Вы здесь

грабли для уборки сена

Перейти к полной версии/Вернуться
5182 сообщения
Украина. Хмельницкий
: Украина. Хмельницкий
22.05.2009 - 19:27
: 457

у меня есть грабли для сена, но постоянно ломаются сами зубья.Они от польских граблей, а у них нет завитушки на которой этот зуб пружинит. На зубьях от ГВК-6 есть вверху завитушка, я думаю вы меня поняли.


Украина. Хмельницкий
: Украина. Хмельницкий
22.05.2009 - 19:27
: 457

давайте поделимся у кого какие самодельные грабли для уборки сена.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Наверное,не ГВК, а ГПП , а вот одно крыло от ГВК - это самая лудшая (на мой взгляд) сгребалка. А что это за зубья без "завитушки"? Ну,поляки ,дали.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Грабли валковые очень хорошая штука, а чтоб не ломались зубья сделай чтоб по земле не гребли. У нас фермера чуток приподнимают и все нормально super

Россия
: д.Тоицк
11.12.2009 - 03:23
: 153

Зубья на ГВК-6 гну сам ходят лучше заводских есть смодельный станок .Кто как выходит из ситуации с зубьями поделитесь?

Россия
: Краснодарский кр. Калиненский р. Андреевская.
21.11.2009 - 22:41
: 38

на следующий год хочу посадить один га люцерны, трактор у меня Т-40, есть косилка 2,1 сегментная.
нужны грабли, недавно видел как листья ветродувом в кучи собирают,
если от ВМО пирделать хороший вентилятор который будет дуть в сторону, как думаеть что то выйдет? и не облетятли заодно листочки с люцерны?

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Всем привет! gazda лучше не заморачивайся , всю грязь соберешь, найди любые заводские грабли и переделай под себя, как тебе больше нравится, прицепные, либо прямо на косилку повесь если косилка у тебя прицепная. Удачи!

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

У меня конные ,переделанные под трактор, всё родное ,подъёмник работает,в час около 1 га собираю ,не торопясь ,чтоб храповик не сломать,сначала собираю валки ,проветриваю ,валок этими же граблями собираю в кучи

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

А из чего гнете? Сталь какая? И где ее брать?

Украина. Хмельницкий
: Украина. Хмельницкий
22.05.2009 - 19:27
: 457
лашара пишет:

У меня конные ,переделанные под трактор, всё родное ,подъёмник работает,в час около 1 га собираю ,не торопясь ,чтоб храповик не сломать,сначала собираю валки ,проветриваю ,валок этими же граблями собираю в кучи

а фотку скинуть можете?

Россия
: Волгоград
26.09.2009 - 21:30
: 10

доброго времени суток у меня два сезона были гвк 3 самодельные но для мтз 80 маловаты впрошлом сезоне сделал гвк 6 ненарадуюсь у нас покосы разные пойма ямы бывают но мужики ухитряются ими и в кучи сено стаскивать я не рискую жалко технику а так на 50 га за сезон не одного не сломал

Россия
: Армавир
22.01.2010 - 10:58
: 203

Хочу добавить по Гвк-6. Пользуюсь ими уже 8 лет. Прошёл через все присущие им поломки (речь идёт о половинке гвк-6), поэтому пришлось доробатывать агрегат чтобы повысить надёжность. Приспособил гидравлику для подъёма секции во время разворота. Очень удобно. Вместо пластиковых втулок поставил подшипники 205 внутренний и 204 наружный. Пробег три сезона по 300 га и никакого износа. Зубья использую 2 раза. Для этого приварил метал. полосу 4#40 по кругу колеса на определённом растоянии от его центра. Чтобы зубья меньше ломались, на ровной площадке в опущенном положении они не должны доходить до земли на 2 см.

россия
: тюменская область
22.02.2010 - 22:26
: 46
Владко пишет:

Хочу добавить по Гвк-6. Пользуюсь ими уже 8 лет. Прошёл через все присущие им поломки (речь идёт о половинке гвк-6), поэтому пришлось доробатывать агрегат чтобы повысить надёжность. Приспособил гидравлику для подъёма секции во время разворота. Очень удобно. Вместо пластиковых втулок поставил подшипники 205 внутренний и 204 наружный. Пробег три сезона по 300 га и никакого износа. Зубья использую 2 раза. Для этого приварил метал. полосу 4#40 по кругу колеса на определённом растоянии от его центра. Чтобы зубья меньше ломались, на ровной площадке в опущенном положении они не должны доходить до земли на 2 см.

в рабочем положении колеса вывешиваются контариком и регулируется давление колеса на почву переставлением цепочки по отверстиям на пластине: первое колесо -2кг. второе -3кг. и т.д. шестое -7кг.

РФ
: г. Ахтубинск Астраханская обл
15.06.2009 - 14:46
: 67

Да, грабли ГВК-6 лучший выбор. Я пользую такие лет 12 под Т-25. Втулочки поменять легко и стоят они ок. 500руб/ комплект. Зубки ломаются, но как уже писали выше - лучший выход в переделке колес, приваривании промежуточной полосы и использовании сломанных зубьев. После этого они практически не ломаются. Кстати полосу удобно брать от старых гнутых колес внешний обод. Там уже и отверстия есть и болгаркой хорошо резать, молотком выровнять, края косынкой подрезать и в дело.

Россия
: Армавир
22.01.2010 - 10:58
: 203

Нет Сергей по земле грести грабли не должны. Если они пропускают то значит большой люфт колеса на втулках. Надо заменить втулки или, если не помогает, переделать на подшипники.

россия
: тюменская область
22.02.2010 - 22:26
: 46
Владко пишет:

Нет Сергей по земле грести грабли не должны. Если они пропускают то значит большой люфт колеса на втулках. Надо заменить втулки или, если не помогает, переделать на подшипники.

это не я придумал- так написано в учебнике по с.х.м. я так регулирую вначале сезона уже лет 15. поломки пальцев бывают в основном на неровных участках и при резких поворотах, качество сгребания идеальное!

Россия
: Армавир
22.01.2010 - 10:58
: 203

Может быть. Я настаивать не буду. Наверняка кто нибудь делает и по другому , но в моём случае более эффективней грабли работают именно так когда вывешиваешь их над поверхностью. Я даже заменил цепочки на натяжнеки, чтобы добиться более точной регулировки.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

А если сравнивать гвк и гвр , какие плюсы и минусы , и какие лучше для того или иного вида пресса , и как сгребают зелёную массу и различные культуры , у кого есть опыт эксплуатации?

россия
: волгоградская область
05.02.2011 - 22:31
: 58

Кто нибудь делал сам зубья для ГВК если да то поделитесь пожалуйста технологией.

Россия
: Армавир
22.01.2010 - 10:58
: 203

Могу ответить на этот вопрос, хотя роторными граблями я не работал, ГВК имеют преимущество в том что им не нужен дополнительный привод. Они работают от движения. Угол больше захват больше и наоборот. Чем больше крутящихся частей тем меньше ресурс и дороже ремонт. Такое моё мнение может кто-нибудь считает и по другому.

Россия
: Армавир
22.01.2010 - 10:58
: 203

Самостоятельно вряд ли кто делал. Они должны пружинить. Стальную не согнёшь а мягкую нужно подвергать закалке, что приведёт к большим затратам в домашних условиях. Можно использовать пальцы ГВК второй раз. Об этом речь уже велась. Если интерес есть могу выложить фото своих граблей .

россия
: волгоградская область
05.02.2011 - 22:31
: 58

Если можно то сделай фото.

Россия
: Армавир
22.01.2010 - 10:58
: 203

Что бы легче вставлялись наружный палец надо разогнуть после того как закрепишь их на колесе концы сгибаешь трубкой до нужного угла. ГВК в работе.
Файлы:
s5007317.jpg
s5009105.jpg
s5007307.jpg
s5009106.jpg
s5007320.jpg

Россия
: кавказские минеральные воды
17.01.2011 - 22:52
: 875
"ВладКо" пишет:

ГВК в работе.

Отличные грабли! У меня тоже такие только правая половинка.

Россия
: Армавир
22.01.2010 - 10:58
: 203

Отличные грабли! У меня тоже такие только правая половинка.[/quote]
Да, мне они тоже нравятся особенно после того как я их усовершенствовал.

Россия
: Орел
31.12.2010 - 18:49
: 420
ВладКо пишет:

Самостоятельно вряд ли кто делал. Они должны пружинить. Стальную не согнёшь а мягкую нужно подвергать закалке, что приведёт к большим затратам в домашних условиях. Можно использовать пальцы ГВК второй раз. Об этом речь уже велась. Если интерес есть могу выложить фото своих граблей .

А если с мотовила попробовать поставить. Будут интересно работать или нет? Или им сразу придет конец? Проконсультируйте, пожалуйста.

Россия
: кавказские минеральные воды
17.01.2011 - 22:52
: 875
"62вик" пишет:

А если с мотовила попробовать поставить. Будут интересно работать или нет? Или им сразу придет конец? Проконсультируйте, пожалуйста.

На счет мотовила не знаю, а вот с подборщика пресса "Киргизстан" мы ставили ( под ободом колеса ГВК пропускали трубу на пол дюйма и одевали на нее пружины с подборщика) так они ОЧЕНЬ ПЛОХО СГРЕБАЛИ. Не изобретайте велосипед! Затратьтесь один раз и будете работать! Я свои тоже постепенно собирал и покупал, а до них что только не выдумывал. Самодельные грабли с чешского мотоблока "срисовывал",потом конными 4 года сгребал, а потом уже ГВК собрал...

Россия
: Армавир
22.01.2010 - 10:58
: 203

62вик========= С другими пальцами я не экспериментировал так как родные пальцы ГВК есть в продаже. При их отсутствии наверное бы что нибудь придумали. Народ наш талантами дюже богат.

Россия
: Орел
31.12.2010 - 18:49
: 420

Просто есть в наличие пальцы. Вот и хочется их куда-нибудь приспособить. А родовые у нас тоже продаются.

Украина
: Украина
08.01.2010 - 13:09
: 190
ВладКо пишет:

Хочу добавить по Гвк-6. Пользуюсь ими уже 8 лет. Прошёл через все присущие им поломки (речь идёт о половинке гвк-6), поэтому пришлось доробатывать агрегат чтобы повысить надёжность. Приспособил гидравлику для подъёма секции во время разворота. Очень удобно. Вместо пластиковых втулок поставил подшипники 205 внутренний и 204 наружный. Пробег три сезона по 300 га и никакого износа. Зубья использую 2 раза. Для этого приварил метал. полосу 4#40 по кругу колеса на определённом растоянии от его центра. Чтобы зубья меньше ломались, на ровной площадке в опущенном положении они не должны доходить до земли на 2 см.

А фото крепления гидроцилиндра можна?

Россия
: Армавир
22.01.2010 - 10:58
: 203
Женя 81 пишет:

А фото крепления гидроцилиндра можна?

Можно. Сейчас только пойду сделаю и по позже выложу.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах