Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 1602 из 2499

Перейти к полной версии/Вернуться
74960 сообщений
россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Kostomar пишет:

А если ещё и прицеп в этот момент противоположной стороной попадет в ямку.... то эффект ещё больше.

о чем я и хотел сказать в двух сообшениях, бывало что колесо в воздухе висело, даи по покосу видно что с наклоном не прокашивает

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Tischler пишет:

Штатная навеска пропашных тракторов имеет прорези и стабильную фиксацию.

не охото косилку цеплять , но если не верете то могу доказать. на не ровных участках особенно после пахоты старой зависает один край косилки в воздухе.

Россия
: Иркутская обл.
08.09.2012 - 16:41
: 72
Kostomar пишет:
Владимир Г пишет:

для ваших габаритов достаточно и люфтов в сопряжениях

Тут как-раз габариты играют отрицательную роль. Ибо при прочих равных условиях трактор с узкой колеёй наклонистя сильнее чем тот у которого колея шире.. Соответственно и "скручивание" будет больше. А если ещё и прицеп в этот момент противоположной стороной попадет в ямку.... то эффект ещё больше.
[изображение]

Делай двойное дышло, под мотоблок , а сверху проушину под трактор

Вложение
bezymyannyy.png
россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Анатолий Шолохов пишет:

Делай двойное дышло, под мотоблок , а сверху проушину под трактор

теперь нет нужды, после переделки навески вполне хватает хода и без всяких напряжений навески.

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563

А меня вчера первый раз на новом миники ДППС припутал. shok На старый миник я уже знал какая будет реакция, а вот на этот нет. Правда дядька попался нормальный, спросил трезвый или нет,глянул мельком доки,, а далее его цитата -за трактор уважаю, и пожелал счастливого пути. ya Все же есть добрые дядьки в погонах.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652

Я тут от нечего делать стекла клею...... blush2 а на заводе между делом делаю окучник,все три секции уже в металле,осталось шатуны сделать,брус-трубу наверное купить придется ну и сделать крепление к нему,окучник будет типа Bomet.....

Вложение
img20160727063433.jpg
img20160727145910.jpg
img20160727145914.jpg
Германия
: Мариенхафе
14.11.2015 - 22:45
: 365
fil78 пишет:

но если не верете то могу доказать.

Не надо, верю. Просто приходилось работать с навесками, (заводские имеют люфты, не думаю что Вы так всё плотно подогнали, что без люфтов) и могу что то обсуждать по ним. Хотите прицеплять полунавесные, сделайте одноточечное соединение к МТ(яблоко, серьгу поворотную и и и).ИМХО. blush2

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Tischler пишет:

сделайте одноточечное соединение к МТ(яблоко, серьгу поворотную и и и).ИМХО.

хотел яблоком прицеплять , так само прицепное 1000 р , и до этого потратился. вот и пришлось как по бюджетней, и поворотную не стал делать так как к токорям не пробился. попробовал а навеску выворачивает вот и пришлось выход искать, тем более сразу об этом подумал когда испытывал косилку, в некоторых местах не ровных, реально в воздухе один край висел.
сегодня поставил растяжки, еще 500 р, но зато без всяких заморочек.
так вчера и не получилось загнать точно бочку, а сегодня прям как нитку в иголку с первого раза.

Вложение
img20160727200256.jpg
img20160727200319.jpg
img20160727200330.jpg
img20160727200238.jpg
Германия
: Мариенхафе
14.11.2015 - 22:45
: 365
fil78 пишет:

как по бюджетней

Делали из реактивной тяги с КамаЗа и уха крепления, хватало наклонов в любом направлении и цеплять было удобно, палец в отверстие с верху, гайкой с низу от руки закрутить и шплинт. good

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Tischler пишет:

Делали из реактивной тяги с КамаЗа и уха крепления, хватало наклонов в любом направлении и цеплять было удобно, палец в отверстие с верху, гайкой с низу от руки закрутить и шплинт.

у Отца в станице, парочку реактивных тяг осталось, но на работе сезон начался, некогда сьездить. идея в принцепе хорошая.

Германия
: Мариенхафе
14.11.2015 - 22:45
: 365
fil78 пишет:

идея в принцепе хорошая.

Удачи в реализации. dri

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
fil78 пишет:

выход

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
fil78 пишет:
Tischler пишет:

сделайте одноточечное соединение к МТ(яблоко, серьгу поворотную и и и).ИМХО.

хотел яблоком прицеплять , так само прицепное 1000 р , и до этого потратился. вот и пришлось как по бюджетней, и поворотную не стал делать так как к токорям не пробился. попробовал а навеску выворачивает вот и пришлось выход искать, тем более сразу об этом подумал когда испытывал косилку, в некоторых местах не ровных, реально в воздухе один край висел.
сегодня поставил растяжки, еще 500 р, но зато без всяких заморочек.
так вчера и не получилось загнать точно бочку, а сегодня прям как нитку в иголку с первого раза.

Завтра сфотографирую свои серьги. Ваша бочка плохо копирует рельеф, потому что серьга высокая из трубы yes3 Ей некуда играть в вертикальной плоскости.
Я прицеп тягаю уже больше 6 лет с серьгами по ямам и косогорам, для кручения хватает люфтов. Раньше был шар, но один раз переезжал выемку и сложило так, что выломало одну "щечку" на прицепном, аж на шаре царапина осталась. А с серьгой можна хоть пополам складиываться laugh

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
Tischler пишет:
Сергей из Питера пишет:

Так что просто нужно посмотреть на смещение коробки относительно редуктора

Это Вы о чём? Разговор идёт о расположении вилок(бабышек)карданного вала относительно друг друга при сборке в шлицевом соединении.

Вилки вала 1 и 2 (Рис.2.) должны находиться по отношению друг к другу в определённых положениях, для того, чтобы неравномерность вращательного движения, вызванная первым шарниром, компенсировалась другим шарниром. Они должны находиться в одной плоскости, и только в редких случаях они должны быть повёрнуты друг относительно друга на определённый угол. Правильное положение вилок обозначено на вале стрелками. Вилки должны присоединяться так, чтобы стрелки находились друг напротив друга. В случае неправильного присоединения второй шарнир не компенсирует неравномерность первого, и вал будет работать с большими вибрациями и износом.

Так я об этом и написал только более доступным языком . Если почитаешь то что ты скопировал внимательно , то найдёшь тже смаое , скопирую тебе - и только в редких случаях они должны быть повёрнуты друг относительно друга на определённый угол.
А техязыком это выглядит так- любое боковое отклонение вызывает разность частоты вращения соединяемых валов , если оно не компенсируется угловым смещением вилок
Тоесть раздатка находится не по центру допустим , а редуктор по центру , вот тогда уши на кардане и смещают на угол который определяется по формуле
Формулу написать?

Германия
: Мариенхафе
14.11.2015 - 22:45
: 365
Сергей из Питера пишет:

Формулу написать?

Оставьте себе на память!!!Видно сразу по полёту, из высоких!!! bang

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
Сергей из Питера пишет:

А техязыком это выглядит так- любое боковое отклонение вызывает разность частоты вращения соединяемых валов ,

То есть, если у меня выход из РК слева рамы, а хвостовик моста получился справа да еще и намного ниже, то при соединении карданом выходной вал РК и хвостовик моста будут иметь разную скорость вращения????

Германия
: Мариенхафе
14.11.2015 - 22:45
: 365
юра ветеринар пишет:

будут иметь разную скорость вращения????

Юрий, не заморачивайтесь. Человек объяснить хочет систему скоростных движений крестовин карданов, забывая при этом, что речь идёт не о том. Ему бы посмотреть на карданы косилок от КРОНЕ, там карданы гнуты как у чёрта кочерга, и работают. Не рвёт ни редуктора, ни приводные опоры.
https://www.youtube.com/watch?v=13XFhebKUi0

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
юра ветеринар пишет:
Сергей из Питера пишет:

А техязыком это выглядит так- любое боковое отклонение вызывает разность частоты вращения соединяемых валов ,

То есть, если у меня выход из РК слева рамы, а хвостовик моста получился справа да еще и намного ниже, то при соединении карданом выходной вал РК и хвостовик моста будут иметь разную скорость вращения????

Ты сам себе ответил на свой вопрос .
Чтоб было понятно - прямая палка крутящаяся передаёт 100 процентов . Гнутая - часть уходит на потери.
Если хотите что то познать в этом , просто почитайте Й Раймпель Шасси автомобиля , конструкция подвесок .
Там всё расписано и нарисовано , как должно стоять . Если уши не параллельны , то там про них и написано как чуть выше я вам скопировал и расчитывается по формуле .
Можешь сам убедиться если машина с неполным приводом , тоесть не фултайм . Влючи мост передний , поверни немного колёса и попробуй ехать , через некоторое время услышишь небольшой хруст . Поэтому на жёсткой поверхности в инструкции и написано что включать нельзя. Вывод наверное сделаешь из того что я написал.

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
Tischler пишет:
юра ветеринар пишет:

будут иметь разную скорость вращения????

Юрий, не заморачивайтесь. Человек объяснить хочет систему скоростных движений крестовин карданов, забывая при этом, что речь идёт не о том. Ему бы посмотреть на карданы косилок от КРОНЕ, там карданы гнуты как у чёрта кочерга, и работают. Не рвёт ни редуктора, ни приводные опоры.
https://www.youtube.com/watch?v=13XFhebKUi0

Речь идёт про смещение ушей . Иль я по узбекски написал? Если ты ездишь на косилке , то не мешай тёплое с мягким .
Я тебе выдержку из книги скопировал про смещение ушей. Могу скан сделать , или сам найдёшь в нете
стр 99 Й Раймпель Москва машиностроение 1989 год Шасси автомобиля Конструкция подвесок.
Осепчуков Фрумкин . 1989 Анализ конструкций , элементы расчёта
Просвещайся на здоровье .

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
Сергей из Питера пишет:

. Влючи мост передний , поверни немного колёса и попробуй ехать , через некоторое время услышишь небольшой хруст . Поэтому на жёсткой поверхности в инструкции и написано что включать нельзя. Вывод наверное сделаешь из того что я написал.

Как бы вам сказать, я на своем тракторе передок никогда не выключаю и на асфальте тоже, хруста не слышал не разу. Про кардан, если появляется разность вращения валов, то либо крутит кардан либо рвет крестовину. Книга это хорошо но не во всех книгах написана правда.

P.S. Жесткий карданный шарнир неравных угловых
скоростей передает крутящий момент от
одного вала к другому через подвижные
соединения жестких деталей. Он состоит из
двух вилок 3 и 5 (рис., б), в цилиндрические
отверстия которых вставлены концы А, Б, В и
Г соединительного элемента — крестовины 4.
Вилки жестко закреплены на валах 1 и 2. При
вращении валов концы Б и Г крестовины
покачиваются относительно плоскости,
перпендикулярной к оси вала 1.
При повороте вала 1 вокруг своей оси на угол
а вал 2 поворачивается вокруг своей оси на
угол р. Соотношение между углами поворота
валов 1 и 2 определяется выражением tga =
tgPcosy. Из этого выражения следует, что угол
Р то больше угла а, то равен ему. Равенство
этих углов наступает через каждые 90°
поворота вала 1. Следовательно, при
равномерном вращении вала 1 частота
вращения вала 2 неравномерна и изменяется
по синусоидальному закону в зависимости от
времени. Она то больше, то меньше частоты
вала 1. Неравномерность вращения тем
больше, чем больше угол у между осями
валов. В результате неравномерного вращения
вала, расположенного за карданным
шарниром неравных угловых скоростей, в
трансмиссии возникают дополнительные
пульсирующие нагрузки. Эти нагрузки тем
больше, чем больше неравномерность
вращения. При у = 5 / 10° дополнительные
нагрузки сравнительно невелики, но при
увеличении у до 15 — 20° они превышают
нагрузки от крутящего момента двигателя.
Чтобы избежать неравномерного вращения
ведущих колес автомобиля, в карданной
передаче два карданных шарнира
устанавливают так, чтобы углы у, и у2 (см.
рис., а) были равны, вилки карданных
шарниров, закрепленные на неравномерно
вращающемся валу 5, должны быть
расположены в одной плоскости.
Неравномерность вращения ведущих колес
устраняют также применением карданного
шарнира равных угловых скоростей.

Просто вы писали о РАЗНОСТИ скоростей вращения, если бы написали о НЕРАВНОМЕРНОСТИ вращения, то и спора бы не было.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
perec.41 пишет:

Я тут от нечего делать стекла клею.

Красотишша!!! good

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Елки-палки, одни и те же споры, ну по конструктиву карданной передачи заложено что это шарнир неравных угловых скоростей , если шарнира 2 , то есть крестовины то надо стараться чтоб полоскости осей вращений были параллельны , те самые плоскости вращения крестовин . учитывая что в авто кардан вращается на прямой передаче = оборотам двигателя, а на косилках и прочих агрегатах обычно не превышает 1000 об., то нетрудно предположить какому из них быстрее "настанет" .

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Санька пишет:
fil78 пишет:
Tischler пишет:

сделайте одноточечное соединение к МТ(яблоко, серьгу поворотную и и и).ИМХО.

хотел яблоком прицеплять , так само прицепное 1000 р.

Завтра сфотографирую свои серьги.

Раньше были только серьга и шар на навеску, а потом сделал постоянную, наверное там для этого специально место и сделали scratch_one-s_head Теперь можно и фрезу цеплять (или еще что) и прицеп. Тягаю в сцепке по 2 полных телеги буряка или зерна, ничего не скрутило и не оторвало.

Вложение
izobrazhenie001.jpg
izobrazhenie003.jpg
izobrazhenie006.jpg
izobrazhenie008.jpg
Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
юра ветеринар пишет:

.

Давайте мух от котлет отделим. Бухлобус эт не трактор и кардан с него . На гитлервагене смещены . На Ссанёнге смещены . На тойоте - смещены . Ездят и не гудят и не трясёт . Нива - не смещены. Вы видели ниву которая не вибрирует под жопой ? Был вопрос - почему уши не параллельны .
Я вам ответил по простому и прям по книжному . Книги лежат возле морды и там написано кстати по русски .

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
Сергей из Питера пишет:

любое боковое отклонение вызывает разность частоты вращения соединяемых валов

Ваши слова? Ваши! Разности частоты вращения валов нет, есть неравномерность, которая отчасти компенсируется проворотом вилок. Вот вам и мухи вот вам и котлеты.

Сергей из Питера пишет:

Бухлобус эт не трактор и кардан с него . .

Что есть Бухлобус?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
юра ветеринар пишет:

Бухлобус?

бухло-бус scratch_one-s_head бус на котором спиртное возят... жаргоны, круто sad

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
Владимир Г пишет:
юра ветеринар пишет:

Бухлобус?

бухло-бус scratch_one-s_head бус на котором спиртное возят... жаргоны, круто sad

Это то я понял, но походу конкретное авто имелось ввиду.

02.01.2013 - 12:45
: 3132

hi
Всех Владимиров и Владимировичей с праздником! dri

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Сергей211 пишет:

Всех

thank_you

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Сергей211 пишет:

hi
Всех Владимиров и Владимировичей с праздником! dri

В.В.П в курсе ? dri
Сергей, какая длина нижних рычагов для крепления навески, и какой ход верх-низ на "Мультике" , никак не могу определится, хотел как на КМЗ, но что- то удержалось, сказали что рычаги всего 30сантимов.

Бухлобус -слышал как УАЗ буханку обзывали .

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах