Вы здесь

Сенозаготовительная техника и разговоры об ней.. Часть 2. Страница 231 из 537

Перейти к полной версии/Вернуться
16111 сообщений
россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
аграрий 2 пишет:

сергей 19.08.80 пишет:

Колхозник34 пишет:

Cabrow пишет:

аграрий 2 пишет:

обход этого закона- дарение, продавец Вам не продает а дарит. тогда по закону он не обязан предлагать администрации области и района.

[развернуть]

[изображение] Только так и делаю, объясняю ситуацию пайщикам, а те мне дарят.

Да, да, сам приобретал по такой схеме

После не могу. оспорить сделку дарения, вдруг дети вспомнят что была земля и по их мнению 100000 за 6.7 гектара мало.

не понял, повторите пожалуйста

Договорился я с пайщиком он согласен оформить пай в дарение,проводим сделку ,я человеку деньги он мне дарит пай.Но после смерти пайщика,его дети идут и оспаривают договор дарения. И по суду возможно придётся вернуть землю.Как обезопасить себя от такой ситуации.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
Antonioo пишет:

дмимтрий пишет:

На срок дали 3 года с последующим продлением и можно выкупить

Как писали выше т.к. под сенокос на 3 года и без торгов))

То есть если я обращусь в администрацию укажу в заявлении что я беру участок для сенокошения,мне не смогут отказать в его аренде?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7202
сергей 19.08.80 пишет:

То есть если я обращусь в администрацию укажу в заявлении что я беру участок для сенокошения,мне не смогут отказать в его аренде?

Если возможно ее взять для сенокошения. По голове никто не стукнет: найдите нужный Вам участок и попробуйте оформить, если нет, то напишут обоснованный отказ

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
сергей 19.08.80 пишет:

укажу в заявлении что я беру участок для сенокошения,мне не смогут отказать в его аренде?

Сначало надо найти свободный участок потом сделать схему КПТ и только потом писать заявление

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
сергей 19.08.80 пишет:

аграрий 2 пишет:

сергей 19.08.80 пишет:

Колхозник34 пишет:

Cabrow пишет:

аграрий 2 пишет:

обход этого закона- дарение, продавец Вам не продает а дарит. тогда по закону он не обязан предлагать администрации области и района.

[развернуть]

[развернуть]

[изображение] Только так и делаю, объясняю ситуацию пайщикам, а те мне дарят.

[развернуть]

Да, да, сам приобретал по такой схеме

[развернуть]

После не могу. оспорить сделку дарения, вдруг дети вспомнят что была земля и по их мнению 100000 за 6.7 гектара мало.

не понял, повторите пожалуйста

Договорился я с пайщиком он согласен оформить пай в дарение,проводим сделку ,я человеку деньги он мне дарит пай.Но после смерти пайщика,его дети идут и оспаривают договор дарения. И по суду возможно придётся вернуть землю.Как обезопасить себя от такой ситуации.

дарение не оспаривается, если одариваемый переоформил при жизни дарителя.

Россия
: Липецк
10.03.2016 - 09:41
: 924
сергей 19.08.80 пишет:

аграрий 2 пишет:

сергей 19.08.80 пишет:

Колхозник34 пишет:

Cabrow пишет:

аграрий 2 пишет:

обход этого закона- дарение, продавец Вам не продает а дарит. тогда по закону он не обязан предлагать администрации области и района.

[развернуть]

[развернуть]

[изображение] Только так и делаю, объясняю ситуацию пайщикам, а те мне дарят.

[развернуть]

Да, да, сам приобретал по такой схеме

[развернуть]

После не могу. оспорить сделку дарения, вдруг дети вспомнят что была земля и по их мнению 100000 за 6.7 гектара мало.

не понял, повторите пожалуйста

Договорился я с пайщиком он согласен оформить пай в дарение,проводим сделку ,я человеку деньги он мне дарит пай.Но после смерти пайщика,его дети идут и оспаривают договор дарения. И по суду возможно придётся вернуть землю.Как обезопасить себя от такой ситуации.

А еще ранее поинтересуйтесь, какова будет ваша величина налога на такое деяние.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
аграрий 2 пишет:

хорошо бы но-земля в аренде больше 25 лет, за это время менялись собственники, менялись договора,но ни одного случая продажи не слышал.

В этом году будет 3 года хотим выкупить надеюсь получиться!

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
us2900 пишет:

А еще ранее поинтересуйтесь, какова будет ваша величина налога на такое деяние.

13%

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Михаил Сычиков пишет:

сергей 19.08.80 пишет:

Договорился я с пайщиком он согласен оформить пай в дарение,проводим сделку ,я человеку деньги он мне дарит пай.Но после смерти пайщика,его дети идут и оспаривают договор дарения. И по суду возможно придётся вернуть землю.Как обезопасить себя от такой ситуации.

Может сейчас что изменилось, но раньше можно было дарить только близкому родственнику.

всегда дарить можно было кому угодно.но близким налогом не облагаются.а так как придет налог а то и не придет

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
us2900 пишет:

Михаил Сычиков пишет:

сергей 19.08.80 пишет:

Договорился я с пайщиком он согласен оформить пай в дарение,проводим сделку ,я человеку деньги он мне дарит пай.Но после смерти пайщика,его дети идут и оспаривают договор дарения. И по суду возможно придётся вернуть землю.Как обезопасить себя от такой ситуации.

Может сейчас что изменилось, но раньше можно было дарить только близкому родственнику.

Спасибо, я ждал этого момента и не хотел первым писать. У меня в селе паи стоили лет десять назад 7500 рублей за 8,75 га. Мне несколько бабок отдавали их бесплатно. БЕСПЛАТНО. Ну, огород там вспахать и прочее. Но в ГУЮ, гуда меня отправил риелтор, выяснилось, что для этого мне нужно с этой бабушкой заключить фиктивный брак, только так она мне его подарит, на тот момент заплатить около 100000 налогов и брак уже официально расторгнуть.

Посчитал сложно и невыгодно. На 2016 год кадастровая стоимость пая - а земля в моих краях самая дешевая 7 ляма 500 кусков за пай. (Именно по этому налог на такой объект (читай стоимость объекта) в случае далекого дарения все равно придется заплатить)

Потому, как дарить можно только родственникам первой категории наследования - супругам, детям, родителям. В случае наследования в порядке наследования. И на пай у нас давали тогда по 300 кг гнилой кукурузы паевых.

В этот год паи продавали по 160 тысяч за 8,75 га, но я свои четыре не продаю, просто кажется,что я их подарю (а пайка у нас полторы тонны зерна, мешок муки, мешок сахара, 15 литров масла растительного, вспашка огорода не более 45 соток, причем зерно везут считай до дома плюс оплата налогов на пай)

вот все у него не так , ты хоть закон вначале перед тем как писать почитай. или что -что придумал то и пишу. dread : доказательств ведь нет никаких.что там в земле-золото что ли.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
DUVLEON пишет:

arkadii пишет:

штрафы за тот же борщевик

а вот это борщевик?
[изображение]
[изображение]

познания в борщевике у меня не большие но это борщевик обыкновенный а у нас борщевик сосновского который сцука 3 и более метра в высоту вырастает и плюс ещё п cen ц какой ядовитый в плане ожогов . вот у нас и начали с ним борьбу , но без результатно тк семян в земле лет на 30 ть вперёд лежит .

Россия
: Братский р-н. У-Илимское вдхр.
07.06.2011 - 19:57
: 532
arkadii пишет:

познания в борщевике у меня не большие но это борщевик обыкновенный

спасибо, вот и я думаю - всю жизнь этим поросят кормили, да и сами пучками лакомились good ,
а как интернет откроешь: везде говорят что ядовитый...
еще другой вид есть, у него лысый стебель, его называли "медвежья пучка"

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
DUVLEON пишет:

arkadii пишет:

познания в борщевике у меня не большие но это борщевик обыкновенный

спасибо, вот и я думаю - всю жизнь этим поросят кормили, да и сами пучками лакомились [изображение] ,

а как интернет откроешь: везде говорят что ядовитый...

еще другой вид есть, у него лысый стебель, его называли "медвежья пучка"

у нас он тоже растёт . но при его виде никто не пугается . у меня на полях встречается но редко .

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
DUVLEON пишет:

arkadii пишет:

познания в борщевике у меня не большие но это борщевик обыкновенный

спасибо, вот и я думаю - всю жизнь этим поросят кормили, да и сами пучками лакомились [изображение] ,

а как интернет откроешь: везде говорят что ядовитый...

еще другой вид есть, у него лысый стебель, его называли "медвежья пучка"

борщевик вроде не ядовитый,а ожоги получаются когда происходит какая то там реакция сока на свету от солнца dntknw

Россия
: Братский р-н. У-Илимское вдхр.
07.06.2011 - 19:57
: 532
Михаил 44 RUS пишет:

борщевик вроде не ядовитый,а ожоги получаются когда происходит какая то там реакция сока на свету от солнца

черт его знает, вроде ничего не было, или внимания не обращали laugh

20.12.2015 - 18:13
: 3459

[quote=svoy-pasha]

Тиван пишет:

паи по 5 га на рыло.отдай ее фермеру(фермер с пая 5 мешков овса даст).

это прикол или реальная арендная плата ?

Нет приколов это правда.когда урожай чуть повыше то мешков 10 овса или пшеница 5 мешков(с 5 га).И еще прикол в том что сам платишь налоги.За горой в соседнем колхозе там Москвичи птичники сеют(для кур Челябинских) начали прилично давали и сено и солому и зерна все в достатке.сейчас вздулись(ниче не дают) а взяли они на 49 лет в аренду у них(а хозяева паев сами платят налог)нормальная схема чтобы люди отказались от паев.а как положено земля эта пахатная и переходит только Крупному арендатору(москалям) и продать ее никак good

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
Тиван]<p>[quote=svoy-pasha пишет:


Тиван пишет:

паи по 5 га на рыло.отдай ее фермеру(фермер с пая 5 мешков овса даст).

это прикол или реальная арендная плата ?

Нет приколов это правда.когда урожай чуть повыше то мешков 10 овса или пшеница 5 мешков(с 5 га).И еще прикол в том что сам платишь налоги.За горой в соседнем колхозе там Москвичи птичники сеют(для кур Челябинских) начали прилично давали и сено и солому и зерна все в достатке.сейчас вздулись(ниче не дают) а взяли они на 49 лет в аренду у них(а хозяева паев сами платят налог)нормальная схема чтобы люди отказались от паев.а как положено земля эта пахатная и переходит только Крупному арендатору(москалям) и продать ее никак [изображение]

Если взяли в аренду, то должен быть договор аренды, где прописано, сколько, чего и когда, а если одна из сторон не выполняет требования договора, то его можно расторгнуть.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Казак161 пишет:

Тиван]<p>[quote=svoy-pasha пишет:


Тиван пишет:

паи по 5 га на рыло.отдай ее фермеру(фермер с пая 5 мешков овса даст).

это прикол или реальная арендная плата ?

Нет приколов это правда.когда урожай чуть повыше то мешков 10 овса или пшеница 5 мешков(с 5 га).И еще прикол в том что сам платишь налоги.За горой в соседнем колхозе там Москвичи птичники сеют(для кур Челябинских) начали прилично давали и сено и солому и зерна все в достатке.сейчас вздулись(ниче не дают) а взяли они на 49 лет в аренду у них(а хозяева паев сами платят налог)нормальная схема чтобы люди отказались от паев.а как положено земля эта пахатная и переходит только Крупному арендатору(москалям) и продать ее никак [изображение]

Если взяли в аренду, то должен быть договор аренды, где прописано, сколько, чего и когда, а если одна из сторон не выполняет требования договора, то его можно расторгнуть.

читал где то -арендаторы взяли паи, в договоре указали фиксированную сумму, индексацию не указали. формально они договор не нарушают , но цена денег то падает.

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
аграрий 2 пишет:

читал где то -арендаторы взяли паи, в договоре указали фиксированную сумму, индексацию не указали. формально они договор не нарушают , но цена денег то падает.

Ну извините, у нас всегда кто то виноват, только не мы, а когда договор подписывали куда смотрели?У нас все привязано к 1 тонне зерна, сколько стоит на год расчета, столько и отдают.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
Казак161 пишет:

Тиван]<p>[quote=svoy-pasha пишет:


Тиван пишет:

паи по 5 га на рыло.отдай ее фермеру(фермер с пая 5 мешков овса даст).

это прикол или реальная арендная плата ?

Нет приколов это правда.когда урожай чуть повыше то мешков 10 овса или пшеница 5 мешков(с 5 га).И еще прикол в том что сам платишь налоги.За горой в соседнем колхозе там Москвичи птичники сеют(для кур Челябинских) начали прилично давали и сено и солому и зерна все в достатке.сейчас вздулись(ниче не дают) а взяли они на 49 лет в аренду у них(а хозяева паев сами платят налог)нормальная схема чтобы люди отказались от паев.а как положено земля эта пахатная и переходит только Крупному арендатору(москалям) и продать ее никак [изображение]

Если взяли в аренду, то должен быть договор аренды, где прописано, сколько, чего и когда, а если одна из сторон не выполняет требования договора, то его можно расторгнуть.

Через 49 лет пожалуйста приходи и расторгай laugh То плохой урожай то....еще че.....Там у них я не-помню Москали вроде как сами размежевали эту землю и оформили за свой счет и по-моему сами налог платят(так что обули они колхозников).А у нас люди сами межевали(тобиш через земель.комитет) и платят сами налог а там как фермер даст и договор есть у людей но так формальный(даже можешь отказаться от паевых мешков) но думаю тогда фермеру надо уплатить за вспашку и обработку земли laugh

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2360
Тиван пишет:

То плохой урожай то....еще че...

Строго по договору ! Нет урожая - пусть покупает зерно и отдаёт в уплату !
А если Вы квартиру сдаёте , а квартиранту платить нечем .......... Вы его что усыновите и будете ещё и коммуналку платить ?
У нас по договору было 1 600 кг пшеницы 5 класс в год и возврат 50% налога , прошло 10 лет аренды , и на общем собрании продлили аренду на 10 лет , но теперь за 3 500 кг пшеницы в год , ну в счёт части зерна можно взять масло подсолнечное , муку , талоны на хлеб с сельской пекарни . В соседнем селе люди выбили 4 100 кг пшеницы в год !
Поднимайте людей , расторгайте договор если арендатор не выполняет обязательства !

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
svoy-pasha пишет:

У нас по договору было 1 600 кг пшеницы 5 класс в год и возврат 50% налога , прошло 10 лет аренды , и на общем собрании продлили аренду на 10 лет , но теперь за 3 500 кг пшеницы в год , ну в счёт части зерна можно взять масло подсолнечное , муку , талоны на хлеб с сельской пекарни . В соседнем селе люди выбили 4 100 кг пшеницы в год !

Это на какой пай (га), столько дают?

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Казак161 пишет:

Если взяли в аренду, то должен быть договор аренды, где прописано, сколько, чего и когда, а если одна из сторон не выполняет требования договора, то его можно расторгнуть

Совершенно верно! И если сумма не прописанна то всё равно расторгнуть можно если не прописан пункт расторжение из за хозяина земли, то необходимо платить штрафные санкции.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Тиван пишет:

так формальный(даже можешь отказаться от паевых

А если формальный - приехал осенью - это моя земля и что не ней растёт моё... спасибо что посадил уберу сам)) будут деньги приходи оттопыримся lol

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Казак161 пишет:

svoy-pasha пишет:

У нас по договору было 1 600 кг пшеницы 5 класс в год и возврат 50% налога , прошло 10 лет аренды , и на общем собрании продлили аренду на 10 лет , но теперь за 3 500 кг пшеницы в год , ну в счёт части зерна можно взять масло подсолнечное , муку , талоны на хлеб с
сельской пекарни . В соседнем селе люди выбили 4 100 кг пшеницы в год !

Это на какой пай (га), столько дают?

У родителей на пай 10.6га 4.5т зерна , мешок муки , масло подсолнечное 20 литров .

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2360
Казак161 пишет:

Это на какой пай (га), столько дают?

Паи у нас маленькие всего 6 с копейками га ( примерно 4 га пашни и 2+ выпасы , а конкретнее при выделении из общего массива от качества пахотной земли ) . Просто мудаки которые занимались раздачей паёв раздавали их не только работающим в селе и вышедшим на пенсию из колхозников , а всем - всем-всем , и работникам 4-х сельпо , СМУ , работникам станции ПВО ( в подчинении Ростова ) , аптека , больница , музей , парикмахерская - короче всему , что находилось в черте территории колхоза . и более 10 тыс га превратили в крошки . Хотя именно крошки удобно в рукаве прятать .

us2900 пишет:

Вы знаете реальный случай продажи пая частнику?

При завершении срока аренды , на общем собрании пайщиков встал человек и заявил о выделении своих паёв . Тогда вроде от 35 га можно было отмежеваться от общего массива . А некоторые накупили и по 10 и по 50 паёв . Потом по баллам плодородия конкретного участка вычисляют конкретную площадь пахоты и степи с обязательным отдельным проездом к участку . И когда твои паи приобретают конкретные очертания и оформления , то их цена возрастает как в денежном виде , так и в виде арендной платы . Ну или сам можешь заезжать хоть с сеялкой , хоть с плугом .

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Тиван пишет:

Казак161 пишет:

Тиван]<p>[quote=svoy-pasha пишет:


Тиван пишет:

паи по 5 га на рыло.отдай ее фермеру(фермер с пая 5 мешков овса даст).

[развернуть]

это прикол или реальная арендная плата ?

Нет приколов это правда.когда урожай чуть повыше то мешков 10 овса или пшеница 5 мешков(с 5 га).И еще прикол в том что сам платишь налоги.За горой в соседнем колхозе там Москвичи птичники сеют(для кур Челябинских) начали прилично давали и сено и солому и зерна все в достатке.сейчас вздулись(ниче не дают) а взяли они на 49 лет в аренду у них(а хозяева паев сами платят налог)нормальная схема чтобы люди отказались от паев.а как положено земля эта пахатная и переходит только Крупному арендатору(москалям) и продать ее никак [изображение]

Если взяли в аренду, то должен быть договор аренды, где прописано, сколько, чего и когда, а если одна из сторон не выполняет требования договора, то его можно расторгнуть.

Через 49 лет пожалуйста приходи и расторгай [изображение] То плохой урожай то....еще че.....Там у них я не-помню Москали вроде как сами размежевали эту землю и оформили за свой счет и по-моему сами налог платят(так что обули они колхозников).А у нас люди сами межевали(тобиш через земель.комитет) и платят сами налог а там как фермер даст и договор есть у людей но так формальный(даже можешь отказаться от паевых мешков) но думаю тогда фермеру надо уплатить за вспашку и обработку земли [изображение]

слушай ты что в хохляндии живешь что ли , ну тогда гопака пляши, или скачи.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859

Что не так? В чем я заблуждаюсь? Вы знаете реальный случай продажи пая частнику? Я сомневаюсь что вы во сем интернете такого задокументированного случая не найдете после девяностых годов. что ты херню всякую пишешь. . я тебе говорю, и с других регионов пишут-иди дари , продавай кому хочешь. но есть правила.я сам десятка полтора паев купил. и что. последняя сделка -прошлый год.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
us2900 пишет:

аграрий 2 пишет:

us2900 пишет:

Михаил Сычиков пишет:

сергей 19.08.80 пишет:

Договорился я с пайщиком он согласен оформить пай в дарение,проводим сделку ,я человеку деньги он мне дарит пай.Но после смерти пайщика,его дети идут и оспаривают договор дарения. И по суду возможно придётся вернуть землю.Как обезопасить себя от такой ситуации.

[развернуть]

[развернуть]

Может сейчас что изменилось, но раньше можно было дарить только близкому родственнику.

[развернуть]

Спасибо, я ждал этого момента и не хотел первым писать. У меня в селе паи стоили лет десять назад 7500 рублей за 8,75 га. Мне несколько бабок отдавали их бесплатно. БЕСПЛАТНО. Ну, огород там вспахать и прочее. Но в ГУЮ, гуда меня отправил риелтор, выяснилось, что для этого мне нужно с этой бабушкой заключить фиктивный брак, только так она мне его подарит, на тот момент заплатить около 100000 налогов и брак уже официально расторгнуть.



Посчитал сложно и невыгодно. На 2016 год кадастровая стоимость пая - а земля в моих краях самая дешевая 7 ляма 500 кусков за пай. (Именно по этому налог на такой объект (читай стоимость объекта) в случае далекого дарения все равно придется заплатить)



Потому, как дарить можно только родственникам первой категории наследования - супругам, детям, родителям. В случае наследования в порядке наследования. И на пай у нас давали тогда по 300 кг гнилой кукурузы паевых.



В этот год паи продавали по 160 тысяч за 8,75 га, но я свои четыре не продаю, просто кажется,что я их подарю (а пайка у нас полторы тонны зерна, мешок муки, мешок сахара, 15 литров масла растительного, вспашка огорода не более 45 соток, причем зерно везут считай до дома плюс оплата налогов на пай)

вот все у него не так , ты хоть закон вначале перед тем как писать почитай. или что -что придумал то и пишу. [изображение] : доказательств ведь нет никаких.что там в земле-золото что ли.

Что не так? В чем я заблуждаюсь? Вы знаете реальный случай продажи пая частнику? Я сомневаюсь что вы во сем интернете такого задокументированного случая не найдете после девяностых годов. Со всеми юристами, что я тогда беседовал никто не помнил за всю свою историю такого после 1998 года. А закон это хорошо, по одному из них я стал на льготу в 2011 году по программе развития сельских территорий 172 в очереди, на сегодняшний день я 305. А через два года мне 35 и я под эту программу не попадаю из за возраста. И на этом все.

Закон есть закон

Закон суров, но на то он и закон

Любое, самое абсурдное деяние оправдано, если оно основано на законе

П.С. Попадалась ссылка на законопроет, по которому вообще всю паевую землю хотят изъять у всех физ лиц, передав ее в паевый фонды, где как бы у тебя доля, но распоряжается ей только эффективный управляющий, вплоть до продажи без твоего личного одобрения, если часть акционеров фонда посчитает, что так правильно.

Из цитаты человека, который мне не нравится "Все, что получит крестьянин в собственность, рано или поздно будет продано (БАНКУ а сейчас надо читать ГосДепУ) и он опять пойдет требовать своего"

я частник, послед пай купил в августе 2018 года, в январе уже оформил , до этого ещё купил 3 пая в том де 2018.как так то а?

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
Максим 20 14 пишет:

Казак161 пишет:

svoy-pasha пишет:

У нас по договору было 1 600 кг пшеницы 5 класс в год и возврат 50% налога , прошло 10 лет аренды , и на общем собрании продлили аренду на 10 лет , но теперь за 3 500 кг пшеницы в год , ну в счёт части зерна можно взять масло подсолнечное , муку , талоны на хлеб с

сельской пекарни . В соседнем селе люди выбили 4 100 кг пшеницы в год !

Это на какой пай (га), столько дают?

У родителей на пай 10.6га 4.5т зерна , мешок муки , масло подсолнечное 20 литров .

Нормально, у нас за 4 га, 1.100 кг. зерна, или деньгами, надо подымать! scratch_one-s_head

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах