Вы здесь

Сенозаготовительная техника и разговоры об ней.. Часть 2. Страница 234 из 530

Перейти к полной версии/Вернуться
15875 сообщений
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Михаил Сычиков пишет:

sergej32 пишет:

все зависит от условий хранения и качества травы на поле ну не как не но квадрата или круга!!

В основном так думают те, кто покупает сено в квадратных тюках.

Всё зависит от фазы уборки сушки . А как вы тюкуете или рулон рулоните или в стога кладите разницы никакой.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666

Всё дело в зубатом поршне .., на поршне у киргизстана наварены штук пять широких пластин ребром.Вот этими рёбрами пластин долбит прямо по сену. По этому и не сыпется зимой из квадратных тюков, сыпаться нечему.. оно еще в процессе формирования тюка всё высыпалось.
Наши изловченцы. притащили откудато тюковой пресс и перепрессовали 180 рулоны на тюки и в город свезли продали. Получилось с каждого рулона по 4500 р . а в деревне по 1000 не могли продать.
Спросил у них про .. Листьев много осыпалось? Говорят что там всего поосыпалось целые горы.
Не тюки , а ёжики получились.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
BAGI пишет:

А если эти рулоны разматывать(или на месте дербанить) и опять подавать в рулонный пресс,то горы будут не меньше.

Не нужно этого делать)))

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
Евгений . . . 42 пишет:

Не тюки , а ёжики получились.

Вот пошел свою люцерну в тюках сфотал, один разломал, листочки все внутри. dntknw

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
Казак161 пишет:

Вот пошел свою люцерну в тюках сфотал, один разломал, листочки все внутри.

Явно не пересушенную прессовали. Климат у вас позволяет., ночью росы не бывает.

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594
Евгений . . . 42 пишет:

По этому и не сыпется зимой из квадратных тюков, сыпаться нечему.. оно еще в процессе формирования тюка всё высыпалось.

Просто никто не видит что высыпается в процессе формирования круглого руллона. :-) я пользуясь тюками от киргизами, так в кормушках у коров мама не горюй того, что по вашим словам высыпалось при прессовке. Правильно говорят- главное правильная заготовка в нужные сроки! А рулон или квадрат- на любителя. Да и цена у них в 3-4 раза разная.сам пару раз перепресовывал рулоны в тюки ради удобства использования в личном хозяйстве , ну и на сторону продать

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
Евгений . . . 42 пишет:

Казак161 пишет:

Вот пошел свою люцерну в тюках сфотал, один разломал, листочки все внутри.

Явно не пересушенную прессовали. Климат у вас позволяет., ночью росы не бывает.

Да не Женя, наоборот, ждем росу и тюкуем только в ночь и желательно до 9-10 утра и все! но бывают и исключения.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
Казак161 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Казак161 пишет:

Вот пошел свою люцерну в тюках сфотал, один разломал, листочки все внутри.

Явно не пересушенную прессовали. Климат у вас позволяет., ночью росы не бывает.

Да не Женя, наоборот, ждем росу и тюкуем только в ночь и желательно до 9-10 утра и все! но бывают и исключения.

А у нас в низинах возле реки, солнце к закату , чуть коснется верхушек деревьев и уже всё.. над сенокосом туман поплыл и можно домой . Где места подальше от речки, повыше, там часа на два, на три позже роса приходит. А утром , к восходу солнца как после дождика всё мокрое. Можно сказать что у нас почти каждую ночь как будто бы проходит дождик.
Если день солнечный, солнце поднимается и палит. Пока низ кошеного подойдёт для уборки, верх напрочь уже пересохший и сыпется. Можно не дожидаться и в валки грести , тогда быстрей подходит , но уже скоро становится пересохшим.
Лучшее время уборки - вечером. Сено понемногу начинает отходить, лист перестаёт сыпаться, но общий процент влажности не превышает норму. Только этот временной период не долгий ..пару часов обычно, но прессовать ещё продолжаем , пока уже нельзя становится.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Казак161 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Не тюки , а ёжики получились.

Вот пошел свою люцерну в тюках сфотал, один разломал, листочки все внутри. [изображение][изображение]
[изображение]
[изображение]

good

10.03.2019 - 18:24
: 21

Вопрос по цене, если я летом с поля, продаю 110 рулон По 600рупий,то кто мешает Вам его купить? А в феврале он уже 1000р. И при Чем здесь "барыги?

россия
: тверь
16.04.2015 - 12:19
: 326
АлександрКоновалов пишет:

Просто никто не видит что высыпается в процессе формирования круглого руллона.

6-8 минута видно как рулонник молотит сено и сыпет с рулонов!!

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
sergej32 пишет:

АлександрКоновалов пишет:

Просто никто не видит что высыпается в процессе формирования круглого руллона.

6-8 минута видно как рулонник молотит сено и сыпет с рулонов!!

что то уж трухи больно много,скорей всего на видео сено сильно пересушено

россия
: тверь
16.04.2015 - 12:19
: 326
Михаил 44 RUS пишет:

что то уж трухи больно много,скорей всего на видео сено сильно пересушено

катали иван-чай..он по любому сыпется!!

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
sergej32 пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

что то уж трухи больно много,скорей всего на видео сено сильно пересушено

катали иван-чай..он по любому сыпется!!

у Вас отдельное поле Иван-чая?

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594
sergej32 пишет:

АлександрКоновалов пишет:

Просто никто не видит что высыпается в процессе формирования круглого руллона.

6-8 минута видно как рулонник молотит сено и сыпет с рулонов!!

О чем и речь! Я сейчас не о том, какой процесс заготовки лучше- круглый или квадратный,а о том что в любом случае при использовании техники для прессования будут потере в виде трухи. Тогда уж назад в прошлое, за вилы! Там без потерь. Хотя и там тоже свои тараканы. Мы много лет вручную косили,грузили и вывозили на тракторной телеге. В телеге его утаптывали,что бы за рейс побольше увезти. По сути- тоже же пресс,только ножной. Так после разгрузки полтелеги шелухи разной было. Не сыпется разве что зеленка!

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Эрик Грищенко пишет:

Вопрос по цене, если я летом с поля, продаю 110 рулон По 600рупий,то кто мешает Вам его купить? А в феврале он уже 1000р. И при Чем здесь "барыги?

в этом я согласен, как говорит корефан таким весенним клиентам- Я ВАС ЦЕЛЫЙ ГОД ЖДАЛ.все же знают , летом рулон нужно домой привести, сложить, зимой трактор и авто завести, очистить подьезд,погрузить, увести.

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594
saygan1@mail.ru пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

прессовать ещё продолжаем , пока уже нельзя становится.

я до сырых колёс пресую [изображение] как колёса на тракторе заблестели, сворачиваюсь и домой. последнее время у нас ночи холодные и роса как дождик [изображение]

Тоже прессую до сырых колёс, но по другой причине- начинаются сплошные непрвязы и нитку рвать начинает. Киргиз- это ещё Та штука!!!

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
saygan1@mail.ru пишет:

Эрик Грищенко пишет:

Вопрос по цене, если я летом с поля, продаю 110 рулон По 600рупий,то кто мешает Вам его купить? А в феврале он уже 1000р. И при Чем здесь "барыги?

спора нет, за хранение надо платить, как и за укладку под навес и повторную погрузку в авто.

БАРЫГОЙ, я бы назвал чела который в 110й рулон набивает 100-150кг и толкает по весне по 1200-1500р, пользуясь ситуацией. есть нормальные продавцы, с поля 600 сипма 1210, с ангара 900+привоз- это честно и без обид. с последним люди и работают, а рвачи год-два и в небытиё.

АлександрКоновалов пишет:

Тоже прессую до сырых колёс, но по другой причине- начинаются сплошные непрвязы и нитку рвать начинает. Киргиз- это ещё Та штука!!!

прп 1.6 тоже Та ещё штука!!! [изображение] волглое на валы наматывает [изображение]

Серёг приезжай ко мне,я продам тебе рулон (разнотравие) весом в 450-500 кг из склада за 1000 рублей smile3

Россия
: Яшкино Кемеровской области
27.01.2017 - 09:35
: 787
saygan1@mail.ru пишет:

Эрик Грищенко пишет:

Вопрос по цене, если я летом с поля, продаю 110 рулон По 600рупий,то кто мешает Вам его купить? А в феврале он уже 1000р. И при Чем здесь "барыги?

спора нет, за хранение надо платить, как и за укладку под навес и повторную погрузку в авто.

БАРЫГОЙ, я бы назвал чела который в 110й рулон набивает 100-150кг и толкает по весне по 1200-1500р, пользуясь ситуацией. есть нормальные продавцы, с поля 600 сипма 1210, с ангара 900+привоз- это честно и без обид. с последним люди и работают, а рвачи год-два и в небытиё.

вот и я про это же. Привез домой (на место хранения), соскладировал, весной загрузил, привез заказчику. Эта работа и затраты плюсом к цене без разговоров, но когда бросил в поле, а весной вспомнил, что там что-то валяется и на этом можно сделать деньги и в несколько раз больше, чем в период заготовки сена, а то, что половина рулона практически непригодна для корма, наплевать, вот это уже не то что барыга, а ссученность. А почему человек не купил летом, так на это может быть миллион уважительных причин, начиная от отсутствия средств для покупки комплекта кормов, мало ли в жизни бывает непредвиденных ситуаций, до банального- не рассчитал, много испортилось, мыши съели и т. д.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
saygan1@mail.ru пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Серёг приезжай ко мне,я продам тебе рулон (разнотравие) весом в 450-500 кг из склада за 1000 рублей

цена хорошая [изображение] , но далековато [изображение] .

ну как знаешь smile3

Россия
: Костромская область
31.12.2011 - 22:08
: 105
Михаил Жаворонков пишет:

можно ли эту атаву крутить на зиму, как она по питательным свойствам? Или это будет просто пустышка? Травы дикорастущие

Конечно можно, поедаемость 100% и питательные свойства тоже отличные, я всегда прессую отаву

АлександрКоновалов пишет:

Тоже прессую до сырых колёс, но по другой причине- начинаются сплошные непровязы и нитку рвать начинает. Киргиз- это ещё Та штука!!!

Форштрит так же не вяжет отсыревшее сено

АлександрКоновалов пишет:

Я сейчас не о том, какой процесс заготовки лучше- круглый или квадратный,а о том что в любом случае при использовании техники для прессования будут потере в виде трухи.

Но у тюкового(квадратного), по своему опыту, потерь листьев меньше

roman-mz пишет:

Всё зависит от фазы уборки сушки . А как вы тюкуете или рулон рулоните или в стога кладите разницы никакой.

У меня в тюках сено зеленее получается чем в рулонах и листья клевера все внутри. Отаву с клевером стараюсь прессовать в кипы.

Евгений . . . 42 пишет:

оно еще в процессе формирования тюка всё высыпалось.

В процессе формирования квадратного тюка, наоборот, трухи сыпется меньше, чем при мотании рулона. Зависит это от самого процесса формирования кипы и рулона. При создании кипы сено подается последовательно слой за слоем, а при прессовании рулона все сено постоянно проминается(например вальцами), отсюда и такое количество трухи на видео выше. Ременный ПРП конечно тоже прессует послойно, но труха все равно летит, так как сено до того как попасть в рулон сначала проминается между нижними ремнями и барабаном, поэтому часть листьев выбрасывается назад. Особенно это
видно на клевере. Вот сухую солому им прессовать хорошо, там не чего обивать.

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594
Евгений.44 пишет:

В процессе формирования квадратного тюка, наоборот, трухи сыпется меньше, чем при мотании

У меня тоже такое впечатление,Но я не хочу спорить с владельцами рулонников. Гораздо важнее для меня-удобство использования в мелком хозяйстве.

Россия
: Костромская область
31.12.2011 - 22:08
: 105
АлександрКоновалов пишет:

я не хочу спорить с владельцами рулонников

У меня тоже есть рулонный пресс

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594
Евгений.44 пишет:

АлександрКоновалов пишет:

я не хочу спорить с владельцами рулонников

У меня тоже есть рулонный пресс

Женя,я не имел ввиду тебя! Просто неоднократно читал здесь,на форуме,восторженные отзывы владельцев рулонников ,цитирую-"листочек к листочек" и т.п. для себя рулонников не рассматриваются,т.к.куна нет.подъезды к коровнику на тракторе неудобные,раскатывать негде,пилить пробовал-не понравилось.с тюками и 4 головами КРС- Гемона никакого в плане кормёжки,а при скармливании рулонов приходится проделывать некоторую дополнительную работу. Хотя вилы на заднюю навеску себе сварил для рулонов,т.к.из редко у соседей подкупаю несколько штук по символической по сравнению с люками цене. Перепресовывать-в сезон времени нет,а зимой-холодно да и лень.вот и подвоза рулон к коровнику.раскатываю,да в стожок перекладываю. Опять же по дозировке сколько давать-лишняя головная боль. И кормушки у меня под тюки расщитаны.положил тюк- и забыл на полдня.а рассыпуху делаешь каждые пару часов,подкладываешь. Блин,так с планшета писать неудобно,поэтому за грамматику прошу прощения.

26.11.2012 - 22:35
: 163

Привет всем вы тут спорите про труху у вальцевого труха брозуется токо во время обьвязки. У Квадратноо если сено пересушено дело в другом кому как удобнее работать два года пресовал квадратные. Работать не скем никто не хочет даже за деньги таскать их платил по 1000 в день. Плюнул на все и купил рулоник вольгер простой рп12 и теперь управляюсь один

россия
: тверь
16.04.2015 - 12:19
: 326
Михаил 44 RUS пишет:

у Вас отдельное поле Иван-чая?

два!

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594
тимоха68 пишет:

Привет всем вы тут спорите про труху у вальцевого труха брозуется токо во время обьвязки. У Квадратноо если сено пересушено дело в другом кому как удобнее работать два года пресовал квадратные. Работать не скем никто не хочет даже за деньги таскать их платил по 1000 в день. Плюнул на все и купил рулоник вольгер простой рп12 и теперь управляюсь один

Правильно сказано. Кому как удобнее работать. У меня киргиз я цепляю за него телегу и в одиночку, иногда жена помогают, так и работаем . правда , своего иногда не хватает , подкупаю рулоны. И столкнулся с тем что на днях стал вскармливать рулоны коровы и едят гораздо хуже. Удои немножко упали. сено практически одинаковое брал у соседа У него поле через дорогу.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
дмимтрий пишет:

поедаемость и питательность соответственно и выход сырья(мясо или молоко)

Лучше или хуже?

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Казак161 пишет:

Вот пошел свою люцерну в тюках сфотал, один разломал, листочки все внутри.

Сено огонь!!! clap

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
Antonioo пишет:

Лучше

Лучше на много. Обьедков практически нет. Кормлю новотельных коров дают практически как на траве

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах