Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 616 из 2499

Перейти к полной версии/Вернуться
74960 сообщений
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9680
RW9UCK пишет:

Не просто в сык , протачивал 20мм. посадочную ось а потом проваривал, по сарке скручивает...

все равно не понял! отверстие сверлили в ответной части?

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
Анатолий Иванович пишет:
юра ветеринар пишет:

у меня немного не такой как на фото (ухо не такое) а на нем где написано?

Может быть есть два вида, старого и нового образца...работал на складе. но уже кое что подзабыл по мелочам...

...это не старого и нового образца. На снимке цилиндр ЦС-75, с навески Т-25. Только на этом цилиндре, на штоке, такое ухо...

россия
: кемеровская обл полысаево
25.12.2009 - 17:25
: 1071
perec.41 пишет:
TDL39 пишет:
perec.41 пишет:

а варите просто в стык?

Согласен,встык не очень хорошо.Но был в моей практике случай:АУДИовод отъездил 7 лет с такой(сваренной встык) полуосью даже не зная об этом,после чего шлицы отвалились.Заменил полуось в сборе

Может быть! здесь еще несколько причин поломки полуосей: правильно ли выставленна ось поворота кулака с осью поворота ШРУса? может сама полуось не фиксируется в ШРУСе, так как на шлицевой части я не разглядел стопорных колец, а это как раз может быть причиной, если полуось "плавает" то она может уходить от общего угла поворота тем самым ломаться!

Глубина фаски какая? Передаточные числа правильно подобраны? И почему такой маленький кусочек приварен? Наверное надо подлиньше. У меня у самого трижды ломало. Сейчас заварено корейскими устинитовыми электодами, вроде пока держит! У меня это рекорд, уже больше года не ломало! Выкладывайте фотки поворотного "кулака". Все посмотрят и глядишь подскажут помогут!

РОССИЯ
: Мариинск (Кемеровская обл)
14.06.2009 - 14:23
: 62
perec.41 пишет:
TDL39 пишет:
perec.41 пишет:

а варите просто в стык?

Согласен,встык не очень хорошо.Но был в моей практике случай:АУДИовод отъездил 7 лет с такой(сваренной встык) полуосью даже не зная об этом,после чего шлицы отвалились.Заменил полуось в сборе

Может быть! здесь еще несколько причин поломки полуосей: правильно ли выставленна ось поворота кулака с осью поворота ШРУса? может сама полуось не фиксируется в ШРУСе, так как на шлицевой части я не разглядел стопорных колец, а это как раз может быть причиной, если полуось "плавает" то она может уходить от общего угла поворота тем самым ломаться!

А стопоров действительно нет...да и как можно точно расчитать их место проточки (под стопора)

РОССИЯ
: Мариинск (Кемеровская обл)
14.06.2009 - 14:23
: 62

Глубина фаски какая? Передаточные числа правильно подобраны? И почему такой маленький кусочек приварен? Наверное надо подлиньше. У меня у самого трижды ломало. Сейчас заварено корейскими устинитовыми электодами, вроде пока держит! У меня это рекорд, уже больше года не ломало! Выкладывайте фотки поворотного "кулака". Все посмотрят и глядишь подскажут помогут![/quote]
ЩАС нафотаю

россия
: кемеровская обл полысаево
25.12.2009 - 17:25
: 1071
RW9UCK пишет:

Глубина фаски какая? Передаточные числа правильно подобраны? И почему такой маленький кусочек приварен? Наверное надо подлиньше. У меня у самого трижды ломало. Сейчас заварено корейскими устинитовыми электодами, вроде пока держит! У меня это рекорд, уже больше года не ломало! Выкладывайте фотки поворотного "кулака". Все посмотрят и глядишь подскажут помогут!

ЩАС нафотаю[/quote]

А вообще сварная ось это апендицит редкостный. Я уже склоняюсь к нарезке шлицов болгаркой. Так надежнее! Помоему. Себе переделаю позже! Нет пока полуоси целой. Скоро начнут на уазе шрусы менять я заберу ось и переделаю!

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9680
RW9UCK пишет:

А стопоров действительно нет...да и как можно точно расчитать их место проточки (под стопора)

а погуглить? wink в вашем случае надо идти от ШРУСа в мост а не наоборот, в мосту пусть полуось гуляет в ШРУСе не допустимо

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
RW9UCK пишет:

да и как можно точно расчитать их место

По аналогичной п/оси.

RW9UCK пишет:

ЩАС нафотаю

Есть смысл вскрыть дифференциал-думаю,что там засада.Покапался в инете-до фига завареных п/осей у дрифтеров

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
TDL39 пишет:
Ильдус1973 пишет:

Вам ответят.

К сожалению,это не так

Там в верхнем швеллере с нутри приварено ухо вилки кардана, а в нижнем часть крестовины.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9680
TDL39 пишет:

По аналогичной п/оси.

мое мнение как раз такое что в (наружнем ) ШРУСе при повороте полуось встает так что ей легче сломаться самой чем сломать что то, если бы она была закрепленна кольцами то ее местоположение по отношению к ШРУСу не менялось и она бы не ломалась, а в редукторе не фиксировать чтобы было некое осевое перемещение, и варить нужно в середине а не около шлицов! thank_you

РОССИЯ
: Мариинск (Кемеровская обл)
14.06.2009 - 14:23
: 62

Да где-ж мне взять анологичную плуось!? ЭТО-же эксклюзивная... laugh Полуось москвичевская обрезан флянец, и приварена шлицевая ВАЗ 08 .У меня даже опорных подшипников в чулке моста нет только сальник, и когда поворачиваю колеса сальник проктический не деформируется( ось центра почти угадал) у меня товарищь себе так сделал но у него не ломает принцип один в один (по его плану и делал. Думаю может что цепи на колеса поставил , ведь когда снег чищю лопатой прижимаю к земле задние колеса подвисают а нагрузка вся на перед а тут какраз самое слабое звено...

Вложение
img20150322163913.jpg
img20150322163920.jpg
img20150322164025.jpg
img20150322164057.jpg
img20150322164148.jpg
img20150322164311.jpg
беларусь
21.12.2014 - 16:26
: 825
Ильдус1973 пишет:

Владимир46 пишет:
А вот с ВОМом полная задница.

Поверьте не только у вас
Я тут прикинул.Мне же ВОМ нужен только для косилки .Может его вывести в бок ,и косилку с боку.И ШРУС там рядом


Моя тема Сборка трактора 2

Всем доброго здоровья! Ес ли делать вом с боку то почему не поставить дополнительно КПП-ДНЕПР, с ШРУСА на КПП-ДНЕПР хоть ремнями, хоть цепью и с КПП вом в перед и назад, плюсы- набор оборотов, отключаемый на нейтрали, да и места занимает не много,

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4984
vik nik пишет:

так может в этом случае на косилку поставить отдельно двигатель типа Лифан, их сейчас как грязи и не дорого, любой мощности. Работают устойчиво и будет не зависимо от оборотов основного двигателя.

Есть возможность найти гидромотор ,недорого.Только вот на пальцевых косилках я ещё не встречал привод от него.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9680
RW9UCK пишет:

Да где-ж мне взять анологичную плуось!? ЭТО-же эксклюзивная... Полуось москвичевская обрезан флянец, и приварена шлицевая ВАЗ 08 .У меня даже опорных подшипников в чулке моста нет только сальник, и когда поворачиваю

Андрей ,постараюсь еще раз обьяснить, предположим ты все угадал, но вал ходит по оси туды сюды, упирается в дно ШРУСа и при повороте назад не выходит..... ШРУС она не сломает,ей проще самой сломатся!

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
RW9UCK пишет:

слабое звено.

Думаю,всё дело в отсутствии

perec.41 пишет:

некое осевое перемещение

В переднеприводных авто за осевое перемещение п/оси отвечает внутрений ШРУС,а у Вас таковое не предусмотрено(Вами).ИМХО у п/оси в дифе малая степень "свободы".Либо закусывает полуось-отсюда поломка

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
perec.41 пишет:

упирается в дно ШРУСа и при повороте назад не выходит

Согласен

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
Дед Владимир пишет:
Анатолий Иванович пишет:
юра ветеринар пишет:

у меня немного не такой как на фото (ухо не такое) а на нем где написано?

Может быть есть два вида, старого и нового образца...работал на складе. но уже кое что подзабыл по мелочам...

...это не старого и нового образца. На снимке цилиндр ЦС-75, с навески Т-25. Только на этом цилиндре, на штоке, такое ухо...

спасибо кто откликнулся, еле нашел его марку, оказался ц90.

РОССИЯ
: Мариинск (Кемеровская обл)
14.06.2009 - 14:23
: 62
TDL39 пишет:
perec.41 пишет:

упирается в дно ШРУСа и при повороте назад не выходит

Согласен

Да тут я думаю ВЫ правы ТАК КАК когда вставлял поворотную цапфу, то она упиралась в полу ось!!! Тут вы верно подметели! good ВСЕ БУДУ ИСПРАВЛЯТСЯ!!! Спасибо за советы всем thank_you

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
RW9UCK пишет:

Доброго времени суток! Построил свой мт. но вот беда ломает по сварке полуось привода переднего моста( шлицевую входящюю в гранату поворотной цапфы) как с этим боротся !? уже 4й раз варю протачивал посадочное и проваривал всеравно ломает то на одной стороне то на другой...КАК с этим покончить!?

Во первых,это самое неудачное место сварки,во вторых ,неправильно варили.

РОССИЯ
: Мариинск (Кемеровская обл)
14.06.2009 - 14:23
: 62
Aleks 00 пишет:
RW9UCK пишет:

Доброго времени суток! Построил свой мт. но вот беда ломает по сварке полуось привода переднего моста( шлицевую входящюю в гранату поворотной цапфы) как с этим боротся !? уже 4й раз варю протачивал посадочное и проваривал всеравно ломает то на одной стороне то на другой...КАК с этим покончить!?

Во первых,это самое неудачное место сварки,во вторых ,неправильно варили.

А как правильно варить научите....! blush2

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
RW9UCK пишет:

А как правильно варить научите....!

Я варил электродами УОНИ 13-55,начиная с внутренней части оси,постепенно заполняя шов до конца.Затем,по всей окружности вдоль оси по сварочному шву,делаю швы,по см 7-8,всё это почти без перерыва варил,что бы ось сама стала красной. Затем,вращая в центрах,молотком выравниваю,что бы не было биений.
Как начать варить,что бы соосность не нарушить?Это просто.Протачиваю болгаркой места предполагаемой сварки (при вращающейся полуоси),затем,с жести делаю трубку,которую зажимаю хомутами для шлангов.В месте сварки делаю отверстие,и прихватываю шов.Затем снимаю эту трубкуи варю.Пока держат все 4 полуоси,причём двигатель ,для москвичёвских мостов у меня не из слабых.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318

Ещё добавлю,варил я по спирали.

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4984
Aleks 00 пишет:

Ещё добавлю,варил я по спирали.

А я вообще варить не умею.Но как ни странно ,и ворота стоЯт ,и прицепы ездят ,на мотоциклах-переделках ни чего не отвалилось , и на тракторах швы держатся.Странно, но вертикальные швы лучше получаются чем горизонтальные scratch_one-s_head

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
RW9UCK пишет:
Aleks 00 пишет:
RW9UCK пишет:

Доброго времени суток! Построил свой мт. но вот беда ломает по сварке полуось привода переднего моста( шлицевую входящюю в гранату поворотной цапфы) как с этим боротся !? уже 4й раз варю протачивал посадочное и проваривал всеравно ломает то на одной стороне то на другой...КАК с этим покончить!?

Во первых,это самое неудачное место сварки,во вторых ,неправильно варили.

А как правильно варить научите....! blush2

А мне кажется дело даже не "неправильно" сваренной полуоси. Хотя и технология сварки играет немаловажную роль... В данном случае, быстрее всего, полуось ломает из за отсутствия упорных болтов поворота колёс... А ломает вероятно при движении назад с подвёрнутыми колёсами? Или как?

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019

Как по мне,маловато места для манёвра:короткая шлицевая часть.У себя при укорачивании п/осей использовал втулку длиной 250 мм и стенкой 3 мм.По краям втулки делал продольные прорези(по 2 на край) на длину 50 мм и шириной 10 мм.Запресовал п/оси во втулку и проваривал как по диаметру,так и продольно."Лишний" кусок полуоси убирал с середины.Диаметр п/оси по всей длине одинаковый.Фото(извините) как-то не подумал сделать.Инфу брал с инета

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3457
RW9UCK пишет:

У меня даже опорных подшипников в чулке моста нет только сальник

Может по этому и ломает? Из за свободного хода полуоси. Видел делают как на фото, говорят неломает ничего.

Вложение
pmwtd.jpg
Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
Роман Василич пишет:

Видел делают как на фото, говорят неломает ничего.

Ломать будет по любому если нарушать верхний закалённый слой полуоси. Если есть возможность нужно садить во втулку с натягом, чтобы не изменять структуру закалки. Или проводить термообработку сваренного участка, что в домашних условиях нереально.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1966
вовочка820 пишет:

по поводу двух управляемых УАЗовских мостов:
если присмотреться (есть еще подробное фото, но лень искать) под запаской виден ГЦ и коромысло с рулевыми тягами

Подскажите где вы такую фотку взяли

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3457
yurybka пишет:

Ломать будет по любому если нарушать верхний закалённый слой полуоси

Я так недумаю. Если небудет боковых нагрузок на излом из за перекосов (то есть если все оси правильно соблюдены) должно работать. Ведь полно урезанных и свареных полуосей работают.

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618
RW9UCK пишет:

Да где-ж мне взять анологичную плуось!? ЭТО-же эксклюзивная... laugh Полуось москвичевская обрезан флянец, и приварена шлицевая ВАЗ 08 .У меня даже опорных подшипников в чулке моста нет только сальник, и когда поворачиваю колеса сальник проктический не деформируется( ось центра почти угадал) у меня товарищь себе так сделал но у него не ломает принцип один в один (по его плану и делал. Думаю может что цепи на колеса поставил , ведь когда снег чищю лопатой прижимаю к земле задние колеса подвисают а нагрузка вся на перед а тут какраз самое слабое звено...

.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах