Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 2493 из 2499

Перейти к полной версии/Вернуться
74960 сообщений
БЕЛАРАША
: Витебск Славянский Базар
20.12.2015 - 02:46
: 300
Aтом пишет:
fil78 пишет:

на первом тоже была разница в полтлра зуба

Почти тоже самое, перебрал все варианты с шестернями и редукторами какие есть, разница большая один хрен. Если честно то желание делать класику 4х4 отпало совсем. Привод цепью на ПВМ не рассматривал совсем и рассматривать не буду даже, цепь не хочу.

Тебе нужна обгонная муфта переднего моста от МТЗ 82 , она стоит между двух карданов, муфта убирает разницу между редукторами

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
power.s.90 пишет:

Тебе нужна обгонная муфта переднего моста от МТЗ 82 , она стоит между двух карданов, муфта убирает разницу между редукторами

Я примерно понимаю что такое обгонная муфта и принцип ее работы. Т.е это обычный так называемый храповик такое есть в бензопиле, на шморгалке мотоьлока, на корзине сцепления мотоциклов, на кривом стартере и в трещетке ключа. Но нихрена не пойму как это будет работать и компенсировать разницу в оборотах приводных валов dntknw huh

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
fil78 пишет:
Aтом пишет:

разница большая один хрен.

да нормально там все , работать будет на ура, только отключай. на мтз 82 еще больше разница, и колеса еще ставят передние разного диаметра .

Есть хороший вариант на цепях, но блин размеры звезд shok малая 11 зубов, большая либо 20, либо 21. Не знаю размеров малой, можно там будет вварить шестерню или нет, хрен хнает, сомнительно. поищу чертежи....

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Aтом пишет:

Я примерно понимаю что такое обгонная муфта и принцип ее работы. Т.е это обычный так называемый храповик такое есть в бензопиле, на шморгалке мотоьлока, на корзине сцепления мотоциклов, на кривом стартере и в трещетке ключа. Но нихрена не пойму как это будет работать и компенсировать разницу в оборотах приводных валов

не так понимаеш. возьми велосипед советский, когда катиш педали стоят, а начинаеш крутить идет зацепление и колесо крутиться, так же и на тракторе такая система на старых мтз была. как только задние колеса наченают буксовать включаються передние, пробуксовка закончилась передок выключается, минус на задней передний мост не поедет, без дополнительной блокировки этой муфты.
такая муфта стоит на редукторе пускача мтз, и из нее моно сделать но не стоит. не замарачивайся делай у тебя не большее расхождение.

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347
Aтом пишет:

Есть хороший вариант на цепях, но блин размеры звезд малая 11 зубов, большая либо 20, либо 21.

Aтом пишет:

Привод цепью на ПВМ не рассматривал совсем и рассматривать не буду даже, цепь не хочу.

wacko2 Определись уже хочеш или нет.
Мне тоже цепь совсем не нравится.Сделал оба мт. вообще без цепей и без ремней в трансмиссии.

Україна
: Київ
21.01.2012 - 21:44
: 1705

кто имел дело с БАЛАНСИРОВОЧНЫЙ СТАНОК, БС-01 ?

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Юра-Алексеич пишет:
Aтом пишет:

Есть хороший вариант на цепях, но блин размеры звезд малая 11 зубов, большая либо 20, либо 21.

Aтом пишет:

Привод цепью на ПВМ не рассматривал совсем и рассматривать не буду даже, цепь не хочу.

wacko2 Определись уже хочеш или нет.
Мне тоже цепь совсем не нравится.Сделал оба мт. вообще без цепей и без ремней в трансмиссии.

Да там вопрос ребром. Если цепь, то редуктор переворачивать ненужно, это громадный плюс. Минус что откл. сделать сложнее гораздо и габарит ведомой звезды большеват и неизвестно как выглядит малая звезда и получится в нее вварить шестерню заднего хода классики вопрос. Завтра пойду поищу в гараже, на 13 звезда точно есть, примерюсь к ней , если мала, то на 11 зубов с шагом 15 можно и не смотреть. Цепь конечно не хочется совсем

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Aтом пишет:

Понял, что не понял я нихрена отложу на потом эту муфту хренову

точно не катался и не разбирал советские велосипеды. там ролики по конусной направляюшей, они просто заклинивают
не заморачивайся просто делай. только обязательно с отключалкой. даже если будет разница в передаточном на один- 2 зуба это практически норма.
а вобше то надо на твою кинематику и агрегаты посмотреть.

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
fil78 пишет:

а вобше то надо на твою кинематику и агрегаты посмотреть.

Полное корыто разобранных кпп +1 целая laugh . Короче поясню че и как будет. От мотора китай ремнями 1к1 на кпп москвич 412, с нее цепь 1к2 на сдвоенную кпп москвич 412 с классической кпп, вот от этой классической с промвала и хочу крутить ПВМ либо цепью, либо шестернями, там шестерня ведущая заднего хода на шлицах вал на 25 мм, короче зацепиться туда очень даже можно. Если шестерни то там сварка болгарка, если звезды то надо эту шестерню заднего обтачивать и вваривать в звезду

Россия
: Краснодарский край Канеловская
30.12.2011 - 21:11
: 1241
fil78 пишет:
Aтом пишет:

короче зацепиться туда очень даже можно.

к задней не вариант, вот если взять пятиступку и от шестерни вторичного вала запитаться, как раз и включение там происходить будет вобшем за место крызки сделать типа раздатки.

для совсем мини миника лучше я б выбрал нивкину раздатку или р редуктор заднего моста с муравья, с заблокированным дифом, на крайний случай

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Aтом пишет:

на сдвоенную кпп москвич 412 с классической кпп,

я уж в таком варианте делал бы на оборот , последняя кпп м 412. убераем крышку заднюю, вал укорачиваем, нарезаем шлицы на нем под шестерню большую и хвостовик для соединения к мосту и уже делаем корпус раздатки прикручиваем раздатку. коробку положил бы набок чтоб выходу на пвм не мешала. хотф мороки много но мне кажется так надежнее

Вложение
34081700508788.jpg
Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
алексей s пишет:
fil78 пишет:
Aтом пишет:

короче зацепиться туда очень даже можно.

к задней не вариант, вот если взять пятиступку и от шестерни вторичного вала запитаться, как раз и включение там происходить будет вобшем за место крызки сделать типа раздатки.

для совсем мини миника лучше я б выбрал нивкину раздатку или р редуктор заднего моста с муравья, с заблокированным дифом, на крайний случай

Уже не буду ничего др додумывать, все уже более менее вымерял и примерно уже вижу как все будет, мне главное сделать его компактней и что бы был надежный ВОМ с широким выбором передач ну и 2 сцепления, большинство железок уже есть. КПП есть все, которые нужны, мосты тоже есть. Самое основное это собрать эту гребаную коробку-раздатку и ПВМ ,остальное уже проще некуда будет. Привод на НШ буду делать как у Ивана, т.е шестернями с кпп москвича. Надеюсь получится. Начну обдирать болгаркой валы, что бы токарь взялся все это облагородить. Единственное что не нрааится, это то, что придется сваривать промвал коробки, вот и думаю уклрачивать кпп или нет т.к это последняя коробка и на нее вся нагрузка ляжет. Первичный укоротить довольно несложно, а вот промвал...... был бы он пустотелый кпк на волге или москвиче, то было бы супер, а так конечно гемор

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
fil78 пишет:
Aтом пишет:

на сдвоенную кпп москвич 412 с классической кпп,

я уж в таком варианте делал бы на оборот , последняя кпп м 412. убераем крышку заднюю, вал укорачиваем, нарезаем шлицы на нем под шестерню большую и хвостовик для соединения к мосту и уже делаем корпус раздатки прикручиваем раздатку. коробку положил бы набок чтоб выходу на пвм не мешала. хотф мороки много но мне кажется так надежнее

Не получится , ширина не даст вывести на ПВМ сбоку, только снизу т к перед москвичевскоц кпп будет 2-ое сцепление, скорее всего от оки т.к оно самое маленькое. Короче самотсцепление будет как раз над хвостовиком ПВМ , поэтому вал на ПВМ только снизу, сбоку никак, там колеса уже не дадут ничего вывести т.к между ними вплотную будет сцепление.

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
fil78 пишет:

коробку положил бы набок чтоб выходу на пвм не мешала. хотф мороки много но мне кажется так надежнее

Набок тоже не вариант, по высоте конечно выиграю, но кулиса.... ВОМ будет идти с первой кпп как раз поверху 2-ой и 3-ей кпп, поэтому и скал москвичевскую что бы сверху ничего не мешало. Вообще по трансмиссии немного опишу. На 1 кпп москвича оставлю только 1 и 4 передачи и шестерню заднего хода для НШ, основная кпп будет вторая, прдумал.... решил что мне так будет удобно и при езде задом и при прочей возне. Железо для коробки уже есть, вызволил с чермета кусок 8 мм листа. На выходных начну уже пилить заготовки и вымерять коробки где и че пилить

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187

Вобщем нашел я звезду на 11 зубов, вварить туду шестерню можно, но очень мало тела останется, а вот наделать там шлицевую надфилем вполне реально, так что будет цепь. Размер коробки получится громадный , примерно 70-75 см это со сцеплением. Урезать можно всего на 10 см это если обрезать и сварить промвал классисеской кпп, но что-то думается, что не стоят эти 10 см укорачивать и прослаблять промвал в итоге dntknw так как от него и ПВМ пойдет ну и передача частично крутящего на задний мост scratch_one-s_head

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Шyриk пишет:

нивская раздатка не подразумевает постоянного уключения переднего моста.

Недавно устанавливал одному мужику эту раздатку на самоделку. Я так понял,что передний мост в ней не отключается вообще.Есть рычаг переключения понижения передачи и рычаг блокировки дифференциала. Может их есть разные варианты?

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Aтом пишет:

Есть хороший вариант на цепях, но блин размеры звезд малая 11 зубов, большая либо 20, либо 21. Не знаю размеров малой, можно там будет вварить шестерню или нет, хрен хнает, сомнительно. поищу чертежи....

Делай цепью,только закрытой.
Можно поискать цепь с раздаток джипов,а шестерни заказать на заводе... laugh

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187

Для наглядности... корпус второй кпп будет полностью самодел, но габариты теже впринципе.
Шрус снизу кпп, получится норм. сцепление как раз будет над фланцем ПВМ и привод на него как раз ровненько под коробками и пойдет
Возможно даже влезет и вазовское сцепление, но маловероятно, тогда пострадает выворот колес, а может и влезет

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Aleks 00 пишет:
Aтом пишет:

Есть хороший вариант на цепях, но блин размеры звезд малая 11 зубов, большая либо 20, либо 21. Не знаю размеров малой, можно там будет вварить шестерню или нет, хрен хнает, сомнительно. поищу чертежи....

Делай цепью,только закрытой.
Можно поискать цепь с раздаток джипов,а шестерни заказать на заводе... laugh

А там только закрытая и будет т.к течь будет с кпп. Пошел вырывать лук, вернусь нескоро laugh

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Aleks 00 пишет:
Шyриk пишет:

нивская раздатка не подразумевает постоянного уключения переднего моста.

Недавно устанавливал одному мужику эту раздатку на самоделку. Я так понял,что передний мост в ней не отключается вообще.Есть рычаг переключения понижения передачи и рычаг блокировки дифференциала. Может их есть разные варианты?

Там на ПВМ продаетмя приблуда для отк моста, стпвится вместо крышки в раздатку

россия
: нсо
03.11.2010 - 12:49
: 173
Aтом пишет:
Aleks 00 пишет:
Шyриk пишет:

нивская раздатка не подразумевает постоянного уключения переднего моста.

Недавно устанавливал одному мужику эту раздатку на самоделку. Я так понял,что передний мост в ней не отключается вообще.Есть рычаг переключения понижения передачи и рычаг блокировки дифференциала. Может их есть разные варианты?

Там на ПВМ продаетмя приблуда для отк моста, стпвится вместо крышки в раздатку

да и ценник на эту приблуду негуманный

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426

Во мужик какой комбайн замутил.

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Роман Василич пишет:

Во мужик какой комбайн замутил.

Я думаю там покоцанной целая телега . Картоха между прутьями лежит и барабан ее прутьями по прутьям и елозит dntknw . а так конечно здорово придумано, но лучше уж тогда конвеер подлиньше, что бы земля осыпалась лучше, чем такой "травмат"

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Роман Василич пишет:

Во мужик какой комбайн замутил.

Хороший комбайн на 4ре сотки по идеально чистому..... .А вот сюда загнать долго траву с этого комбайна будет выковыривать иль нет.... blush2

Вложение
img6114.jpg
Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Исаченко Сергей пишет:

.А вот сюда загнать долго траву с этого комбайна будет выковыривать иль нет....

Могу поспорить что не будет........Он просто этот барабан зашвырнет подальше в кусты laugh

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Роман Василич пишет:

.Он просто этот барабан зашвырнет подальше в кусты laugh

То-то и оно, себе то можно, а вот если по людям.... там выбирать не приходится. Мне лично вот эта нравиться. Срисована полностью с турецкой, причем из самой сложной, в простой только грохоты ходят и все, а здесь и лента и дробитель все есть и самодел главное.https://youtu.be/L3tbeCx-5Ls

БЕЛАРАША
: Витебск Славянский Базар
20.12.2015 - 02:46
: 300
Aтом пишет:
power.s.90 пишет:

Тебе нужна обгонная муфта переднего моста от МТЗ 82 , она стоит между двух карданов, муфта убирает разницу между редукторами

Я примерно понимаю что такое обгонная муфта и принцип ее работы. Т.е это обычный так называемый храповик такое есть в бензопиле, на шморгалке мотоьлока, на корзине сцепления мотоциклов, на кривом стартере и в трещетке ключа. Но нихрена не пойму как это будет работать и компенсировать разницу в оборотах приводных валов dntknw huh

принцип работы муфты (пробуксовка) как сцепление которое буксует, вроде едет а при нагрузке повышенной буксует и не даёт порвать редуктора

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347

Посоветуйте как сделать отключалку вома со вторичного вала переднеприводной кпп. ваз.
Вом хочу просто накрутить вал(с нарезанной резьбой внутри) вместо гайки вторичного вала и всё.
Отключалку надо делать не внутри кпп. а снаружи.На самом воме.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Юра-Алексеич пишет:

Вом хочу просто накрутить вал(с нарезанной резьбой внутри) вместо гайки вторичного вала и всё.

shok Может я не прав,но это не пройдёт без последствий.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Юра-Алексеич пишет:

Посоветуйте как сделать отключалку вома со вторичного вала переднеприводной кпп. ваз.

так и не могу понять чё ты пристал к вторичному валу..... wacko2 я же тебе советовал сделать с первичного и поставить дальше КПП от Москвича к примеру,вот тебе и независимый от скорости движения ВОМ и 4х скоростной и с отключалкой......к тому же Алекс правильно говорит что вторичный вал крутится по часовой стрелке (если смотреть со стороны КПП на двигатель) и нагруженный чем нибудь ВОМ будет откручивать эту гайку-вал постоянно,будут пропадать даже скорости так как ослабнет пакет шестерен......

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах