Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 1954 из 2499

Перейти к полной версии/Вернуться
74960 сообщений
Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1930
Денис Бондаренко пишет:

При обработке междурядий после окучивания колёса должны ехать по дну борозды а не по буртику и сваливаться с него

Судя по рисунку ,передние колеса не выступают за пределы колеи,значит задние пойдут тем же следом но чуть её (колею) расширят

Беларусь
: Минск
23.02.2016 - 12:21
: 172
АНДРЕо пишет:
Nikolai_Minsk пишет:

Можно ли както поиграться дисками и как (какими) чтобы сравнять колею

Диски с СОБОЛЯ вам в помощь. Но они на 16.

Спасибо. На сколько примерно можно соболиными дисками сузить колею?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Денис Бондаренко пишет:
Владимир Г пишет:
perec.41 пишет:

но когда картоху окучиваешь,для передних колес нет места для маневра,

Проблема надуманная, извините, на основании одного сезона нельзя делать такие выводы. Любите вы искать подвох там где его нету.

Нет это не надумано. При обработке междурядий после окучивания колёса должны ехать по дну борозды а не по буртику и сваливаться с него. Так же например при обработке свеклы лезвиями в междурядиях должно быть место для манёвра т.к. посеяно не всегда ровно и при отсутствии места для манёвра можно вырезать метр всходов культиватором. Это не с потолка, 8 лет практики с культиватором междурядным и на мтз.

Вот и я об этом, МТЗ
В стандартной комплектации и наладке для транспортных и и других с/г работ при широких шынах внутренний просвет по ширине передней колии лишь немножко шыре просвета задней. Для междурядки трактор комплектуется узкими задними колесами, и тогда внутренний просвет по ширине спереди и сзади совпадает, рулетка вам в помощь.
По свекле, когда не было 100% "химической"технологии ее выращивания. у нас например междурядку делали только "малдаванами", колесного никто бы на поле не пустил, свеклу вырежет по любому.
И по самоделках, у 99,9% самодельщиков нет возможности менять задние колеса , и следовательно наиболее приемлимым будет вариант компоновки где внутренний след колеи совпадает.
Не хочу это ставить в пример, но на моем YTO так же, след внутренний колеи совпадает, выращиваю не только картошку, а так сказать весь суповой набор, постоянная междурядка на разных стадиях и никаких проблем.
Как то так, извините.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
БандЄра пишет:
Александр 1985 пишет:

[quote=БандЄра

Николай (извиняюсь, что без отчества!!!) Сбросте фото привода генератора и НШ на Вашем тракторе, а то тему лопатить долго....

Гена стандартно. А НШ вот так .

А вообще то, я буду ставить НШ 32, привод уже заказал готовый, с ЯМЗ 238АК.
Дороговато, 1200 гривень... Но надо.[/quote]

На нижнем нш ремень не буксует? по ходу он на ГУР?!
Планирую тоже с ГУР только путевого дозатора не попадается, а за 15 тыс брать дорого буду ставить с комбайна, конечно лишнего много но что поделать, за не имением лучшего приходится довольствоваться что есть.... На гидравлику думаю НШ 16 воткнуть, либо отдельно ставить или тандем поискать...

Кыргызстан
: Бишкек
22.02.2015 - 19:09
: 1257
Владимир Г пишет:
Денис Бондаренко пишет:
Владимир Г пишет:
perec.41 пишет:

но когда картоху окучиваешь,для передних колес нет места для маневра,

Проблема надуманная, извините, на основании одного сезона нельзя делать такие выводы. Любите вы искать подвох там где его нету.

Нет это не надумано. При обработке междурядий после окучивания колёса должны ехать по дну борозды а не по буртику и сваливаться с него. Так же например при обработке свеклы лезвиями в междурядиях должно быть место для манёвра т.к. посеяно не всегда ровно и при отсутствии места для манёвра можно вырезать метр всходов культиватором. Это не с потолка, 8 лет практики с культиватором междурядным и на мтз.

Вот и я об этом, МТЗ[изображение]
В стандартной комплектации и наладке для транспортных и и других с/г работ при широких шынах внутренний просвет по ширине передней колии лишь немножко шыре просвета задней. Для междурядки трактор комплектуется узкими задними колесами, и тогда внутренний просвет по ширине спереди и сзади совпадает, рулетка вам в помощь.
По свекле, когда не было 100% "химической"технологии ее выращивания. у нас например междурядку делали только "малдаванами", колесного никто бы на поле не пустил, свеклу вырежет по любому.
И по самоделках, у 99,9% самодельщиков нет возможности менять задние колеса , и следовательно наиболее приемлимым будет вариант компоновки где внутренний след колеи совпадает.
Не хочу это ставить в пример, но на моем YTO так же, след внутренний колеи совпадает, выращиваю не только картошку, а так сказать весь суповой набор, постоянная междурядка на разных стадиях и никаких проблем.
Как то так, извините.

При колхозах тоже ходили т 70 но они же и сеяли. А после колхозов их не было и частные поля я засевал на мтз80 и обрабатывал тоже. Но обрабатывать приходилось не только после своего сева но и после чужого вот тут и начинались фигурные катания. Обрабатывал около200 га в среднем 5 культиваций. Т.к. у нас орошаемое земледелие то обработка велась по окученой свёкле.

РОССИЯ
: Рубцовск
01.02.2015 - 20:50
: 46
A.Nikolas пишет:
ДМИТРИЙ АЛТАЙ пишет:

Приветствую всех подскажите кто умеет расчитать скорость движения если двс зид 4.5 на первой скорости (вроде 300 оборотов)+ редуктор с главной парой 4.1 и колеса на 13?

Диаметр колес какой? Это вся трансмиссия?

колеса жигулевские на 13. Это вся трансмиссия?[/quote] нет думаю двс и редуктор будет соединен ременной передачей скорость нужна 4-5 км

Вложение
dscf4250.jpg
dscf4246.jpg
Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
Александр 1985 пишет:

подшипник с полуоси НИВА втулка собака сидит дюжа крепко

зубилом прорубаю почти до середины и слетает,болгарка да тоже вариант!

Анатолий Иванович пишет:

Ну сравнил!...Не буду приводить аналогии...

Иваныч,есть еще трактор Дракон тоже с грузом ,недавно он видео скинул!

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Владимир Г пишет:

извините, на основании одного сезона нельзя делать такие выводы.

Вы меня тоже извините,какого одного? Я всю жизнь живу в деревне и практически рос за рулем,в 7 лет уже водил Газик сам,а с 13 уже активно работал на технике, комбайн Нива,в 15 лет получил свой первый МТЗ, кто то скажет как,ведь права выдают с 16 лет....а вот так,под личную ответсвенность бригадира (хорошего друга моего отца), признаюсь чесно сам лично мало сеял и окочивал но случалось часто кого нибудь в бригаде подменить,а уж на уборочной сами понимете,силос....когда едешь под комбайном разве не видно где мои колеса (передние) едут? Свекла тоже самое,я постоянно в бригаде вывозил свеклу в бурты или ходил за БМкой с доочистителем,я тоже вижу извините где я еду и как мои колеса расположены относительно борозд,да и за картофелеводами постоянно наблюдаешь,я же не с луны упал а всю жизнь живу и буду жить в деревне.....

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353
Алексей И. пишет:

Иваныч,есть еще трактор Дракон тоже с грузом ,недавно он видео скинул!

Видел...так он не с самого низу берёт, и потом его легковушка вытаскивала!...И притом без проблем!..А я на своём легковушки вытаскиваю. Улавливаешь разницу?... laugh

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
perec.41 пишет:

Я всю жизнь живу в деревне

Не заводись,большинство здесь все такие!

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
Анатолий Иванович пишет:

потом его легковушка вытаскивала

так провалился ведь он

Анатолий Иванович пишет:

Видел...так он не с самого низу берёт

непонятно зачем так,лопата конечно великовата для него но с драконом не поспориш!

Скину видео,многие не знают что за дракон!

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Алексей И. пишет:

Не заводись,

Да я и не завожусь просто обьснил ситуацию, много тут и других,в деревне живут а на трактор посмотрели только когда он им стал нужен как помошник....может Владимир думает что я из таких.... dntknw

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
perec.41 пишет:

я же не с луны упал

yes3 я все это знаю. вы упоминали, и не раз, но из выше и ранее сказаного вывод что на междурядке то у вас первый опыт на своем уже минике, сылос не в щет, как и работа с беэмкой, там свекла не даст с рядка выпрыгнуть, а если вы когда то кого то и подменяли на подобных работах, то согласитесь что в 17 лет вы не сильно заморачивались как в МТЗ установлены передние колеса относительно задних, или я не прав?
У меня на самодельном минике колея "была неправильная" вариант №1 Романа Василича, я уже тогда овощами занимался, от жены нареканий много было, на качество междурядки.

Кыргызстан
: Бишкек
22.02.2015 - 19:09
: 1257
Владимир Г пишет:
perec.41 пишет:

я же не с луны упал

yes3 я все это знаю. вы упоминали, и не раз, но из выше и ранее сказаного вывод что на междурядке то у вас первый опыт на своем уже минике, сылос не в щет, как и работа с беэмкой, там свекла не даст с рядка выпрыгнуть, а если вы когда то кого то и подменяли на подобных работах, то согласитесь что в 17 лет вы не сильно заморачивались как в МТЗ установлены передние колеса относительно задних, или я не прав?
У меня на самодельном минике колея "была неправильная" вариант №1 Романа Василича, я уже тогда овощами занимался, от жены нареканий много было, на качество междурядки.

Я не навязываю ни чего и ни кому, я лишь поделился многолетним опытом я думаю 8000 обработаных мною гектар это можно считать за опыт.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1602

Подскажите. У меня "созревает" цепной редуктор с цепью ПР-19,05. Ведущая звездочка 9 зубов, ведомая - 25 зубов. Максимальные обороты на ведущей около 2000 об/мин. Запас на разрыв цепи есть - считал. Смущает следующее: не рекомендуется использовать звёздочки с количеством зубьев менее 15, максимальные обороты для ведущей звёздочки для этой цепи около 1200, а у меня почти в 2 раза больше. Работать не будет? Искать под цепь ПР-15,875? Или делать шестерёночный редуктор с паразитной шестерней?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Владимир Г пишет:

в 17 лет вы не сильно заморачивались как в МТЗ установлены передние колеса относительно задних, или я не прав?

Ну может быть и правы,не измерял,тогда и рулеток то еще не было,а раскладным метром не помрить было,но главное не это,я же когда по борозде ездил я же видел как идут колеса,в принципе только туда и смотришь,да еще и как вы заметили в 17 лет когда опыта ну никакого....и они не шли по краю гребня или борозды на культивации кукурузы, тут я и подменял,а если нет то всеравно с бригадой в поле на подвозе удобрений ну и на посеве тоже,я не буду спорить.... thank_you

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
perec.41 пишет:

.и они не шли по краю гребня или борозды

Поймите, никого не критикую, и ни в чем не упрекаю, но если у вас(образно) колеса режут посадки, то чтото изначально не так, а это что то всего лишь несоответствие колеи трактора выбранному междурядью посадки, того же допустим картофеля.
Много лет читаю эту тему и не раз впадаю в стопор от того как проэктируют а потом осуществляют в металле свои конструкции народные умельцы, миники в большинстве случаев с колеей 80-90см, зачем такие табуретки, извините? Очень часто берут за основу колею 120см, а потом стараются вписаться в картофельные междурядья не соответствующие колее миника, и начинают выливать душу...

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Алексей И. пишет:

непонятно зачем так,лопата конечно великовата для него но с драконом не поспориш!

Скину видео,многие не знают что за дракон!

Я вообще не вижу смысла в таком отвале. Толку с него, причесать поверху снег? На видео видно толщина снега 30-35 см., отвал опущен наполовину, сантимов 15. На навеске догруз капитальный, плюс резина ёлочка, к тому же быстрее всего шипованая (видел его видео о шиповке резины ёлки строительными дюбелями). Так не лучше вцепить отвал на такой трактор 100-120 см шириной, пробежаться в одну, в другую сторону. Пускай даже посредине гребень будет, но не снег такой глубины. Я ничего против не имею против трактора Дракон, развесовка - просто супер, тут даже речи не может быть.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Сергей211 пишет:

Сергей211

что новенького сделал,мне тут пообешали цилиндр с электрокара смешения каретки , все не как не дождуся. идея чтоб не городить на передний мост тяги лишние его передалать, но пока в ожидании.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353
fil78 пишет:

смешения каретки

Это который маленький толстый?...

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Анатолий Иванович пишет:

Это который маленький толстый?...

хотел в интернете фотку найти нет. это точно как рулевой на погрузчиках только там толшина наверное 80 -90 мм в диаметре, а в этом около 60, но единственное что на концах штока с двух сторон нет резьбы или прорези для шаровых, но думаю это поправимо. как то внезапно идея пришла, все не как не дождусь результата, уже для затравки 2 л пива отвез

Вложение
said-shifter.jpg
02.01.2013 - 12:45
: 3132
Владимир Г пишет:

миники в большинстве случаев с колеей 80-90см, зачем такие табуретки, извините?

Ну не все могут и умеют "вытесать" себе достойный "ТРОН". Табуретка по междурядию не может ходить))))))))
Лучше хреново сидеть и ехать на табуретке, чем хорошо стоя пешком догонять тяпку yes3

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
perec.41 пишет:

,и он сказал что у него колея по центрам одинаковая

Согласен, только как мерить, колеса то передние в развале, на досуге прикиньте.

Кыргызстан
: Бишкек
22.02.2015 - 19:09
: 1257
Владимир Г пишет:
perec.41 пишет:

.и они не шли по краю гребня или борозды

Поймите, никого не критикую, и ни в чем не упрекаю, но если у вас(образно) колеса режут посадки, то чтото изначально не так, а это что то всего лишь несоответствие колеи трактора выбранному междурядью посадки, того же допустим картофеля.
Много лет читаю эту тему и не раз впадаю в стопор от того как проэктируют а потом осуществляют в металле свои конструкции народные умельцы, миники в большинстве случаев с колеей 80-90см, зачем такие табуретки, извините? Очень часто берут за основу колею 120см, а потом стараются вписаться в картофельные междурядья не соответствующие колее миника, и начинают выливать душу...

120см значит междурядия на60см нужны,. dntknw если 70 то 140 соответственно.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Денис Бондаренко пишет:

120см значит междурядия на60см нужны,. если 70 то 140 соответственно.

Это как говорится и козе понятно, но понятно еще и то что 60см мало для картофеля, тем более при выращивании современных сортов.
Ну если для себя любимого, мешков 5 на зиму то прокатит. yes3

Кыргызстан
: Бишкек
22.02.2015 - 19:09
: 1257
Владимир Г пишет:
perec.41 пишет:

,и он сказал что у него колея по центрам одинаковая

Согласен, только как мерить, колеса то передние в развале, на досуге прикиньте.

Они ведь снизу с грунтом взаимодействуют ,там и замеряют.

Кыргызстан
: Бишкек
22.02.2015 - 19:09
: 1257
Владимир Г пишет:
Денис Бондаренко пишет:

120см значит междурядия на60см нужны,. если 70 то 140 соответственно.

Это как говорится и козе понятно, но понятно еще и то что 60см мало для картофеля, тем более при выращивании современных сортов.
Ну если для себя любимого, мешков 5 на зиму то прокатит. yes3

Ну землёй я с вами поделиться не могу,вы уж извините. laugh

02.01.2013 - 12:45
: 3132
fil78 пишет:

что новенького сделал

А шо сделал? Нифига толкового. То свято, то праздник, то глаз болел, в воскресенье в деревню ездил - день пропал. Позавчера прикрутил только задний мост, обварил крепления к чулку, как заяц дрожа душой. Поздно было, 9 вечера, соседи такие сцука, шо на раз настучат за сварку, хотя в пару домах от меня два чела, которые занимаются ремонтом авто, рядом с моим домом чувак варит котлы отопления на дому. Короче зарабатывают бабки, а мне если нужно шо нить прихватить край - натравят других поссучиться. Так вот и живём душа в душу. Как-то прибежал бывший мент под газом, к тому же земляк, сволочь ещё та, такую свадьбу устроил, шо капец. Холодильник у него мол сгорел от моей самопальной сварки! Говорю, а у меня всё включено, телевизоры два на-постой, холодильник, бойлер, гидрофор, аквариум, копм, стиралка - ничё не отключено, и не сгорело, а у тебя в 130-150-ти метрах от меня и сгорел холодильник.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Денис Бондаренко пишет:

Ну землёй я с вами поделиться

Я своей уже сыт по горло hi , так что вам нечего извиняться, не в том я возрасте чтоб расширяться, свою почти всю в аренду сдал.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Сергей211 пишет:

То свято, то праздник

во и я так неделю провел

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах