Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 1932 из 2188

65640 сообщений
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 2644
Сергей211 пишет:
Промах пишет:

Вот, переварил рычаги

Вот чувствую, что и мне придётся переделать навеску, нижние рычаги. Из полосы 8 мм хлипкие. Вал на сколько делал? Ты ставил в профиль втулки, или как делал?

Валы и сверху и снизу 30 мм, все на подшипниках + в самих тягах на концах подшипы типа ШСП с внутренним диаметром на 20 , вставил их в корпуса , чтоб не вылетели пришватил шайбы . Жаль не было ШСП с внутренним на 16, тогда бы валы смог сам проточить, а то по длине не встаёт в станок.
Сергей, я вот никак не пойму - как так 8 мм гнет ? Они какой ширины ?

Снимаю ,порчу , лечу по фотографии.

Аватар пользователя Анатолий Иванович
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 10173
Промах пишет:

Валы и сверху и снизу 30 мм, все на подшипниках + в самих тягах на концах подшипы типа ШСП с внутренним диаметром на 20

Никогда не ставил подшипники в эти места и работает годами....ИМХО...

Файлы: 
  • 2iyunya001.jpg

анатолий иванович

Россия
: Архангельская область
11.09.2012 - 14:32
: 80
Анатолий Иванович][quote=Промах пишет:

Валы и сверху и снизу 30 мм, все на подшипниках + в самих тягах на концах подшипы типа ШСП с внутренним диаметром на 20

Здравствуйте всем! С наступившим! Я когда начинал делать, вообще поставил старые нижние шаровые с L200 (без люфтов), а нижние тяги - с конских плугов хребет.

Файлы: 
  • img5804.jpg
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 6438
Промах пишет:

Гнет там и не такое,при работе с орудиями очень большая боковая нагрузка на щеки,например плуг очень сильно сопротивляется маневрам трактора поэтому они гнутся,где то встречал щеки сваренные из нескольких листов рессоры.....

Украина
: Одесская обл, пгт.Саврань
02.01.2013 - 12:45
: 2795
fil78 пишет:

Всех с наступившим новым годом
сам в разьездах был, только добрался до своего компа

Привет Ванёк. С Новым годом тебя! dripie
Да плохо дело, что не высверлим отверстие. Видишь, Електрик писал, что недостаточно нагрева было. Выковырять там ничем нельзя? А как по обдуву будет, изменять нужно шото? Пока мост не закончу, разбирать не буду. Хорошо, что хоть взял две головки, тренироваться так сказать, если испорчу не дай Бог, наш коллега Николай обещал подогнать laugh
Ты в токарном высверливал? Напрягаем меня этот факт высверливания, сверлильный, то есть. И каким там диаметром рассверливать? А то шото уже wacko2dntknw

Промах пишет:

Полоса 8*5 мм., дину делал то ли 60, см. то-ли 50 см, но знаю точно, что укорачивал на 5 см. длину нижней тяги. Ну видишь, по науке 14-16 мм, ну хотя бы 12 мм. Сеялка у меня тяжелая, хотя и пользуюсь пару раз в год, а приходится до огорода 3,5 км добираться по посёлку, и мотыляет ней ой-ёй, не дай Бог зацепить кого-то, беды не оберёшься. Ну и косилка весу набралась, так что нужно усиливаться. На прицеп все талмуты гружу, как в дальняк еду laugh в деревню. А так то в принципе и того хватает, если без фанатизма.

Анатолий Иванович пишет:

Никогда не ставил подшипники в эти места и работает

А что у Вас там, втулки? Как и чё проще его сделать?
И ещё шо скажу, нижние тяги и вертикальные делал на наконечниках рулевых тяг ВАЗ. Тоже они слабые для таких целей, разбалтывает. Разве что с большей техники dntknw

Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683
Анатолий Иванович пишет:

да здравствует большое колесо

Да мне вот пару человек писали, что колесики большеваты для 7 лошадей будут, а если все 4, то тем более dntknw . Думал ну поставлю я родные волговские, ну и что в итоге, просру в просвете 3 см и выиграю в базе сантиметров 5, короче ниче не меняет ситуацию по сути laugh Собственно вопрос к вам. Если я поставлю ПВМ, но не буду им пользоваться , то как это отразится в потери и без того малых лошадей.

Не обращайте внимание.. это Я форУМНИЧАЮ

Украина
perec.41 пишет:

где то встречал щеки сваренные из нескольких листов рессоры.....

А так может листы рессор наварить? scratch_one-s_head Аа, у меня не получиться вариант со старыми, т.к. мост выглядывает из-за рамы 9-10 см. Жаль)))

Россия

[quote=
Никогда не ставил подшипники в эти места и работает годами....ИМХО...[/quote]
Захотелось минимизировать люфты, поэтому так решил . нижние рычаги на ШСках , цилиндр что вместо тяги - тоже на ШСП, с завода , и тоже диаметр 20 мм.
До сегодня было вот так , сегодня чуть поинтереснее стало, теперь общая концепция начинает устраивать .

Файлы: 
  • img20161225162810.jpg

Россия
Deревенщина пишет:

Если я поставлю ПВМ, но не буду им пользоваться , то как это отразится в потери и без того малых лошадей.

Ну сам подумай,некое сопротивление качению все же будет,дифер тоже сопротвиляется,его же надо провернуть,и зимой например еще и смазка холодная

Украина
Deревенщина пишет:

и выиграю в базе сантиметров 5, короче ниче не меняет ситуацию по сути

Меняет. Выиграешь в минимальной скорости, не на много, но тем не менее.

РОССИЯ
Сергей211 пишет:

Анатолий Иванович пишет:

Никогда не ставил подшипники в эти места и работает

А что у Вас там, втулки? Как и чё проще его сделать?

Сергей, никаких втулок, просто просверлил толстое железо под вал 30мм, нарезал резьбу и всё! На фото видно...И на большом тракторе так же...

Файлы: 
  • 14okt.jpg

анатолий иванович

Россия
Промах пишет:

До сегодня было вот так ,

Как я и думал,рычаг толкателя ооочень длинный,может так кажется из за общих габаритов...... dntknw укороти,методом тыка и навеска вертикально будет становиться ( при желании)

Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683
perec.41 пишет:

некое сопротивление

Знать бы конкретнее сколько это некое scratch_one-s_head

Сергей211 пишет:

Меняет. Выиграешь в минимальной скорости

А там и так 1.5 км час минималка laugh получается

Не обращайте внимание.. это Я форУМНИЧАЮ

Украина
Промах пишет:

теперь общая концепция начинает устраивать .

Станислав, шото доверия внушают мне корпуса подшипников))) Нагрузки там не хилые. Уши корпуса на раз может отломить. Может обтянуть полосой металла? Так, для поддержки штанов, так сказать blush2

Россия
Deревенщина пишет:

Знать бы конкретнее сколько это некое

А кто тебе сейчас цыфры скажет?да и что тебе это даст? laugh

Украина
Анатолий Иванович пишет:

Сергей, никаких втулок, просто просверлил толстое железо под вал 30мм, нарезал резьбу и всё! На фото видно...И на большом тракторе так же...

clap Вот спасибо, уже меньше работы, да и менее затратно thank_you

Deревенщина пишет:

А там и так 1.5 км час минималка получается

Давай-давай. Считаешь одно, а на выходе не так.

РОССИЯ
Deревенщина пишет:

Если я поставлю ПВМ, но не буду им пользоваться , то как это отразится в потери и без того малых лошадей.

Отразится сильно если не будешь им пользоваться, при 1.5км/час хватит твоих 7 л.с. .... hi

анатолий иванович

Россия
perec.41 пишет:
Промах пишет:

До сегодня было вот так ,

Как я и думал,рычаг толкателя ооочень длинный,может так кажется из за общих габаритов...... dntknw укороти,методом тыка и навеска вертикально будет становиться ( при желании)

Кажется, ход ШТОКП ЦИЛИНДРА 160 мм, ход навески 50 см . короче нельзя делать.
Ненавижу авторедактирование в смарте.

Россия
Сергей211 пишет:
Промах пишет:

теперь общая концепция начинает устраивать .

Станислав, шото доверия внушают мне корпуса подшипников))) Нагрузки там не хилые. Уши корпуса на раз может отломить. Может обтянуть полосой металла? Так, для поддержки штанов, так сказать blush2

Это только тест, все сьемное , блочно- модульное. Вообще когда я ради экспериментов ломал такой корпус, то пресс показал прболе 3 тонн.

РОССИЯ
Промах пишет:

ломал такой корпус, то пресс показал прболе 3 тонн.

Маловато....надо хотя бы 3.5.....

анатолий иванович

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 5506
Сергей211 пишет:

Вот чувствую, что и мне придётся переделать навеску, нижние рычаги. Из полосы 8 мм хлипкие

Нижние рычаги делай с рессоры 10мм.

Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены.

Марк Твен

-
Мой самодельный трактор и минипогрузчик http://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/15597...

РОССИЯ
Aleks 00 пишет:

Возни больше чем с обычным металлом...

анатолий иванович

Украина
Промах пишет:

Вообще когда я ради экспериментов ломал такой корпус, то пресс показал прболе 3 тонн.

Ну пускай три тонны. Но едешь с грузом на навеске, хороший мах, яма, кочка, хрясь - и нету того чугунного корпуса. Ну понятно, ежели для проверки, то можно, а так)))) Обычно, шо временно то на постоянно. Перевёз ковшик песочка гусинным шагом - выдержало. А там и чуток быстрее, чуть поболее сыпануть, и пошло -поехало.
Не подумай, я не конкретизирую, так пример да и всё.

Aleks 00 пишет:

Спасибо, буду искать thank_you

Украина
Анатолий Иванович пишет:
Aleks 00 пишет:

всёравно нету, ни того, ни другого

РОССИЯ
Сергей211 пишет:

всёравно нету, ни того, ни другого

Чуть-чуть хуже... laugh

анатолий иванович

РОССИЯ
Сергей211 пишет:

Промах пишет:

Вообще когда я ради экспериментов ломал такой корпус, то пресс показал прболе 3 тонн.

Ну пускай три тонны. Но едешь с грузом на навеске, хороший мах, яма, кочка, хрясь - и нету того чугунного корпуса.

В 92 году собрали брату МТ, а навеску он сам делал, я пришёл проверить, а он для нижних рычагов приварил болты что рельсы скручивают, навалом их было, кажется М 24, я говорю:слабовато для косилки будет по буеракам прыгать, он не согласился,сделал, какое то время держало, и как то поехали с ним родственникам помочь покосить за 30 км. и один болт лопнул, пришлось потихоньку добираться до ихней кузни, там сварка была, и ждать когда кузнец придёт на работу, ведь мы хотели начать как обычно с солнышком. Потом он переделал по новой на 30 мм. ...

анатолий иванович

Россия
Анатолий Иванович пишет:
Промах пишет:

ломал такой корпус, то пресс показал прболе 3 тонн.

Маловато....надо хотя бы 3.5.....

Сам аппарат имеет расчетный вес 300 + кило, я сегодня попрыгал в ковше - терпит,не хрустит вроде ничего. А подшипники имеют огромный запас , их 2 , нагрузка на каждый не более 200 кило и то в динамике, нагрузка основная будет в виде мотоблока вместо навески , он как максимум 100 весит . Ну или прицеп груженый- 500 кило максимум .
Конечно способ крепления не очень, там плоскости вообще нету, вдобавок траба на сжатие, но это исправим, главное общая концепция, вот вроде те-же узлы, но смотрится по другому . Буду переделывать пока 1. - понравится . 2. Пока не надоест , а надоест - железо для второго уже припас. Зад в сборе от Ниссан скайлайн gt-r ( вообще его на ПВМ можно приспособить ) , раздатка от Нивы ( переделать в реверс редкктор ) коробка от 09 .
Доставка всего - на прицепе . Ибо 30 и 42 км до каждой точки. Надеюсь хоть в этом году , хоть в чём то этот " проЭкт" подсобит .

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 5506
Анатолий Иванович пишет:

Первые рычаги делал с рессоры 10мм,но когда поставил подъёмник сделал другие. Нашёл рессоры ,которые к концам утончаются. Намучился я их выпрямлять. Нагревал до красна а их кувалда не брала. Но постепенно осилил.Отверстия сверлил сваркой,а потом по окружности проваривал ровные швы. Работы есть,но такие рычаги стоят этой работы.

Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены.

Марк Твен

-
Мой самодельный трактор и минипогрузчик http://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/15597...

РОССИЯ
Промах пишет:

Маловато....надо хотя бы 3.5....

face

анатолий иванович

: РБ. г. Уфа
12.11.2011 - 22:04
: 1644
Aleks 00 пишет:
Анатолий Иванович пишет:

Первые рычаги делал с рессоры 10мм,но когда поставил подъёмник сделал другие. Нашёл рессоры ,которые к концам утончаются. Намучился я их выпрямлять. Нагревал до красна а их кувалда не брала. Но постепенно осилил.Отверстия сверлил сваркой,а потом по окружности проваривал ровные швы. Работы есть,но такие рычаги стоят этой работы.

У нас на каждом углу висят объявления, "изготовили рессоры" делают не дорого тем более из своего материала. Сделают как хочешь