на легковой машине будем её забирать. может пшеницу на овёс поменять у кого-нибудь. И будет норм.

.
Главное влезть в драку!

Россия
: Где то в Татарии
12.12.2014 - 00:45
: 122
Юлия Мила пишет:
Ивушкина пишет:
Татьяна Гуськова пишет:

не во время козу брать

Коза всегда вовремя smile3

Это точно!!! Козы, как дети. Если будешь думать, вот жилья нет, вот денег мало, вот работа у меня..... Я много лет откладывала покупку козочек. А вот сразу и сарайчик построили, и зерна-сена понемногу покупаем, и деньжата находятся. А сейчас самое время. Козы радуют, настроение у них веселое. С ними надо гулять, опять же фитнес для здоровья. А молоко, вне конкуренции.

Полностью с Вами согласен!!!
Мы когда дом взяли,приехали на пустое место!
-Представьте:31 декабря,запасов на зиму(картошка,маркошка и.т.д.)ни каких,3-е детей,жена на сносях,надворные постройки "труха"...10 мая-куры,20 июня кролики,30 июня поехал со старшими дочерьми за козой,приехали с козой+козочкой+козленок. shok Кормов нет,скотника нет(благо лето).Как результат ,нас не давно наши девочки осчастливили-5 козлят ттт!!!
.
Кто хочет думает как,кто не хочет ищет почему!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ioann116 пишет:

А я своим сена маленькими порциями 2 раза в день даю,оно не залеживается,что может стать причиной отказа из-за постороннего запаха

Нет, сено у нас не залеживается. А просто надоедает им одно и то же.. Причем сено разное, есть болотное, есть луговое. Меняем, смотрим, какого больше хотят. Они вообще будут есть только то, чего в данный момент организм требует.

Например, солому иногда и с пола подъедают, хотя обычно что уронили - то в рот не берут.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах