Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 2380 из 2499

Перейти к полной версии/Вернуться
74960 сообщений
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Луганчанин пишет:

Я прихожу к той мысли что надо делать принудительный обдув радиатора.

так это не сложно, тумблер отдельный врезать и всего делов, я ещё контрольку сделал, вентилятор включен контролька светится, чтоб видно было...... dntknw

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Луганчанин пишет:

Я прихожу к той мысли что надо делать принудительный обдув радиатора.

так там стоит заводско вентилятор , ну и все датчики присутствуют, надо только подключить.

Россия
: Оханск
03.09.2014 - 21:40
: 592
Луганчанин пишет:
fil78 пишет:

еще не понадобилось.

Я прихожу к той мысли что надо делать принудительный обдув радиатора.

Т.е все таки сильно греется двигатель ОКИ. У меня при пахоте 2х корпусным вентилятор почти постоянно работает (в автоматическом включении) . И однажды предохранитель оплавился, карлсон не включился и чуть не вскипел. Я поставил радиатор от 15 ки, стало лучше. Но есть такая мысль поставить к нему с другой стороны со смещением второй вентилятор с принудительным включением при выполнении работ с большой нагрузкой. Может конечно извращение, но как то будет спокойнее.

Россия.
: Пермский край. с. Карагай.
13.07.2015 - 12:38
: 1244
vik nik пишет:
Луганчанин пишет:
fil78 пишет:

еще не понадобилось.

Я прихожу к той мысли что надо делать принудительный обдув радиатора.

Т.е все таки сильно греется двигатель ОКИ. У меня при пахоте 2х корпусным вентилятор почти постоянно работает (в автоматическом включении) . И однажды предохранитель оплавился, карлсон не включился и чуть не вскипел. Я поставил радиатор от 15 ки, стало лучше. Но есть такая мысль поставить к нему с другой стороны со смещением второй вентилятор с принудительным включением при выполнении работ с большой нагрузкой. Может конечно извращение, но как то будет спокойнее.

У меня тут же тумблер на принудительное включение стоит. Да в чермете "карлсона " за 100 руб взял, так на запас. Тут где то говорили, что термостат обязателен. Хотелось бы ещё раз узнать.... Нужен термостат всё таки или нет?

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
vik nik пишет:

Т.е все таки сильно греется двигатель ОКИ

посмотрим, я почитал что двигатель 1111 менее греется чем 11113, посмотрим может еще какой небуть за место радиатора печки можно воткнуть маленький. на уборке на газнах 53, по полю перегревался в жару так приходилось включать радиатор печки на всю, и двигатель меньше грелся и сразу можно попариться в кабине было. lol

Украина
: Шаргородський р-н
25.11.2017 - 21:13
: 363
vik nik пишет:
Луганчанин пишет:
fil78 пишет:

еще не понадобилось.

Я прихожу к той мысли что надо делать принудительный обдув радиатора.

Т.е все таки сильно греется двигатель ОКИ. У меня при пахоте 2х корпусным вентилятор почти постоянно работает (в автоматическом включении) . И однажды предохранитель оплавился, карлсон не включился и чуть не вскипел. Я поставил радиатор от 15 ки, стало лучше. Но есть такая мысль поставить к нему с другой стороны со смещением второй вентилятор с принудительным включением при выполнении работ с большой нагрузкой. Может конечно извращение, но как то будет спокойнее.

Нужно подобрать радиатор с большей енергоемкостью
Или сменой карлсона на большую мощности
При установке карлсона с другой стороны вы ухудчите тепло отдачу

Украина
: Луганск
25.05.2012 - 23:05
: 350
fil78 пишет:

надо только подключить.

Понятно, Все и так подключено. Вот вчера буквально чистил снег и вентилятор включается через две три минуты. а летом при жаре приходится снимать капот и боковую обшивку.
Я где то встречал на форуме ребята делают как на классике принудительный обдув. Мне кажется это будет лучше Пускай термостат работает и меньше нагрузка на гену и аккумулятор.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Алексей Урал пишет:

Хотелось бы ещё раз узнать.... Нужен термостат всё таки или нет?

Обязательно нужен,особенно зимой

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Луганчанин пишет:

Я где то встречал на форуме ребята делают как на классике принудительный обдув.

У меня вентилятор включен всегда.Я определил,что если он включается автоматически,то большая вероятность закипания. Но всё равно хочу ставить автоматику,но китайскую.

Украина
: Шаргородський р-н
25.11.2017 - 21:13
: 363
Aleks 00 пишет:
Луганчанин пишет:

Я где то встречал на форуме ребята делают как на классике принудительный обдув.

У меня вентилятор включен всегда.Я определил,что если он включается автоматически,то большая вероятность закипания. Но всё равно хочу ставить автоматику,но китайскую.

А зачем вам китай
Если можно собрать все из подручных материалов и недорого

УКРАЇНА
27.01.2015 - 19:48
: 2348
Луганчанин пишет:
fil78 пишет:

надо только подключить.

Понятно, Все и так подключено. Вот вчера буквально чистил снег и вентилятор включается через две три минуты. а летом при жаре приходится снимать капот и боковую обшивку.
Я где то встречал на форуме ребята делают как на классике принудительный обдув. Мне кажется это будет лучше Пускай термостат работает и меньше нагрузка на гену и аккумулятор.

Да, раньше у меня стоял элекровентилятор от шестерки, но он сука сажал аккамулятор, когда работаю на малых оборотах двигателя.
Я тогда примудрил привод вентилятора через ремень и увеличил обороты в 2 раза.

Вложение
foto1014.jpg
Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1930

Николай,радиатор от чего? ГАЗ 52?

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
KIM 3105 пишет:

А зачем вам китай
Если можно собрать все из подручных материалов и недорого

А из подручных это каких? С дров и соломы не получится ,а покупать в магазине специализированный выйдет дороже китайского. Такой стоит всего несколько долларов. 1
В нём есть уже реле,которым можно включать силовое реле вентилятора. Температуру устанавливаем какую угодно.Запоминает значения навсегда и при выключенном питании.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Мля, лучше хреновенький КУН, чем хороший отвал.
Покрыха настала, камера вылезла. Надо родить покрышку.

Вложение
img20180304143830.jpg
img20180304150429.jpg
Украина
: Шаргородський р-н
25.11.2017 - 21:13
: 363
Aleks 00 пишет:
KIM 3105 пишет:

А зачем вам китай
Если можно собрать все из подручных материалов и недорого

А из подручных это каких? С дров и соломы не получится ,а покупать в магазине специализированный выйдет дороже китайского. Такой стоит всего несколько долларов. [изображение]
В нём есть уже реле,которым можно включать силовое реле вентилятора. Температуру устанавливаем какую угодно.Запоминает значения навсегда и при выключенном питании.

Подщитайте сами
Датчик включение вентилятора который увос стоит на радиаторе
Силовое реле на 60А 12в
И тумблер
Силовое реле всеодно нужно
Встроеное реле слабое максимум 16А на 220в плюс китай
Подручные средства ето не дрова и солома
Ето ремонтно пригодность дешевизна и доступносьть запчастей

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Промах пишет:

Мля, лучше хреновенький КУН, чем хороший отвал.

Тоже хочу сделать задний ковш но побольше, что бы снег вывозить со двора, что бы при таяньи меньше воды было во дворе.
Вчера засел конкретно на брюхо почти под двором, подходит сосед и советует тракторком, но я ему и говорю что так только машину толкаешь , а то придётся и тракторок толкать laugh
Ёлка Бел-166 по снегу нулёвая, а цепи провалятся между протектором и тоже толку мало.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
KIM 3105 пишет:

Датчик включение вентилятора который увос стоит на радиаторе

Датчик не всегда работает корректно, надо с десяток перебрать в магазине что бы найти нормальный. Из личного опыта.

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
Алексей Урал пишет:

Нужен термостат всё таки или нет?

обязательно нужен, когда он открывает большой круг то закрывает малый, без него будет греться.

fil78 пишет:

двигатель 1111 менее греется чем 11113

Да больше, из за того что в 11113 нет протоков между цилиндрами и обьем рубашки охлаждения меньшею На моторе 1111 родного радиатора с родным вентилятором и без всяких тумблеров хватает на любых режимах работы.

Aleks 00 пишет:

всё равно хочу ставить автоматику,но китайскую.

А родной датчик чем не устраивает???

Украина
: Шаргородський р-н
25.11.2017 - 21:13
: 363
NIK ИВ пишет:
KIM 3105 пишет:

Датчик включение вентилятора который увос стоит на радиаторе

Датчик не всегда работает корректно, надо с десяток перебрать в магазине что бы найти нормальный. Из личного опыта.

Некорректная работа датчика связаная сболие мощной группой контактов и халатностью автопрома
Можно датчик и с иномарки взять С малой мошностью по амперажу

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
KIM 3105 пишет:

Встроеное реле слабое максимум 16А на 220в плюс китай
Подручные средства ето не дрова и солома
Ето ремонтно пригодность дешевизна и доступносьть запчастей

Во первых,у меня уже есть три датчика с китая. Два таких как на фото,и один немного другой,с гистерезисом 0,1 градуса. Качество настолько суперское,что комментарии излишни.
Насчёт дешёвых автомобильных,сделанных из говна в России ,то я уже пробовал,и не только датчики. laugh Так что Китай рулит.Хотя и там нужно смотреть в оба.

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
Aleks 00 пишет:

сделанных из говна в России

Датчики как датчики, ни на ОКА ни на 21083 ни с одним проблем не было ВООБЩЕ.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
NIK ИВ пишет:
Промах пишет:

Мля, лучше хреновенький КУН, чем хороший отвал.

Тоже хочу сделать задний ковш но побольше, что бы снег вывозить со двора, что бы при таяньи меньше воды было во дворе.
Вчера засел конкретно на брюхо почти под двором, подходит сосед и советует тракторком, но я ему и говорю что так только машину толкаешь , а то придётся и тракторок толкать laugh
Ёлка Бел-166 по снегу нулёвая, а цепи провалятся между протектором и тоже толку мало.

Во,про ёлку и цепи - это в точку, мои колеса были регрувером пропилены и цепи торчали на полсантиметра , по льду и плитам - самое оно, а в снегу не айс .Сча сменил убитую покрыху, цепи теже, так тяга лучше и на плитах и на снегу , наверно как раз потому что цепь не провалилась в протектор . Зря регрувер делал и надо больше цепей .

Забыл.
Задний ковш , чисто для противовеса, там мешок цемента, железная пластина и кирпичи.

УКРАЇНА
27.01.2015 - 19:48
: 2348
A.Nikolas пишет:

Николай,радиатор от чего? ГАЗ 52?

Да, это ГАЗоновский радиатор. И у меня вентилятор на ремне, никакой электроники.
Просто и надежно...

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922

Замутил НШ32 с клапаном направления потока на гидравлику и на дозатор Должно получиться.

Вложение
img1743.jpg
img1742.jpg
img1744.jpg
img1745.jpg
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14357
vik nik пишет:

И однажды предохранитель оплавился, карлсон не включился и чуть не вскипел. Я поставил радиатор от 15 ки, стало

Подключи на 2 предохранителя...Можно и датчика 2 поставить , продублировать как в самолёте...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Анатолий Иванович пишет:

Можно и датчика 2 поставить , продублировать как в самолёте...

и зуммер, и лампочку сигнальную, и магнитолу выключить, и взять за правило на приборный щиток поглядывать...

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1930
БандЄра пишет:

Да, это ГАЗоновский радиатор

thank_you Как думаешь радиатор УАЗ бы справился с охлаждением вазовского двс на тракторе?С эл вентилятором включающимся от датчика.

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
Промах пишет:

либо 2,3,4 релюх в параллель ( исходя из потребляемого тока), и тумблер, чтоб переключать режимы работы

А для чего все это??? scratch_one-s_head

Россия
: Оханск
03.09.2014 - 21:40
: 592
Анатолий Иванович пишет:
vik nik пишет:

И однажды предохранитель оплавился, карлсон не включился и чуть не вскипел. Я поставил радиатор от 15 ки, стало

Подключи на 2 предохранителя...Можно и датчика 2 поставить , продублировать как в самолёте...

Здравая мысль Анатолий И. Пожалуй можно так и сделать и не глядеть постоянно на щиток. А второй датчик куда лучше поставить.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
A.Nikolas пишет:
БандЄра пишет:

Да, это ГАЗоновский радиатор

thank_you Как думаешь радиатор УАЗ бы справился с охлаждением вазовского двс на тракторе?

Радиаторы современных авто расщитаны на работу так называемой закрытой системы охлаждения. их размеры уменьшают и они справляются со своей задачей при наличии расширительного бачка и пробки с рабочим клапаном. Если вы расщитываете на воду. а не антифриз, на открытую систему, то тогда по стопам Бендеры, радиатор латунный. с хорошей теплоотдачей и большего объема. Диффузор, хороший вентилятор, исправный термостат при любом варианте(но если трактор не использовать в холодное время то можно и без него , и двигатель и радиатор желательно хорошо промыть, кто знает что за годы эксплуатации там скопилось. Если ДВ бензиновый то немаловажна и правильная установка зажигания и регулировка карбюратора.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах